Чем интересен китайский рынок предпринимателям

Скрытые чемпионыГерман Симон, «Скрытые чемпионы – новые правила игры в век Китая». – М.: «Библос», 2022.

Успех немецкого экспорта связан с деятельностью скрытых чемпионов – малоизвестных средних компаний. Скрытые чемпионы стремятся быть лучшими в своем деле, они сочетают узкую специализацию с глобализацией и удерживают лидирующее положение на мировом рынке. Однако скрытые чемпионы столкнулись с новыми вызовами времени. Жесткая конкуренция со стороны Китая привела к тому, что многие сферы деятельности пришлось перенести именно в Китай, занимающий лидирующее положение на разнообразных рынках. Скрытые чемпионы – высокоинновационные компании. Однако дигитализация создает для них новые трудности. Для российского среднего бизнеса скрытые чемпионы – идеальный пример для подражания в том, что касается оптимальной стратегии и стабильного успеха в век доминирования Китая.

Целевой рынок Китая

Если компания хочет расти и сохранить конкурентоспособность на глобальном рынке, она должна вести бизнес в Китае. В Китае живет 18% мирового населения, и здесь находится 16% мирового производства. К 2030 году на Китай будет приходиться 31% глобального экономического роста. Вот уже несколько десятков лет рост – основная привлекательность Китая, и ситуация сохранится еще долгое время.

В двух словах, Китай, наряду с США, жизненно необходим скрытым чемпионам из-за своего размера и темпов роста. Хотя в этих двух гигантских странах совершенно разные политические системы, условия для рыночного развития имеют некоторые сходства. Среди них общенациональная территория, единый язык (английский и китайский), государственные нормативы и стандарты, интегрированная система транспорта и логистики, а также национальная система дистрибуции. С другой стороны, один размер населения Китая уже представляет серьезную проблему для компаний всех масштабов. Даже компании Toyota потребовалось 15 лет, чтобы построить здесь общенациональную дилерскую сеть. Для средних предприятий эта задача намного сложнее, особенно если речь идет о налаживании сервисных сетей.

Немецкие скрытые чемпионы в Китае

На сегодняшний день 8500 немецких компаний ведут дела в Китае. Они открыли более 2000 фабрик, большинство из них с нуля. Более половины всех немецких скрытых чемпионов (53%) имеют свои компании в Китае и около 60% из них имеют здесь свои производственные заводы. Оставшиеся 40% приходятся на торговые и сервисные компании.

Эти пионеры получили двойную выгоду благодаря тому, что вышли на китайский рынок раньше остальных. Во-первых, Китай стал важнейшим торговым рынком для многих компаний. Во-вторых, как крупный производственный центр, Китай способствовал мировому лидерству скрытых чемпионов.

В чем Китай впереди планеты всей

Бизнес следует вести там, где для этого созданы оптимальные условия. Итак, что можно делать лучше всего в Китае? Этот вопрос относится и к зрелым отраслям, и к развивающимся отраслям будущего. Пример зрелой отрасли – добыча угля. В Германии добыча каменного угля прекратилась в 2018 году, и эпоха добычи бурого угля подходит к концу. Если у поставщика в сфере добычи угля не осталось клиентов в Германии, это место уже невыгодно. Но добыча угля играет важную роль в Китае. Поэтому компания Schenck Process, лидер мирового рынка в области измерительных и операционных технологий для добычи угля, переместила свое подразделение по добыче в Пекин. SMT Scharf, мировой лидер по производству монорельсов для подземной добычи, сумела компенсировать спад своего европейского бизнеса значительным ростом продаж в Китае и представлена там тремя компаниями.

Какие отрасли будущего в Китае заслуживают внимания скрытых чемпионов как поставщиков или деловых партнеров? Оливер Хермес, председатель и генеральный директор скрытого чемпиона Wilo, лидера мирового рынка насосов, убежден, что Азия возглавит цифровой маркетинг. Соответственно компания Wilo переместила свой консультационный центр по цифровому маркетингу в Шанхай. Другой ответ на этот вопрос дает инициатива «Сделано в Китае 2025». В документе перечисляется десять приоритетных секторов, в которых Китай стремится стать лидером:

  1. Сельскохозяйственная техника.
  2. Кораблестроение и морские технологии.
  3. Энергосбережение и электромобильность.
  4. Информационные и коммуникационные технологии нового поколения
  5. Системы управления станков и робототехника.
  6. Электрооборудование.
  7. Аэрокосмическое оборудование.
  8. Новые материалы.
  9. Оборудование для железнодорожных перевозок.
  10. Биомедицина и высокопроизводительное медицинское оборудование.

США и Европа обладают и силой, и желанием отстоять свое доминирование во многих этих секторах. Тем не менее, Китай уже стал лидером в некоторых из них. Половина всех электромобилей ездит по дорогам Китая, который производит 80% всех автомобильных аккумуляторов, а также 70% всех солнечных панелей. Китай добился высоких результатов в развитии информационных и коммуникационных технологий (например, искусственного интеллекта). China Railway Corporation владеет самой крупной и современной высокоскоростной системой в мире. В аэрокосмической отрасли Китай тоже продвигается семимильными шагами.

Китай как пробный рынок

Одно из качеств китайского рынка, не получившее до сих пор должного внимания, – его роль как пробного рынка инноваций. Китайские потребители считаются особенно большими ценителями инноваций. Они осваивают новую продукцию намного быстрее, чем потребители из других стран. Особенно в сферах цифровых услуг, таких как банковские услуги или е-коммерция.

Статья Harvard Business Review утверждает: «Настало время признать, что главное преимущество Китая в инновационной гонке вооружений – его уникальное восприимчивое и адаптивное население. Если мы с вами сумеем это осознать и извлечь соответствующие уроки, мы превратим новое преимущество Китая в свое собственное преимущество».

В свете нашего принципа, согласно которому компания должна выбирать наиболее оптимальное для своей деятельности местоположение в мире, это значит, что сначала стоит представить свои инновации в Китае, чтобы в кратчайшие сроки протестировать реакцию потребителей. Однако этот подход также предполагает риск мгновенного копирования продукции китайскими конкурентами.

Политическая сфера

На мой взгляд, общение с китайцами разительно отличается от общения со всеми остальными народами. Когда обсуждаешь Китай с некитайцами, почти всегда речь заходит о политике. Напротив, в разговоре с китайцами политики практически не существует. Я никогда не касаюсь политики в общении с китайцами. Что есть, то есть. Китай живет по другой системе. Коммунистическая партия обладает властью и определяет правила игры. Компании имеют право решать, хотят они вести дела в Китае или нет. Если хотят, им придется принять правила китайского рынка. Я не вижу никакой реалистичной возможности изменить их – не для крупных компаний и уж точно не для среднего бизнеса.

Конечно, у китайского рынка есть неприятные особенности. Даже Simon-Kucher стала жертвой мошенников-подражателей. Один китайский консультант скопировал наше имя, логотип и веб-сайт и представлялся немецким клиентам в Китае как китайское подразделение Simon-Kucher. Нам пришлось обратиться в суд в Пекине, чтобы уладить этот вопрос.

На официальных мероприятиях в Китае меня часто сажают рядом с секретарями партии. Местные или региональные секретари партии – те люди, за которыми остается последнее слово, то есть власть, а не мэры или губернаторы. Секретари партии больше похожи на компетентных и образованных менеджеров, чем на политиков. Когда я спросил одного из них о его карьере, он ответил, что 10 лет изучал религию. А теперь он генеральный секретарь партии в городе с населением 8 млн человек.

В мире большой политики, конечно же, следует сделать все возможное, чтобы добиться справедливых условий, единых и прозрачных правил игры. В этом отношении наблюдается прогресс, достаточно взять, к примеру, Всеобъемлющее инвестиционное соглашение между Китаем и Европейским союзом. Но напряжение остается.

Мне бы хотелось процитировать президента ведущего экономического института Германии, профессора Клеменса Фуэста: «Важнейший фактор, позволяющий избежать шантажа, – взаимозависимость. Для Китая важен доступ на европейский рынок, и множество важных товаров импортируется из Европы».

Китай необходим европейским скрытым чемпионам, а Европа точно так же необходима китайским скрытым чемпионам. То же самое касается отношений между США и Китаем. Эти три игрока останутся в первой глобальной лиге в ближайшие десятилетия. И всем скрытым чемпионам необходимо добиться значительных успехов в этой лиге.

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Андрей Радионов
Партнер, Москва

Один китайский консультант скопировал наше имя, логотип и веб-сайт и представлялся немецким клиентам в Китае как китайское подразделение ...

Если бы только имя копировали - разбирают до винтика высокотехнологичное оборудование - копируют и выпускают свою продукцию. Может быть, в самом начале она хуже по качеству, но и цена ниже. 

Перевести своё производство в другую страну и получить конкурента - это Как?

 

 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.