Только один российский вуз попал в мировые рейтинги. Дайджест новостей образования

Новости бизнес-образования в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, mba.com, mbanews.com, mba.su, mbauniverse.com, rbc.ru, poetsandquants.com, qs.com.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Только 1 вуз России попал в мировые рейтинги
  2. AACSB опубликовала статью о МВА в России
  3. Популярность онлайн-MBA выросла
  4. Что ценят студенты в онлайн-образовании
  5. Стартовал ежегодный опрос выпускников МВА
  6. В Гарварде будут обучать по книге Кличко
  7. Экзамен CMAT 2021 отложили на месяц
Только 1 вуз России попал в мировые рейтинги

Счетная палата РФ опубликовала аналитический доклад, в котором сообщила, что цель проекта «5-100» не достигнута. «5-100» – это программа по продвижению российских вузов в международных рейтингах, по которой к 2020 году 5 вузов России должны были войти в топ-100 мировых рейтингов (QS, THE, ARWU, FT). За 7 лет РФ выделила на проект более ₽80 млрд, всего в программе принял участие 21 российский вуз, в том числе НИУ ВШЭ, ИТМО, МИСиС, ТГУ и ННГУ. Единственным вузом, вошедшим в международные рейтинги 2020, стал МГУ, который в проекте не участвовал.

AACSB опубликовала статью о МВА в России

Ведущая ассоциация бизнес-школ AACSB опубликовала статью «The MBA in Russia: Its Current State» (MBA в России: текущее состояние). Ее авторы – директор AACSB Тимоти Мескон и президент Российской лиги МВА Юрий Тазов – рассказали о результатах опроса выпускников МВА, положенных в основу Народного рейтинга российских бизнес-школ 2020, и дали краткий обзор основных трендов и изменений, произошедших в российском MBA за последние 30 лет. Как считают эксперты mba.su, статья является показателем возросшего авторитета российского MBA на мировой арене.

Популярность онлайн-MBA выросла

Компания CarringtonCrisp опубликовала результаты опроса Tomorrow's MBA. 70% респондентов рассказали, что в этом году получат степень MBA с большей вероятностью, чем в прошлом. Столько же опрошенных сообщило, что главным критерием при выборе программы будет гибкость расписания. По сравнению с 2019 годом популярность онлайн-формата выросла с 11,5% до 15,5%, в то время как за традиционный очный формат проголосовали 51% респондентов. Что касается содержания программ и новых тем – 90% интересуются Responsible management, а 83% – Ethical leadership.

Что ценят студенты в онлайн-образовании

Портал Poets&Quants провел опрос иностранных студентов с целью выяснить, какие преимущества они смогли найти в онлайн-образовании. Самым популярным вариантом ответа (63%) стала функция онлайн-чатов, позволяющая студентам общаться с лектором в реальном времени. Кроме того, многие респонденты высказались в пользу интерактивных заданий, упрощающих обучение (57%), и гибкости расписания (53%). При этом 62% опрошенных признались, что чувствуют себя лучше, задавая вопросы лично, – и только 14% респондентов отдали предпочтение онлайн-общению.

Стартовал ежегодный опрос выпускников МВА

Стартовал ежегодный опрос выпускников программ МВА и EMBA, результаты которого лягут в основу XII Народного рейтинга российских бизнес-школ. Публикация рейтинга запланирована на сентябрь 2021 года, организатор – портал mba.su. Для попадания бизнес-школы в шорт-лист рейтинга требуется не менее 25 анкет от ее выпускников. К участию в опросе приглашаются все выпускники российских бизнес-школ по программам МВА, закончившие обучение в 2017-2020 годах. Опрос проводится онлайн, прием анкет заканчивается 31 мая 2021 года.

В Гарварде будут обучать по книге Кличко

Авторский курс украинского боксера, победителя олимпиады 1996 года и члена Международного зала боксерской славы Владимира Кличко «Управление вызовами» войдет в учебную программу Гарвардской бизнес-школы. По словам профессоров университета, книга будет использоваться на программах MBA и Executive Education для преподавания студентам кейсов из реальной жизни. В своей книге, выпущенной в 2018 году, Кличко рассказал о 12 принципах, которые он успешно использует в бизнесе и жизни.

Экзамен CMAT 2021 отложили на месяц

Национальное агентство тестирования (NTA) объявило о задержке экзамена CMAT в 2021 году: его перенесли на последнюю неделю марта – начало апреля. CMAT (Common Management Admission Test) – это онлайн-тест, обязательный для поступления на программы, утвержденные AICTE. Традиционно экзамен проводится в январе или феврале, причина отсрочки в этом году до сих пор неизвестна. Бизнес-школам, которые принимают результаты теста (GIM Goa, Институт управления великих озер, Школа менеджмента Сомайи и др.), пришлось продлить сроки подачи документов.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Максим Литвинов, Максим Часовиков
Вице-президент, зам. гендиректора, Москва

Поздравляю альма-матер МГУ с статусом единственного российского ВУЗа в международных рейтингах! 
А куда делись 80 млрд.₽?

Руководитель, Москва

Только 1 вуз России попал в мировые рейтинги

Это не верно, вот несколько ВУЗов - которые попали в рейтинги:

https://studyinrussia.ru/why-russia/world-university-rankings/the/

Если же говорить, про попадание в ТОП-100, то тогда заголовок не соответствует содержанию.. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.