Опубликован рейтинг самых переоцененных профессий

Сервис SuperJob опросил 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны и выяснил, что депутатов и политиков считают самыми переоцененными на рынке труда 22% россиян. На втором месте — госслужащие с 14% голосов. О неоправданно высоком жаловании топ-менеджеров высказался каждый одиннадцатый опрошенный (9%).

По 4% россиян назвали самыми переоцененными на рынке труда футболистов, IT-специалистов и артистов. Еще 4% говорят о неоправданно высоких доходах любых менеджеров. 2% опрошенных признались, что с недоумением следят за гонорарами блогеров.

Причем мужчины чаще говорили о неоправданно высоких заработках директоров и программистов, а женщины — о космических доходах блогеров.

Среди других переоцененных специалистов россияне называли риелторов, банкиров, юристов, парикмахеров, психологов, коучей, стоматологов, строителей и проч. (16%).

И лишь 4% респондентов придерживаются мнения, что переоцененных специалистов не бывает, любая работа должна хорошо оплачиваться.

Вопрос: «Представителей какой профессии вы считаете самыми переоцененными на рынке труда. Чьи зарплаты, на ваш взгляд, неоправданно высоки?» (открытый опрос)

Ответы респондентов Все Пол
муж жен
Депутатов, политиков 22% 22% 23%
Госслужащих, чиновников 14% 14% 13%
Директоров, руководителей 9% 11% 6%
Любая работа должна хорошо оплачиваться 4% 4% 4%
Футболистов 4% 4% 5%
Сотрудников IT-сектора 4% 5% 3%
Менеджеров 4% 5% 2%
Артистов, актеров 4% 4% 4%
Блогеров 2% 1% 4%
Другое

(юристов, банковских служащих, курьеров, кадровиков, маркетологов, бухгалтеров, пилотов, коучей, парикмахеров, психологов, сварщиков, стоматологов, строителей, нефтяников, сварщиков, ремонтников, риелторов и проч.)
16% 16% 17%
Затрудняюсь ответить 17% 14% 19%
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии