Покорить Эверест и не сгореть: как готовиться к достижению больших целей

Опытный руководитель пришел в амбициозный проект, разработал стратегию, собрал под нее команду, усердно работал и достиг своей бизнес-цели. На самом деле достиг. Но она не принесла ему радость: на финише он слег с гипертоническим кризисом, было уже не до празднования и не до следующих побед.

Как выстроить гармоничный путь к новым победам и не истощиться по пути?

Время перемен

Люди устроены по-разному. Одних устраивает жизнь на равнине, других манят «горы» — их личные вершины, на которых они еще не бывали. Они одержимы мечтой, но в какой-то момент мечта перестает быть мечтой и становится целью. Иногда к целеполаганию приводит сама жизнь, устав от нерешительности героя.

Историй о решении покорить новые пики — масса. Внутренние толчки, зов души приводят к тому, что профессионально сложившийся человек вдруг делает крутой разворот и объявляет о новом занятии, осознанно идя в зону турбулентности. Причины могут быть разными: прежний образ жизни невыносим, хочется оставить в этой жизни след, сделать значимое, попробовать себя на прочность.

К решению о новом пути могут привести и внешние факторы, например, увольнение или изменения в личной жизни. В психологии такие решения связывают с кризисными моментами в жизни, когда привычные модели перестают работать или становятся недостаточными. 

В любом случае для покорения неизведанной высоты, будь она из сферы бизнеса, отношений, финансов, нужна подготовка. Невозможно достигать, преодолевать, стремиться на одной лишь силе воли, это — путь к саморазрушению. И здесь нам в помощь приходит здоровый эгоизм, который не стоит путать с эгоцентризмом. Это забота о себе, внимательное отношение к своему ресурсу и поддерживающая среда. 

Собираясь в поход

Ресурсное состояние важно как для человека в целом, так и для его ближайшего круга и следующих кругов: оно распространяется вокруг вас. Ресурс — это источник влияния. В состоянии энергии люди могут хотеть и могут превращать мечты в цели. Они могут достигать и делиться благами достижений со своей семьей, друзьями, бизнесом, наконец — с миром в целом.  

Чтобы идти в свои личные горы, требуется подготовка, знания и проводники. Конечно, есть экстремалы, которые отправляются в путь в одиночку — но там вырастают и риски. Факты — упрямая вещь. Процент успешных восхождений на самую высокую точку мира Эверест составляет 65%. Процент смертности при восхождении относительно невысок, 3-4%, а вот процент смертности альпинистов, не пользующихся кислородом, превышает 75%. Мы поговорим о подготовленном восхождении. 

Внимание к себе

Для начала зафиксируем точку настоящего и обозначим желаемую точку на карте будущего, определим вектор движения. В исходной точке стоит оценить свое ресурсное состояние — что с нашей устойчивостью, здоровьем, уровнем энергии? В каком состоянии наше физическое тело, эмоции, мышление? Это — три основные точки, на которые должно быть направлено наше внимание на пути к большой цели. Они ни в коем случае не должны проседать.

Нам понадобится внимание к своему состоянию, умение работать со своим эмоциональным фоном, противостоять стрессу, сохранять ясность видения и слышать себя, и включить эти навыки и привычки в свою жизнь важно до начала восхождения к заветной цели, поскольку это требует времени и отладки.

База и еще раз база

Как бы банально не звучало, многие люди среднего возраста пренебрегают базой: сном, потреблением воды, движением, питанием, отдыхом. Так уж устроены наши взаимоотношения с ресурсами: мы замечаем их нехватку, только когда ощутим дефицит. Если нет проблем с лишним весом — нет повода задуматься о сбалансированном питании. При этом недостаток энергии и те или иные проблемы со здоровьем напрямую с питанием соотносят единицы. Сон не беспокоит — значит можно лечь попозже или встать пораньше, выкроив дополнительный час для работы.

Внимание к восполняемости ресурсов, иначе — достаточному отдыху — было не актуально в молодости, вот и после 35-40 мы продолжаем в том же ритме. В юности эта проблема действительно выглядит порой надуманной: особенности гормональной системы, неизношенность организма позволяют попустительски относится ко многому, ведь в силу своей природы в юности восстанавливаешься быстро.

Но с годами организм меняется, а привычки остаются прежними. Какое-то время прежний образ жизни продолжает, как нам кажется, исправно работать на равнине, в условиях привычного стресса. Однако при восхождении несоблюдение режима труда и отдыха непременно обернется проблемами с физическим и ментальным здоровьем, так как уровень стресса заметно возрастет, к тому же он будет новым, к которому мы не готовы, не имеем опыта.

Понимая это, лучше заблаговременно озадачиться вопросом личной эффективности: как выстроить жизнь так, чтобы все работало, но не отнимало много сил? Какие здоровые привычки стоит присвоить себе? Внедрение новых привычек — занятие энергозатратное и требующее время, и лучше это сделать заблаговременно. 

Ментальная эффективность

Образ мышления — еще один важный пункт подготовки. Сомнения, свой и чужой негативный прошлый опыт, отсутствие уверенности в себе и сопротивление среды — все это как явно, так и незаметно отнимает ресурс. Это частые причины сбоя, которые можно проработать еще до восхождения и заходить в зону неопределенности уже налегке, с проработанным прошлым негативным опытом и ограничивающими убеждениями. Ведь в пути неизбежно возникнут трудности, состояние неуверенности лишь усилится, в какой-то момент голове прозвучит: «Нет, это не для меня», и человек вернется на равнину, испытывая в глубине души глубочайшее сожаление о том, что не пустил новый опыт в жизнь». 

Аудит ресурсов

Все, кто ходил в горы, знает насколько важно правильно экипироваться. По сути речь идет о том, чтобы провести ревизию все ресурсов, которые могут быть вам полезны и нужны в пути.  Что это может быть? Знания и опыт. Хорошо, когда они есть. Если их нет или они недостаточны, определенно нужно составить список знакомых людей или практиков помогающих профессий, которые могли бы проконсультировать на берегу, или возможно стать «шерпами» на пути восхождения, делая путь более устойчивым. Это тоже ресурсы, о которых нужно подумать на плато.

Но также важно помнить, что в основе все равно будет лежать ваше физическое состояние, самочувствие, умение противостоять стрессу. Хорошая новость в том, что это — тренируемые навыки. Зная свои особенности, возможности и ограничения, можно повышать и уровень энергии, и тренировать стрессоустойчивость, не допуская выгорания. 

Адекватная оценка начальной точки по всем параметрам позволит выстроить грамотную дорожную карту. 

Продумать маршрут

Вопрос планирования может быть трудоемким и сложным, особенно если это не ваша сильная сторона. Он занимает время, в моменте нам может казаться, что время утекает сквозь пальцы, и мы его тратим попусту.  Но это важный аспект, карта, обеспечивающая навигацию. Нам понадобятся достаточный уровень детализации и контрольные точки. В них, по аналогии с лагерями в горах, необходимо предусмотреть остановки для восполнения ресурсов, условно: долить воды, пополнить продуктовые запасы, изучить маршрут на следующем участке и акклиматизироваться.

Стоит обдумать, что на остановках потребуется лично вам — занятие, позволяющее выйти из рутины, освободить голову, набраться сил? Может быть спортивные тренировки или психотерапия, короткие поездки, встречи с друзьями? 

К тому же контрольные точки — возможность проверить цель на адекватность и актуальность. С новой высоты открываются новые горизонты, и может оказаться, что когда-то заветная мечта больше не греет душу, и это нормально, так бывает. Порой это осознание может быть пугающим. Но гораздо хуже понять это на самой вершине; во время остановок всегда есть возможность повернуть в другую сторону. 

Начиная восхождение

При подъеме в горы нам нужно прилагать усилия для восхождения, преодолевая сложности рельефа, неся тяжелый рюкзак, привыкая к недостатку кислорода, непривычной среде и бытовым неудобствам. На пути к своим целям мы встречаемся и преодолеваем сопротивление другого рода: свое собственное, выраженное в сомнениях, страхах, прокрастинации, и сопротивление среды, окружения. 

Безоценочная поддержка

Роль поддерживающего окружения очень важна. Именно для первых шагов критична безоценочная поддерживающая среда: необходимо закрепить намерение, набрать скорость и устойчивость, тратить ресурс на подъем, а не на борьбу с собой или близкими. Здесь опять помогут специалисты помогающих профессий. Они же позволят увидеть свой истинный потенциал и расширят субъективный взгляд на вещи, рассмотрят проблему с разных точек зрения.

Это могут быть просто знакомые, которые находятся на пару шагов впереди: они расскажут, что ожидает за поворотом и что предусмотреть, к чему быть готовым морально, физически, финансово. Если получится сформировать свой круг поддержки, движение к цели станет радостнее, проще и быстрее.

Не потеряться в инфополе

Можно идти и в одиночку, искать ответы в изобильном поле информации. Но все же, стандартные «10 лайфхаков по решению проблемы» могут и не помочь. Проблема подобных материалов в их общей и обезличенной информации. Здесь необходима готовность человека разбираться и искать достоверную, корректную, применимую к себе информацию. За этот подход придется заплатить своим временем и возможными ошибками. 

Избежать эйфории

Бывает и наоборот. Первые шаги легки и быстры; скорый успех создает восторженность, и это — опасная ловушка. Как и при кислородном голодании в горах, нарушается ясность видения. Опытные проводники знают о важности следования определенному темпу и будут удерживать путника от высокой скорости восхождения. Нам придется сдерживаться самостоятельно, сохраняя ясность и осознанность, внимательно относясь к себе и своему физическому состоянию. На любом участке пути ресурсов должно хватить на преодоление возникающих трудностей. 

Человеческая жизнь — гораздо длиннее покорения очередного пика. Об этом надо непременно помнить, ставя цели и поднимаясь вверх. Крайне важно, в каком состоянии мы придем к своему успеху: в хорошем рабочем состоянии, в радости от достижения и победы, или измученным и истощенным.

После покорения вершины безусловно, нужно побыть на плато, закрепиться, присвоить достижение и переосмыслить его, восполнить ресурс, оглядеться, побыть в тишине и услышать себя, свои следующие мечты и желания. Обдумать, какая будет следующая вершина. Отдых нужен, но и силы к новому восхождению должны оставаться.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Руководитель, Москва

Путь на Эверест усеян трупам высокомотивированных людей, ведомых профессионалами, которые вышли из своей зоны комфорта и поставили себе амбициозную цель.

Об этом тоже стоит помнить... 

Руководитель, Москва

Процент успешных восхождений на самую высокую точку мира Эверест составляет 65%. Процент смертности при восхождении относительно невысок, 3-4%,

На мой взгляд - это очень выскоий процент. Впрочем, каждый выббирает сам. И Ахилес знал, что он не вернется из Трои, но он не был бы Ахиллесом, если бы не пошел туда... Впрочем, не все хотят и не всем нужно быть Ахиллесом. 

Аналитик, Москва

Упущен очень важный момент. Те, кто бегал марш-броски прекрасно знают. Расчитывай силы. Экономь силы на подъёме, выкадывайся при спуске, на склоне. А-то залезть-то залезешь, а вот спуститься не сможешь 

Консультант, Москва
Максим Часовиков пишет:

Процент успешных восхождений на самую высокую точку мира Эверест составляет 65%. Процент смертности при восхождении относительно невысок, 3-4%,

На мой взгляд - это очень выскоий процент. Впрочем, каждый выббирает сам. И Ахилес знал, что он не вернется из Трои, но он не был бы Ахиллесом, если бы не пошел туда... Впрочем, не все хотят и не всем нужно быть Ахиллесом. 

совершенно с Вами согласна, статистика действительно трагична. И да, очень важно понимать и оценивать риски, а также ставить свои цели и делать свой выбор

Консультант, Москва
Максим Часовиков пишет:

Путь на Эверест усеян трупам высокомотивированных людей, ведомых профессионалами, которые вышли из своей зоны комфорта и поставили себе амбициозную цель.

Об этом тоже стоит помнить... 

Вы абсолютно точно уловили основную мысль 

 

Консультант, Москва
Анатолий Курочкин пишет:

Упущен очень важный момент. Те, кто бегал марш-броски прекрасно знают. Расчитывай силы. Экономь силы на подъёме, выкадывайся при спуске, на склоне. А-то залезть-то залезешь, а вот спуститься не сможешь 

 Лично про марш броски не могу ничего сказать, не служила ) Предполагаю, что там есть своя специфика. Вы сакцентировали внимание на очень важном моменте - важно точно рассчитывать свои силы. Мне кажется, это абсолютно бесспорно.

Аналитик, Москва
Катерина Алферова пишет:
Анатолий Курочкин пишет:

Упущен очень важный момент. Те, кто бегал марш-броски прекрасно знают. Расчитывай силы. Экономь силы на подъёме, выкадывайся при спуске, на склоне. А-то залезть-то залезешь, а вот спуститься не сможешь 

 Лично про марш броски не могу ничего сказать, не служила ) Предполагаю, что там есть своя специфика. Вы сакцентировали внимание на очень важном моменте - важно точно рассчитывать свои силы. Мне кажется, это абсолютно бесспорно.

Спасибо за ответ, Екатерина! Да, Вы прекрасно меня поняли! Я только обращу внимание, что и экономия сил имеет свою тактику, свой сценарий. Ну а судя по Вашему хорошему письменому изложению, Вы подберёте прекрасный пример. 

Директор по развитию, Псков
Катерина Алферова пишет:
Анатолий Курочкин пишет:

Упущен очень важный момент. Те, кто бегал марш-броски прекрасно знают. Расчитывай силы. Экономь силы на подъёме, выкадывайся при спуске, на склоне. А-то залезть-то залезешь, а вот спуститься не сможешь 

 Лично про марш броски не могу ничего сказать, не служила ) Предполагаю, что там есть своя специфика. Вы сакцентировали внимание на очень важном моменте - важно точно рассчитывать свои силы. Мне кажется, это абсолютно бесспорно.

Извините,если позволите мне,) не согласиться с вами. При достижении по-настоящему амбициозной цели,максимально возможные усилия прикладываются с самого начала и до конца,возможно и трагичного...

Аналитик, Москва
Александр Федоров пишет:
Катерина Алферова пишет:
Анатолий Курочкин пишет:

Упущен очень важный момент. Те, кто бегал марш-броски прекрасно знают. Расчитывай силы. Экономь силы на подъёме, выкадывайся при спуске, на склоне. А-то залезть-то залезешь, а вот спуститься не сможешь 

 Лично про марш броски не могу ничего сказать, не служила ) Предполагаю, что там есть своя специфика. Вы сакцентировали внимание на очень важном моменте - важно точно рассчитывать свои силы. Мне кажется, это абсолютно бесспорно.

Извините,если позволите мне,) не согласиться с вами. При достижении по-настоящему амбициозной цели,максимально возможные усилия прикладываются с самого начала и до конца,возможно и трагичного...

Но ведь автор задаёт в самом начале вопрос: "Как выстроить гармоничный путь к новым победам и не истощиться по пути?".

Всё-таки победа любой ценой, на мой взгляд, никому не нужна. Это не вопрос жизни и смерти, не вопрос жизни близких. Это всего лишь бизнес, карьера, амбиции. Иначе потом получается "Я мухожук". )))

Руководитель проекта, Челябинск
Максим Часовиков пишет:

Путь на Эверест усеян трупам высокомотивированных людей, ведомых профессионалами, которые вышли из своей зоны комфорта и поставили себе амбициозную цель.

Об этом тоже стоит помнить... 

Я бы уточнила. Чрезмерная высокая мотивация до уровня "неадеквата" личность часто про преодоление страхов, ограничений, дефицита. На авось и с наскоку. Вот и готовый провал, труп, как вы пишите.

Экологичная мотивация дает нужный уровень эмоций для действий и радость достижений. Как раз профессионал расчищает поле для экологичной адекватной мотивации. А неадекватно накачивают не профессионалы, мягко скажем.

И, думаю, главное, чтобы человек научился выбирать с кем ему идти. Для этого есть мышление. Кто выбирает неправильно, имеет возможность научиться на своих ошибках. Или расшибать лоб дальше.

 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.