Альфа, Бета, Гамма и Омега: как создать эффективную команду?

Если мы все решим играть первую скрипку, из нас не получится ансамбль.
Поэтому необходимо уважать каждого музыканта на его месте.
Роберт Шуман.

Чтобы быть эффективной и оптимально использовать свои ресурсы, каждой рабочей группе, как минимум, необходимы:

  • Тот, кто будет ее вести (Альфа).
  • Кто будет генерировать новые идеи и концепции (Омега).
  • Кто будет поддерживать и воплощать эти идеи (Гамма).
  • Кто будет профессионально и нейтрально рассматривать и оценивать новые идеи (Бета).

В проектном менеджменте всегда актуален вопрос формирования эффективной команды.

В проектной работе часто возникает конфликт между менеджером и неформальным лидером. Этот конфликт играет важную роль в самоорганизации группы и превращении ее в команду. Противостояние, а по сути, борьба за влияние и власть между менеджером и лидером может либо существенно продвинуть команду вперед, либо разрушить ее.

Кроме того, внешние неблагоприятные факторы обостряют это противостояние и ускоряют процессы структуризации группы. Рассмотрим в этой связи ролевую динамическую модель группы по Шиндлеру. Согласно этой модели группа обретает идентичность, устанавливает свои границы и становится эффективной командой в противостоянии с внешним воздействием — человеком вне группы, другой группой, внешними обстоятельствами. При этом внешнее воздействие не всегда отрицательно, оно может быть нейтральным, но для становления группы оно должно быть интенсивным (G).

Ролевая модель Шиндлера в групповой динамике

Ролевая модель Шиндлера

Это противостояние внешним факторам приводит к тому, что группа быстрее структурируется, и в ней закрепляются следующие роли:

  • Альфа, член группы, от которого все ожидают успеха и противодействия внешнему фактору. Альфа возглавляет группу, ведет ее к цели и успеху.
  • Бета, член группы, с ролью наблюдателя или профессионального советника.
  • Гамма, члены группы, которые поддерживают Альфу и следуют за ним. По крайней мере, до тех пор, пока ожидают, что Альфа добьется успеха.
  • Омега, член группы с независимым взглядом, свежими идеями, находится на максимальной дистанции от Альфы. Часто идентифицируется группой с внешним воздействием. Омега имеет негативный образ в группе. Он вызывает агрессию, осуждение и находится под угрозой исключения. Он может легко превратиться в «козла отпущения», невольно отвлекая внимание группы от более слабых членов команды.

Если Альфа оценивается группой как символ безопасности и стабильности, то Омега идентифицируется с неопределенностью, изменениями и новизной. При этом Бета не вовлекается в конфликт между Альфой и Омегой. У него роль внешнего независимого наблюдателя. Предпосылкой к такой позиции является признание Альфой профессиональной квалификации Беты.

Интересен тот факт, что данные роли не являются постоянными. В зависимости от ситуации их могут занимать разные члены группы. Бета может поддержать либо Альфу, либо Омегу, существенно сместив баланс власти между ними. «Акела» может «промахнуться» и потерять власть Альфы, поменявшись местами с одним из Гамм или Омегой.

Для минимизации конфликтов и достижения поставленных групповых целей, формальному лидеру группы важно определить:

  • Кто какие роли выполняет в группе на данный момент?
  • Что отстаивает каждый член группы, находясь в той или иной роли?
  • Что он компенсирует или чью роль замещает?

Но еще более важно стимулировать зрелые, уважительные отношения, открытое взаимодействие и обмен мнениями между ключевыми членами команды. Многие подходы Agile, которые широко используются в проектном менеджменте, направлены именно на это.

Регулярная смена Scrum-мастеров на Scrum-встречах и свободное обсуждение проблем каждого члена команды формирует навык сотрудничества, уважения и взаимопомощи.

Формальному лидеру или Альфе для сохранения его влияния важно дать почувствовать каждому члену команды его ценность и значимость. Естественно, у некоторых членов команды будут обязанности, кажущиеся ему более важными. Это может вызвать негодование среди других участников. Поэтому руководителю важно акцентировать внимание на том, что каждый играет свою партию, и никто не может быть важнее кого-то другого.

Практика Agile, при которой каждый член команды периодически играет роль Scrum-мастера, дает почувствовать игроку не только власть, но и ответственность, с ней связанную.

Искусство настоящего руководителя состоит в том, чтобы поддерживать такую свободную и уважительную атмосферу, уметь жертвовать своими личными амбициями в пользу командных целей. От умения Альфы найти общий язык с каждым игроком, включая Омегу, который может занять его место, во многом зависят результаты работы всей команды.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Москва

На мой взгляд всё верно, за одним исключением. Есть разница между Омегой (парией) и Дельтой (которого тут забыли, и который и играет роль оппозиционера). И это важное различие, которое стоит иметь в виду, поскольку оно отражается на всей групповой динамике в целом.

По самому Шиндлеру:

Альфа- лидер, побуждает группу к действиям, импонирует группе.

Бета - эксперт, имеет специальные знания, навыки или способности, которые группе всегда требуются или которые группа уважает. Его поведение самокритично и рационально.

Гамма - пассивные и легко приспосабливающиеся члены, старающиеся сохранить свою анонимность, большинство из них отождествляют себя с альфой.

Омега - самый «крайний» член, который отстает от группы в силу какого-то отличия или страха.

Дельта - противник, оппозиционер, активно выступающий против лидера».

Александр Жириков +2192 Александр Жириков Генеральный директор, Хабаровск

А кто будет во всех случаях козлом отпущения? На кого валить вину?

Кто будет исправлять то, что сделано или не сделано другими?

И кто присвоит себе результаты работы коллектива?

Менеджер, Украина
Александр Жириков пишет:

А кто будет во всех случаях козлом отпущения? На кого валить вину?

Кто будет исправлять то, что сделано или не сделано другими?

И кто присвоит себе результаты работы коллектива?

Если вина валится на невиновного, то какой смысл существования группы? Она будет существовать, пока будут козлы отпущения? А потом таки придется сказать что король голый. Или с каждым козлом отпущения лидер, допустивший ошибку, должен просто перерождаться. Ведь если он просто ищет козлов отпущения и себя не меняет, то как вообще выживет группа? Сумма ошибок похоронит такую группу, которая не совершенствует себя, а ищет виновных. Так в одной стане в любой беде виноват президент страны на севере.

Консультант, Москва
Андрей Федотов пишет:
Дельта - противник, оппозиционер, активно выступающий против лидера».

Если такого оппозиционера нет - необходимо его создать! Чтобы выявить причины недовольства работой в компании, а заодно это недовольство озвучить и коллективно оценить - снятие стресса в первую очередь!

Заполнение листка «временных потерь». Из инструкции к моей методике - "Как повысить эффективность рабочего времени".

Второе исследование – заполнение листка временных потерь, которые зависят от внешних причин, рекомендуется проводить всем сотрудникам одного отдела в течение десяти рабочих дней, сразу же после тестирования. Это очень важно, провести такой анализ после выявления причин личной неорганизованности по нескольким причинам:

1.Недовольство формами организации и ведения бизнес – процессов подспудно владеет всем коллективом и это недовольство становиться причиной снижения эффективности всей компании. Поэтому есть необходимость предоставить выход этому недовольству и дать возможность сотрудникам снять напряжение, то есть вылить его не в хаотическом протесте активном или пассивном, а в цивилизованном оформлении своего мнения о недостатках управленческого процесса.

2.Подсчет временных потерь на рабочем месте, которые зависят от не достаточно эффективного управления бизнес - процессом экономически важен и выгоден для компании. А проводить управленческую реорганизацию или не проводить решает ведь только владелец бизнеса.

Но главное - знать, что тормозит продуктивность компании!

Знать и держать это в планах стратегического развития!

3.В проведении этого исследования есть еще чисто организационный момент, сотрудник, заполняя листок:

  • начинает чувствовать себя частью компании, в которой он трудиться,
  • укрепляет свою значимость тем, что принимает участие в выявлении недостатков управления и в формировании нового стиля организации производственных процессов,
  • проникается ответственностью за конечный результат работы всего коллектива, и осознает эту ответственность,
  • начинает учитывать возможные потери рабочего времени в результате внешних причин и принимать к их устранению превентивные меры: к примеру - выезжать на работу или встречу с клиентом раньше, учитывая возможность дорожных пробок.
  • испытывает воздействие всей команды и обратную связь с ней, работая над единым заданием для всех сотрудников, что значительно усиливает групповую сплоченность,
  • приобщается к групповому мышлению, направленному на конкретную цель – увеличить продуктивность работы всего коллектива, подобное единомыслие становится групповой установкой и является гораздо большей ценностью, чем следование только приказам руководства.

Всем хорошо известно, что именно сплоченность коллектива определяет успех совместной работы. Она помогает преодолевать кризисы в развитии, позволяет решать сложные задачи, направленные на одну общую цель, на ту, которую не под силу выполнить никому в одиночку. От сплочения всего коллектива под одним девизом и с одной направленностью зависит эффективная деятельность всей компании.

Генеральный директор, Владивосток

Автор (логик) описывает один тип "Альфы" - логический. Но Альфы бывают разными (этическими, ресурсными, иерархическими), и группы формируют под себя и свои цели соответствующим образом: против...., за....., метафорически.

Так в одной стане в любой беде виноват президент страны на севере.


А в другой стране, в любой беде виноват кто угодно, но не президент этой страны.





Копирайтер, Абакан

Пример эффективной команды наглядно показан в фильме "Список Шиндлера"

Оскар Шиндлер и Ицхак Штерн

У первого харизма, чувство момента, обаяние и лоск, тактическая хитрость

У второго - мозги и стратегическое видение, планирование и холодный расчет

Кто из них альфа, а кто бетта-омега?

На мой скромный взгляд - они оба альфы в своей ипостаси. 2 половинки одной целостной структуры - Команды!

Нач. отдела, зам. руководителя, Санкт-Петербург

Очень "интересно", и смешно, и грустно за неграмотность кадров....
Есть такая наука Лидерство, которая развивается с 70х годов в Англии и США. И это никакие ни Альфа, Омега и прочая антинаучная ерунда, а Innovator, Organiser, Maintainer, Inspector...Почитали бы научную литературу на эту тему. Вот, например ссылка на упрощенный материал по теме: http://www.free-management-ebooks.com/faqld/leadmo...

С уважением,

Дарья Белокопытова.

MSc Leadership and Management, UK.

Руководитель управления, Казань
Дарья Белокопытова пишет:
Есть такая наука Лидерство, которая развивается с 70х годов в Англии и США.

Ну вот, еще одна "наука" появилась, с "Британскими учеными", скоро из пользования ложкой сделают "науку", а ученых пользователей вилок объявят "лженаукой" и сожгут на костре.)))

Консультант, Украина

В то время как весь мир строит бирюзу - нам втюхивают киноварь...


Аналитик, Нижний Новгород

Как мило. Оказывается надо разложить весь трудовой коллектив на несколько типов и дело в шляпе. Они ведь все думают о работе. У них нет собственных интересов, а только интересы фирмы. Ну или вернее свои интересы они связывают с продуктивной работой которую просто видят по разному.

На самом деле очередная утопия, включая, впрочем, и "бирюзу", никак не решающая проблем командообразования, так как средства для решений находятся в совершенно другой плоскости. Есть труды по фундаментальной психологии, есть психология трудовых коллективов. По факту, мы столкнёмся с нежеланием руководителей заниматься психоанализом, неспособностью бизнес-тренеров добиться хоть какого-то ощутимого прогресса посредством подобных "инструментов", пассивные Гамма окажутся в меньшинстве и будут обозваны большинством пассивных Омега лизоблюдами, которые будут себя считать профессионалами.

Методы психологического анализа могут быть полезны, но лишь как вспомогательное средство. Каждому в душу не влезешь. Нужно создавать условия способствующие командообразованию. Это де размышления об Альфе и Омеге, а конкретные решения и действия. В статье, же кроме рассуждений нет ничего полезного, ничего применимого. Только декларация.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.