Названы самые востребованные специальности в онлайн-образовании. Новости образования

Новости бизнес-образования и EdTech в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

  1. Самые востребованные направления в онлайн-образовании
  2. 30% выпускников вузов хотят переучиться на IT
  3. Рейтинг бизнес-школ по пользовательскому интересу
  4. Skillbox открывает онлайн-колледж
  5. Школьникам не хватает мест в вузах
  6. Названы победители EdTek Award 2023
  7. 80% менеджеров думают о смене работе
Самые востребованные направления в онлайн-образовании

Образовательный холдинг Skillbox (входит в VK) проанализировал самые популярные направления обучения взрослых в 2023 году. По данным образовательной платформы Skillbox, направление «Программирование» стало самым востребованным среди всех образовательных программ – на него пришлось 28% всех продаж в 2023 году. Схожая тенденция наблюдается и у платформы GeekBrains: на направление «Программирование» по итогам года пришлось 69% от всех продаж. Популярность в 2023 году также сохраняют дизайн-профессии – в Skillbox на направление приходится 22% от всех продаж, из них 10% на цифровой дизайн. В пятерку лидеров Skillbox также вошли «Маркетинг», «Управление» и «Игры».

30% выпускников вузов хотят переучиться на IT

Образовательная платформа GeekBrains (входит в образовательный холдинг Skillbox) провела исследование среди обучающихся онлайн, чтобы выяснить их отношение к полученному ранее в вузах и колледжах образованию. По данным опроса, 78% из них не работают по специальности, а 26% считают, что их судьба сложилось бы иначе при выборе другой профессии. Среди профессий, на которые хотели бы переучиться выпускники, самыми популярными оказались IT-направление (28%), дизайн (9%) и реклама и маркетинг (6%). А на первое место среди критериев выбора вышли потенциальная заработная плата (19%), творческая реализация (17%) и возможность работать не из офиса (16%).

Рейтинг бизнес-школ по пользовательскому интересу

Образовательный онлайн-портал «MBA в Москве и России» подвел итоги 2023 года, опубликовав рейтинг бизнес-школ, информация о которых пользовалась наибольшей популярностью в течение последних 12 месяцев. Победителем в номинации стал Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС. Это связано с активной информационной политикой института, которая включает в себя регулярную публикацию новостей, проведение мероприятий и др. Второе место заняла Московская школа управления «Сколково», третье – Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС.

Skillbox открывает онлайн-колледж

Образовательная платформа Skillbox вышла на рынок СПО, запустив собственный образовательный проект под названием «Цифровой колледж». Обучение в онлайн-колледже доступно как для выпускников девятых и одиннадцатых классов, так и для взрослых людей. Первая приемная кампания стартует 20 июня. Абитуриентам будет доступно два направления на выбор: программирование и графический дизайн. На данный момент колледж может выдавать только диплом собственного образца, однако к 2025 году планируется получить аккредитацию, которая позволит выдавать диплом гособразца.

Школьникам не хватает мест в вузах

НИУ ВШЭ и «Яндекс Образование» выяснили, как жители России относятся к высшему образованию. Оказалось, что учебу в вузе считают обязательной более 80% семей. При этом существующие университеты способны обеспечить местами в бакалавриате и специалитете лишь 29% выпускающихся школьников. Выбирая вуз, выпускники ориентируются на качество образования, репутацию и профессионализм преподавателей, а также расположение вуза. 70% школьников принимают решение о том, получать ли высшее образование, еще в 9 классе. До 11 класса это решение оставляют лишь 8% учащихся. 

Названы победители EdTek Award 2023

Конкурс онлайн-курсов EdTek Award 2023 подвел итоги. В номинации «Онлайн-курс, размещенный на цифровой платформе» первое место заняла программа «Доверенный искусственный интеллект». Курс размещен на платформе Stepik и включает в себя разделы, связанные с доверием к искусственному интеллекту, управлением рисками в сфере ИИ, а также способностью таких моделей сохранять свою эффективность. Победителем в номинации «Внеплатформенный онлайн-курс» стал курс «Геймификация в онлайн-образовании», рассчитанный на специалистов, проектирующих образовательный опыт.

80% менеджеров думают о смене работе

49% руководителей высшего звена хотели бы сменить место работы в 2024 году, еще 32% считают эту опцию возможной. Такие данные получило консалтинговое агентство Kontakt InterSearch Russia, опросив более 1000 кандидатов на позиции СЕО. В качестве основных причин респонденты называли бесперспективность карьерного роста, отсутствие интересных задач, а также финансовую составляющую. При этом исследователи также выяснили, что 62% работодателей собираются индексировать оклады в 2024 году, а 40% компаний готовы предложить топ-менеджерам оплату выше рыночной.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, forbes.ru, mba.su, rb.ru, skillbox.ru, yandex.ru.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

Читайте также:

 
Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Георгий Буранов, Антонина Шушилина
Арт-директор, Москва

сейчас везде ИИ работает, может заменить многие человеческие навыки

Директор по PR, Москва

наде.сь все таки нам не придется полностью переходить на ИИ

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.