31 принцип, делающий жизнь руководителя радостней

Жизнь неизмеримо богаче любого набора правил, и никогда не будет описана во всей ее полноте и сложности. А жизнь руководителя сложна вдвойне, ведь ему приходится заботиться и о своей команде. Мир меняется, правила меняются, человек меняется. Никогда руководитель не получит доскональную и непротиворечивую инструкцию к действию. Но что-то должно оставаться незыблемым. Это принципы, актуальные как тысячи лет назад, так и сегодня. Уверен, они будут актуальны и в далеком будущем, даже когда мы полностью капитулируем перед машинами. Возможно, у тебя есть свой набор принципов, и он не вполне коррелирует с моим. Это нормально. Я не претендую на единственно возможную истину. Буду рад, если ты поделишься своими принципами в комментариях.

В моем списке 31 принцип, поэтому можно использовать его вместо календаря. И если применять хотя бы по одному принципу каждый день, то твоя жизнь имеет все шансы стать более осмысленной и радостной.

  1. Помни о том, кто ты есть. О своем предназначении, о миссии и цели. Транслируй это на свою команду. Вдохновляй идеями, а не кормушкой.
  2. Знай себе цену и создавай ценности. Не прожигай жизнь впустую. Не мирись с тем, что снижает качество жизни. Найди в себе силы не тратить время на пустые разговоры, бездумный серфинг и раздумья о своих неудачах. Оставляй в своей душе и в своем графике место для главных людей в твоей жизни. Ты найдешь в них поддержку и источник энергии, мотивацию к новым достижениям и простую человеческую радость.
  3. Цени свое здоровье, телесное и психическое. Будь в форме, это воздастся. Хороший сон, здоровая еда, физические нагрузки, умственные упражнения, медитации, отказ от пагубных привычек помогут тебе бороться со стрессом, закалят характер, уберегут от «болезней цивилизации».
  4. Следуя букве, укрепляй дух. Устанавливай свои правила. Твое слово – закон. Твоя банда может нарушить все, но не твою волю.
  5. Лучшие выбирают лучших. Будь рядом с лучшими, они будут двигать тебя вперед. Окружай себя сотрудниками, которые хоть в чем-то лучше тебя. Нанимай не спеша – увольняй быстро.
  6. Имей привычку учиться. Важно каждый день учиться чему-то новому. Обучись скорочтению, это резко повысит твои компетенции. Постоянно читай новые книги по своей профессии. Изучай языки. Изучай нешаблонные способы мышления. Это сохранит тебе гибкость и живость ума. Мотивируй свою команду к обучению. Знания открывают двери.
  7. Учись у лучших, чтобы превзойти их и стать единственным. Создай свое знание на основе их знаний. Уникальность решает. Поддерживай и развивай уникальность в своих сотрудниках. Вместе вы будете сверхчеловеческой командой.
  8. Начинай менять мир с самого себя. Пусть мир будет достоин тебя. Улучшай пространство вокруг – последовательно, методично и непрерывно. Поначалу изменения будут идти медленно и трудно, но с каждым шагом этот путь все легче.
  9. Работай над тем, что ты любишь. Ищи свою стезю, свою страсть. Не переставай мечтать, ибо жизнь без мечты пуста. Что может быть печальнее, чем всю жизнь заниматься не своим делом? Не бойся отказываться от старого багажа и начинать все заново. Если любовь оказалась ненастоящей, что же тебя держит?
  10. Работай с теми, кого любишь. Твои сотрудники, партнеры, клиенты, проекты – все должно быть приложением твоей любви. Если вам плохо вместе, надо прощаться. Да, и еще не работай с мудаками, пожалуйста. Дай им шанс исправиться в другом месте.
  11. На пути к мечте важно иметь четкую цель. Помни о ней всякий раз, когда возникает соблазн отступить. Визуализируй ее. Дай своей команде почувствовать ее, добейся, чтобы ваши цели совпадали. Постоянно задавай себе вопрос «Как то, чем я занимаюсь прямо сейчас, ведет меня к моей мечте? Как мои люди помогают мне в этом?».
  12. Работай над главными вещами. Не разменивайся по мелочам. Не забывай делегировать. Забудь о микроменеджменте. Хочешь, чтобы это было сделано – не делай этого сам. Дай возможность своему сотруднику справиться с заданием и самому исправить ошибки. Воспитывай в нем самостоятельность. Пусть приходит к тебе не с вопросами, а с ответами, не с проблемами, а с решениями.
  13. Выполняй каждое дело за минимально возможное количество времени. Избавься от длительных совещаний – они воруют твою жизнь. Отслеживай и приучи сотрудников отслеживать тайм-киллеры и устранять их.
  14. Работай с опережением. Выходи за рамки необходимого. Превосходи ожидания. Сделай это девизом каждого в твоем коллективе. Эта малость часто бывает решающей.
  15. Не жди наступления лучших условий. Действуй сейчас. Именно сейчас – лучший день для любого начинания. Сейчас у тебя в запасе – вся оставшаяся жизнь, а уже завтра будет на целый день меньше.
  16. Готовое лучше идеального. Знай меру перфекционизму. Часто за ним скрывается неуверенность и прокрастинация. Сделал прототип – тестируй. Найди того, кто сможет усовершенствовать его быстрее, чем ты. Делегируй это.
  17. Имей запас прочности. Не назначай встречи впритык. Оставляй себе место для маневра, не загоняй сам себя в угол. Находи возможности для отдыха и «перезагрузки». Дал слово – держи.
  18. Позиционируй себя. Будь амбициозным. Возьми быка за рога!
  19. Иди на риск. Принимай вызов. Бросай вызов. Будь примером в этом для своих людей.
  20. Путешествуй. Узнавай мир. Напитывайся впечатлениями. Чем больше мира в тебе, тем больше ты можешь дать миру.
  21. Делись драйвом! Не дай себе зачерстветь. Оставайся молодым. Будь открыт изменениям. Учись у молодых, интересуйся их жизнью, мечтами и планами.
  22. Ищи свой предел. Откусывай больше, чем сможешь проглотить. Расширяй свои пределы.
  23. Верь в себя и свою команду. Будь примером и опорой. Вдохновляй и поддерживай. Не забывай хвалить своих сотрудников, даже без особенного повода.
  24. Доверяй людям и будь честен с ними. Больше прозрачности – больше доверия.
  25. Разговаривай с людьми. Общение развивает и помогает решать проблемы. Давай обратную связь. Запрашивай обратную связь.
  26. Учись прощать. Живи без обид. Делай первый шаг, иди навстречу первым.
  27. Умей прощать самого себя. Никто не идеален, и ты тоже. Дай себе право на ошибку.
  28. Не концентрируйся на неудачах. Находи в неудачах новые возможности и извлекай из них уроки на будущее. Старайся не повторять ошибок. Изучай ошибки других, не наступай на грабли.
  29. Веди учет своих побед. Каждая из них – точка опоры для твоего нового прыжка вперед и вверх.
  30. Никогда не сдавайся. Бейся до конца. Вырабатывай реноме победителя – и многие битвы будут выиграны еще до их начала.
  31. Цени момент. Лови момент. Наслаждайся жизнью здесь и сейчас. Будь благодарен судьбе за все и ничего не бойся.
Расскажите коллегам:
Комментарии
Партнер, Красноярск

Хороший набор. Плюс за оптимизм )))

Менеджер по маркетингу, Москва
Павел Кузовников пишет:
... будь всегда молодцом.....

Да, любой набор правил можно резюмировать в этой фразе ;)

А дальше - интерпретации)

Менеджер по маркетингу, Москва
Олег Севодин пишет:
Хороший набор. Плюс за оптимизм )))

Олег, спасибо! Оптимизм рулит)

Аналитик, Москва

Замечательно!
Вдохновляет и ещё раз меня убеждает: руководство - это искусство, а не методология. Высший артистизм.

Генеральный директор, Турция

А что... Отлично написано, чего уж там скромничать! Мне. лично, очень понравилось! Спасибо!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.