ВШБ НИУ ВШЭ представила первые результаты опроса по изменению цепей поставок

Представительная команда специалистов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ во главе с директором ВШБ Валерием Катькало приняла участие в работе 26-го Московского международного логистического форума. Эксперты ВШБ в партнерстве с Координационным советом по логистике (КСЛ) представили первые результаты совместного исследования «Реконфигурация цепей поставок в новых условиях развития российского бизнеса».

Исследование проводится в рамках реализации инициатив подписанного ранее Соглашения о сотрудничестве между Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ и КСЛ.

В исследовании приняли участие 244 компании с годовом оборотом от 120 млн руб. и свыше 100 млрд руб. в год, работающие в сферах дистрибуции, производства FMCG, логистических услуг, промышленности, ритейла.

Из предварительных результатов опроса компаний, авторы делают выводы, что основными проблемами цепей поставок в период кризиса являются удорожание логистических услуг и увеличение сроков поставки. Важнейшим условием конкурентоспособности, по мнению российских импортеров, в перспективе станет быстрота принятия решений, и основной путь к этому – автоматизация управленческих процедур. Значительно возросли требования к логистическим операторам, на которых возлагаются задачи построения новых маршрутов и реализации новых коммерческих схем поставок.

Валерий Катькало, директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, выступая на пленарной сессии форума, подчеркнул: «В стратегии развития нашей бизнес-школы ключевая роль отведена построению системного взаимодействия с ведущими российскими компаниями. Это сотрудничество критически важно для высокого качества наших программ и для создания актуальных концепций эффективного менеджмента на основе анализа лучших практик компаний-лидеров. Совместно с КСЛ мы планируем развивать национальную систему сертификации в области управления цепями поставок и логистики, и уже в 2023 году запустим новые программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации» 

Участники ММЛФ-2023 детально обсудили реконфигурацию цепей поставок в новых условиях развития российского бизнеса на совместной сессии с НИУ ВШЭ. Модерировала сессию профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Виктория Герами. Основной доклад представил экс-заместитель министра транспорта России, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александр Колик.

Возвращаясь к результатам исследования, профессор департамента операционного менеджмента и логистики ВШБ Александр Колик привел такие данные: «79,7% компаний ответили, что все или практически все основные вопросы перестройки цепей поставок к настоящему моменту решены». 

В рамках совместной сессии состоялось всестороннее обсуждение сложившейся ситуации на рынке. Участники ММЛФ-2023 проанализировали, какие решения и технологии оказались более эффективными и востребованными, как предположительно выглядит «цепь поставок будущего». 

Полностью результаты исследовательского проекта Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ и КСЛ будут представлены уже в апреле текущего года в рамках  XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ. 

Компания: Высшая школа бизнеса НИУ «Высшая школа экономики»
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.