Системные онлайн-продажи 2020 и дальше

Нравится это кому-то или нет, но завоевывать новых клиентов с помощью холодных звонков становится все бесперспективней.
Сегменты B2B, где это единственный путь, можно пересчитать по пальцам.
К примеру, это FMCG. Нечего и пытаться захватить категорийных менеджеров и товароведов с помощью таргетированной или контекстной рекламы.
Почти во всех остальных бизнесах вектор уверенно смещается в сторону обработки теплых лидов, поступающих с помощью различных интернет-каналов.

Выгода такого подхода очевидна и показана на слайде.
Однако переход на новые рельсы требует радикальной перестройки модели продаж.
Надо:
• Разработать новую систему регламентов и стандартов.
Если этого не сделать, то поток входящих лидов будет сливаться «в никуда».
• Разработать радикально другую систему мотивации. Потому что прежняя мотивировала на поиск клиентов. Здесь избыточной мотивации уже не надо.
• Создать систему скриптов (сценариев продаж) и внедрить ее в работу.
С одной стороны, это здорово, потому что больше не нужны будут продажники уровня «бог».
С другой – это придется делать, потому что надо.

Из самых главных плюсов – управление рисками. Менеджеры больше не смогут считать себя «владельцами» клиентов. Следовательно, ни о каком гипотетическом уводе базы не приходится даже и думать.

Однако на фоне всех этих приятностей возникают два глобальных вопроса – ЧТО и КАК.
То есть что надо сделать для того и в какой последовательности. И как это автоматизировать – какую CRM использовать и как ее настроить, чтобы наладить работу процессов и их контроль.

И в связи с этим у меня вопрос.
Я планирую заниматься разработкой про все это обучающего курса, но очень опасаюсь, что не найду точки входа в рынок.
Потому что его ЦА – руководители и владельцы среднего бизнеса как минимум.
Скажите, плиз, будет ли востребовано обучение на эту тему?

Расскажите коллегам:
Комментарии

Выгода налицо. Не так ли?)

Полностью согласен, что холодные звонки почти полностью вытеснены интернет-продвижением. Да, в долгих и сложных проектных продажах В2В, звонки (как способ познакомиться и договориться о встрече) - еще работают.

Но когда речь идет о транзакционных продажах - интернет решает теперь все! 

... По Вашему вопросу.... Думаю, что спроса на такое обучение пока нет и, возможно, не будет. Сужу по себе. Но могу ошибаться.

Сергей Капустянский пишет:
Сужу по себе.

Сергей, спасибо за отклик. Да, у Вас товар немассовый, поэтому такой огород городить вряд ли нужно)

Да зачем изобретать велосипед. Таких систем предостаточно.

Юрий Кильдеев пишет:
Да зачем изобретать велосипед. Таких систем предостаточно.

Я не просто про технические решения, а про формирование новой модели продаж

Тема интересная. Вполне может выстрелить, на мой взгляд. 

Что бы сделал я.

1. Определился с конкретной отраслью, на который направлен продукт. Например, транспортно-логистические услуги. Такая конкретика вызывала бы большее доверие. И привлекла бы больше людей. В том числе, из других отраслей.

2. Не стал бы акцентировать внимание на то, что продукт предполагает глобальную/радикальную перестройку бизнеса. Ведь, как правило, малый и средний бизнес ничего кардинально менять не хочет. Даже если его представители активно об этом заявляют. 

3. Учитывая пункт N2, не стал бы противопоставлять классическую систему продаж и систему интернет-продаж. А подчеркивал бы, что они способны дополнять друг друга. Иными словами, упор не на "или/или", а на "и/и", "не только, но и". Можно вспомнить кота Матроскина в этой связи. Мол, раньше я был счастливым с одной коровой, а теперь в два раза счастливее, потому что у меня две коровы есть. 

4. Предусмотрел бы возможность "прокачки" своего образовательного продукта до конкретного бизнес-решения. Иными словами, был бы готов не просто рассказать про "шпингалет" и как он работает, но и про то, где его можно купить (Нижний Тагил, Улица Цюрупы,15, тел. 9-18, добавочный 03), сколько он будет стоить, какую выгоду он может принести и т.д. Хотя бы на примере условного бизнес-кейса или конкретного реализованного проекта. 

Как-то так. 

Елена, вы правы. Время это подпирало уже, как год-1,5 назад, по моему ощущению. В связи с весенним мировым обострением, вылезла и эта потребность. Лично я уверен, что надо давно переключаться и уходить от одной лишь хододки на комплекс/цепочку шагов в инете. Точнее, создавать путь для потенциального покупателя, вести его по этому пути и в конце дожать востребованным для него предложением. С этой задачей очень хорошо может справится предложенный вами подход.

Универсален ли он? Думаю, что до какой-то точки да. Понятно, что есть система и, что есть корректировки под каждую отрасль. Однако, как справедливо замечено не надо и преступно забывать о людях, имеется ввиду продажниках. Уверен, что людей, живое общение вряд ли смогут вытеснить любые ноухау, цифры и т.п. да, его будет меньше, но оно останется. В зависимости от сферы,  целесообразнее разделить ОП на две части:хантеры(охотники, активный поиск клиентов) и фермеры( входящие, клиентские сопровождение и допродажи) хантеров 2-3, фермеров, в зависимости от объёма КБ. Но, повторюсь, это в зависимости от отрасли, сферы и т.д.  насколько правильно я понимаю, основной вопоос в первой ловушке и пути в ней. Предполагается этот путь проложить только в инете, без звонков? Да, звонки себя исчерпали. Думаю, что отрасль АКЦ( аутсорс контакт-центров) существенно изменится, в частности сократит своё производство( операторов и площади на площадкадках). 

Так, какой же первый шаг в этом пути? Если говорить о В2В, то это понятно, если же о В2С или ФМСДжи, то здесь, как мне кажется, не стоит  идти в лоб к категорийщикам, это не сработает, там работает хантер. А, стоит зайти через их КБ, через их уже потребителей, стимулируя интерес/спрос/любую активность. Вы скажете, что это всё уже делается. Да, делается, но с позиции кого и для кого? Чтобы было более понятно, простой пример. Он возможно и грубый, но всё же, даст понимание сути. Был заказ на холодный прозвон холодной КБ, выборку сделали. Это был юрик, сеть магазинов. Заказчику туда надо было залезть. Больше не скажу))) Мы сидели думали и понимали, что стандартный подход не выстрелит и даст конверсию 1-1,2%. Для таких проектов не айс, но и не провал. Что решили сделать. Сделали три волны звонков, каждую неделю звонили на общий номер сети и в каждый магазин и спрашивали, как покупатели,  т.е. люди,  конкретный товар. Его не было в сети, но заказчик хотел его туда поставить. Понятно, что эта инф-я дошла и до офиса и переговоры состоялись. Подогрев произошёл. Заказчик доволен. Приём не новый, новаторства здесь нет. Но, всё же и не частый. Из всех АКЦ, на тот момент, мы единственные, кто заказчику это предложил. Я о том, что первый шаг, как мне кажется , не должен быть неким универсальным решением. Это пугает и улыбает, когда подобные вещи видишь. Так же, обязательно, этоине должно быть быстрое решение. Это должны быть некие экспертные консультации(а в данном случае это система продаж).  БК обязательны. Их можно предлагать в самом начале доя, якобы сравнения. Мол, смотрите, вот у нашего клиента была похожая история. У вас так же? Нет, немного другое. А, как у вас? И, понеслось. Но, это уже скрипты. На первом этапе это могут быть и чат-боты.

 

Елена Рыжкова пишет:
Я не просто про технические решения, а про формирование новой модели продаж

Почитатайте статьи, ну скажем, про Solution Selling или Inbound и выбирайте любую модель на свой вкус - on-line  это только труба, в важно только  то, что через нее качают.

Юрий Кильдеев пишет:
то, что через нее качают.

Да, это ключевое понимание этого инструмента! Но,  так же важно, к чему и как эту трубу присоединить! 

Константин, для начала спасибо огромное за ценные замечания и подсказки.

Константин Комшуков пишет:
Определился с конкретной отраслью, на который направлен продукт. Например, транспортно-логистические услуги. Такая конкретика вызывала бы большее доверие. И привлекла бы больше людей. В том числе, из других отраслей.

 Да, замечаю такое с другим своим продуктом - курсом "Разработка эффективной стратегии и продаж в интернее от А до Я". Есть потребность адаптации контента к бизнес-школам/экспертам или медклиникам. На общий не хотят. Но сомневаюсь, что предложи курс заточенный под эти ниши, на него клюнут производители сантехники, например)

Поэтому, видимо, лучше сделать что-то универсальное, а потом доводить под конкретные запросы.

Константин Комшуков пишет:
Не стал бы акцентировать внимание на то, что продукт предполагает глобальную/радикальную перестройку бизнеса.

Соглашусь) Об этом нельзя даже заикаться) Хотя там глобальной перестройки нет. Просто либо один узел меняется на  более мощный, либо дополняется к тому что есть

Константин Комшуков пишет:
Предусмотрел бы возможность "прокачки" своего образовательного продукта до конкретного бизнес-решения. Иными словами, был бы готов не просто рассказать про "шпингалет"

Сейчас просто "рассказать" не прокатит) Каждый участник должен будет получить готовую дорожную карту и набор необходимых инструментов по принципу "бери и делай". И выйти из обучения полностью готовым к тому, чтобы наладить все это у себя.

Константин Комшуков пишет:
Хотя бы на примере условного бизнес-кейса

Да, без кейса никак) Причем явно не в виде текста, а комикса

Валерий Андреев пишет:
Предполагается этот путь проложить только в инете, без звонков? Да, звонки себя исчерпали.

Если точнее, то без холодных звонков. Но качественная  обработка горячих входящих или заявляенных наоборот встает во главу угла. В B2C намечается желание людей общаться с менеджерами не голосом, а посредством переписки в мессенджерах, но это те же яйца, только в профиль)

Валерий Андреев пишет:
Подогрев произошёл. Заказчик доволен. Приём не новый, новаторства здесь нет.

В новой модели подогрев тоже делается, но процесс на 90% автоматизирован. Новаторства тоже нет, давно есть уже несколько изобретенных и обкатанных велосипедов) Иуи, скорее, задача ездить на них научить

Валерий Андреев пишет:
Это должны быть некие экспертные консультации(а в данном случае это система продаж)

Сейчас намечается новый тренд - обучение клиента продукту посредством вебинаров живых или в записи

 

 

 

Юрий Кильдеев пишет:
Почитатайте статьи, ну скажем, про Solution Selling или Inbound и выбирайте любую модель на свой вкус - on-line  это только труба, в важно только  то, что через нее качают.

Видимо, мы в понятие "модель" разный смысл вкладываем

Елена Рыжкова пишет:
Сейчас намечается новый тренд - обучение клиента продукту посредством вебинаров живых или в записи

 

Елена Рыжкова пишет:
давно есть уже несколько изобретенных и обкатанных велосипедов) Иуи, скорее, задача ездить на них научить

Думаю, что эти велосипеды(вебинары) и есть те лид-магниты( а, их надо рассматривать именно так, а не как именно решение!), которые погружают( а по сути ведут по системе продаж) в атмосферу предметной информации. И, которые вызывают интерес. Идя по этому пути, а значит система начала работать, интересант уже потенциальный покупатель. И, ему помогают в этом море информации, пусть   предметной, получить то, что нужно именно ему. Финал -- покупка. 

Валерий Андреев пишет:
Думаю, что эти велосипеды(вебинары) и есть те лид-магниты( а, их надо рассматривать именно так, а не как именно решение!), которые погружают( а по сути ведут по системе продаж) в атмосферу предметной информации. И, которые вызывают интерес. Идя по этому пути, а значит система начала работать, интересант уже потенциальный покупатель. И, ему помогают в этом море информации, пусть   предметной, получить то, что нужно именно ему. Финал -- покупка. 

Совершенно верно! Причем мини-вебинар на базе основного вебинара может быть лид-магнитом для его просмотра/посещения. 

Валерий Андреев пишет:
Думаю, что эти велосипеды(вебинары) и есть те лид-магниты( а, их надо рассматривать именно так, а не как именно решение!), которые погружают( а по сути ведут по системе продаж) в атмосферу предметной информации. И, которые вызывают интерес. Идя по этому пути, а значит система начала работать, интересант уже потенциальный покупатель. И, ему помогают в этом море информации, пусть   предметной, получить то, что нужно именно ему. Финал -- покупка. 

А почему Вы решили, что погружение в атмосферу предметной информации и вызванный этим интерес, приведет к покупке соответствующего продукта вообще и именно Вашего продукта в частности?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии