Нейросеть ChatGPT разработала онлайн-курс. Новости образования

Новости бизнес-образования в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, changellenge.com, mba.su, minobrnauki.gov.ru, rb.ru, sk.ru, skillbox.ru.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. С помощью ChatGPT разработали онлайн-курс
  2. Индекс популярности бизнес-школ за январь
  3. 1,5 тысячи студенческих стартапов получат гранты
  4. Минобрнауки попросили заняться регуляцией ИИ
  5. «Сколково» и «Иннополис» объединили инфраструктуру
  6. Названы самые перспективные работодатели
  7. Владение китайским становится востребованнее
  8. Самые востребованные навыки в 2023 году
С помощью ChatGPT разработали онлайн-курс

На российском рынке появился первый онлайн-курс, созданный на базе ChatGPT и других нейросетей. Автором проекта стала образовательная платформа Stage One. Она попросила чат-бота задать модули программы, а затем прописать занятия. В результате ChatGPT не только разработала программу для курса по онлайн-продюсированию, но и дала рекомендации по изучению рынка, мотивированию учеников и проведению аудита. На создание курса с нуля нейросети потребовалось 10 часов. Сейчас Stage One предлагает курс бесплатно, объясняя это тем, что он «от начала и до конца разработан нейросетью». 

Индекс популярности бизнес-школ за январь

Образовательный портал «MBA в Москве и России» опубликовал ежемесячный рейтинг популярности российских бизнес-школ по состоянию на 1 февраля 2023 года. Основной тенденцией января стал рост: показатели выросли практически у всех бизнес-школ. Лидером по росту стал Центр международных программ МВА ФЭСН РАНХиГС (бренд Кingston/ РАНХиГС), чья популярность с декабря увеличилась на 181%. Хороший рост, хотя и с большим отрывом, также показали Академия «Технологий Доверия» (+85%) и Высшая школа бизнеса МГУ (+78%). Топ-3 рейтинга остался неизменным: РАНХиГС, Высшая школа бизнеса ГУУ и «Сколково».

1,5 тысячи студенческих стартапов получат гранты

Фонд содействия инновациям открыл прием заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап». В 2023 году на получение гранта в размере 1 млн руб. смогут претендовать 1,5 тыс. студенческих стартапов, что на 500 больше, чем в прошлом году. К концу 2030 года это цифру планируют довести до 30 тысяч. Отбор участников ведется по семи направлениям: креативные индустрии, цифровые технологии, химические технологии, производственные технологии, биотехнологии, медицина и ресурсосберегающая энергетика. Принять участие в конкурсе могут студенты и аспиранты.

Минобрнауки попросили заняться регуляцией ИИ

Члены Национальной комиссии по этике в сфере ИИ направили в Минобрнауки письмо с просьбой отрегулировать использование искусственного интеллекта в учебном процессе. Поводом для беспокойств стал инцидент с одним из студентов РГГУ, который сдал дипломную работу, написанную при помощи нейросети. ChatGPT сгенерировал 60 страниц диплома, защитив который, студент смог получить «удовлетворительно». В связи с этим авторы обращения попросили Правительство принять меры, чтобы использование технологий не противоречило обязанности студентов выполнять работу самостоятельно.

«Сколково» и «Иннополис» объединили инфраструктуру

Московская школа управления «Сколково» и особая экономическая зона «Иннополис» подписали соглашение о создании единой инфраструктуры с коворкингами и технопарками. Теперь московские стартапы могут размещаться в помещениях «Иннополиса», а компании «Иннополиса» – работать и развивать проекты на территории Инновационного центра «Сколково». Основной целью проекта стало поддержание российских стартапов в текущих условиях. В рамках сотрудничества компании также планируют привлечь инвестиции бизнес-ангелов и запустить другие совместные проекты.

Названы самые перспективные работодатели

Опубликован ежегодный рейтинг Best Company Award. Туда попали наиболее перспективные работодатели по мнению 7000 студентов, 180 компаний и 39 вузов. Лидером во всех трех сферах (бизнес-специальности, IT-специальности и технические специальности) стал «Яндекс». Второе и третье место разделили между собой «Сбер» и «Тинькофф Банк». Самыми популярными отраслями среди студентов стали IT (49%), банки (36%), культура (29%), образование (27%) и маркетинг (27%). Наиболее значимыми факторами при выборе работы респонденты назвали комфорт, интересные проекты и гибкий график.

Владение китайским становится востребованнее

За прошедший год работодатели начали в два раза чаще искать специалистов со знанием китайского языка, по данным исследования SuperJob. Китайский язык занимает второе место по востребованности среди работодателей. В топ-5 также входят английский, немецкий, французский и испанский. Чаще всего знание испанского требуют от учителей, специалистов по внешнеэкономической деятельности, снабженцев, переводчиков и менеджеров по продажам. В основном такие запросы поступают со стороны компаний, работающих в сферах транспорта, ретейла и производства.

Самые востребованные навыки в 2023 году

Сервисы «Работа.ру» и «СберУниверситет» опросили россиян, чтобы выяснить основные тенденции в сфере обучения на 2023 год. В среднем, россияне готовы уделять учебе около 9,5 часов в неделю, причем для мужчин эта цифра составляет 10 часов, а для женщин – всего 8. Основной мотивацией для получения образования большинство респондентов назвали повышение эффективности работы (41%), полезные знакомства (28%) и дополнительную прибыль (26%). Самыми востребованными навыками в 2023 году опрошенные посчитали стрессоустойчивость (46%), принятие решений (38%), цифровые навыки (37%) и креативное мышление (36%).

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.