Краудфандинг - что это и как работает?

Краудфандинг потихоньку становится все более известным в стране. Но пока не простым смертным россиянам, а скорее тем, кого авторы проектов на площадках краудфандинга привлекли через свои паблики в соцсетях.
Я пару раз общался со знакомыми предпринимателями - они слышали про краудфандинг, но их представление о краудфандинге не соответствует реальности.
Было бы интересно мнение участников Е-хе - что вы знаете о краудфандинге, что думаете о перспективах этого инструмента для привлечения народного финансирования, для каких целей краудфандинг, по вашему мнению, подходит, для каких нет?
Оговариваюсь - благотворительные проекты не интересны (там все ясно - просят дать денег на такую-то благотворительность) и они точно не по теме профильной сети Е-хе.
Особенно было бы интересно услышать мнение тех, кто сам пользовался краудфандингом или как автор проекта или как спонсор (раньше спонсоров на платформе Планета называли Акционерами проекта, было бы интересно обсудить и саму терминологию).

Расскажите коллегам:
Комментарии
Владимир Токарев +15105 Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород

Ссылки здесь запрещены, но вот мне сообщили (я только узнал) - что книга "Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления" собрала как проект краудфдандинга больше 11 миллионов рублей (при плане 1 миллион). А вот одно заблуждение - знакомый предприниматель полагал, что в КФ нельзя собирать больше 200 тыс. рублей (где-то услышал такое), потому не думал к нему обращаться (у него автобизнес).

Редактор, Москва
Владимир Токарев пишет:
Ссылки здесь запрещены,

7.1. В профайлах, дискуссиях, вебинарах Executive.ru разрешены ссылки на публикации в других медиа как на источники информации; на словари и энциклопедии, на результаты аналитических исследований; на обучающие видео. Желательно, чтобы пользователь перед тем как разместить ссылку, кратко рассказал на портале Executive.ru, о чем пойдет речь в материале, на который ведет ссылка. В одной ветке дискуссии или в одном профайле пользователя не может быть размещено более трех ссылок на один и тот же сторонний сайт – четвертую ссылку модератор рассматривает как инструмент продвижения стороннего сайта на Executive.ru;

7.2. В профайлах, дискуссиях, вебинарах Executive.ru запрещены рекламные ссылки, предложения зарегистрироваться на других порталах, заполнить анкету, ссылки на тесты или опросы. Запрещены ссылки на интернет-магазины. Запрещены анонсы мероприятий, вебинаров и др. (независимо от того, является ли это мероприятие платным или бесплатным), а также ссылки на развлекательные порталы и на материалы, противоречащие законодательству РФ;

Декларация Сообщества

Владимир Токарев +15105 Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород

ОК, спасибо за уточнение

Вот ссылка (для удобства) на книгу https://planeta.ru/campaigns/hpmor

точнее на проект краудфандинга по книге - но проект уже завершился (потому это не реклама), более того по этому адресу можно выйти на сайт - где сама книга бесплатна для скачивания.

Но весьма интересна с разных точек зрения:

1. книга - рекордсмен по сбору средств (может быть интересна предпринимателям с оригинальными идеями своего продукта - как это у автора получилось)

Правда, этот образец (перевод с оригинала известного автора) - не есть коммерческий проект.

2. я пока наблюдал больший интерес к проектам КФ музыкальных альбомов, фильмов и т.п. А тут - просто книга - потенциальных авторов новых книг на Е-хе полагаю достаточно

3. с учетом бесплатного скачивания и названия (методы рационального мышления) - она может быть полезна менеджером и предпринимателям? Кто знает?

Менеджер, Тверь

Краудфандинг, и производный из него краудинвестинг, - это один из способов привлечения финансирования. Достаточно известен на Западе, имеет хорошую репутацию и занял весомую нишу в области финансирования (оборот в миллиарды долларов).

Имеется ряд площадок в России, в том числе контактирующих с ЦБ РФ. Местный менталитет, уровень жизни и финансовая грамотность в РФ - в данный момент ограничивают популярность этой сферы. Как следствие в России "коммерческий" краудфандинг (краудинвестинг) находится на этапе становления и роста. Если законодательно его "не зажмут", будет развиваться и займет свою нишу.



Владимир Токарев +15105 Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород
Александр Акман пишет:
Краудфандинг

А у Вас, Александр, есть опыт в КФ как автора проекта или акционера (спонсора) проекта, когда спонсоры получают соответствующее вознаграждение?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.