Подведены итоги встречи Клуба HR-директоров

28 февраля в Москве прошла организованная «Harvard Business Review - Россия» очередная встреча клуба HR-директоров по теме «Обучающая среда. Трансформация корпоративного обучения». На ней присутствовали директора крупных российских компаний, а также специалисты в области подготовки персонала и педагогики. Партнером мероприятия стала компания Abiroy со своим флагманским направлением «методики малых порций» - инновационными воркаутами Mind Gym для развития сотрудников и решения бизнес-задач компаний.

Методы создания обучающей среды внутри и, самое главное, вне корпоративных структур стали предметом обсуждения спикеров первой сессия Клуба. Среди спикеров: Ксения Плетнер из Microsoft и Виктория Плиско из Mars University CIS, президент Московской международной биеннале современного искусства Юлия Музыкантская и Татьяна Кожевникова, HR-директор Оргкомитета FIFA 2018, главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская и издатель и тренер Михаил Иванов.

Дискуссия захватила вопросы корпоративного обучения в эпоху цифровизации и построения экосистемы социального обучения, когда привычные образовательные практики дополняются, уже с 1го дня работы сотрудника, неформальными коллективными подходами, различными форматами взаимодействия и партнерства сотрудников. Опыт создания обучающей среды был представлен на примере 7-й Московской биеннале, где образовательная программа, в доступной и увлекательной форме, готовила посетителей выставки к встрече с работами современных художников, помогала им понять контекст их создания и место в истории художественной культуры. Участники Клуба обсудили качественно иную, сложную тему финансовой ответственности за образование сотрудников и личную ответственность за вхождение в образовательный процесс, включая активное чтение классической и деловой литературы, а также активно вовлеклись в дискуссию об опыте воспитания будущих чемпионов и передачи знаний между поколениями.

Во второй сессии встречи Клуба HR-директоров директор образовательных программ Abiroy Елена Григорьева представила результаты опроса об актуальных трендах в корпоративном обучении, которые команда Abiroy провела в начале года и адресовала участникам Клуба HR-директоров. Опрос был проведен для проверки теории ценности времени и практикоориентированности образовательных продуктов, заточенных под решение актуальных бизнес-задач. Это два краеугольных камня, на которых базируется новая для России «методика малых порций» Mind Gym, созданная ведущими мировыми бизнес-психологами. За презентацией опроса и теоретической части «методики малых порций» последовала демонстрация части 90-минутного воркаута Mind Gym, посвященного поиску удовольствия в профессиональной деятельности и жизни в целом. Полное погружение в воркаут Mind Gym можно ощутить, став участником очередной «Смарт-Конференции».

Обсуждение, состоявшееся в рамках второй сессии встречи, было посвящено организации корпоративного обучения в сферах и компаниях, специфика которых также предполагает применение современных «методик малых порций» для всего персонала компании в целом. На примере деятельности корпоративных университетов и академий «СИБУР» (Наталья Ямщикова), аэропорта «Шереметьево» (Юлия Вестеровская), «Шелл Казахстан Девелопмент Б.В.» (Оксана Оландар), «Северсталь» (Наталья Царевская-Дякина) и «АгроТерра» (Вадим Боев) участники Клуба HR-директоров обсудили развитие университетов для новых поколений сотрудников, вопросы подготовки кадров, менторство и финансовую мотивацию менторов (сотрудников компаний), нейтрализацию возможных негативных последствий при слиянии и поглощении через проведение корпоративных тренингов и программ поддержки, симуляцию производственных процессов, интерес к программам развития эмоционального интеллекта, развитие персонала через систему внутреннего «лидерства» и развитие «креативного мышления».

Компания: Абирой
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.