Стартовал второй этап образовательного проекта Cloud2Student в Алматы

С 10 по 14 февраля 2020 года в Алматы на базе Университета «Туран» проходил Фестиваль предпринимательских идей, организованный при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан. В ходе мероприятия состоялся конкурс «Молодежный бизнес-проект», лекции и мастер-классы для студентов различных вузов, преподавателей, представителей бизнес-сообщества. Эксперт «ИТ-ГРАД» (входит в Группу МТС) рассказал участникам фестиваля о перспективах развития облачных технологий в Казахстане и возможностях образовательного проекта Cloud2Student.

Выступив с презентацией на тему «Бизнес без офиса» маркетолог «ИТ-ГРАД» Искандер Момбеков отметил, что облака являются эффективным инструментом для цифровизации малого и среднего бизнеса Казахстана. Облачные решения позволяют снизить затраты на ИТ-инфраструктуру до 25% по сравнению с традиционным подходом, ускорить бизнес-процессы в компании и повысить продуктивность работы сотрудников. На основе облачных сервисов малый и средний бизнес может автоматизировать документооборот, воспользоваться услугой резервного копирования и архивирования данных.

Эксперт «ИТ-ГРАД» также рассказал об особенностях запуска и администрирования контейнерных приложений в облаке на территории Казахстана. Система управления контейнерами Kubernetes – это инструмент, ускоряющий процесс развертывания и внедрения приложений, который может работать как на реальных машинах, так и виртуальных.

Помимо принципов работы облачных сервисов эксперт «ИТ-ГРАД» поделился информацией о широком круге возможностей для профессиональной реализации в сфере облачных вычислений для студентов.

В университете «Туран» высоко оценили активное участие «ИТ-ГРАД» в Фестивале предпринимательских идей и популяризацию облачных технологий среди казахстанской молодежи.

По итогам мероприятия представитель Фонда Первого Президента Республики Казахстан выразил интерес к сотрудничеству и развитию проекта Cloud2Student, который является инициативой облачного провайдера «ИТ-ГРАД».

«В рамках проекта Cloud2Student проводится серия бесплатных обучающих мероприятий для студентов России и Казахстана, направленных на получение качественных знаний в сфере современных облачных технологий. Более 300 студентов приняли участие в первом этапе образовательного проекта в 2019 году. В 2020 году мы надеемся принести пользу еще большему количеству учащихся», - прокомментировал маркетолог «ИТ-ГРАД» Искандер Момбеков.

 
Компания: ИТ-ГРАД
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.