10 каверзных вопросов, которые задают в Гарварде поступающим

Каждый год более 2 тысяч высокомотивированных людей проходят собеседование для поступления на престижную программу МВА в Гарвардской школе бизнеса. Неотъемлемая часть процесса поступления – 30-минутная беседа с представителем приемной комиссии, в ходе которой последний пытается определить, сможет ли потенциальный кандидат стать настоящим лидером и достоин ли он стать частью закрытого клуба выпускников Гарварда.

Эти встречи проходят в очень интенсивном формате, вопросы интервьюер задает быстро и яростно, без особых комментариев и пояснений, как будто не хочет терять ни одной секунды из этих 30 минут.

Вопросы охватывают разные темы: от предыдущего опыта кандидата до лидерских качеств. Многие из них ожидаемы и звучат привычно: зачем вам степень MBA? Почему вы хотите приехать в Гарвард? «Расскажите о себе» («Walk me through your resume»). Каковы ваши сильные и слабые стороны? Как вы выбирали первое высшее образование и почему?

Почти всегда среди этих скучных и рутинных фраз есть несколько непредсказуемых вопросов, которые могут застать человека врасплох. Они созданы для того, чтобы легко вывести кандидата из игры. Их цель – сузить выборку из 2000 респондентов примерно в два раза.

Сотрудники Harbus, университетской газеты для студентов Гарварда, собрали самые неожиданные и нестандартные вопросов, которые можно услышать, проходя собеседование в бизнес-школе. Нынешние студенты, которые уже успешно прошли этот этап жизни, поделились своими советами, как лучше подойти к ответам.

Публикуем топ-10 самых трудных вопросов.

 1. Объясните мне, над чем вы работаете, как будто я восьмилетний ребенок

Этот вопрос определяет способность человека объяснить суть своей работы очень простым языком. Воспринимайте вопрос буквально, но не говорите с интервьюером свысока. Способность передавать сложную информацию непрофессионалам, которые могут не разделять ваше понимание предмета, является очень важным деловым навыком. Умные и яркие метафоры могут добавить изюминки вашему ответу.

2. Опишите, что вам следует начать делать; что больше, а что меньше

Этот вопрос заставляет вас взглянуть на себя со стороны и провести критическую самооценку. Можете ли вы найти области для своих улучшений и начать действовать? При ответе на этот вопрос на первый план выходят самосознание и умение здраво рассуждать. Гарвард ищет тех, кто знает, что они еще не все поняли, и тех, кто готов стремиться к чему-то новому, чего еще не знает.

3. В чем вы никогда не сможете добиться успеха и быть так же хороши, как другие?

Ответы «ни в чем» или «в скромности» – провальный сценарий. В первом случае ваш ответ укажет на недостаток самосознания, а во втором остается только надеяться на хорошее чувство юмора интервьюера. Главный совет: будьте искренними, не пытайтесь подстраховаться или увиливать от вопроса. Придумайте честный и личный ответ.

4. Какие два лучших совета, которые вам давали? Почему вы так считаете?

Собеседник хочет узнать, как другие люди повлияли на вас и почему. Отвечая на этот вопрос, было бы разумно взять что-то из ваших двух разных сфер – деловой и личной жизни, деловой и академической жизни, или из лидерства и общественной жизни. Мыслите шире, не надо сосредотачиваться только на профессиональных советах. Вместо этого сфокусируйтесь на росте, независимо от того, где и откуда он может произойти. Расскажите, как вы воспользовались этим советом? Какой результат принес этот совет? Помните, что речь идет о ваших умениях уметь слушать и учиться.

5. Чем вы хотели бы запомниться?

Этот вопрос сводится к тому, какое наследие вы хотите оставить в этом мире. Не попадайтесь в ловушку, говоря то, что, по-вашему, хочет услышать собеседник. Будьте честны и расскажите о том, во что действительно верите. Интервьюер спрашивает это не для того, чтобы судить о ваших карьерных целях, стремлениях, критериях успеха. Только вы сами можете это сделать. Но вам необходимо показать ваше умение ясно обозначать свои цели.

6. Каково ваше определение лидера? Как вы вписываетесь в него?

Хотя существует множество различных способов определения лидерства, цель этого вопроса – проверить вашу способность сначала сформулировать некоторые из наиболее важных аспектов, а затем установить соответствующие связи между вашим определением и собственными характеристиками и действиями. Другими словами (и это важно) ответить –считаете ли вы себя лидером? Если вы сами не видите в себе лидера, то другим разглядеть его в вас будет еще труднее.

7. Как вы принимаете важные решения?

Этот вопрос помогает интервьюеру определить два неизвестных параметра: как вы мыслите, насколько системно и структурно вы это делаете. Отличный вопрос, чтобы привести конкретный пример и проявить свою индивидуальность. Убедитесь, что в вашей истории за фактическим решением стоит логический пошаговый процесс. Например, вы любите составлять таблицы «за» и «против», покажите это. Помимо аналитического этапа принятия решений, не бойтесь говорить об интуиции, которая также важна в бизнесе как логика, расчет и разум.

8. Как ваши родители описали бы вас 12-летнего?

Вариация на тему традиционного вопроса «как бы вас описали другие». Вопрос действительно о детстве, а не о поддержании некоего безупречного имиджа в глазах собеседника.

Хороший ответ на этот вопрос должен демонстрировать самосознание и умение конструктивно рефлексировать. Вы, конечно, можете кратко упомянуть, как вы изменились с тех пор, но основное внимание необходимо сосредоточить на возрасте, указанном в вопросе. Лучшим ответом на вопросы саморефлексивного типа будет признать по крайней мере один недостаток и вытекающую из него возможность улучшения, а также то, как он мог способствовать вашему успеху в подростковом и взрослом возрасте. Никто не совершенен, и уж точно не в возрасте двенадцати лет.

9. О чем я никогда бы не догадался, даже прочитав вашу заявку на поступление?

Используйте этот вопрос, чтобы выйти за рамки деловых и профессиональных достижений и расскажите собеседнику о том, что вас действительно волнует. Попробуйте вспомнить, о чем хотели, но не смогли написать в заявке. Подумайте, какое качество может сделать вас интересным и ценным однокурсником.

Если вы можете связать свой ответ с заявкой на поступление, будет прекрасно, но даже если это не получится, не волнуйтесь и расскажите про необычное хобби, захватывающую историю путешествия, особый талант или детские достижения, не связанные с вашим резюме. Не используйте примеры из шпаргалок. Покажите, что вы разносторонний человек, который в свободное время занимается не только составлением таблиц «за» и «против».

10. Что, по-вашему, мне следует запомнить о вас?

В большинстве случаев его задают в конце, и часто он сопровождается фразой «у нас осталось всего 30 секунд, есть еще что-нибудь, что нам следует знать о вас?». Бывалые поступающие советуют передать свой восторг и волнение по поводу поступления в Гарвард. В конце вашей беседы вы должны подтвердить, что это действительно то место, где вы хотите быть без каких-либо сомнений. Подумайте об этом, как о вашем слогане или лозунге. Подведите итог, кто вы и почему вы должны быть зачислены на курс.

А какой самый непростой вопрос задавали на собеседовании вам? Расскажите в комментариях!

По материалам poetsandquants.com, перевела с английского Алина Прудских.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Управляющий директор, Москва

Прямо захотелось поступить, чтобы только ответить на такие вопросы! :) Правда, в Berklee College of Music меня так не мучили :)) Спасибо, порадовали - теперь буду лучше понимать студентов Гарварда, а то всё Стенфорд и Стенфорд 

Преподаватель, Украина

Было бы интересно узнать ответ на вопрос: "А судьи кто?". В таком виде этот опросник напоминает PISA: "Есть два мнения - одно мое, второе - неправильное"

Консультант, Москва

Вопросы замечательные. Возьму в копилку для будущих партнёров. И,кстати,вопросы 1 и 2 на сегодня для меня имеют приоритет, поскольку занимаюсь новой деятельностью. Ответив на эти вопросы в нужном ключе получу пул клиентов,готовых воспользоваться услугой и покупкой. 

На 5й вопрос есть ответ. Благодаря моему совету на свет появились 5 детишек у родителей,которые страдали бесплодием. И несколько человек кардинально улучшили свою жизнь, создав поток денег. 

Я Молодец. Лидер. 

 

Трейдер, Санкт-Петербург

У меня много вопросов к переводу "материала". И "вырвано" по смысловой нагрузке. Это ведь собеседование, а не тест. Да и заглавие весьма категорично)). Насколько мне известно, Гарвард можно тупо проплатить. 

А вот как описывает поступление наш соотечественник:

1. Обратите внимание на список критериев, по которым на бакалавриате отбирают успешных кандидатов (https://college.harvard.edu/admissions/apply/what-we-..). Это список не формальных требований и экзаменов, а ценностей и черт характера, которые, по мнению Гарварда, нужны абитуриенту. Подумайте, через какие activities, projects & achievements вы можете показать университету, что подходите под образ идеального кандидата :) В идеале все это нужно связать с вашими целями и стремлениями, а также ожиданиями от учебы и после выпуска.
 
Консультант, Москва
Андрей Кочанов пишет:

...Это ведь собеседование, а не тест...

Вполне нормальные вопросы для собеседования. Без "подлавливания", претензий на "глубинное интервью" или "шаманских" ритуалов, которыми, увы, отличаются многие собеседователи вне зависимости от страновой принадлежности. На эти вопросы хочется ответить и вслух подумать о себе разнообразном. В ситуации справедливого отбора это очевидное преимущество для человека где бы то ни было.

Вопросы, безусловно, относятся к категории проективных - это понятие пришло в практику проведения собеседований из психологии. В отличие от прямых вопросов они делают некую (косвенную) проекцию на предмет интереса интерьюера. Хорошие собеседователи всегда задают такие непрямые вопросы в пользу кандидата, и это, повторюсь, практика собеседования, а не глухая теория, в дебри которой некоторые "любители психологии" норовят погрузиться. И выловить из ответов на "глубинные" вопросы что-то спрятанное от внешнего мира. Плохо, когда подобными упражнениями увлекаются наниматели. И хорошо, когда собеседования при любом отборе (учеба, работа, карьерный рост, конкурсы...) проводят умные люди, которые не роют в человеке подспудное, а помогают ему раскрыться.

Мне нравится, когда кандидата тоже включают в этот диалог по раскрытию, предлагая ему, например, задать себе вопрос, который он не услышал от собеседника, но хотел бы на него ответить. Сама часто практиковала такой финал собеседования  с потенциальными сотрудниками  - хорошо работает. 

 

Консультант, Москва

Мне тоже показалось, что понятие "каверзные" к этим вопросам не очень подходит. Но это не относится к переводу, это явная "замануха" для заголовка, чтобы зацепил. А перевод, кстати, вполне себе, я бы Бога не гневила - такое приходилось здесь читать из переведенного, что в данном случае просто спасибо переводчику.

Аналитик, Москва

Когда безоговорочно "рулит" Стэнфорд, Гарварду приходится изощряться: то вопросы кваерзные придумывать, то дипломы раздавать недоучившимся гейтцам и цукербергам. На войне между альмаматер все средства хороши...

Трейдер, Санкт-Петербург
Любовь Гвоздилина пишет:

Мне тоже показалось, что понятие "каверзные" к этим вопросам не очень подходит. Но это не относится к переводу, это явная "замануха" для заголовка, чтобы зацепил. А перевод, кстати, вполне себе, я бы Бога не гневила - такое приходилось здесь читать из переведенного, что в данном случае просто спасибо переводчику.

Любовь, вот это меня "напрягло":

3. В чем вы никогда не сможете добиться успеха и быть так же хороши, как другие?

Как-то для меня не вяжется. Не по американски..."Никогда" "Не сможете" быть лучше чем "Другие". Сегодня, ты Гарвард не закончил. Ты хуже. А завтра закончил, ты лучше)). Шутка. Но ведь человек всë может, если захочет?!)) Особенно в США)) 

И ещё. Поясню предыдущий свой пост. Я копировал из Группы "вконтакте" по поступлению в Гарвард. И после синего шрифта текст не мой, а тоже оттуда. Я в Гарвард не поступал, поэтому так писать не могу. 

Консультант, Москва
Андрей Кочанов пишет:

Любовь, вот это меня "напрягло":

3. В чем вы никогда не сможете добиться успеха и быть так же хороши, как другие?

Как-то для меня не вяжется. Не по американски..."Никогда" "Не сможете" быть лучше чем "Другие". Сегодня, ты Гарвард не закончил. Ты хуже. А завтра закончил, ты лучше)). Шутка. Но ведь человек всë может, если захочет?!)) Особенно в США)) 

И ещё. Поясню предыдущий свой пост. Я копировал из Группы "вконтакте" по поступлению в Гарвард. И после синего шрифта текст не мой, а тоже оттуда. Я в Гарвард не поступал, поэтому так писать не могу. 

Если человек не назовет область своего анти-интереса/анти-возможностей, он может ответить так же, как Вы. Про то, что человек все может, особенно в США:-).  И все сложится.

Консультант, Украина

В большинстве случаев его задают в конце, и часто он сопровождается фразой «у нас осталось всего 30 секунд, есть еще что-нибудь, что нам следует знать о вас?».

Моя семья финансирует ваш университет на протяжении трех поколений.

 

 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Высшая школа бизнеса ВШЭ провела первый выездной модуль МВА в Китае

Партнером ВШБ стала бизнес-школа CEIBS (China European International Business School).

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.