Рейтинг студенческих городов мира 2015-2016

Париж вновь возглавил список лучших студенческих городов рейтинга QS. На втором месте – Мельбурн и на третьем – Токио. Лондон следует за Сиднеем и опережает Сингапур. Главной причиной, по которой Лондон не занял более высокую позицию в рейтинге, является дороговизна проживания в городе.

Главные студенческие города мира

Кликните по картинке, чтобы увидеть инфографику полностью (1,24 МБ)

«Я рад, что Париж лидирует в рейтинге студенческих городов четвертый год подряд. После страшных терактов Париж как никогда настроен защищать присущие городу ценности, такие как солидарность, свобода и креативность. Не существует более надежной защиты против варварства, так как знание основывается на принципе открытости к другим: sapere aude!», – считает Тьерри Кулон, президент Парижского исследовательского университета (Paris Sciences et Lettres).

С ним солидарна Анн Идальго, мэр Парижа: «Париж гордится тем, что стал лучшим студенческим городом четвертый год подряд. Наша молодежь – это наша самая большая сила и воплощение наших самых больших надежд. Мы ведем амбициозную политику по созданию для молодежи таких условий, в которых они могли бы процветать, становиться успешными и иметь возможность выбирать и строить свое будущее. Мы будем продолжать поддерживать студентов и содействовать развитию открытого, динамичного и креативного города».

Расскажите коллегам:
Комментарии
Руководитель, Москва

Сложно представить себе, что позволило Парижу стать лучшим студенческим городом мира. Париж — грязный, опасный город, жизнь дорогая, жилье дорогое. Студенты живут в клетушках 2х3 метра (причём даже в элитных бизнес-школах).
Каким образом Париж может опережать Берлин, Барселону, Хельсинки, Вену — мне не очень понятно. В этих городах и жилье доступнее, и комфорт выше, и возможностей для студентов не меньше.
Хотя, конечно, если речь идёт об африканских студентах, — для них Париж — Мекка.

Редактор, Москва

Этот вопрос - к QS. Они делали рейтинг по своей методике. Мы получили готовый результат.

Менеджер по маркетингу, Франция
Ярослав Павлов пишет:
Сложно представить себе, что позволило Парижу стать лучшим студенческим городом мира. Париж — грязный, опасный город, жизнь дорогая, жилье дорогое. Студенты живут в клетушках 2х3 метра (причём даже в элитных бизнес-школах).
Каким образом Париж может опережать Берлин, Барселону, Хельсинки, Вену — мне не очень понятно. В этих городах и жилье доступнее, и комфорт выше, и возможностей для студентов не меньше.
Хотя, конечно, если речь идёт об африканских студентах, — для них Париж — Мекка.

Именно та среда, которую создают в Париже, "Бизнес-инкубаторы" для молодых предпринимателей - сеть работает по всей стране, часто организуются встречи с бизнес-ангелами. Париж грязный в зависимости от района, как и все города, есть грязные зоны, а есть чистые. Студенты, которые приезжают учиться в Париж, явно могут позволить себе снимать и не клетушки. В Берлине учеба однозначно не дешевле. Африканских студентов, например в Самарском аэрокосмическом университете ничуть не меньше. А Самара, это не Москва, да и с комфортом тоже увы... Все очень субъективно, оценки и рейтинги в том числе.

Игорь Володин +285 Игорь Володин Руководитель, Москва

А что Томск, Новосибирск или Казань хуже? Уж грязи то точно меньше.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.