Релокация бизнеса: как открыть компанию в ОАЭ

Российские предприниматели в 2022 году столкнулись со сложностями проведения платежей зарубежным контрагентам, оплатой иностранных сервисов и получением валютной выручки. Что стимулировало собственников задуматься о релокации компании в дружественную юрисдикцию. К тому же, смена делового климата позитивно влияет на бизнес-процессы.

Согласно данным нашей компании, количество выданных лицензий на ведение бизнеса в ОАЭ выросло на 58% по сравнению с 2021 годом. В первом квартале 2022 года Дубайский экономический департамент (DED) выдал более 24 тыс. новых бизнес-лицензий на открытие LLC-компаний (общества с ограниченной ответственностью).

Преимущества ОАЭ для бизнеса

Арабские Эмираты – один из ведущих инвестиционных центров среди стран Ближнего Востока, Африки, Индии и Азии. Релоцируя бизнес в Эмираты, российские бизнесмены получают свободный доступ ко всем мировым рынкам, а также к диверсифицированной деловой и социальной среде. Также среди привлекательных факторов:

  1. Стабильная экономическая среда. Государственная политика Арабских Эмиратов направлена на создание экономической среды с минимальными финансовыми рисками. Курс местной валюты, дирхама, привязан к доллару и не менялся с 1971 года.
  2. Развитая городская инфраструктура. Сюда входят создание деловых центров и свободных экономических зон – это привлекает инвестиции в инновационные проекты.
  3. Комфортные налоги и законодательство. В ОАЭ благоприятный нормативно-правовой и налоговый климат. Департамент экономического развития Дубая регулирует вопросы регистрации бизнеса и получения лицензии, вызывая доверие со стороны бизнес-мигрантов.
  4. Низкие ставки госпошлин – до 5%, в том числе в свободных экономических зонах – деловых районах, где действуют особые правила для организации и ведения бизнеса. Такая ставка выгодна правительству, так как привлекает инвестиции. Плюс, можно легально минимизировать налоги в других странах, защитившись от автоматического обмена налоговой информацией. При открытии фирмы и получении статуса налогового резидента ОАЭ предприниматель может рассчитывать на то, что сотрудники местной налоговой службы не станут сообщать российским коллегам информацию о деятельности зарегистрированной организации.
  5. Лояльное миграционное законодательство. Владельцы бизнеса могут получить долгосрочный вид на жительство (статус резидента), перевезти команду и членов семьи.
  6. Качественное образование. В Арабских Эмиратах работает два вида школ: государственные и частные. В стране гибкая система образования – ребенок обучается по международным стандартам. Государство уделяет особое внимание качеству образования, инвестируя в развитие этой сферы, привлекая все больше экспатов. В Дубае расположено множество образовательных учреждений, которые принимают иностранных студентов. Высшие учебные заведения предоставляют программы переквалификации, в том числе и направление MBA, которое ориентировано на международные стандарты. Эти условия позволяют иммигрантам быстро адаптироваться в новой стране.
  7. Адекватные цены на недвижимость. И топ-менеджеры, и рядовой персонал найдут подходящие варианты. Можно воспользоваться ипотечным кредитованием, а также приобрести недвижимость на стадии строительства или по схеме Rent-to-Own (аренда с правом выкупа).

Основные шаги для открытия бизнеса в ОАЭ

Правительственные программы бизнес-резиденства формируют благоприятную среду для релоцирующихся предпринимателей. Чтобы быстро перевезти свою компанию, необходимо решить несколько задач:

  • Выбор места регистрации.
  • Оформление лицензии.
  • Получение резидентской визы.

Подробнее о каждом шаге – ниже.

1. Локации для бизнеса

Российские предприниматели могут выбрать разные организационно-правовые формы оформления бизнеса – регистрацию в свободной экономической зоне или открытие локальной компании. Между ними есть существенная разница: например, открытие локальной организации дает право вести бизнес на всей территории Арабских Эмиратов, участвовать в тендерах правительства ОАЭ, сотрудничать с государственными органами остальных стран GCC. Компании, открытые в СЭЗ, не могут торговать внутри ОАЭ вне свободной зоны без местного дистрибьютора.

У локальных компаний есть ряд преимуществ. Например, банки в ОАЭ охотней открывают счет для местных компаний, нежели для зарегистрированных в СЭЗ, так как их считают более благонадежными. Нет ограничений в получении рабочих виз, есть упрощенная процедура приема на работу физических лиц. Регистрация в свободной экономической зоне позволяет арендовать недвижимость только в пределах ограниченного района, в то время как локальная компания не ограничена географически, и может открыться в наиболее удобном месте.

Альтернатива локальной компании – СЭЗ. В ОАЭ более 40 свободных экономических зон, большая часть которых расположена в Дубае. Для некоторых из них характерна своя экономическая специализация и ряд привилегий для участников бизнес-процессов. Например, экономические зоны, расположенные на территории морских и авиационных портов, позволяют предпринимателям, которые владеют складскими помещениями, хранить на них грузы без прохождения таможенных процедур.

2. Лицензирование бизнеса

Лицензия – это основной документ, разрешающий легально вести бизнес на территории страны.

Основные типы лицензий:

  • Коммерческая лицензия – актуальна для тех компаний, которые планируют заниматься торговлей, а также покупать и перепродавать товары на внутреннем и внешнем рынках.
  • Промышленная лицензия – нужна организациям, планирующим открыть на территории Эмиратов промышленное производство. Обязывает иметь склад в стране.
  • Лицензия на оказание профессиональных услуг – необходима предпринимателям, которые хотели бы заниматься консалтинговым бизнесом, послепродажным обслуживанием или предоставлять сервисы. Например, открыть медицинскую клинику или салон красоты.

3. Статус резидента

Для свободного ведения бизнеса необходимо получить резидентскую визу, которая позволяет легально проживать на территории страны, покидать и возвращаться в нее неограниченное количество раз. Обладатель резидентского статуса получает почти все права гражданина ОАЭ, за исключением возможности голосования на выборах.

Оформление этого документа состоит из трех этапов:

  1. Получение Establishment Card. Карта оформляется на год в иммиграционных органах эмирата, где зарегистрирована компания. Это нужно, чтобы в дальнейшем бизнесмен мог получить резидентскую визу. В среднем этот процесс занимает от одной до двух недель.
  2. Подача документов на резидентскую визу. Заявителю необходимо пройти небольшое медицинское обследование и сдать биометрические данные (снимок сетчатки глаза и отпечатки пальцев).
  3. Получение ID Emirates. Карта выдается через несколько дней после выдачи визы. Для оформления потребуются заграничный паспорт, цветные фотографии 3,5 х 4,5 на белом фоне, разрешение на въезд (Entry Permit) со штампом ОАЭ.

Для оформления рабочей визы могут потребоваться дополнительные документы. Например, трудовой договор, заверенная копия диплома. Для некоторых видов деятельности и должностей необходимо подтвердить наличие у заявителя соответствующей квалификации.

Культурные аспекты

Деловая культура Объединенных Арабских Эмиратов имеет особенности и обычаи, которые необходимо учитывать при релокации бизнеса. Бизнес-коммуникация, как правило, ведется на английском языке, но при взаимодействии с государственными органами лучше воспользоваться услугами переводчика. В целом, Эмираты – максимально лояльное место, где все максимально приветливы и хотят понять друг друга, поэтому даже слабое знание языка не станет серьезной помехой для общения.

В Эмиратах большое внимание уделяют личным встречам, поэтому не стоит удивляться, если арабские партнеры будут настаивать на офлайн-переговорах. Мессенджеры воспринимаются, скорее, как средство оперативной коммуникации, но не для решения важных вопросов.

В этой стране религия влияет практически на все сферы жизни, включая бизнес-процессы. Обычаи и местная культура – неотъемлемая часть коммуникации, которую необходимо учитывать при выстраивании отношений с коллегами. Не стоит ожидать стандартного западноевропейского подхода к проведению переговоров.

Выводы

В некоторых случаях релокация поможет сохранить бизнес и деньги, найти новые рынки сбыта или инвесторов для проекта. Такая тенденция будет сохраняться – страна обеспечивает благоприятный экономический климат.

Арабские Эмираты подготовлены к массовой релокации, российские бизнесмены легко могут адаптироваться и перестроить бизнес-процессы так, чтобы компания стала еще более прибыльной. А погружение в многонациональное общество обеспечивает условия для межкультурного обмена и взаимовыгодного общения.

Фото: freepik.com

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Аналитик, Нижний Новгород

Цитата: "...в страну с лояльным законодательством и низкими налогами?"

И правда, переносим весь бизнес который можем в ОАЭ, раз здесь у нас ничего не получается. А вот почему?

Нравится? Мне очень. Позовите Эльвиру Набиуллину. Пусть ответит что её мешало хотябы приблизиться к подобной стабильности. Дайте бизнесу стабильный курс и дешёвые кредиты, тогда и бежать из России, как предлагает нам автор статьи, не потребуется для многих.

Генеральный директор, Москва

Интересная статья! Но к сожалению не увидел в ней основного - стоимости, как самой релокации, так и примерных затрат на поддержание бизнеса (аренда жилых и коммерческих помещений, бухгалтерское и юридическое обслуживание  и т.д. и т.п.)

Надеюсь, что автор во второй своей статье, расскажет нам об этом.

Менеджер, Москва
Михаил Трофименко пишет:

Цитата: "...в страну с лояльным законодательством и низкими налогами?"

И правда, переносим весь бизнес который можем в ОАЭ, раз здесь у нас ничего не получается. А вот почему?

 

Нравится? Мне очень. Позовите Эльвиру Набиуллину. Пусть ответит что её мешало хотябы приблизиться к подобной стабильности. Дайте бизнесу стабильный курс и дешёвые кредиты, тогда и бежать из России, как предлагает нам автор статьи, не потребуется для многих.

Звать надо не только её. Правительство, глав министерств, госдуму и совет федерации.

чтобы не меняли так часто правила игры. Им это не интересно. Они о себе заботятся.

Аналитик, Нижний Новгород
Алексей Маркин пишет:
Они о себе заботятся.

Когда же у нас сменят временщиков?

Директор по правовым вопросам, Москва

1. Согласна с комментариями выше, но

2. Есть гарантия, что затратив время, деньги и т.д. не случится повторения истории с Кипром, Черногорией и прочими Швейцариями, которые крайне неожиданно потеряли свою привлекательность и стабильность? Кроме Кипра - их падение длится несколько лет 

Консультант, Москва

Интересно в какой бизнес  разрешат Эмираты вкладывать капиталы русскому бизнесу? Уж конечно ни в нефть! Туризм, скорее всего. Как же нужны инвестиции в искусственный  горно-лыжный комплекс (Дубаи), дорогостоящее удовольствие! К тому же они там собирались создать искусственный остров для Вип- клиентов, интересно создали или нет! Или в этот проект нужны инвестиции?

Руководитель проекта, Швейцария
Елена Виноградова пишет:

1. Согласна с комментариями выше, но

2. Есть гарантия, что затратив время, деньги и т.д. не случится повторения истории с Кипром, Черногорией и прочими Швейцариями, которые крайне неожиданно потеряли свою привлекательность и стабильность? Кроме Кипра - их падение длится несколько лет 

А что не так со Швейцарией, можно узнать?

Аналитик, Нижний Новгород
Елена Виноградова пишет:
Есть гарантия, что затратив время, деньги и т.д. не случится повторения истории...

Мне кажется злесь не стоит опасаться. Скорее наоборот, нестабильность условий в разных странах считавшихся оплотом стабильности, положительный стимул для создания благоприятных условий ведения бизнеса в России. Пусть боятся те, кто не собирается жить и работать в России. А бизнес ориентированный на помощь выхода российского бизнеса на зарубежные рынки, бизнес обеспечивающий российскую промышленность поставками по серым схемам можно только приветствовать. Если ОАЭ подходящая страна для такого бизнеса, да на здоровье. 

А если завтра "случится" и в ОАЭ, то компаниям не связанным с производством, а только обеспечивающим российскую промышленность, не сложно будет переместиться куда угодно ещё, куда не дотянутся интересы транснациональных корпораций.

Аналитик, Нижний Новгород
Валентина Путилина пишет:
Уж конечно ни в нефть!

Ну почему же. Если мы не будем тупить и займёмся восстановлением производства технологического оборудования для нефтянки, то взаимная зависимость будет на пользу.                                                                                                 

Аналитик, Нижний Новгород
Лилия Алиева пишет:
А что не так со Швейцарией, можно узнать?

Швейцария потеряла невинность в вопросах независимой политики. Даже во Вторую Мировую Швейцария соблюдала нейтралитет. Сейчас от нейтралитета ничего не осталось.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.