Ловушка для покупателя: как правильно продвигать объекты недвижимости

Антон Свешников

Стаж работы Александра Зубехина в IТ-сфере составляет более семи лет, четыре года из которых проработал в отделе контекстной рекламы Google. Последние несколько лет занимал должность главного специалиста Google по работе с рекламными агентствами. С 2012 года является управляющим партнером интернет-агентства Medialead.

Medialead – первое в России специализированное digital-агентство в сфере недвижимости. Работает с девелоперами, инвесторами, агентствами недвижимости и специалистами из этой сферы по направлениям: аналитика, стратегии, дизайн, 3d-визуализация, комплексное продвижение в интернет-среде, поддержка.

Для достижения серьезного эффекта в продвижении и раскрутке сайта эксперт советует в первую очередь определиться с целью, которую вы ходите достигнуть с помощью спецсредств. Потом выбрать инструментарий, составить стратегию продвижения и понять, пора ли вам становиться интернет-маркетологом или все же проще и эффективнее отдать задачу на реализацию профессионалам.

недвижимость

Executive.ru: Александр, какова ситуация на рекламном рынке недвижимости во второй половине 2014 года?

Александр Зубехин: В первом полугодии компании не сбавляли рекламной активности ввиду хорошего отклика потенциальных покупателей. К середине года ситуация значительно изменилась, покупательский интерес сильно снизился. Это привело к снижению рекламной активности и бюджетов. Маркетологам пришлось прилагать большие усилия для сохранения привычных показателей конверсии. Осенью 2014 года активность потенциальных покупателей несколько увеличилась, по сравнению с летом, но на 30% ниже показателей прошлого года. Рекламная стратегия многих компаний направлена на краткосрочное привлечение интереса покупателей за счет скидок и специальных предложений, и в меньшей степени с помощью креатива.

Executive.ru: Риелторы и девелоперы: различается ли их маркетинговая активность? В чем состоит различие?

А.З.: Девелоперу, в отличие от риелтора, помимо продаж, которые, безусловно, стоят в главе угла, еще необходимо выстраивать свой собственный бренд. Поэтому девелоперы часто обращаются к нам с просьбой о проведении имиджевых кампаний по повышению узнаваемости бренда или укреплению репутации. Риелтор в свою очередь ориентирован только на продажи, потому что он получает свое вознаграждение за счет них. По сути, весь риелторский интернет-маркетинг – это лидогенерация.

Executive.ru: Какая из этих двух групп активнее работает в интернете?

А.З.: Выделить кого-то по активности трудно. По рекламным бюджетам самых крупных рекламодателей рынка недвижимости, девелоперов и риелторов приблизительно одинаковое количество.

Executive.ru: Офлайн и онлайн: какова их доля в объеме маркетинговых бюджетов на московском рынке? Насколько быстро офлайн теряет позиции (если теряет)?

А.З.: С каждым годом рынок онлайн-рекламы набирает все большие обороты. В 2013 году темпы роста онлайн-рекламы были выше в 3,5 раза темпа роста офлайн. Хотя, еще несколько лет назад офлайн занимал около 60-70% от общего рекламного бюджета компании. Сейчас же, в вопросе распределения средств, многие компания отдают предпочтение онлайн, и по нашим данным доля онлайн возросла до 55-65% рекламного бюджета. Развитие инструментов онлайн-рекламы, все большее проникновение интернета позволяют сделать вывод о том, что доля онлайн-рекламы в ближайшие годы будет увеличиваться.

Executive.ru: Какие основные спецплощадки (сайты) для размещения используют девелоперы и агентства? Каковы достоинства и недостатки этих площадок?

А.З.: Базовыми площадками для девелоперов и агентств являются тематические сайты: Квадрум.ру, CIAN Group, Novostroy-М.ru, Townhouse.ru, Gdeetotdom.ru, Cottage.ru, а также интернет- порталы: Vesti.ru, Interfax.ru, Kommersant.ru, Vedomosti.ru. Размещение на тематических сайтах дает большую эффективность, так как посетители больше заинтересованы, чем на новостных порталах.

Executive.ru: Инструментарий современного интернет-маркетолога, работающего в сфере недвижимости: какие механики, каналы, техники использует?

А.З.: Основными инструментами интернет-маркетинга в недвижимости являются:

  • Продающий сайт.
  • Поисковое продвижение.
  • Контекстная реклама.
  • Медийная реклама.
  • SMM.
  • Видео-реклама.
  • Директ-мэйл.
  • Аналитика.

Можно использовать каждый инструмент по отдельности и получить результат. Но наибольшая эффективность достигается при использовании поэтапной стратегии интернет-маркетинга, разработанной для достижения конкретных целей компании.

Executive.ru: Лидогенерация – долговременное явление? Почему компании недостаточно иметь просто хороший сайт? Что необходимо для лидогенерации? Как понять, подходит ли клиенту лидогенерация?

А.З.: Lead – это потенциальный клиент, который отреагировал на наши коммуникационные активности. Генерировать потенциальных клиентов необходимо – без них не будет реальных клиентов и денег. Это очевидно и долгосрочно. Для успешной лидогенерации продукт или компания должны иметь хорошую маркетинговую проработку: понятная и простая для восприятия идентичность бренда, позиционирование, понимание того, как бренд будет представлен в сети. И уже после подбираются соответствующие целям и задачам бизнеса каналы продвижения, которые и будут формировать лиды. Хотя, на рынке недвижимости лидогенерация подходит всем. Если постараться хорошая маркетинговая проработка + хороший сайт + правильно подобранные каналы продвижения = успешная лидогенерация.

Executive.ru: Как грамотно использовать соцсети, можно ли назвать этот рекламный канал продающим или же с помощью соцсетей решаются другие задачи?

А.З.: Нельзя сказать, что SMM напрямую ведет к увеличению продаж. Основная цель SMM – создание хорошей репутации бренда, доверия к нему, повышение лояльности, налаживание контакта с целевой аудиторией и получение обратной связи. Но нужно признать, что в недвижимости, при грамотной работе с SMM, конкретного результата добиться все-таки можно. Один из наших свежих кейсов – совместный проект с таргет@mail.ru. Надо сказать, что таргетированная реклама в социальной сети очень хорошо себя показала. Эффективность оценивалась по целевому обращению и конверсии из обращения в показ объекта. Каждое третье обращение конвертировалось в показ объекта недвижимости.

Executive.ru: Насколько эффективна контекстная реклама для продвижения объектов недвижимости?

А.З.: Контекстная реклама является самым быстрым инструментом привлечения целевой аудитории и достижения результата. Судя по нашему опыту, более 90% компаний на рынке недвижимости используют данный инструмент. А типовая настройка рекламной кампании, примитивная аналитика и отсутствие постоянной оптимизации не позволяют достичь высокой эффективности этого рекламного канала.

Контекстная реклама в недвижимости имеет свою специфику в связи с длительным процессом принятия решение о покупке. Тонкости настройки рекламной кампаний в недвижимости заключаются в использовании низкочастотных ключевых слов, названий конкурентов, медийных сетей, ретаргетинга, ремаркетинга, разных кампании по регионам и городам, мобильной рекламы (при условии, что сайт адаптивен или имеет мобильную версию).

Стремительно развивающиеся инструменты интернет-аналитики позволяют не только отследить источник посещения, но и узнать, какой же путь пройден от первого взаимодействия до самой продажи. Не стоит забывать и об оптимизации рекламных кампаний. На основе получаемых аналитических данных, специалисты делают выводы и производят корректировки рекламных кампаний.

Для поддержания высокого уровня эффективности рекламных кампаний наши специалисты проводят еженедельный мониторинг и корректировку. А это наиболее эффективный способ повысить продажи в нынешних условиях падающего спроса.

Executive.ru: Можете привести пример эффективного продвижения, в том числе и с использованием контекста, которое принесло реальную пользу вашему клиенту?

А.З.: Стратегический подход в интерактивной среде позволяет значительно увеличить эффективность рекламой кампании. Например, одному из наших клиентов в сегменте загородной недвижимости применение стратегии позволило добиться следующих результатов:

  • Снижение стоимости целевого звонка на 39%.
  • Снижение рекламных расходов на одну сделку на 47%.
  • Увеличения эффективности рекламных кампаний в «Яндекс Директе» и Google Adwords.
  • Снижение показателей отказов по контекстной рекламе более чем в три раза.
  • Увеличение лояльности существующих и потенциальных клиентов.
  • Увеличение узнаваемости бренда.

Фото: pixabay.com


Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.