5 оптических иллюзий в бизнесе, и как их избегать

Помните, сколько забавных картинок обсуждалось в соцсетях за последние годы? Какого цвета платье, вверх или вниз ведет лестница, здание на переднем плане или на заднем. В чем интрига? Откуда здесь почва для жарких споров? 

Дело в том, что мы видим не глазами, а мозгом. Сетчатка служит всего лишь матрицей для исходных данных, а финальная картинка собирается аналитически. Кстати, при этом «отфильтровывается» нос. По идее, мы должны видеть его постоянно. Однако мозг справедливо считает, что нос в кадре не нужен, и удаляет его.

Похожим образом современные экшн-камеры научились «выпиливать» из записи селфи-палки. Так снимают парашютистов, лыжников, представителей других адреналиновых видов спорта. Будто съемка идет с нереального цепкого дрона, предугадывающего каждое движение модели. На самом деле все в точности как с носом. Крепление камеры было бы видно, однако в записи оно уже отретушировано.

Кстати, современные камеры этим не ограничиваются. Они все чаще «додумывают» изображение. Был забавный слух о том, что последние модели телефонов Samsung подделывают фото Луны. Сама компания признала это и даже рассказала, как именно это происходит. Бортовой компьютер гаджета распознает объект как Луну, после чего ИИ использует широкоформатное суперкачественное изображение в виде заготовки. Подгоняет по размерам, накладывает поверх другие объекты (например, если снимать через какую-нибудь помеху). В результате получается великолепный снимок, который невозможно сделать на ручных настройках камеры. Потому что это не снимок, а коллаж.

Подобные чудеса даже для бытовых фото нравятся не всем. Что уж говорить об искажениях восприятия в бизнесе! Любая неточность может стать фатальной. Фокусов с сознанием предостаточно, вот лишь несколько примеров.

1. Проблемы с глазомером

Автомобилисты привыкли к надписи «Объекты в зеркале ближе, чем кажутся». Обычная ситуация, не верь глазам своим. За рулем вообще опасно полагаться исключительно на зрение. Одни слепые зоны чего стоят. 

В деловой сфере похожие проблемы. Можно прозевать что-то полностью, упустив из виду конкурентов (реже) или внутренние проблемы с командой, ресурсами, адекватностью планов (чаще). Правда, как правило, объекты не ближе, а дальше, чем кажутся. Большинство первоначальных оценок лучше умножать как минимум на два. Это касается таких пунктов, как:

  • Сроки
  • Расходы
  • Риски

К сожалению, сложности далеко не всегда вызваны небрежной аналитикой. Можно собрать внушительную подборку данных, провести настоящее исследование. А потом промахнуться на пару километров. 

Некоторое представление о том, почему так происходит, дает комната Эймса. Это не картинка, а реальный объект. 

Комната Эймса

Комната Эймса

Комната Эймса выглядит обычным ровным помещением с прямыми углами между стенами. На самом деле это хитрая объемная трапеция. Когда человек уходит в дальний угол (на фото слева), он удаляется от наблюдателя гораздо дальше, чем это заметно. И выглядит меньше, разумеется. При этом сама комната, ее интерьер, рисунок на полу скрывают дистанцию. Так одни и те же люди, просто гуляя влево-вправо, становятся то карликами, то гигантами. 

Оптические иллюзии оперируют реальными фактами, просто помогают трактовать их ошибочно. Вот почему сбор маркетинговых и любых других данных — не более чем первичная информация. Неважно, о чем говорит выборка. Возможно, ниша на рынке кажется очевидной или не возникает сомнений в потоке желающих на открытые вакансии. Ко всему нужно относиться с легкой подозрительностью.

Каждый проект, любое действие стоит начинать аккуратно, будто речь идет о запуске стартапа на еще несуществующем рынке. Да, все цифры говорят о том, что можно просто врубать «Полный вперед» и переключаться на другие вопросы. Но параноики живут дольше. 

Тем более что коварные иллюзии бывают шире фокуса наблюдений. Опять же, начнем с графики.

Оптическая иллюзия

Оранжевый круг на анимации выше то сжимается, то увеличивается. Во всяком случае, так кажется. На самом деле его размер неизменен. Все меняет окружение, серые круги. Они действительно пульсируют.

Рабочие вопросы хочется сужать для акцентирования проблем, задач, рисков. Конечно, так удобнее. Но окружение запросто может оказаться не фоном, а определяющим набором факторов. 

Например, себестоимость производства без полного плеча логистики – почти бессмысленная метрика. Во времена ковида это для многих стало неожиданностью, потом санкции помогли закрепить пройденный материал. Начиная с какого-то раза до всех дошло, что реальная цена вопроса считается исключительно полностью, и никак иначе. 

Впрочем, значение контекста настолько важно, что заслуживает отдельного рассмотрения. Пожалуй, это одна из основных параллелей между оптическими и бизнесовыми иллюзиями.

2. Значение контекста

Оптическая иллюзия (квадраты одинакового цвета)

Посмотрите на картинку выше. Квадраты А и B … одинакового цвета. Это кажется издевательством, хотя утверждение легко проверить в графическом редакторе. Более того, если соединить А и B линией такого же цвета, станет очевидно (очень видно), что они неразличимо похожи. 

Бросить тень может не только нарисованный цилиндр, но и любой побочный фактор. Например, когда в полном соответствии с шуткой из КВН крупный бренд производит не продукты, а исключительно хорошее впечатление. Можно «повестись» на регалии и не заметить, что реальный размер прибыли позорно маленький, совсем не из высшей лиги.

Или яркая рекламная компания стала вирусной, собирает бесплатные упоминания в соцсетях, на ТВ, в прессе. Полный аншлаг, все в восторге. Но лидов кот наплакал. Еще хуже, когда много целевых обращений, кажется что игнорировать успех просто невозможно. Идут продажи, какие сомнения! А потом шквал отказов, претензий, и выясняется, что обещанное в звездной рекламе не совсем, как бы это помягче, соответствует отгрузке потребителям. 

Вывод простой: даже при самом наглядном контрасте необходимо все дотошно выяснять, сравнивать при другом освещении. Вероятно, собирая полный набор шишек от партнеров, руководства, сотрудников. Нельзя же быть таким душным! А нет, можно и нужно.

3. Иллюзия движения 

Еще один пласт проблем с восприятием касается оценок динамики. Как обычно с иллюзиями, поначалу все выглядит невероятно простым. Есть цифры за прошлые периоды, недавно проведен аудит. Убедительные таблицы, красивая инфографика. 

Только подождите, куда ведет лестница Пенроуза? Такое ощущение, что исключительно вверх! 

Лестница Пенроуза

Лестница Пенроуза

Но так же не бывает. Пусть картинка четко показывает непрерывный подъем, здравый смысл против. Где-то должна быть ошибка.

Сомнение — главный антидот от оптических иллюзий в делах. Когда зрение подводит, остается интуиция. Конечно, хочется верить в движение наверх. Только во всем есть циклы. Поэтому вопрос не в том, будет ли падение, а когда и на сколько.

Пессимисты знают это, поэтому редко удивляются «граблям» и регулярно радуются тому, что жизнь оказалась приятнее прогнозов.

4. Определение невозможного

Есть такие геометрические фигуры, которые ломают трехмерную логику о колено. На этот счет было много шуток про невыполнимые ТЗ. Вроде такого чертежа, как на картинке ниже. 

У этой темы есть два ракурса.

С одной стороны, бывают ошибки, несовместимые с реализацией задач. Если формулировки похожи на анекдот, ничего смешного в этом нет. Нужно либо договариваться о радикальном пересмотре условий, либо отказываться от проекта, заказа, работы. 

Это в кино эффектно смотрится, как ученый протыкает бумагу карандашом, изображая «кротовью нору» в космическом пространстве. После чего герои летят покорять Галактику на минималках, срезая угол в десятки световых лет. Не пытайтесь повторить такое дома, тем более на работе. Нет никаких искривлений пространства, меняющих законы физики. Оптические иллюзии есть, а возможностей срезать угол обычно нет.

С другой стороны, бывают попытки представить задачу как невыполнимую с похожей аргументацией, только без надлежащих оснований. Если одним исполнителям проект кажется нереальным, подрядчиков не устраивают условия, агентства смеются в голос над бюджетом — попробуйте других. Очень даже запросто вдруг окажется, что еще как все получается. Иногда у первых весельчаков тоже, они внезапно находят, как поднажать, ужаться, и готовы приступить завтра или сегодня.

5. Фантомные боли

На сладкое самая мякотка, болевые ощущения. Точнее, в пике – боль, а регулярно и попроще – обычное осязание. Оно тоже нас подводит, и опять с подачи зрения. 

Есть знаменитый эксперимент с фейковой рукой. Причем не фокус с незаметной подменой, а наоборот — человеку сразу говорят о том, как все происходит, показывают муляж, он с широко открытыми глазами наблюдает за приготовлениями. 

Суть показана на фото выше. Сначала непродолжительное обучение мозга испытуемого. Ему поглаживают пальцы на настоящей правой руке и одновременно делают такие же движения с рукой-муляжом. Дальше магия. Уже не касаясь живой руки, трогают искусственную. И человек чувствует это! Катарсис в виде удара молотком. Он ощущается почти как настоящая травма, хотя реального касания не происходит. Это ведь даже не протез, просто отдельно лежащая резиновая рука.

В бизнесе часто бывают фантомные боли. Оптические иллюзии плюс страхи и амбиции создают гремучую смесь. Люди шарахаются от теней, игнорируют настоящие опасности. И испытывают серьезную боль в ситуациях, которые вообще ничем не угрожают.

Для того чтобы бороться с такими вывихами сознания, в идеале помимо паранойи и аналитики нужно прибегать к услугам профессиональных психотерапевтов. Вроде той строгой дамочки, которая вправляла мозги героям сериала «Миллиарды». Потому что владение ситуацией не всегда означает владение собой.

Личные ассоциации

Все перечисленное выше универсально. Каждый здоровый человек видит оптические иллюзии примерно одинаково. Более того, даже когда мы знаем, что это обман, понимаем принцип его действия — ничего не меняется. Параллельные линии выглядят кривыми, статичные картинки прыгают перед глазами, из ниоткуда вылезают несуществующие цвета. Магия оптики работает безукоризненно.

Однако есть еще и личные искажения. Они самые опасные, потому что ни в каких учебниках не описаны. Про них никто не расскажет, нигде не прочитаешь. В тесте Роршаха каждый видит свое. Подсознание не обманешь. Главное позаботиться о том, чтобы оно не водило за (невидимый) нос нас самих. 

Главный вывод изо всех этих «игр разума» в том, что мы не видим реального мира. Только личную и как правило искаженную проекцию. А значит:

  • Стоит быть гораздо более осмотрительным при серьезных выводах, все проверять и перепроверять.
  • Внимательно слушать собеседников, не пытаться продавить их на переговорах. Возможно и даже скорее всего, они просто смотрят на ситуацию с другого ракурса.
  • Магия оптических иллюзий, а также аналогии с ними удобно использовать в рекламе. Самый простой пример — найм моделей-крошек для съемки каталога, чтобы лодка или надувной бассейн выглядели крупнее.
  • Ошибки неминуемы. Это следует принять и простить самих себя, чтобы не загоняться в безвыходные стрессы.
  • Наконец, все это повод упрощать. Избавляться от декораций где только можно, оставляя жесткий скелет. Это снижает вероятность искажений, и делает их более заметными.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Руководитель управления, Казань

Я вот могу поклясться, что видел две Луны одновременно и у меня есть свидетель, который тоже видел.

Статья, подана интересно, но матиматика рулит!!! Если финансы показывают стагнацию, с учетом реальной инфляции, вложенных средств... Значит все остальное это оптический обман!

Управляющий директор, Москва

Круто. Интересно. Современно. Браво, отличное шоу!!!

Аналитик, Москва
Галина Альтман пишет:

Круто. Интересно. Современно. Браво, отличное шоу!!!

Это не шоу, это статья, Галина. 

Аналитик, Москва

Всегда интересны такие примеры и эксперименты. 
Но разница между оптическими иллюзиями и ошибочным воприятием ситуации в том, что оптическую иллюзию практически невозможно скорректировать. А вот ошибочное понимание ситуации - вполне. Лётчики бы сказали, что нужно лететь по приборам.
Моряки в таких ситуация бывают чрезвычайно часто. Туман творит просто чудеса, ты теряешь реальное ощущение жизни.
Подводные течения приводят неопытного штурмана к тому, что ошибка в месте может достигать чрезвычайно критических величин. 

Ошибка в определении звезды может стать твоей последней ошибкой.

И даже в ясную солнечную погоду в отсутствии ориентиров на горизонте любое изменение курса приводит к панической потере координации. Количество аварий из-за подобного просто огромно. 

В бизнесе не лучше. Один из моих руководителей заключил госконтракт. Но он мало что понимал в ИТ-разработке. Одни его замы спокойно впарили китайское железо. Другие - содрали известый код Zabbix, третьи брали кредиты под каждый из этапов. Катастрофа была ужасной. Замы быстро разбежались, кто-то из них аж в Турцию. Ему надо было идти по приборам, а он слушал и верил своим замам. 

Консультант, Калининград

Хорошая статья. Я бы добавила еще иллюзии движения - очень частая причина ошибок в бизнесе (и не только).

Инженер, Томск

Еще от точки зрения многое зависит

Код для вставик видео не сработал...

Попробуем прямую ссылку https://vk.com/video-110688181_456240970

Консультант, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
Но разница между оптическими иллюзиями и ошибочным воприятием ситуации в том, что оптическую иллюзию практически невозможно скорректировать. А вот ошибочное понимание ситуации - вполне.

Вы правы - ошибочне понимание ситуации  это не оптическая иллюзия. И кстати говоря такое ошибочное восприятие ситуации можно создать конкретному человеку искусственно. Один из видов обмана, способ манипулирования восприятием  ситуации.

Вспомнился О Бендер с его телеграммой  подпольному миллионеру Корейко - "Грузите апельсины бочками братья Карамазовы" Цель такой манипуляции создать  психологическое напряжение у своей жертвы, которая впадает в состояние недоумения, получив такую "иллюзорную" информацию.

А как известно  нервное напряжение, раздражающее окружение, которое  готовит жертву к осознанию того факта, что не существует  способа  скорректировать эту целенапрвленную обманную по своей сути  "иллюзию" ведет к отказу от активного и осознанного овладения ситуацией и пассивному подчинению ходу событий.

Как предполагал авантюрист О Бндер, Корейка выведенный из душевного равновесия  подобной тактикой, принесет ему свой миллион "на тарелочке с голубой каемочкой". Как он сильно ошибался! И сам повелся на свое иллюзорное восприятие  личности  подпольного миллионера и его ответных действий!

Researcher, Москва

Если в компании есть хороший аналитик, который умеет качественно измерять показатели, выявлять тренды и достоверно прогнозировать их, прагматично видеть риски и возможности, то никаких иллюзий нет и не будет.

Иллюзии рождаются в условиях сильно зацентрализованного и интуитивного управления.

Аналитик, Москва
Сергей Средний пишет:

Если в компании есть хороший аналитик, который умеет качественно измерять показатели, выявлять тренды и достоверно прогнозировать их, прагматично видеть риски и возможности, то никаких иллюзий нет и не будет.

Иллюзии рождаются в условиях сильно зацентрализованного и интуитивного управления.

- Моя собака напоминает мне нашего аналитика.
- ???
- Постоянно что-то роет, при этом смотрит на меня умными глазами и ничего не может объяснить.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.