Как продавцу избежать профессионального выгорания

Я – продавецГеннадий Свердлов «Я – продавец». – М.: «Альпина Паблишер», 2019.

Это книга о продавцах XXI века. В книге подробно рассматриваются все необходимые для успешных продаж профессиональные компетенции и входящие в них знания, умения и навыки. Раскрываются секреты искусства продавца как вершины профессии и пути приближения к ней. Для тех, кто стремится повысить свое мастерство продавца, легче и интереснее работать и больше зарабатывать. Опытные продавцы, овладев собранными в книге подходами и техниками продаж, повысят успешность, уверенность и мастерство.

Продажа как «профессиональная игра»

Рассмотрение профессии продавца с позиций множества разнообразных ролей приводит нас к достаточно неожиданному пониманию продаж как особой профессиональной игры. В ее рамках каждая бизнес-ситуация продажи — это мини-пьеса, в которой покупатель и продавец выступают в своих особых ролях. При этом именно продавец — главный автор, режиссер и актер в этой удивительной и нескончаемой профессиональной игре. Именно продавец выстраивает позитивное игровое пространство взаимодействия с покупателем. Именно продавец создает с каждым покупателем уникальное партнерство. Именно от продавца зависит успех всего «представления»!

Восприятие продаж как профессиональной игры очень желательно и полезно для нас, продавцов, потому что позволяет долгое время сохранять тонус и свежее восприятие каждого обычного рабочего дня. Это особенно актуально в продажах B2C. Обычная картина: каждый день я целых восемь часов стою за прилавком или работаю в торговом зале. Каждый день через меня проходят десятки или сотни покупателей. Каждый день я должен (должна) быть приветливым и внимательным. Каждый день все от меня чего-то постоянно хотят: покупатели просят показать и объяснить, начальники требуют быть любезным и активным, выполнять план и т. д. Это реально сложно! Надоедает делать одно и то же без конца. Я же живой (живая). У меня может не быть настроения. Я могу поссориться с женой/мужем, могу плохо себя чувствовать...

В других профессиях это не так критично и, как правило, можно на время «спрятаться», убавить пыл, а потом наверстать. В продажах B2C «спрятаться» некуда, и мою сниженную энергию мгновенно чувствуют покупатели. А это неотвратимо снижает продажи, а значит, и мою зарплату, успешность, удовлетворенность собой, уверенность... Эмоциональное выгорание — одна из главных проблем профессиональных продавцов.

Так вот, мое внутреннее восприятие продаж как профессиональной игры совершенно по-новому окрашивает все, что я делаю в торговом зале. Внутри этой игры я этакий почти волшебник (волшебница) в центре каждой ситуации продаж. У меня аж 12 разных удивительных ролей, ну прямо «многорукий Шива»! Нужно сразу наладить контакт с покупателем, быстро прояснить его запросы, раскрыть его мотивы и проблемы, мгновенно сообразить, что ему конкретно предложить, эффектно показать, доходчиво объяснить, развеять сомнения, помочь решиться купить и поддержать решение о покупке.

Вау! Это реально круто! Это интересно! Это сложно! Не многие так смогут! Нужно очень много всего знать и уметь. Я знаю и умею! Я хороший продавец!

И здорово, что все покупатели совершенно разные. Можно бесконечно варьировать и оттачивать мастерство. Можно с вдохновением играть своей силой. В простых случаях осознанно экономить энергию и с минимумом классных профессиональных действий успешно продавать. В сложных ситуациях включать все свое мастерство на полную катушку и побеждать, испытывая кайф от преодоленных трудностей. И так каждый день. Сотни раз.

Сотни мини-пьес. Сотни людей, которым я помог обрести нужное. Сотни благодарностей. Сотни мини-побед. Это совсем не про деньги. Деньги потом. Это про свою жизнь, про свою миссию, про свое дело, про удовольствие от процесса и результата. Это один из самых главных секретов профессии продавца.

Миссия может быть у каждого. Для нее не обязательно быть писателем, генеральным директором или политиком. Моя миссия как продавца — помогать людям обретать необходимое для их жизни и мечты! Очень достойно! Этим, не выгорая, можно заниматься всю жизнь! Я продавец! Это моя профессиональная игра. Я обожаю эту игру, и я в ней мастер! Занавес.

Помимо обретения долговременного рабочего тонуса и ослабления эмоционального выгорания, восприятие продаж как профессиональной игры обеспечивает еще одну очень важную вещь — позволяет видеть в трудных покупателях не источник напряжения и головной боли, а мотивирующий вызов и азарт. Да, всем известно, что «Покупатель всегда прав». Но какими же они иногда бывают неприятными, тяжелыми, неудобными.

В обычной жизни мы стараемся избегать людей, с которыми нам трудно или невозможно нормально общаться. В профессии продавца это, как правило, невозможно. Мы не можем сказать своему начальнику: «С этим покупателем я разговаривать не буду! Он такой-сякой…». Мы вынуждены пересиливать себя.

В профессиональной игре этого насилия над собой нет. Как это работает? При встрече с таким трудным покупателем я говорю себе: «Ага, вот жутко неприятный, глупый, придирчивый, злой, нервный человек. Эта сложная мини-пьеса требует всего моего мастерства. Я тут главный. От меня зависит, как пойдет дело и чем оно закончится. Именно я должен придумать, как использовать свои и его сильные качества против его недостатков. Ситуация бросает мне вызов, и я принимаю его! Я готов сделать все, что в моих силах, чтобы все разрешилось позитивно. Я не стремлюсь выиграть у него. Моя задача — не победить в споре, победа — это продажа и удовлетворенный покупатель. Он со мной ничего не сможет сделать! Ему не вывести меня из себя! Я не переживаю, я концентрируюсь на поиске адекватной тактики и претворяю ее в жизнь.

То есть я не заставляю себя делать то, что мне неприятно, а наоборот, ставлю себе интересную, позитивную, мотивирующую задачу и сосредотачиваюсь на активных действиях. И это совсем другое дело! Другое настроение и состояние. Смысл такого подхода еще и в том, что он помогает укреплению моей самооценки и уверенности даже при отрицательном результате! Я продавец. Я не Бог, и я не всесилен! Невозможно все всем продать… Бывают патологически нерешительные люди, одни всем и всегда недовольны, а для других скандалы в радость. Однако, когда я как продавец воспринимаю свою работу как профессиональную игру, я не принимаю все это на свой счет! Я играю, сохраняя профессиональное самообладание. Я проявляю постоянную осознанность своих оценок и действий в каждый момент этой сложной ситуации. И при любом результате говорю себе: «Я сделал все, что было в моих силах». Я стал сильнее и опытнее.

Таким образом, вместо удручающего насилия над собой при работе с трудными покупателями я, используя профессиональную игру, получаю удовольствие от умения найти особые ключи даже к такому человеку и обратить ситуацию к обоюдной пользе.

Примерно так же профессиональная игра продавца позволяет находить необыкновенные решения в объективно сложных и тяжелых ситуациях и переговорах, не связанных с персоналиями. Это может быть и борьба с сильными конкурентами, и наша объективно слабая позиция, и наши «обломы», и просто форс-мажор. Моя профессиональная способность продавца воспринимать ситуацию как игру обеспечивает мне жизненно необходимый тонус и мобилизацию всех эмоциональных и интеллектуальных ресурсов на поиски вариантов выхода. Это метапозиция огромной силы!

Благодаря ей я, продавец, могу преодолеть все, решить сложнейшие задачки-неберучки и принять изумительные решения, о которых другие даже помыслить не решались! Именно благодаря профессиональной игре я, продавец, могу получать выдающиеся результаты продаж!

Профессиональная игра продавца, помимо всего прочего, придает вкус творчества и радости самому процессу продаж, делая его увлекательным и разнообразным. Конечно, это работа, но это по-настоящему интересная и любимая работа!

Подводя итоги, можно сделать вывод: восприятие продаж как профессиональной игры очень желательно и полезно для продавцов, потому что позволяет следующее:

  • Долгое время сохранять тонус и свежее восприятие каждого обычного рабочего дня.
  • Видеть в трудных покупателях не источник головной боли, а мотивирующий вызов и азарт.
  • Находить необыкновенные решения в самых тяжелых ситуациях и переговорах.
  • Придавать вкус творчества и радости самому процессу продаж.
  • Получать выдающиеся результаты от продаж.

Если мы называем продажу профессиональной игрой, то, естественно, возникает вопрос, кто в ней победитель. Очень важно понимать: если играть по-честному, побеждают все:

  • Покупатель получает радость от владения и пользования нужной покупкой или реализованным проектом.
  • Продавец испытывает потрясающее удовольствие от процесса и результата продажи.
  • Собственники компании продавца достигают желанных финансовых и других целей.
  • Производители товаров и услуг получают подтверждение своей нужности и привлекательности и деньги на дальнейшее развитие.

Таким образом, как ни странно на первый взгляд, при правильном подходе к продажам и профессии продавца хорошо становится абсолютно всем! Этот вывод дарит обоснованную надежду на позитивное отношение продавцов к своей замечательной профессии и на позитивное отношение покупателей к настоящим продавцам.

Фото: qofm.ru

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Андрей Калёнов
Трейдер, Нижний Новгород

Это про свою жизнь, про свою миссию, про свое дело, про удовольствие от процесса и результата. Этим, не выгорая, можно заниматься всю жизнь! Придавать вкус творчества и радости самому процессу продаж.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Высшая школа бизнеса ВШЭ провела первый выездной модуль МВА в Китае

Партнером ВШБ стала бизнес-школа CEIBS (China European International Business School).

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.