У российского среднего класса выросли зарплаты. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. У среднего класса в России выросли зарплаты
  2. 90% россиян работают сверхурочно
  3. Спрос на фрилансеров в мае вырос в 2 раза
  4. Число безработных в РФ снизилось на 1%
  5. 38% компаний сократили бюджеты на обучение
  6. Как изменились зарплаты топ-менеджеров за год
  7. Что раздражает россиян при поиске работы
У среднего класса в России выросли зарплаты

Зарплаты у российского среднего класса в начале года выросли на 2,9%. Больше всего заработки подскочили в электронной торговле — более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в исследовании «Потребительский индекс Иванова» SberCIB Investment Research. На фоне увеличения зарплат россияне стали более оптимистично оценивать экономическую ситуацию. Они начали чаще ходить за покупками, а значимость цен в магазинах для них немного снизилась. Потребительский оптимизм россиян вернулся к уровню 2018-2020 годов.

90% россиян работают сверхурочно

Совместное исследование Hays, «Хабр Карьера» и Future Today, показало, что 90% россиян вынуждены работать сверхурочно. Треть из них тратит дополнительно от трех до пяти часов в неделю, 27% – от шести до десяти часов. Четверть остается сверхурочно на 10 и более часов. И только 14% профессионалов в этой группе ответило, что перерабатывают всего один-два часа в неделю. При этом 84% опрошенных сотрудников уверены, что можно достигать успехов в карьере, не нарушая баланса между делами и личной жизнью. С ними согласны 76% руководителей.

Спрос на фрилансеров в мае вырос в 2 раза

Российские фрилансеры столкнулись с ростом спроса на свои услуги в период майских праздников. Это зафиксировали аналитики фриланс-биржи FL.ru и IT-холдинга TalentTech. Прирост новых фрилансеров в майские праздники составил 48%, а число заказов фрилансеров выросло на 10%. Наибольший рост отмечен в количестве регистраций заказчиков фриланс-услуг — прирост составил 103%. Эксперты связывают резкий рост с введением нерабочих дней по указу президента. Наиболее популярные категории фриланс-услуг: разработка сайтов, программирование и дизайн.

Число безработных в РФ снизилось на 1%

Уровень общей безработицы в России снизился с августа с 6,4% до 5,4%. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, докладывая на совещании президента России с членами правительства. Котяков привел данные Росстата, который считает уровень безработицы по методологии Международной организации труда. По данным на март, этот показатель составлял 5,4%. «Это менее 4,1 млн человек. Восстановительный процесс на рынке идет, и на конец марта удалось увеличить численность занятых на 644 тыс. человек», – отметил министр.

38% компаний сократили бюджеты на обучение

По данынм исследования ACCA и Antal Russia, в 2020 году 38% российских компаний сократили бюджеты на обучение сотрудников, однако в текущем году их примеру собираются последовать уже 56% организаций. 83% компаний, участвовавших в опросе, перевели часть обучения в прошлом году в дистанционный формат. 51% респондентов отметили сокращение бюджета на обучение в 2020 году. В 2021 году треть компаний планируют сократить расходы на обучение персонала, в частности в 56% российских и 37% международных.

Как изменились зарплаты топ-менеджеров за год

По данным Trud.com, за год с начала карантинных ограничений количество вакансий для управленцев выросло в 1,7 раза. Самый существенный прирост вакансий отмечен для следующих профессий: директор по персоналу (+471%), начальник складского комплекса (+465%), PR директор (+322%), руководитель технической службы (+251%), директор по снабжению (+175%), директор по продажам (+120%), директор по логистике (+112%). Число предложений сократилось для директоров гостиниц, директоров по строительству, административных и технических директоров.

Что раздражает россиян при поиске работы

Кадровое агентство Kelly Services провело исследование, по данным которого, самыми раздражающими факторами для большинства работников стали молчание работодателя после отклика на вакансию и отсутствие обратной связи. Кроме того соискателей раздражает неспособность работодателя указать описание вакансии, которое соответствовало бы реальным обязанностям, а также слишком долгий процесс трудоустройства, когда работодатели проводят множество собеседований. Еще работников возмущает неверно указанный или завышенный размер заработной платы.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.