Отставки и назначения за неделю (версия E-xecutive.ru). 8 ноября 2013 года

Финансовые институты

Абсолют Банк

Татьяна Ушкова назначена на пост заместителя председателя правления Абсолют Банка.

Ушкова работает в банковской сфере 19 лет. Получила два высших образования экономическое и юридическое. Работу в сфере финансов начала в екатеринбургском офисе СКБ-банка «Восточный», где прошла путь он начальника клиентского блока до Заместителя Председателя Правления СКБ-банка.

Росбанк

Росбанк покидает первый зампред правления Сергей Дегтярев.

Дегтярев родился 13 августа 1964 года в Караганде. В 1987 году окончил Московский физико-технический институт, в 1989 году Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского. С 1996 прошел путь от специалиста до начальника бюджетного отдела управления планирования и контроля административно-хозяйственных расходов Онэксимбанка. С 1998 прошел путь от заместителя начальника управления консолидированной отчетности до заместителя председателя правления Росбанка. В мае 2010 года назначен первым заместителем председателя правления Росбанка.

Национальный совет финансового рынка

Председатель правления некоммерческого партнерства (НП) «Национальный платежный совет» Андрей Емелин с 18 ноября возглавит НП «Национальный совет финансового рынка».

Емелин родился 12 января 1973 года в Москве. Окончил Государственную юридическую академию. Работал руководителем группы в Центре финансового и банковского права института государства и права РАН. Был экспертом по работе думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, входил в рабочие группы нижней палаты по разработке профильных законопроектов. В 2002 году стал исполнительным вице-президент Ассоциации российских банков. Член Третейского суда при АРБ. В 2012 году назначен президентом НП «Национальный платежный совет» (НПС). В июне 2013 года назначен председателем правления НП «Национальный платежный совет» (НПС).

ВТБ Капитал

Параг Ранаде назначен руководителем отдела синдицированного кредитования ВТБ Капитал в Азии.

До прихода в ВТБ Капитал Ранаде занимал пост исполнительного директора UBS в Сингапуре, отвечая, в частности, за бизнес операций с фиксированной доходностью в Азии. С 2007 по 2012 год он работал в кредитном подразделении Barclays Capital в Сингапуре.

Сбербанк России

Сергей Ковалев назначен заместителем председателя Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России».

Ковалев родился 26 июня 1973 года в городе Ставрополь. Окончил Пятигорский государственный лингвистический университет по специальности «Немецкий и английский языки» и Современный гуманитарный институт по специальности «Юриспруденция». С 2002 года работает в системе Сбербанка. В Северо-Кавказском банке прошел путь от инспектора отдела экономической безопасности управления безопасности и защиты информации до руководящих должностей начальника сектора проверки заемщиков – физических лиц отдела экономической информации управления безопасности и защиты информации. Затем возглавил Отдел финансового мониторинга управления безопасности и защиты информации. Далее стал Заместителем Директора Управления безопасности и защиты информации. В августе 2012 года получил приглашение на Дальний Восток, где возглавил Управление безопасности Дальневосточного банка. В апреле текущего года был назначен на должность Советника Председателя.

НОМОС-БАНК

Член Правления НОМОС-БАНКа Виктор Тютин назначен Финансовым директором банка.

Тютин родился в 1967 году в Москве. В 1989 году окончил Московский физико-технический институт по специальности «Системы автоматического управления. В НОМОС-БАНКе работает с момента начала своей карьеры в банковской сфере в 1994 году. В 1996-2004 годах он занимал должность главного бухгалтера банка, с 2004 по 2009 год – финансового директора. С 2009 по октябрь 2013 года занимал пост Старшего Вице-президента Банка.

Телекоммуникации

Вымпелком

Руководителем дирекции управления абонентской базой «Вымпелкома» стала Елена Ивашечкина.

Ивашечкина в 2007 году окончила магистратуру экономического факультета Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики по специализации «Стратегическое управление финансами фирмы». В «Вымпелком» пришла на должность эксперта по анализу кампаний в октябре 2007 года. В 2008 году возглавила отдел аналитики целевого маркетинга, а в 2011 году – службу клиентской аналитики. В 2012 году стала руководителем департамента управления абонентской базой. До прихода в «ВымпелКом» занималась финансовой аналитикой в металлургической отрасли.

РТКомм.РУ

Спутниковый оператор связи «РТКомм.РУ» получил нового генерального директора. Им стал заместитель главы компании Денис Стафеев. В то время как его предшественник Валерий Лохин ушел на должность заместителя генерального директора НИИ Радио.

Стафеев родился 1 сентября 1974 года в городе Мыски Кемеровской области. В 1997 году окончил Новокузнецкий государственный педагогический институт. С 1999 по 2001 год работал в ЗАО «Ар-Джи-Си», где прошел путь от менеджера до заместителя генерального директора. В 2001-2002 годах был коммерческим директором ООО «Комсвязьэнерго». С сентября 2002 года работает в ОАО «РТКомм.РУ», где последовательно занимал должности менеджера, начальника регионального отдела продаж, директора дирекции региональных продаж, директора по продажам. С сентября 2008 года – коммерческий директор, с декабря 2012 года – заместитель генерального директора.

Лохин родился 30 апреля 1959 года в Днепропетровске. Окончил Киевское высшее военное инженерное училище связи. С 1981 по 1997 год проходил службу на различных офицерских должностях в Военной академии связи в Санкт-Петербурге. Кандидат технических наук. С 1997 года по 2004 год работал в группе компаний «Коминком-Комбеллга». После объединения компаний «Коминком-Комбеллга» и «Голден Телеком» возглавлял департамент регионального развития петербургского филиала «Голден Телекома». В 2004 году стал генеральным директором ЗАО «Линия-1», в тот же период получил диплом MBA в Высшей экономической школе при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. В июне 2007 года перешел в ОАО «РТКомм.РУ» на должность коммерческого директора, в августе 2008 года возглавил компанию.

IT, Hi-Tech

Астерос

Директором по стратегическому развитию направления комплексной безопасности и антитеррористической защиты нового департамента комплексной безопасности «Астерос» стал Владимир Шелепов.

Шелепов родился 24 августа 1970 года. Окончил Ростовское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск по специальности «Системы управления летательными аппаратами». В 1996 году возглавил управление локальной IТ-компанией «Service Technology», а 1998 году был назначен на должность генерального директора компании «ICS Юг». В 2006 году занял должность вице-президента по региональному развитию группы ICS. Владимир Шелепов является соавтором книги о проектировании и строительстве спортивных сооружений – «Футбольные стадионы», представленной Российской Ассоциацией Спортивных Сооружений в мае 2013 года.

Код Безопасности

Компания «Код Безопасности» сообщает о создании департамента сервиса, который станет центром компетенции по продуктам для партнеров и заказчиков российского вендора. Руководителем Департамента сервиса назначен Дмитрий Зрячих.

Зрячих окончил МГТУ имени Баумана по специальности «комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». В 2012 году успешно прошел обучение по программе «MBA IТ-менеджмент» в бизнес-школе МИРБИС. Работал в компаниях TopS Business Integrator, Energy Consulting, «Интеграция» и других.

Интернет-бизнес

Mail.ru Group

Сооснователь и генеральный директор Mail.ru Group Дмитрий Гришин согласился войти в состав попечительского совета Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

Гришин родился 15 октября 1978 года в Капустин Яр-1 (Астраханская область). В 1995 году закончил физико-математическую гимназию №4 г. Саратова. В 2001 году закончил МГТУ им. Баумана с красным дипломом по специальности САПР. С 1998 по 2001 – Axiom Int. (USA, Florida, Clearwater). С декабря 1998 года – software engineer. С октября 1999 года – senior software engineer. С марта 2000 по май 2001 года – IT-consultant «netBridge Services» (в дальнейшем Mail.Ru). С марта 2000 – руководитель отдела разработки проекта Molotok.ru. С мая 2001 года – руководитель сервис-центра. С декабря 2001 года – технический директор Mail.Ru. С июня 2002 года – исполнительный директор Mail.Ru. С апреля 2003 года – генеральный директор Mail.Ru.

СМИ

СТС Медиа

Российская медиакомпания СТС Медиа объявляет о назначении Александра Пентя членом Совета директоров.

Пентя окончил факультет экономики Санкт-Петербургского государственного университета. С 2006 по 2008 год работал аудитором в PricewaterhouseCoopers. Присоединился к ОАО «АБ «Россия» в 2008 году, занимая различные позиции в Департаменте финансов, в том числе возглавлял Департамент управления дочерними компаниями. C 2011 года он работал в качестве наблюдателя в Совете директоров СТС Медиа. C 2012 года являлся Вице-президентом и руководителем Департамента управленческой отчетности и инвестиционных проектов ABR Management, корпоративной управленческой компании ОАО «АБ «Россия».

GQ Style

Игорь Гаранин назначен главным редактором журнала GQ Style.

Гаранин родился 18 января 1976 года в Иркутске, окончил переводческий факультет Московского государственного лингвистического университета имени Мориса Тореза. До прихода в Condé Nast руководил департаментом закупок мужских коллекций в Bosco di Ciliegi и Podium. Присоединился к команде издательского дома Condé Nast Россия в 2006 г. в качестве редактора отдела моды журнала GQ. В 2007 году при участии Гаранина был запущен журнал GQ Style. В этом же году Игорь был назначен исполнительным редактором отдела моды GQ, а в сентябре 2011 года стал директором отдела. 

Государственные учреждения

Почта России

Управление по связям с общественностью «Почты России» возглавит Вадим Савельев.

Савельев родился в 1965 году. Окончил Московский государственный институт иностранных языков имени Мориса Тереза. В 2002 году получил степень MBA в школе бизнеса INSEAD. Вадим имеет пятнадцатилетний опыт работы в области связей с общественностью. Свою карьеру он начинал как журналист, затем занимал различные должности в области связей с общественностью и со СМИ, а так же связей с государственными организациями. Несколько лет он проработал в штаб квартире Philip Morris в Лозанне, где участвовал в стратегическом планировании и разработке программ компании, связанных с законодательным регулированием в области налогообложения, а также маркетинге. В 2003 году в Швейцарии Вадим основал компанию, специализирующуюся в вопросах консультирования в области связей с общественностью, маркетинговыми коммуникациями и проведения тренингов для компаний, работающих в различных отраслях экономики, таких как фармацевтика, производство продуктов питания, розничная торговля и производство бытовой техники. В 2006 году пришел на работу в ОАО «Северсталь» на должность старшего вице-президента по связям с общественностью и СМИ. В сферу его ответственности входят различные вопросы, связанные со стратегическими коммуникациями компании и связям с инвесторами, как в России, так и за рубежом.

Недвижимость и строительство

Kalinka Real Estate Consulting Group

Исполнительным директором Kalinka Real Estate Consulting Group назначен Имран Богданов.

У Богданова многолетний опыт работы в крупнейших банках, производственных и девелоперских компаниях в России и за рубежом. В 2010-2013 годах занимал руководящие позиции в корпорации Mirax Group, где отвечал за финансирование, разработку структур и схем реализации проектов.

FMCG

Джонсон&Джонсон

Компания «Джонсон&Джонсон» объявила о назначении Юлии Марковой управляющим директором направления медицинских инструментов и оборудования в России и СНГ.

Маркова имеет диплом бакалавра в сфере управления сестринским делом, закончила ординатуру в области управления здравоохранением в Московской Медицинской Академии им. Сеченова (сейчас Первый Московский Государственный Университет им. Сеченова), а также получила степень Executive MBA в области управления Гарвардской Школы Бизнеса (США). До прихода в компанию работала медсестрой в Международной медицинской клинике, а также преподавала на факультете Высшего сестринского образования ММА им. Сеченова. В «Джонсон & Джонсон» пришла в 1999 году на позицию специалиста по продукции отдела ASP (разработчик инновационных технологий для предотвращения распространения внутрибольничных инфекций). В 2005 году была назначена руководителем отдела ASP в России и СНГ. Затем возглавила российский отдел Ethicon Endo-Surgery (специализируется на производстве современного хирургического инструментария для открытой и малоинвазивной хирургии). Ее дальнейшая карьера была связана с руководством отделов Ethicon и Ethicon Endo-Surgery. С 1 ноября 2013 года занимает пост Управляющего директора, направление медицинских инструментов и оборудования (Global Surgery & ASP) ООО «Джонсон & Джонсон» в России и СНГ.

Производство

Пермский хладокомбинат «Созвездие»

Николай Черненко назначен исполняющим обязанности исполнительного директора ОАО «Пермский хладокомбинат «Созвездие».

Черненко получил высшее техническое образование в Ижевском механическом институте по специальности «Инженер». С 1990 по 2007 год работал в сфере маркетинга и продаж, а также курировал вопросы автоматизации и механизации производственных процессов. В 2008 году возглавил Департамент государственного заказа филиала ООО «КОМОС ГРУПП» «Торговая компания». С мая 2011 года – начальник отдела региональных продаж филиала ООО «КОМОС ГРУПП» «Торговая компания», с августа 2011 года – заместитель директора по продажам филиала ООО «КОМОС ГРУПП» «Торговая компания», с декабря 2012 года - коммерческий директор ОАО «Пермский хладокомбинат «Созвездие».

Машиностроение

АвтоВАЗ

Глава Группы ГАЗ Бу Андерссон утвержден новым президентом «АвтоВАЗа» на срок три года.

Андерссон родился в 1955 году. Окончил Военную Академию Швеции. Имеет степень бакалавра делового администрирования Стокгольмского Университета и закончил программу высшего менеджмента Гарвардского университета в 1999 году, сообщается на сайте «Группы ГАЗ». Начал свою карьеру в GM в 1987 году как менеджер Saab. После работы на различных руководящих должностях, в 1990 году он был назначен вице-президентом Saab по закупкам. В 1993 году перешел из Saab в GM в качестве исполнительного директора по международным закупкам электротехники. В 1994 году он был назначен исполнительным директором по закупкам химической продукции. После работы на двух руководящих позициях, в 1997 году получил должность вице-президента по закупкам европейского отделения GM. В 1999 году он вернулся в GM в Северной Америке и возглавил направление по международным закупкам. В 2007 году назначен вице-президентом GM Group по глобальным закупкам и поставкам. До этого назначения он был вице-президентом по глобальным закупкам и работе с поставщиками с 2001 по 2007 год. Он отвечал за глобальные закупки GM, качество поставок, логистику, выполнение заказов и снабжение. С 2009 года является Президентом «Группы ГАЗ».

Объединенная Вагонная Компания

Анна Орлова назначена заместителем генерального директора по научно-техническому развитию ООО «Объединенная Вагонная Компания».

Орлова окончила Санкт-Петербургский государственный технический университет по специальности «Прикладная механика». До назначения занимала должность заместителя генерального директора ОАО «Научно-внедренческий центр «Вагоны», где начинала свою трудовую деятельность в должности младшего научного сотрудника. В настоящее время является профессором кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство»' Петербургского государственного университета путей сообщения.

Балтийский завод – судостроение

Гендиректором ООО «Балтийский завод – судостроение» стал Алексей Кадилов.

Кадилов работает заместителем гендиректора ОАО «Средне-Невский судостроительный завод» (СНСЗ), также входящего в ОСК. Он перешел на СНСЗ около пяти лет назад, а до этого около 20 лет работал на Балтийском заводе – строителем, старшим строителем, главным строителем, также был начальником отдела снабжения и заместителем гендиректора по производству.

По информации E-xecutive.ru, ComNews, Cnews.ru, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis, ТАСС-Телеком, Media-Atlas

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.