Я всех категорически приветствую!
Шутки в сторону. Рассказываю, в чем мне нужны помощь и совет от сообщества.
Если кто не знает, я создал и развиваю стартап. Информацию можно найти у меня в профиле, кому интересно.
Дано: Со мной связался один достаточно известный в России в 90-е предприниматель. Его партнером был один человек, гражданин одной из азиатских стран (учился в России).
Они отгремели со своим бизнесом в 90-е, потом плавно разорились.
Мой знакомый просто жил на заработанное все эти годы (сейчас он, как и я - в эмиграции, где мы и познакомились)
А его партнер из Азии - сейчас владелец и председатель совета директоров крупного (очень крупного) азиатского банка. Входит в ТОП-10 списка Форбс в Азии (не знаю правда, всей Азии или какой-то ее части/отрасли).
Мой знакомый предложил встретиться с его другом юности и представить ему меня и мой стартап. Он говорит, что его друг обязательно заинтересуется.
Проблема: У нас нет прямого выхода на этого человека. То есть, если бы ему передали, что с ним хочет встретиться друг его юности и бизнес-партнер из России - то он бы обязательно согласовал такую встречу. Но мы пока не знаем как к нему подойти на максимально короткую дистанцию. Чтобы избежать множество секретарей с "синдромом вахтера", которые могут решить, что наше дело их боссу не нужно..
У меня готов питч проекта, все расчеты, презентация и тд. Но я, во-первых, хочу чтобы она попала в руки именно этому человеку, а не его замам. А во-вторых, я хочу войти к нему не как ноунейм, а как протеже его друга юности.
Как лучше поступить? Чтобы делали Вы?
Вылетаем в Азию через месяц. Будем ориентироваться на местности. Готов обновлять пост и вести своего рода дневник развития событий, если это будет интересно.
Как Вы думаете, какой вообще распорядок дня у председателя совета директоров крупного банка? Куда он ходит? Из чего состоит его рабочий день? Где с ним можно физически пересечься, чтобы он увидел своего друга и узнал его?
Полагаю, что стоять у входа в штаб-квартиру банка смысла нет. Вряд-ли он там появляется... Ну или въезжает через подземный частный паркинг...
В общем, любые мнения ценны. (Сорри заранее, но весь оффтоп буду удалять)
Всем добра!
А зайти в здание банка и передать дежурному администратору письмо для этого господина, чтобы на конверте было написано кому и от кого.
Объяснить, что лично знакомы.
Может лучше не заклеивать конверт, чтобы безопасники могли убедиться, что там нет нечего опасного.
Или лучше не в конверте, а в папке со скрепкой.
Может есть смысл присовокупить к этому какой-то подарок. Но это не знаю.
Все это должно выглядеть как личное обращение со всем уважением с минимумом конкретики, при этом вряд ли кто-то рискнет препятствовать передаче этого сигнала.
Я боюсь, что председатель правления и владелец банка может не появляться в здании банка месяцами. Что ему, по сути, там делать?
Но деловую корреспонденцию ему доставляют регулярно.
Полагаю, что если Вы сделаете, как я написал, к Вам выйдет (или Вас проводят) начапьник канцелярии или помощник председателя, чтобы поговорить с Вами.
И в этом случае важно как-то объяснить свою позицию общими словами, но без конкретики. Можно что-то немного приукрасить, как-то обосновать, что только с председателем Вы готовы обсуждать эту тему.
Тут надо подумать, как Вы будете описывать свою позицию, надо это красиво завернуть, намекнуть на какие-то инсайты.
Было бы неплохо сослаться на какие-то разговоры, какие были у Вашего знакомого с председателем раньше, типа что ему это было интересно.
Тут есть один момент, Вам надо будет оценить уровень того человека, который к Вам выйдет, и адаптировать свои аргументы к нему, чтобы ему было понятно, о чем идет речь. Потому что если человек не понимает чего-то, он не будет переспрашивать, но при этом отложит все в долгий ящик.
Мой знакомый (друг юности этого банкира) будет там со мной. Если они встретятся - то вопрос решённый. Но вот как сделать, чтобы они встретились...
Я имел в виду, что при разговоре с посредником, лучше на что-то сослаться, чтобы у него сложилось впечатление, что Вы не просители, а предлагаете что-то интересное боссу.
Продумываем идею разместить перед штаб-квартирой банка на рекламном щите баннер, содержание которого будет отсылать к определенному моменту в прошлом.... Пока думаем, не слишком ли дерзко...Но, как вариант, держим в уме.
А Вы уверены, что он хочет вспоминать прошлое, старых знакомых, тем более с выходом в публичную плоскость?
Если Вы будете исходить из неправильных предпосылок, то самый идеальный способ может не дать результата и даже наоборот.
Мне кажется, что ситуацию надо как-то осторожно прощупать.
Ситуация более чем странная и запутанная.
Если у вас есть хороший контакт, которому вы не можете просто написать или позвонить, то, значит, у вас нет этого хорошего контакта. Это же очевидно.
Я здесь отчетливо вижу только то, что кто-то зачем-то хочет заманить нашего командора Сергея Капустянского на территорию какой-то азиатской страны, где тот будет находиться заранее в более уязвимом положении, нежели сейчас. Остается надеяться, что это все же Япония, Китай, Южная Корея или Сингапур, а не Мьянма, Индонезия, Малайзия или Таиланд. Причем, умысел может быть самый разный: от похищения с требованием выкупа, до сведения личных счетов, продажи на органы, принудительной работы в мошеннических колл-центрах. Шутка шуткой, но случаев, когда в упомянутых странах находят иностранных бизнесменов, разобранных, так сказать, по частям достаточно много. Причем, местная полиция неохотно расследует данные случаи: одним бледнолицым меньше, подумаешь.
Сергей, будьте осторожны!
Абсолютно согласен! Может не столь трагично.
Посудите сами:
Я бы послал этого "бизнесмена из 90-х". Сколько таких встречал, у которых и "Дерибаско" в друзьях (именно так было сказано). И в АП он вхож.
А реально устроить контакт без посредников можно через депутатов парламента. На них выходите, а не на "бизнесмена из 90-х".
Если почитать мемуары Сергея, то становится понятно, что человек, так сказать, "прохавал жизнь с самого низа" и явно не смотрит на мир сквозь "розовые очки". Просто, видимо, человек любит "ходить по лезвию", раз его привлекают подобные авантюры.
Ну, все же, это известный человек. В 90-е его имя было на слуху в бизнесе. Я пробил всею информацию. Ну и мы встречались с ним лично, я был у него в гостях, в его доме, он тоже в эмиграции сейчас.
Мы хорошо общаемся с ним и с его семьей.
Но спасибо, что переживаете.
Нет, это страна не из этого ряда, конечно
Кто-то из журналистов в интервью одному известному ютуберу рассказывал о том, как в 90-х один из его знакомых стрелял в него, а потом они через какое-то время опять стали хорошо общаться. И на удивление ютубера журалист ответил, мол, время было такое - все в кого-то стреляли...Так что люди из 90-х способны на многое...
Тут может быть все гораздо проще, этот знакомый из 90-х сейчас на мели, поэтому крайне заинтересован, чтобы Сергей вложился в какую-то движуху, в которой он будет участвовать.
Сергей себя активно продвигал через соцсети и другими способами, он увидел знакомое имя и подъехал.
Я просто знаю такие истории, когда успешные предприниматели из 90-х, оказавшись на мели (неотложные расходы, долги и др.), влезали в любой блудняк и других втягивали.
Ну по крайней мере для начала можно попробовать это сделать. Если не получится, то надо думать дальше или отказаться от этого плана.