Forbes опубликовал рейтинг лучших работодателей России. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Рейтинг лучших работодателей России от Forbes
  2. Самые переоцененные профессии
  3. В Петербурге перенесли введение QR-кодов
  4. Какой корпоративный подарок хотят россияне
  5. Россияне готовы доверить найм и увольнение ИИ
  6. Сайты подключают авторизацию через Госуслуги
  7. Сколько россиянин ждут 13-ю зарплату
Рейтинг лучших работодателей России от Forbes

Forbes представил третий рейтинг лучших работодателей России. В рейтинге нет мест, работодатели разделены по статусу «Платина», «Золото», «Серебро» и «Бронза». В рейтинг вошли 104 компании, платиновый статус у 11 из них: три банка (ВТБ, «Сбер», Тинькофф Банк), два ритейлера («Магнит» и X5 Group), две IT-корпорации («Яндекс» и VK), а также 4 российские «дочки» иностранных компаний IKEA, Mars, Procter & Gamble и Unilever. «Золотой» статус получили 53 компании, среди них «Аэрофлот», «Вымпелком», «Мегафон», «Альфа-банк», «Райффайзенбанк», Lamoda, ABBYY и Ozon.

Самые переоцененные профессии

Сервис SuperJob выяснил, что депутатов и политиков считают самыми переоцененными на рынке труда 22% россиян. На втором месте — госслужащие с 14% голосов. О неоправданно высоком жаловании топ-менеджеров высказались 9% опрошенных. По 4% россиян назвали самыми переоцененными на рынке труда футболистов, IT-специалистов и артистов. Еще 4% говорят о неоправданно высоких доходах любых менеджеров. Среди других переоцененных специалистов россияне называли риелторов, банкиров, юристов, парикмахеров, психологов и коучей.

В Петербурге перенесли введение QR-кодов

В ноябре власти Петербурга планировали ввести QR-коды для посещения кафе, ресторанов и части магазинов с 1 декабря. Однако дату ввода новых правил перенесли на 27 декабря. QR-коды надо будет показывать при посещении кафе и ресторанов, а также при заселении в гостиницы. Те, кто заселился на основании отрицательного ПЦР-теста, должны предоставлять отрицательный ПЦР-тест каждые 72 часа. Также власти города планируют ввести с 27 декабря по 9 января дополнительные запреты и ограничения, связанные с работой общепита, магазинов, театров, кинотеатров и других объектов развлечения.

Какой корпоративный подарок хотят россияне

Сервис «Зарплата.ру» выяснил, что 71% россиянам работодатели ежегодно дарят новогодние подарки. Среди наиболее популярных корпоративных подарков на Новый год – сладости и алкоголь (32%), сувениры (21%), подарочные сертификаты (19%), деньги (13%). Всего в 7% компаний для сотрудников каждый год разрабатывают и производят что-то оригинальное.  Самыми желанными подарками от работодателей респонденты назвали деньги (34%), а также подарочные сертификаты в магазины или салоны красоты (31%), самыми бесполезными – сувениры (35%) и сладости (26%).

Россияне готовы доверить найм и увольнение ИИ

Образовательная платформа GeekBrains изучила отношение россиян к искусственному интеллекту. Краткие выводы исследования:

  • Большинство респондентов (72%) доверяют технологии искусственного интеллекта.
  • 53% россиян доверяют ИИ принятие решений, связанных с наймом и увольнением.
  • Также 53% опрошенных хотели бы работать в направлении, связанном с искусственным интеллектом.
  • Россия попала в топ-5 стран, которые россияне считают продвинутыми в разработке искусственного интеллекта.
Сайты подключают авторизацию через Госуслуги

В июле 2020 года Минцифры впервые предложило сервисам подключить идентификацию пользователей через Госуслуги. Пилотный проект продлится до 1 июля 2022 года. Первым о подключении идентификации через Госуслуги объявил сервис «Авто.ру», входящий в экосистему «Яндекса». Всего к проекту присоединились 10 компаний, которые развивают 12 сайтов и приложений. HeadHunter планирует добавить подтверждение через Госуслуги не только для соискателей, но и для компаний-работодателей. А «Циан» с помощью верификации аккаунтов хочет развивать сервисы «Циан.Ипотека» и «Циан.Сделка».

Сколько россиянин ждут 13-ю зарплату

Сервис «Зарплата.ру» выяснил, что 22% респондентов ожидают получения тринадцатой зарплаты в текущем году. Из них на вопрос, от чего зависит выдача годовой премии сотрудникам в вашей компании, более 4% опрошенных пояснили, что от рентабельности предприятия, в 27% случаев определяющим факторов является выполнение индивидуальных планов или KPI, в 18% — влияет объем задач, а в 9% — наличие переработок. Более 40% участников опроса подчеркнули, что получают стимулирующую выплату ежегодно независимо от перечисленных причин. 

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.