Названы основные причины выгодности инвестиций в Австрию

Превосходные результаты деятельности в области НИОКР возможны только при благоприятных общих условиях. Именно такие условия Австрия предоставляет ученым и инновационным предприятиям:

  1. Премия за научно-исследовательскую деятельность: с 2018 года размер премии увеличился до 14 процентов, существуют также привлекательные налоговые преимущества.
  2. Индивидуальное субсидирование и финансирование практических решений в области НИОКР и фундаментально-теоретической научно-исследовательской деятельности
  3. Тесное сотрудничество между наукой и бизнесом в рамках специализированных и отраслевых центров
  4. Признанная во всем мире научная элита, а также высококвалифицированные трудовые кадры с упором на медико-биологические науки, экологию и энергетику, информационные и коммуникационные технологии
  5. Идеальная точка соприкосновения между Востоком и Западом ввиду выгодного географического местоположения
  6. Превосходные условия жизни и труда в открытой, интернациональной среде

Австрия входит в пятерку передовых стран, делающих упор на инновации с наибольшей долей расходов на НИОКР и обладающих высококачественным «интеллектуальным капиталом»

Доля расходов на НИОКР в ВВП Австрии занимает пятое место среди стран-членов ЕС. С 1995 года Австрия почти удвоила свои вложения в развитие сферы НИОКР – с примерно 1,5 процента от ВВП до 3,19 процентов, или 12,3 миллиардов евро (оценочные данные за 2018 год).

По данным Европейской системы оценки инноваций за 2019 год, Австрия, будучи страной с упором на инновации, занимает девятое место среди 28 стран-членов ЕС по показателю количества патентных заявок.

Основные причины инвестиций в Австрию:                                                                                   

Новаторство, креативность, открытость всему миру. «Группы компаний Magna Europe и Magna Steyr любят и ценят благоприятный климат для деятельности в области НИОКР в Австрии. Превосходная система образования, многочисленные компетентные партнерские предприятия в регионе, а также возможности плодотворного сотрудничества с университетами и специализированными высшими учебными заведениями – все это делает Австрию привлекательной площадкой для концерна Magna для ведения деятельности в области НИОКР».

Упор на научно-исследовательскую деятельность. Новые концепции транспортных средств, технологии облегченных конструкций транспортных средств, альтернативные приводные системы, системы аккумулирования энергии (батареи, емкостные системы), электрика и электроника транспортных средств, а также виртуальные технологии разработок и производства.

Научные исследования на высшем уровне. Проект CULT („Car’s Ultra Light Technologies“ – «Технологии сверхлегких автомобилей») по разработке современного, сверхлегкого автомобиля на природном газе. Данный проект был осуществлен в сотрудничестве с  Венским государственным техническим университетом, Леобенским университетом металлургии и машиностроения, Леобенским специализированным научно-исследовательским центром PCCL (центром изучения и разработок в области полимерных материалов), Австрийским институтом литейного дела ÖGI.

Сотрудничество. С университетами Вены, Линца, Граца и Клагенфурта, техническими университетами Граца и Вены, с Леобенским университетом металлургии и машиностроения, с рядом специализированных высших учебных заведений и внеуниверситетских институтов НИОКР, таких, как AIT, JR, ACR, Fraunhofer, а также со специализированными научно-исследовательскими центрами COMET.

Прекрасно подготовленные сотрудники, центральное местоположение и идеальное место для размещения холдинга. «ЛУКОЙЛ представлен в Австрии с 1995 года. Особенно нас радует то, что в последние годы здесь, в Австрии, мы занимаемся производством продукции компании ЛУКОЙЛ не только для нашего холдинга, но и для представительств в 40 странах мира. Благодаря сотрудникам, получившим прекрасное образование, мы вместе с нашим предприятием, выпускающим моторные масла и промышленные смазочные материалы, не только успешно действуем на национальном рынке, но и активно занимаемся экспортом продукции. Полученная в ходе модернизации возможность перегрузки материалов с речных судов в железнодорожные вагоны сделала Вену узловым пунктом для работы компании ЛУКОЙЛ в Центральной и Западной Европе, а  венский район Лобау – особенно удобным местом для расположения нашей европейской штаб-квартиры».

Сотрудничество с учебными заведениями. С мая 2017 года существует сотрудничество между LUKOIL и университетом Montanuniversität Leoben. Российская компания LUKOIL Engineering - как научный центр группы LUKOIL - поставила перед собой задачу сделать возможным масштабный трансфер ноу-хау в сферу нефтепродуктов, а также развивать новые технологии благодаря сотрудничеству с высшими учебными заведениями. Наряду с ежегодным вручением стипендии LUKOIL делает при этом ставку на поддержку научно-исследовательских работ университета. Так, недавно была оказана помощь при покупке нового оборудования для лабораторий отделения Petroleum Engineering. «Мы успешно сотрудничаем с Montanuniversität Leoben уже два года. Это сотрудничество помогает нам, с одной стороны, неослабно инвестировать в технический прогресс, и, с другой стороны, поддерживать молодых техников», - говорит Роберт Гулла, директор компании LUKOIL Holding GmbH.

Инвестиции в Австрии. LUKOIL усиленно ивестировал в прошедшие годы в проекты в Австрии и делает ставку на нетворкинг и сотрудничество с австрийскими партнерами. Так, в апреле 2016 года был открыт новый центральный офис компании LUKOIL Lubricants Europe в Венском Лобау. Благодаря сотрудничеству с Montanuniversität Leoben осуществляется поддержка развития новых технологий и австрийских молодых кадров в данной отрасли промышленности посредством присуждения различных стипендий.

Наташа Шторниг, агентство аудита  и налоговых консультационных услуг LeitnerLeitner: «В международном сравнении, австрийская модель премии за НИОКР является крайне привлекательным инструментом субсидирования. В других странах Вы не найдете такого масштабного субсидирования инвестиций и расширения действия премии на выдачу заказов третьим организациям на территории ЕС и ЕЭЗ в такой форме. Премия за НИОКР не подлежит налогообложению и выплачивается независимо от результатов деятельности предприятия. Таким образом, воспользоваться преимуществом получения ликвидных средств могут и предприятия, находящиеся в убыточном положении».

Варианты прямого субсидирования деятельности в области НИОКР для предприятий:

1. Австрийское общество субсидирования деятельности НИОКР (FFG)

Общество FFG является центральной структурой для субсидирования и финансирования научно-исследовательских работ, технологий и инноваций, ориентированных на практическое применение. Субсидии можно получить всем предприятиям с юридическим адресом в Австрии, то есть и дочерним предприятиям международных корпораций.

  • Базовая программа – одиночный проект в области НИОКР (FFG): Субсидируются все проекты в области научно-исследовательской деятельности, разработок и инноваций предприятий любого масштаба и любой отрасли. Заявки на получение субсидий принимаются постоянно, отсутствуют какие-либо ограничения на предмет тематики исследований или масштаба проекта.
  • В центре внимания отдела «Competence Headquarters» - размещение, расширение и поддержка научно-исследовательских центров международных корпораций.
  • Субсидирование новых предприятий включает в себя меры для оказания поддержки молодым, инновационным компаниям с упором на технологии, представляющим все экономические сферы деятельности и отрасли. Предпосылкой для получения такого субсидирования является возраст компании – с момента учреждения компании до подачи заявки на субсидирование должно пройти не более пяти лет.

2. Государственный банк субсидирования и финансирования – Austria Wirtschaftsservice (aws)

Государственный банк Австрийской республики для оказания поддержки в форме субсидирования и финансирования учреждению предприятий с упором на научно-исследовательскую деятельность и технологии. Поддержка в частности осуществляется путем выдачи государственных кредитов с выгодными процентами (кредиты ERP), денежных дотаций и поручительств. 

  • Программа финансирования «aws Seedfinancing»: Финансирование учреждения и становления инновационных предприятий в области высоких технологий, с упором на информационные и коммуникационные технологии, естественные науки, нанотехнологии и медико-биологические науки.
  • Программа финансирования «aws PreSeed»: Финансирование предварительного этапа перед учреждением компании для подающих надежды предприятий в области высоких технологий. Упор делается на информационные технологии, естественные науки, нанотехнологии и медико-биологические науки.
  • Программа выгодного кредитования aws: Субсидирование проектов в области научно-исследовательской деятельности, разработок и инноваций для внедрения такой деятельности на доконкурентном этапе, с особым упором на поддержку проектов НИОКР в отраслях будущего (в первую очередь, биотехнологии, поставляющая промышленность для авиастроения, экологические и энергетические технологии). В рамках данной программы предприятие получает выгодное кредитование с уменьшенными процентами.  

Организация АВА - Invest in Austria – это государственная структура Австрийской республики под юрисдикцией Министерства экономики Австрии для привлечения иностранных инвестиций. Мы даем бесплатные консультации заинтересованным предприятиям, которые хотят обосноваться в Австрии, по всем важным для региона вопросам и предоставляем информацию по Австрии как площадке для ведения экономической деятельности.

Компания: ABA Invest in Austria
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.