В AnyLogic Cloud создана модель города Готэм-сити для тестирования

Имитационная модель – это виртуальная копия процесса, который можно запускать с разными настройками его элементов. Проведение экспериментов над действующей или проектируемой системой покажет, как будут развиваться события на горизонте месяца или десятка лет с учетом всей сложности взаимодействия объектов этой системы.

Имитационная модель в действии

В AnyLogic Cloud, облачном хранилище имитационных моделей вендора AnyLogic, можно обнаружить довольно интересного «цифрового двойника» — модель города Готэм сити, известного многим по истории о Бэтмэне. «Gotham City Crime Simulator» отлично демонстрирует гибкость и вариативность системы:

  • перед запуском процесса вы настраиваете количественные элементы городской среды: банкоматы, стройплощадки, ночные клубы, освещение;
  • настраивается количество полицейских с возможностью регулирования их уровня подготовки и усталости;
  • в процессе симуляции мы можем подключать супергероев (Бэтмэн, Робин, Джокер и др.), которые резко увеличивают показатели той или иной стороны;
  • модель города разделена на несколько районов и настройка всех перечисленных выше элементов возможна в каждом по отдельности.

После проведения симуляции мы можем понять возможный процент краж, похищений и преступлений, как правильно и в каком количестве нужно распределить всех полицейских по округам для достижения необходимой цели по обеспечению безопасности в городе.

Анализ поведения сложной системы с помощью классических аналитических инструментов (например, MS Excel) показывает усредненную картину прошлых событий и прогноз результатов планируемых изменений без учета наложения влияния факторов во времени, накладывая высокий риск на результаты внедрения такого решения. Если в обычном анализе поведения взаимодействие описано исключительно формулами, то в имитационной модели взаимодействие описывается правилами и вероятностями, работа ведётся с физическими характеристиками (движение в пространстве, масса, изменение состояний), при этом имитация будет наглядна и понятна любому пользователю. Имитация поведения реального процесса помогает увидеть, чем закончится введение тех или иных инициатив для стороны, желающей привнести изменения. Построение модели может стать надёжным обоснованием планируемых преобразований и выбора наилучших конфигураций.

Итак, модель «Gotham City Crime Simulator» — это еще один интересный способ взглянуть на возможности системы Anylogic. Помимо социально-демографических процессов программа позволяет создавать модели связанные с финансами, логистикой, инвестициями, производством, здравоохранением, трафиком, IT, телеком и др. Кроме того, для задач проектирования, оптимизации и анализа цепи поставок компания Anylogic разработала специализированное решение – anyLogistix.

В облачной библиотеке AnyLogic Cloud можно протестировать  имитационные модели, смоделированные экспертами NFP.

Компания: Компания NFP
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.