В каких странах самые «суровые» образовательные системы. Новости образования

Новости бизнес-образования и EdTech в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

  1. В каких странах самые «суровые» образовательные системы
  2. В британском вузе лекции будут вести голограммы
  3. Эксперты назвали образовательные тренды 2024
  4. Выпускникам бизнес-школ стало сложнее находить работу
  5. Названы самые привлекательные для студентов сферы
  6. НИУ ВШЭ выдаст NFT-дипломы
  7. ВЭШ запустила бизнес-экскурсии
В каких странах самые «суровые» образовательные системы

Учебная платформа MastersDegree.net представила список самых «жестких» образовательных систем мира. При его создании учитывались такие факторы, как сложность экзаменов, уровень стресса среди учащихся, средние показатели IQ. Одним из лидеров списка стала Южная Корея. Выпускной экзамен в Корее считается одним из самых сложных в мире, так как он длится 8 часов и полностью определяет дальнейшие учебные возможности школьников. В Японии зафиксирован самый высокий уровень стресса у учащихся – 95,1% у девочек, 84% у мальчиков. В список также вошли Финляндия, Сингапур, Китай, Гонконг, Тайвань, ЮАР, США и Россия.

В британском вузе лекции будут вести голограммы

Британский университет Лафборо стал первым европейским вузом, который внедрил в процесс обучения настоящие голограммы. В январе 2024 года в университете прошли занятия с использованием технологии ИИ, позволяющей создавать реалистичные голографические аватары разных людей. Прежде всего Лафборо планирует использовать технологию для проведения занятий преподавателями из других университетов, как аналог онлайн-встреч в Zoom. В 2024 году вуз запустит серию экспериментов с использованием новой технологии, а уже в 2025 официально внедрит голограммы в учебный процесс.

Эксперты назвали образовательные тренды 2024

НИУ ВШЭ и холдинг Ultimate Education выяснили, какие мировые образовательные тренды будут проявляться в России в 2024 году. Наиболее важным трендом респонденты считают взаимопроникновение онлайн- и офлайн-сред. Далее идут мультимодальность и обучение через вызов, которые направлены на повышение мотивации и эффективности учебы. Четвертым трендом стала педагогика отношений, ориентированная на поддержку здоровых отношений в учебной среде. В топ трендов также вошли забота в цифровой среде, актуальная для учащихся онлайн-школ, предпринимательское образование, использование ИИ в педагогике, сближение контекстов обучения и обучающихся, подкасты и метавселенные для образования.

Выпускникам бизнес-школ стало сложнее находить работу

Для 2023 года характерной чертой стало замедление темпов найма выпускников бизнес-школ. По данным на январь, многие выпускники программ MBA 2023 года до сих пор не смогли найти работу на полную занятость. Так, в Гарвардской школе бизнеса только 86% студентов получили предложение в течение 90 дней после выпуска – это значительное снижение по сравнению с 95% трудоустройства в 2022 году и 96% в 2021 году. В Высшей школе бизнеса Стэнфорда также наблюдается снижение. Через 3 месяца после окончания учебы на работу устроились только 89% выпускников, что на 4% меньше, чем в 2022 году.

Названы самые привлекательные для студентов сферы

Стали известны результаты исследования Best Company Award 2024 от карьерной платформы Changellenge. В рамках исследования эксперты опросили 9 тысяч выпускников различных вузов. Выяснилось, что наиболее привлекательной сферой для студентов остается IT, хотя количество заинтересованных снизилось за год с 49% до 42%. На втором месте оказалась банковская сфера (37%), на третьем – реклама и маркетинг (28%). Самыми популярными работодателями для студентов бизнес-направлений стали «Яндекс», «Сбер» и VK. Выпускники IT-специальностей также называли «Тинькофф Банк».

НИУ ВШЭ выдаст NFT-дипломы

НИУ ВШЭ вместе с «ВКонтакте» запускает пилотный проект по выдаче NFT-дипломов. NFT-дипломы – это цифровые изображения с запрограммированными метаданными о выпускнике, такими как программа обучения и год выпуска. Новые дипломы защищены от фальсификации за счет технологии блокчейна, которая гарантирует невозможность изменения данных. NFT-дипломы позволят выпускникам безопасно подтверждать свою квалификацию в интернет-пространстве. Первые дипломы нового образца получат выпускники 38 программ ДПО факультета права 2019–2023 гг.

ВЭШ запустила бизнес-экскурсии

Высшая школа экономики (ВЭШ), расположенная в Екатеринбурге, объявила о запуске нового учебного формата, который получил название «Экскурсия-семинар». В рамках этого проекта студенты ВЭШ посетят действующие производственные точки, где смогут встретиться с экспертами-управленцами, познакомиться с актуальными кейсами компаний и задать интересующие вопросы. Первым партнером ВЭШ стал завод «Юнилевер Русь», занимающийся выпуском косметики таких брендов, как «Чистая Линия», «Бархатные ручки» и Dove.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, forbes.ru, hse.ru, mba.su, poetsandquants.com, rb.ru, skillbox.ru, yandex.ru.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Ирина Плотникова
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.