В нашей реальности еще один вариант необходимо добавить - в случае объявления режима безпилотной...
Коллеги, добрый день! Прошу ознакомиться с моей первой статьей и высказать экспертное мнение относительно возможности её публикации на данном портале или доработки. Заранее большое спасибо.
«- А вам что же, мои стихи не нравятся? - с любопытством спросил Иван. - Ужасно не нравятся. - А вы какие читали? - Никаких я ваших стихов не читал! - А как же вы говорите? -Ну, что же тут такого как будто я других не читал? Впрочем... разве что чудо? Хорошо, я готов принять на веру. Хороши ваши стихи, скажите сами? - Чудовищны! - Не пишите больше! - Обещаю и клянусь! »
(c)Из диалога поэта Ивана Бездомного и Мастера, "Мастер и Маргарита", М.Булгаков
3 замечания по статье.
Не буду касаться стиля и формы изложения. Отмечу только содержание.
1. Общепит - слишком общая тема. Об этом цифра 4 трлн годового оборота сама же говорит. Такая большая емкость рынка подразумевает разношерстность: от сетевых ресторанов высокой кухни до откровенных "шалманов" с низким порогом входа (лагманных, шашлычных, шаверм, пивных и тд); от станционарных точек общепита до фабрик-кухонь, работающих на доставку готовой еды потребителю напрямую и/или через сетевую розницу. Соответственно, векторы развития в указанных нишах совершенно разные, часто исключающие друг друга. Например, чем больше фабрик-кухонь, тем меньше стационарных заведений и наоборот. Нужно было взять какой-то один сектор рынка, одну бизнес-нишу. Например, сетевые рестораны фастфуда или сетевые столовые.
2. Нет аналитики. Статья говорит об энергоэффективности нового оборудования. Указаны проценты экономии электроэнергии и воды. Однако эти ресурсы в нашей стране чуть ли не самые дешевые в мире. Тогда как инвестиционные расходы на покупку нового оборудования (включая стоимость самих инвестиций) и его обслуживание могут быть весьма существенны и не покрываться экономией ресурсов. Так выгодно или нет? Совершенно непонятно. Также тезис о необходимости соблюдения внешних норм и правил не покреплен экономического аналитикой. Какие штрафы, санкции предусмотрены за несоблюдение? Перекрывает ли выгода от вышеуказанных инвестиций в новое оборудование эти расходы? Тоже не очень ясно.
3. Яблоки нужно сравнивать с яблоками, а не с апельсинами. Статья начинается со сравнения 2020 года с 2025 годом. И сразу же делается вывод об устойчивом росте рынка общепита. Но, к примеру, в марте 2020 года в России заработали жесткие ковидные ограничения, которые привели к быстрому закрытию огромного количества точек общепита. Иными словами, увиденный автором количественный и денежный рост рынка общепита в 2025 году по сравнению с 2020 годом обусловлен эффектом "низкой базы". Вдобавок, если говорить о денежных показателях, то следует учитывать инфляцию, реальный рост которой только за 2024-2025 гг составил 50% (об этом я как-то писал в комментариях к другой статье). Если учесть вышеперечисленное, то состояние рынка общепита будет на уровне ковидного 2020. А если учесть 2026 год, как справедливо заметили коллегии, то положение рынка стало только хуже, чем в ковидном 2020 году. Например, в результате новой налоговой реформы, вступившей в силу в конце 2025 года. Сейчас закрываются даже точки с 20-30 летней историей. В этом смысле, тезис об устойчивом/уверенном росте рынка общепита выглядит, мягко говоря, не совсем корректным.
Общий вывод.
Как говорится, статья обо всем и ни о чем. Вдобавок, тезисы и выводы статьи спорны. Поэтому текст больше подходит для политических/манипулятивных целей, нежели для руководства к действию, просвещения, использования в работе.
Мнение практичеси всех коллег однозначно:
в таком виде возможности публикации нет. Редакторы безусловно правы, тут ничего личного.
Бывает так, что какая-то статья очень противоречива, но вызывает огромный интерес и бурные дискуссии. К сожалению, даже простое и дружеское обсуждение не вызвало большого интереса.
Юрий, касаемо текста:
1. Текст не пройдет проверку на ИИ.
2. Первый абзац имеет смысл посвящать ответу "нафига Вам читать это" .
3. Неплохо в последнем абзаце собирать мысли подводя итог.
4. Очень корявый слог из-за использования отглагольных существительных в каждой фразе (какая-то старая модель ИИ).
Касаемо экспертно-технической стороны:
В тексте присутствуют технические и фактологические ошибки указывающие на отсутствие понимания.
Любая производственная линия это часть техногенной среды. Параметры этой среды жестко заданны Санитарными нормами и правилами, Отраслевыми стандартами и Промбезопасностью и Охраной Труда.
Очень важно использовать отраслевой язык описания проблематики, помимо отраслевого языка важно понимание своей роли в отрасли: экономист, технолог, управленец, эксплуатирующий персонал, ремонтер, специалист тех обслуживания, поставщик, разработчик и тд. У каждой роли будут разные фокусы внимания и разные тренды. В тексте какая-то путаница ролей - от имени кого идет анализ?
Итоговое впечатление, человек не заморачивался даже в подборе современной модели ИИ - запулил промт сбер-ИИ или алисе.
Я бы ещё порекомендовала поработать со структурой статьи, с её логикой.
+ согласен с Алексеем.
Юрий, спасибо, что делитесь своими наработками! Поделюсь, с вашего разрешения, своим мнением по поводу структуры и подачи материала.
Вот, что я бы сделала:
1, сформулировать название статьи проблемно, чтобы аудитория сразу считала, что ей это надо. Фактически вы даете перечень инструментов для повышения эффективности бизнеса. Сам факт трансформации оборудования важен, но бизнесу надо понять, как свою эффективность за счет внедрения этим самых трансформаций поднять.
2. Ввводно дать в 1 предложении ответ на вопрос : Зачем читателю читать эту статью? Если будет хороший заголовок, то там уже будет ответ.
3. Привести все инструменты к единому знаменателю. У вас все пункты относятся к разным категориям. Например, тут вы пишете про результат: Продление срока службы пищевого оборудования. Тут про процесс: Использование озонобезопасных хладагентов для холодильного и морозильного оборудования. Тут про инструмент: Специализация производства пищевого оборудования на два типа – техника для формата централизованного производства и широкой дистрибьюции готовой продукции. Я бы все приведа к перечню инструментов и описала, какой юудет результат от их внедрения.
4. "Высушить текст" - сделать описания концентрированными.
1. Введение
Рост рынка общепита → усиление требований к оборудованию
2. Проблема
Необходимость адаптации бизнеса к технологическим изменениям
3. Основные направления трансформации
4. Вывод
Стратегическое обновление оборудования и оценка эффективности изменений
В этой теме я как свинья в апельсинах ничего не знаю. Я попросил из вашей статью выделить структуру, делал не я. Это просто быстро.
Такую структуру я бы оценил не высоко, но дальше это уже ваша кухня
Добрый день! Спасибо конечно за совет, но почему вы, как и неуважаемая мною редакция данного портала, утверждаете, что текст написан искуственным интелектом).
Добрый день, Юрий.
А я такого и не утверждала. Я написала: "Автор будто просто пересказывает то, что прочитал в интернете (или спарсил с помощью ИИ)".
Т.е. такую статью мог бы, с поправкой на стиль, написать журналист или копирайтер - он прочитал разные статьи в интернете и на основе этой информации написал свою.
А от эксперта по закупкам читатели ожидают, что автор выскажет свое мнение, поделится впечатлениями, приведет примеры из практики.
Мне кажется, вам можно найти в интернете литературного редактора (такие услуги недорогие), заказать услугу редактуры вашего текста, и направлять в отраслевые издания, которые пишут о пищевом производстве. Только нелишним будет каждый пункт дополнить какими-то примерами, статистикой, данными исследований (например, что столько-то процентов стали использовать такие-то типы оборудования, а раньше было столько-то).
"Если вы директор по закупкам, то лучше напишите сами, без ИИ, статьи на примерно такие темы:" - это прямое цитирование Вас. Далее по списку:
Я не журналист и не копирайтер, я обычный человек и такой у меня стиль письма, Вы можете зайти на https://elibrary.ru/ и по поиску автора Золотарев Юрий Сергеевич посмотреть мои статьи с 2012 года, все они написаны в таком стиле.
Я не считаю себя экспертом по закупкам я просто делюсь своим мнением относительно векторов развития техники и технологии общепита. Если кто-то не согласен с моими тезисами, я с радостью вступлю в дискуссию. Единственное условие, дискуссия должна быть по делу, а не в русле - "Я Пастернака не читал, но осуждаю". Думаю такой формат статьи и последующей дискуссии имеет место быть.
Проплачивать статью на данном сайте я конечно не собираюсь, а примеры и статистику конечно же готов привести - это правильно для дискуссии опирировать научными данными. Единственно почему тогда никто этого не требует от других авторов ).
Да и насчтет этого:
"Например, Контур.Фокус приводит данные за первый квартал 2026-го по отношению к аналогичному периоду прошлого года:
"Количество организаций в сфере общепита по состоянию на 01.04.2026 составило 217 372, тем самым отрасль показала прирост с начала года на 0,41% (+ 886 организаций), и это более чем вдвое ниже по сравнению с аналогичным периодом 2025 года". Источник здесь"
Я использовал данные Росстата, там приведены данные и методика их расчета. Как считал Контур. Фокус и где брал данные известно только Контур Фокус, поэтому считать корректными такие исследованяи явно нельзя.
Да, это я написала (на всякий случай :-)). Но я же не сказала, что вы ранее писали с ИИ.
Юрий, специализация сайта E-xecutive.ru - менеджмент, включая общее управление, стратегическое, управление финансами, персоналом, закупками, продажами, маркетингом и так далее.
Такая тема, как, допустим, "оптимизация расходов при закупках в общепите", соответствовала бы специализации сайта. Так же, как "сложности управления удаленными сотрудниками в фармацевтических компаниях" или "трансформация подходов к событийному маркетингу в нефтегазовой отрасли". В подобных статьях первичное - обсуждение методов менеджмента. А отрасли - это материал, на примере которого показываются именно управленческие подходы. Т.е. это все статьи о менеджменте, а не об общепите, фарме или нефтегазе.
А "трансформация оборудования в общепите" - тема не о менеджменте, а об общепите - именно о сугубо отраслевых тонкостях. Она больше подходит специализированным порталам и СМИ, которые пишут о пищевой промышленности.
Юрий, а вот пользователи этого сайта (управленческий персонал из разных отраслей) вас воспринимают прежде всего как эксперта по закупкам. Это обусловлено специализацией E-xecutive.ru.
Вот такая дискуссия может возникнуть, если вы статью опубликуете на портале, который специализируется на теме пищевой промышленности. Здесь менеджерский форум, и большинство не разбирается в оборудовании для общепита.
Вашим текстам сейчас требуется редактор: легко найти любого фрилансера в интернете. И это не для платного размещения.
Т.е. вы сначала пишете, потом находите редактора-фрилансера в интернете, он редактирует вашу статью. Затем вы отредактированную статью подаете в СМИ (допустим, в E-xecutive.ru или в другое издание). А СМИ публикует бесплатно.
Другой вариант - самому отучиться на курсах редактуры или почитать книги на эту тему. Например, "Пиши, сокращай" Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой - она как раз рассчитана на широкий круг читателей. Тогда можно не нанимать редактора, а самостоятельно за собой редактировать тексты.
Без редактуры сейчас ваши статьи подойдут для самостоятельного размещения в вашем собственном блоге - некоторые платформы предоставляют такую возможность, например, Sostav.ru. В СМИ редакторы в большинстве случаев отклонят текст в том виде, в каком он есть.
Да, это логично. Но если мы говорим о том, как отрасль развивается сейчас, то данные за первый квартал 2026-го по сравнению с первым кварталом 2025-го дают более достоверную картину.
Разумеется, лучше брать данные Росстата за за первый квартал 2026-го и сравнивать с первым кварталом 2025-го. Но если таких данных нет, то приходится брать цифры, что предоставленны теми организациями, какие проводили анализ 2026-го по сравнению с 2025-м.
В таких случаях делают следующим образом.
Вариант 1. Обращаются в компанию, которая является автором исследования (в нашем примере - в Контур.Фокус) и задают вопрос о методике. Из ответа становится ясно, откуда взяты данные и как проведены подсчеты.
Вариант 2. Упоминают об исследовании, приписывая: "Данных о методике исследования "Контур.Фокус" не найдено.
Елена, а как же тому же самому директору по закупкам принимать решение о поставке оборудования, не зная какие трансформационные процессы происходят сейчас с данным оборудованием и технологией, которая данное оборудование использует?
Вы как и коллеги, столько времени уделяете языку написания, как будто наша основная задача писать литературные произведения, а не работы даже с флером научности. Мне кажется важно что написано, а не как. Ерунда написанная красиво остается ерундой, истина написана криво и косо остается истиной.
Истина как известно постигается синтезом тезиса и антитезиса. Тезисы моей статьи: я считаю, что менеджменту предприятий общественного питания с учетом их текущего оснащения необходимо стратегическое планирование изменения материально-технической базы и технологических процессов с учетом следующих трансформаций:
- повышение энергоэффективности оборудования для общественного питания.
- использование озонобезопасных хладагентов для холодильного и морозильного оборудования.
- специализация производства пищевого оборудования на два типа – техника для формата централизованного производства и широкой дистрибьюции готовой продукции.
- снижение требований, предъявляемых современным оборудованием общественного питания к газовым, электрическим и вентиляционным системам.
- ориентация на выпуск высокоскоростного пищевого оборудования.
- производство оборудования с цифровым управлением рецептурами.
- развитие технических решений, позволяющих автоматически контролировать критические контрольные точки в системе HACCP.
- продление срока службы пищевого оборудования.
И я конечно же ждал антитезисы в форме - "Я считаю, что "повышение энергоэффективности оборудования для общественного питания" не нужно учитывать, так как в будущем все перейдет на термоядерный синтез или я считаю, что надо добавить условие производства современного мобильного оборудования" и т.д. Но к сожалению инфоцыганщина побеждает, сегодня надо быть экспертом во всем, и даже не удосужившись провести малейший литературный поиск писать субъективный бред из практики с основной целью, чтобы было красиво и не похоже на ИИ.
В любом случае спасибо за оценку и удачи в дальнейшем развитии.
Коллеги, всем спасибо за помощь. Данная тема закрыта.
И Вас благодарю за смелость, терпение и доверие!
Я писал, что выводы в статье, на мой взгляд, очевидны и спорить нет смысла.