5 причин, почему бизнесу нужен UX-аналитик

В обязанности арт-директора входит создание креативных проектов, которые помогают клиентам решить их задачи. При разработке сайта его внимание направленно на позиционирование продукта и привлечение клиента. Но на практике без должного исследования со стороны веб-аналитики такой сайт не всегда может решить поставленные задачи.

UX-аналитик помогает выявить проблемы на первоначальной стадии и предоставляет гипотезы различных сценариев. Коммерческая осознанность — одна из главных целей исследователя и на основании полученной информации компания будет принимать бизнес-решения. Вот пять причин, почему UX-аналитик полезен для компании.

1. Без UX-аналитики арт-директор не сможет правильно выстроить креативную и эстетическую составляющей продукта

В реальности далеко не каждый тщательно продуманный дизайн интерфейса сможет достичь поставленной цели. Без UX-аналитики существует вероятность получить на выходе красивый, но неудобный интерфейс, который будет терять клиентов.

Например, молодому дизайнеру его решения кажутся интересными и прогрессивными, но он не учитывает, что сайтом будут пользоваться люди старшего возраста. Он готовит продукт, где все автоматизировано и делается в несколько кликов мышкой. Этот вариант подходит молодому поколению. Но старшему важно, чтобы его заказ подтвердили по телефону, пообщались с ним. Поэтому идеальный с точки зрения дизайнера продукт не будет работать среди целевой аудитории.

Инструменты веб-аналитики направлены на поиск узких мест воронки, проблем, которые тормозят конверсию. UX-аналитик проводит исследования. Они используются для определения критериев, по которым будет строиться интерфейс сайта. В результате работы он выявляет пользовательские ошибки, помогает снизить количество обращений в техподдержку, увеличивает средний чек и конверсию.

Например, исследования и устранения ошибок в личном кабинете и непосредственно на сайте помогло клиенту увеличить конверсию из пользователя в лида в четыре раза. 

2. UX-аналитик работает с сегментированием пользователей

Без ясного понимания поведенческого фактора велика вероятность упустить целевую аудиторию и снизить эффективность сайта. UX-аналитик выявляет сегменты пользователей.

  • А-сегмент — потенциальные клиенты, которые 100% заинтересованы в продукте.
  • В-сегмент — находится в стадии обдумывания.
  • С-сегмент — люди, которым потребуется много времени на принятие решений.

Цель аналитика — построить удобный путь пользователя, который в первую очередь затронет А-сегмент с помощью выявления потребностей и описания гипотез, а уже в рекламном посыле реализовать ту пользу и функциональность, которая максимально привлечет покупателя. При разработке интерфейса стоит говорить с клиентом на его языке. Так, для одной аудитории будет более удобно просто оставить заявку на сайте, а для другой заказать телефонный звонок.

В ходе исследований мы, например, проводим опросы, собираем фокус-группы, анализируем — нет ли сложностей в сценарии для клиента. Анализ поведенческого фактора повышает LTV, а соответственно прибыль компании.

3. UX-аналитик помогает избежать застревания

Если сайт приносил высокий трафик и большое количество лидов несколько лет назад, то это не значит, что он будет так же эффективен сегодня. Необходимо учитывать, что со временем меняется аудитория, ее ценности, привычки. Если своевременно не внести изменения, сайт может проседать.

UX-аналитик с помощью метрик исследует проблему и анализирует изменения в окружающей среде и в компании. Он изучает клиентский сервис, функционал, рынок, изменения в маркетинговой стратегии компании. Возможно уменьшилась емкость рынка и необходимо пересмотреть всю стратегию продвижения. UX-аналитик помогает устранить отток из личного кабинета.

4. UX-аналитика может повысить охват и снизить затраты компании

Для того чтобы увеличить конверсию и число потенциальных клиентов, UX-аналитик использует модерируемые и немодерируемые исследования. В первом случае — собираются группы людей, и специалист выявляет проблемные сценарии на сайте. Такой метод может занять несколько месяцев, особенно если его проводить в режиме офлайн. 

Для немодерируемых исследований используют онлайн-опросы, которые имеют сложную логику. Список вопросов можно собрать за несколько часов и такой метод потребует меньше времени на его организацию. Немодерируемые исследования дают количественное подтверждение, а с помощью модерируемых исследований можно получить дополнительную информацию и предположения по устранению проблем от респондентов.

Благодаря глубокому анализу сценариев, UX-аналитик выявляет проблемы и предлагает решения по их устранению. Он оценивает конвертируемость сайта и стоимость клиента. Конечный результат будет зависеть от креативного директора, насколько он будет использовать советы и внедрять их в продукт. Если опираться на показатели исследований, то вероятность ошибок на сайте будет минимальна и компания сможет снизить затраты и повысить охват аудитории.

5. Создание информационной архитектуры

После проведения необходимого анализа, UX-аналитик предоставляет арт-директору информационную архитектуру, в которой будет наглядно продемонстрирована структура проекта с проработанными сценариями и удобной навигацией. На этом этапе важна коммуникация, так как плодотворное сотрудничество объединит логику и эстетику в единое целое. К сожалению, бывают ситуации, когда результаты кропотливой аналитической работы не учитываются и в 99% случаях это приводит к низкой конверсии.

Иногда клиенты заказывают исследования, не внедряют рекомендации и через время снова возвращаются к UX- аналитикам с аналогичной задачей. К этому приводит отсутствие культуры компании, при которой все результаты декомпозируются и попадают в бэклог — в перечень приоритетных задач. Здесь важна открытость креативного директора к новым идеям со стороны, его способность оценить важность технических элементов.

При обращении к UX-аналитикам недостаточно только выявить проблемные места интерфейса, но и устранить их. Для этого KPI арт-директора должен быть завязан на цели, путь к которой исследует аналитик. При такой мотивации он будет воспринимать и внедрять всю информацию по улучшению продукта, которая поступает со стороны.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.