Три «божественные роли» в управлении: «Брахма», «Вишну» и «Шива»

«Два из пяти генеральных директоров
терпят неудачу в течение
первых полутора лет»
Статистика Harvard Business Review

В индийской мифологии существует три сильных божества: Брахма, Вишну и Шива. Брахма создал Вселенную, Вишну ее сохраняет и оберегает, а Шива разрушает.

Круг управления замыкается и становится полным, если в нем присутствуют все три составляющие: создание, сохранение и разрушение.

В менеджменте, как правило, описывают методологию создания и сохранения. Разрушению в системе управления уделяется незаслуженно мало внимания. Руководитель, который не умеет осознанно разрушать, не может полностью управлять процессом в компании.

Прежде чем перечислить наиболее распространенные ситуации, связанные с составляющими круга управления, обратимся к тому, кто в компании может быть Верховным Лидером. Первое, что напрашивается, это генеральный директор. В условиях малого и даже среднего бизнеса у него может хватить времени и энергии, чтобы управлять стратегиями поведения своих управленцев. Но в крупных компаниях его роль должна переходить к директору по персоналу, который должен позиционироваться как HR ― бизнес-партнер. Если такого нет, то к любому заместителю, в круг обязанностей которого входит управление внутренними коммуникациями в компании.

Кстати, управлению внутренними коммуникациями во многих компаниях уделяют неоправданно мало внимания. Исследуют, развивают лидерство, кадровый резерв, персонал. И нигде нет даже упоминания о стратегическом управлении руководством в компании. Что это такое? Разберем часто возникающие ситуации в компаниях, которые, как правило, пускаются на самотек. Именно эти неконтролируемые ситуации вызывают текучку персонала, отсутствие лояльности, сложности во внутренних коммуникациях, которые могут длиться годами и быть источником не только моральных, но и финансовых потерь компании. Мы выделили три наиболее распространенные ситуации, которые напрямую связаны с тремя функциями управления и требуют привлечения Верховного Лидера.

1. Введение нового лидера в неэффективную команду для ее уничтожения. В этом случае Верховный Лидер берет на себя «роль Шивы» с функцией разрушения.

2. Устранение существующего лидера и сохранение в компании большинства профессионалов команды. Тогда Верховный Лидер берет на себя «роль Вишну» с функцией сохранения.

3. Введение нового руководителя в уже существующую команду и создание нового коллектива под него. В этом случае Верховный Лидер должен взять на себя «роль Брахмы» с функцией созидания.

Эффективное управление каждой из перечисленных ситуаций дает компании ту самую неисчислимую прибыль, которая складывается не из цены товара или услуги, а их экономии в области человеческих ресурсов.

Разберем действие Верховного Лидера в каждой из перечисленных ситуаций.

Лидер-разрушитель

Верховный Лидер берет на себя функцию разрушителя в случаях, когда нужно разрушать сложившиеся команды в компании. Когда это необходимо?

Можно выделить несколько предпосылок к разрушению существующих команд. Кстати, они достаточно часто встречаются в практике многих компаний.

  • Коллектив закрывается и защищает свои границы от новых людей
  • Коллектив начинает работать на себя, а не на компанию
  • Коллектив начинает «выгонять» из компании профессионалов

Обратите внимание, группы сотрудников, которые имеют характеристики, данные выше, командой назвать уже нельзя.

Итак, коллектив закрыл свои границы. Когда и почему он перестает быть командой? Например, команда во главе со своим руководителем существует уже несколько лет, сделала ряд успешных проектов и стала считать себя «верхом совершенства», а свои нормы существования ― «неукоснительным примером для подражания». В какой-то момент подобная команда перестает ею быть. Она опускается на уровень рабочей группы с преобладающим групповым эффектом «Мы-Они» и вытекающим из него эффектом «Группового эгоизма».

Подсказка:

Групповой эффект «Мы-Они».Чувство принадлежности к определенной группе людей (эффект «мы») и, соответственно, чувство отстраненности, размежевания с другими группами (эффект «они»).

  • Отсутствие чувства «Мы» может повлечь за собой распад рабочей группы.
  • Наличие умеренно выраженного чувства «Мы-Они» приводит к сплочению группы, повышению удовольствия от общения в группе, стремлению конкурировать с другими группами (подразделениями) и, как следствие, повышение эффективности деятельности.
  • Чрезмерное повышение чувства «Мы-Они» приводит к эффекту группового эгоизма (группового эгоцентризма):

– завышенное мнение о способностях и эффективности как членов группы, так и группы в целом

– неприятие критики со стороны

– снижение эффективности принятия решений вследствие направленности группового мышления на поиск доказательств эффективности и исключительности собственной группы

В нашем примере мы наблюдаем эффект чрезмерного повышения чувства «Мы-Они», который начинает отрицательно влиять на результативность рабочей группы.

Каковы в этой ситуации действия Верховного Лидера, который должен взять на себя функцию разрушения? Итак, он должен:

1. Ввести в неэффективно работающий коллектив авторитарного лидера ― нового руководителя

2. Дать задачу новому руководителю «сломать» сложившиеся в коллективе отношения, нормы и традиции

3. Контролировать изменения и поддерживать непопулярные решения нового лидера

Как вы видите, Верховный лидер не делает все сам, он стратегически руководит ситуацией. Это очень важный момент, который воспитывает в менеджерах умение отстраниться от ситуации и управлять ею извне. Это первый и очень важный шаг в формировании компетенции стратегического мышления и стратегического управления у руководителей компании. Когда они наблюдают за осознанными действиями Верховного Лидера, они переносят его стратегию на более низшие уровни управления.

Верховный Лидер отслеживает и поддерживает нужные действия введенного авторитарного лидера.

Какие действия необходимо совершить авторитарному лидеру для разрушения коллектива? Перечислим их по порядку.

1. Заявляет себя авторитарно и непререкаемо.

2. Устраивает допрос замов по одному. Дает завышенные планы и ставит невыполнимые цели.

3. Показательно убирает нескольких неугодных и критикующих его сотрудников.

4. Вводит своих сотрудников.

5. В неуспехах в первую очередь обвиняет «сопротивляющихся».

6. Вводит свои, неукоснительно исполняемые правила и выделяет ответственных за их исполнение.

7. Ужесточает отчетность и систему согласований.

8. Намеренно вызывает конфликты между подразделениями или сотрудниками, становится арбитром всех их решений.

9. Докладывает о своих действиях Верховному Лидеру.

Как вы видите, все действия в области управления коммуникациями полностью осознаны как новым руководителем, так и Верховным Лидером. Целью в данном случае является не разрушение ради разрушения, а замещение недостаточно результативного поведения коллектива на более эффективное для достижения целей и задач компании.

Лидер-хранитель

Верховный лидер исполняет эту функцию, когда необходимо убрать руководителя и сохранить сотрудников. В каких случаях это необходимо?

Когда руководитель:

  • Работает больше на себя, чем на компанию
  • Работает «по старинке», отстает от нововведений в компании
  • Не принимает изменения, саботирует их внедрение

В этой ситуации действия Верховного Лидера становятся уже другими, а именно:

1. Он подбирает внешнего заместителя к тому руководителю, которого нужно убрать, сохранив команду

2. Проводит инструктаж внешнего заместителя, что он должен делать и в каких случаях

3. Контролирует и предвзято проверяет работу руководителя, поддерживая действия нового заместителя

Внешний заместитель должен следовать инструкциям Верховного Лидера. Итак, внешний заместитель:

1. Выявляет ключевых сотрудников, которые поддерживают руководителя

2. Передает руководителю невыполнимую задачу от Верховного Лидера. Лично с каждым сотрудником, все еще лояльным руководителю, проводит обсуждение причин неудачи

3. Начинает больше выступать на собраниях, представляя информацию от Верховного Лидера

4. Поддерживает и поощряет сотрудников, которые высказывают идеи, идущие вразрез с мнением руководителя. Получает возможность поощрений

5. Ломается субординация: часть ключевых сотрудников переподчиняется напрямую внешнему заместителю

6. Получает полное управление подразделением на время длительной командировки, куда отправляют руководителя

Таким образом, внешний заместитель плавно переходит в руководители, сохраняя большую часть нужного для компании персонала. Профессионалы в компании часто бывают невосполнимы. И если они уходят только из-за смены руководства, то компания теряет деньги и время не только на подборе новых сотрудников, но и на качестве оказанных услуг во время межсезонья. А также ушедшие сотрудники, как правило, уносят конфиденциальную информацию из компании, что стоит тоже немалых денег.

Лидер-созидатель

Верховный Лидер берет на себя функцию создания, когда нужно ввести нового руководителя в уже существующую команду, сохранив его для компании и с его помощью создав команду под себя, сохранив большинство сотрудников. Данная ситуация похожа на ситуацию сохранения. Она отличается тем, что в коллективе уже отсутствует руководитель, оставшиеся сотрудники могут «выжить» нового руководителя. Почему эта ситуация также нуждается в сопровождении Верховного Лидера?

  • Сотрудники привыкли к поведению прежнего руководителя, и будут ожидать от нового похожего поведения. Не получив его, могут работать хуже
  • Новый руководитель может разрушить нужную для компании команду, если он поведет себя по принципу «разрушения»
  • Может возникнуть саботаж сотрудников против нового руководителя, который снизит производительность и поставит руководителя в ситуацию, когда ему легче будет уйти, чем остаться

В случае созидания Верховный Лидер действует следующим образом:

1. Предупреждает сотрудников об изменениях, о приходе нового руководителя. Характеризует его как отличного управленца с хорошим опытом работы, отличными результатами

2. Проводит инструктаж нового руководителя о его действиях во время адаптации к новому коллективу

3. Проверяет руководителя на предмет исполнения своих рекомендаций

Инструкции, который дает Верховный Лидер новому руководителю. Что нужно сделать, чтобы войти в коллектив и не быть выдворенным из него через некоторое время?

  • Новый руководитель должен в первую очередь выделить внутреннего лидера, заручиться его поддержкой
  • Нельзя спешить с введением новых правил. Нужно выждать некоторое время, чтобы понять, какие правила в коллективе существуют. Выбрать те, которые можно поддержать
  • Информационные потоки и ключевые решения должны быть сразу в руках нового руководителя
  • Следует начать свое руководство с четко поставленных целей, планирования и контроля исполнения. Первые совещания должны быть регулярными, но не частыми, и носить информационный характер
  • Очень полезно проверить и оценить функционал каждого сотрудника, соответствует ли он целям и задачам нового руководителя. Потери сотрудников допустимы, но тех, которые не дорабатывают или уже не соответствуют по своему функционалу и профессионализму
  • Вначале лучше общаться отдельно с каждым сотрудником. Проводить собеседование на предмет того, что он ожидает от компании и от руководителя и что вы ожидаете от него
  • Обязательно нужно управлять слухами и не допускать создания так называемых «дисфункциональных треугольников», когда о сотруднике говорят в его отсутствии

Итак, Верховный Лидер может определить ситуацию, которую нужно менять. Может выбрать вид воздействия на ситуацию: создание, сохранение или разрушение. В его руках то, что подвластно индийским богам ― «построение мира» внутренних коммуникаций в компании.

Стиль лидерства определяет стратегию поведения. И этот стиль последовательно передается от Верховного Лидера, который в данном случае выступает вершителем судеб, к непосредственным руководителям. А они, в свою очередь, также осознанно начинают воздействовать на своих подчиненных. Компания переходит на уровень управления внутренними коммуникациями.

Получается стройная система: оценка ситуации, выбор стиля лидерства, управление и контроль за ситуацией, развитие стратегического мышления.

Дело за малым ― начать действовать по-новому! 

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Александр Жаманаков Александр Жаманаков Глава филиала, регион. директор, Новосибирск

Рассуждение обывателя и последователя данной ''религии'' - не имеет право жить в бизнесе из принципа противоречащее Законам природы. Все Божества - это не природные явления, а плод фантазии людей и своего рода способ заработать денег (бизнес-система). Человек написавший статью - совершенно далек от всех понятий создания религии - ОНА женщина! А значит хочет увидеть логику в создании религии - без логики и примерить её не на себе и своем бизнесе, а на других. Если бы религию создала она и начала бы её разрушать сама - я бы поверил искренне в её слова. Но в данный момент искушенная Змеем (деньги) - она пытается сорвать плод своего воображения (яблока) с дерева чужого! И уже примеряет свой рот к этому яблоку. А оно (яблоко) из своего принципа её не по рту.
Логика статьи и суть высказанная женщиной в статье гласит: если вы родили ребенка, то вы по истечении времени должны его ''разрушить'' и притом сами!! Хорошо, если психологически она имеет ввиду - разрушение мировосприятия, а если - нет?
Итог: бизнес создается для того, чтобы его продать в дальнейшем! В противном случае и случай будет противный! Создал бизнес - не сиди в нем всю жизнь, ведь и дети когда вырастут - уходят от родителей...
Каламбур получился, но суть уловить можно!

Директор по развитию, Москва

Как-то высказывание выше отдает мужским шовинизмом. У меня сейчас на новой работе складывается подобная ситуация. Учредитель в компании с минусовым балансом сменил Ген.директора как раз чтоб вывести компанию из кризиса, а тот в свою очередь начал менять всю систему и людей в этой системе. И во многом я с автором согласна.

Александр Жаманаков Александр Жаманаков Глава филиала, регион. директор, Новосибирск

Возможно что именно с женской ''логики'' Вы и смотрите. Но Вы не забывайте, что российское государство - это женский шовинизм из принципа, где у мужчин прав меньше, чем у женщин - с этой стороны подойдите.... :) Тогда и карта ляжет.
Кстати не секрет, что по этой схеме, сейчас женщины чаще ''Вишну'', превращаются в ''Шиву'', а ''Брахма'' - заключается только в рождении ребенка.
Также замечу, что тенденция и склонность к моделям американского образа жизни по кино - у женщин более абстрактно, чем у мужчин, но даже при этом - они не умудряются жить как в кино. Я понимаю, тяжело, но вы сами выбрали это путь, вас туда ни кто не звал.... :)

Руководитель, Московская область

Коллеги, здравствуйте.

И хотя я чаще всего (если посмотреть статистику) являюсь оппонентом Александра Жаманакова, на этот раз со многими его словами я соглашусь. То, что в России прав у мужчин меньше - это так. Женщины давно вошли в те круги, где еще 50 лет назад и представить их было трудно. Стало много женщин политиков, бизнес леди итд итп. Но, дорогие мои, давайте вспомним, на чью сторону встают суды при разводе. Дети остаются с матерью и точка! И это при том, что по закону права и обязанности родителей одинаково равны. Часто говорят о проблемах матерей одиночек. Но почему не говорят о проблемах отцов одиночек? Или у таких отцов проблем мало?
По правде говоря, мужчины это компенсируют по-другому. Возможность получить более престижную работу и высокую зарплату, дискриминация женщин (явная или неявная).... Так что, резюмируя, шовинизма как мужского так и женского в нашей стране хватает. Но распределение шовинизма неравномерное. Вот такая получается система ))))

Директор по развитию, Москва

Вообще-то вроде как статью обсуждаем. Или ошибаюсь?

Генеральный директор, Москва
Ангелина Кирьянова пишет: Вообще-то вроде как статью обсуждаем.
Уважаемая Ангелина, а нечего здесь обсуждать. Статья совершенно невежественная как с точки зрения менеджмента, так и с позиций религиозных и христианских, и индуистских. Писать/ публиковать/ обсуждать такое значит проявлять неуважение к тем, кто будет читать.
Александр Жаманаков Александр Жаманаков Глава филиала, регион. директор, Новосибирск

Статья имеет место жить! Но это только доказывает, что Святого даже у женщин ни чего не осталось! Мерить бизнес - религией - это нормально, но в тоже время кощунственно на мой взгляд по отношению к создателям веры и Верующим людям.
Это кстати говорит о том, что женщины в тупике своего развития им больше не чего и не чем считать, а загадки мужчин прошлого столетия им не по зубам - например Код Да Винчи?
Согласен с тем, кто создаст свою веру - тот станет богатым, но ПРОСЬБА!!! Не разрушайте то, что создано не вами. Плиз.
И мы вас любим - не забывайте! :)

Генеральный директор, Москва
Александр Жаманаков пишет: кощунственно на мой взгляд по отношению к создателям веры и Верующим людям.
В первую очередь это вредно для самого человека, все остальное в общем-то вторично. Здесь не кощунство, здесь общая академическая безграмотность, помноженная на веру себя. Такой вот знак нашего времени…
Нач. отдела, зам. руководителя, Израиль

Предлагаю Галине провести исследование ролей в управлении на примере трех богатырей - Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича. Будет, по-моему, более релевантно. И с учетом местных условий.

Александр Жаманаков Александр Жаманаков Глава филиала, регион. директор, Новосибирск

Изобелла - я Ваш поклонник! Вы как всегда мудры! :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.