ИИ-бот ChatGPT успешно сдал экзамен по MBA. Новости образования

Новости бизнес-образования в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, 3dnews.ru, ceoworld.biz, mba.su, minobrnauki.gov.ru, rb.ru, skillbox.ru, sostav.ru, trends.rbc.ru.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. ИИ-бот ChatGPT сдал экзамен по MBA
  2. Рейтинг лучших бизнес-школ по версии Ceoworld
  3. Названы тренды MBA на 2023 год
  4. Что ждет EdTech в этом году
  5. Спрос на курсы по digital-маркетингу снизился
  6. Россияне учат языки и программирование
  7. «Татнефть» открыла школу менеджмента
  8. Бизнес-школы плохо работают с выпускниками
ИИ-бот ChatGPT сдал экзамен по MBA

Бот ChatGPT, разработанный компанией OpenAI, смог без подготовки сдать выпускной экзамен по основному курсу программы MBA «Управление операциями» в Уортонской школе бизнеса при университете Пенсильвании. Как сообщили преподаватели вуза, бот потрясающе справился с основными вопросами управления операциями, но не смог ответить на более сложные задания. Робот получил оценку «В», что соответствует российской четверке. Кроме того, ИИ хорошо проявил себя в подготовке юридических документов: разработчики ожидают, что в будущем бот сможет сдать экзамен на адвоката.

Рейтинг лучших бизнес-школ по версии Ceoworld

Англоязычный деловой журнал Ceoworld опросил 350 000 выпускников, преподавателей и руководителей из 156 стран, чтобы составить рейтинг лучших бизнес-школ мира на 2023 год. Первое место заняла Уортонская школа бизнеса. Второе – Лондонская школа бизнеса, третье – Школа менеджмента Слоуна (MIT). Гарвардская бизнес-школа заняла 4-е место, опередив Оксфордскую школу бизнеса Said на одну позицию. Участники оценивались по 7 критериям, в том числе по репутации, уровню трудоустройства и количеству специализаций. Всего в рейтинг вошли 173 школы. Российских заведений там нет.

Названы тренды MBA на 2023 год

РБК расспросил российские бизнес-школы о ключевых изменениях в сегменте MBA-образования. Основными событиями 2022 года стали уход из России зарубежных программ и аккредитационных агентств, сокращение спроса на российское MBA, пересмотр локаций для выездных стажировок слушателей. В наступившем году специалисты ожидают рост спроса на корпоративное обучение и гибридные форматы учебы, сокращение продолжительности программ при их растущей интенсивности, а также поиск школами партнеров в дружественных странах СНГ, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Что ждет EdTech в этом году

Консалтинговое агентство McKinsey рассказало о главных тенденциях мирового рынка EdTech на 2023 год. В первую очередь это увеличение вливаний и приток капитала в сегмент. Второй тренд – ориентация на B2B и рост инвестиций в корпоративное обучение. Третий – появление новых стран-лидеров, например в Латинской Америке. Четвертая тенденция связана с желанием EdTech-компаний фокусироваться на развитии карьеры студентов, например через запуск новых сервисов карьерной поддержки. И наконец, залогом успеха на рынке в 2023 году станут партнерства и слияния компаний.

Спрос на курсы по digital-маркетингу снизился

Спрос на онлайн-курсы по диджитал-маркетингу в 2022 году снизился на 12%, выяснили аналитики «Нетологии» и Roistat. Падение спроса началось в марте прошлого года, когда некоторые соцсети ограничили рекламную деятельность в России. Опрошенные маркетологи начали выбирать курсы по программированию (15%), бизнесу и управлению (12%), дизайну и UX (9%), аналитике (5%). Однако маркетинг по-прежнему остается наиболее востребованной категорией – ее выбирают 52% маркетологов. Самым популярным направлением обучения диджитал-маркетинга в 2022 стал «менеджер по маркетплейсам».

Россияне учат языки и программирование

Самое популярное направление онлайн-обучения в России – иностранные языки, к такому выводу пришли GeekBrains и VK. Эту сферу выбирают 16% россиян. На втором месте по востребованности оказались IT-курсы (15%), на третьем – социальные науки, такие как психология, социология, политология (14%). Меньшей популярностью пользуются финансовая сфера (11%), маркетинг и менеджмент (11%), дизайн (10%). Кроме того, выяснилось, что при выборе платформы для обучения россияне в первую очередь смотрят на стоимость (44%), репутацию и преподавательский состав (по 25%).

«Татнефть» открыла школу менеджмента

Нефтяная компания «Татнефть» запустила Школу стратегического менеджмента для своих сотрудников. Программа рассчитана на полгода и включает в себя дисциплины по стратегическому менеджменту, маркетингу, финансам, инвестиционному менеджменту. Обучение нацелено как на знакомство с теоретическими аспектами сферы, так и на освоение практических навыков. Формат обучения планируется смешанный: часть лекций пройдет в удаленном режиме. Компания планирует реализовать проект своими силами с привлечением преподавателей из ведущих вузов страны.

Бизнес-школы плохо работают с выпускниками

Консалтинговая компания в сфере образования CarringtonCrisp и Европейский фонд развития менеджмента (EFMD) выяснили, что 48% выпускников бизнес-школ недовольны ограниченным выбором возможностей для дальнейшего обучения. Хотя 87% респондентов положительно относятся к своим альма-матер, а 54% даже поддерживают с ними связь, 70% опрошенных сошлись на мнении, что бизнес-школам стоит создавать больше программ для выпускников. 69% хотели бы иметь доступ к учебному контенту, 53% – получать скидки на последующее обучение, 51% – узнавать о возможностях для выпускников. 

Расскажите коллегам:
Комментарии
Knowledge manager, Пермь

Нужно быть осторожным с ИИ, предупреждают своих сотрудников хозяева ИИ.

Новость из Телеграмм:

В Amazon думают, что делать с ChatGPT. Сотрудники стали его активно использовать (https://www.businessinsider.com/amazon-chatgpt-openai-warns-employees-not-share-confidential-information-microsoft-2023-1) — например, просят помощи при написании кода. Мол, удобная штука — почему бы и не воспользоваться.

Но теперь все ждут от компании правил, как и где можно использовать ChatGPT.

Юрист Amazon уже предупредил сотрудников, чтобы они не делились с нейросеткой конфиденциальной информацией, потому что она ее запомнит и потом может кому-нибудь выдать. Новые сервисы — новые проблемы:)

Генеральный директор, Москва

ИИ-бот "потрясающе" сдал экзамен МВА.... что будет с МВА? ценность его обнулится, ведь скоро каждый сможет попросить ИИ-бота решить задачку...

Researcher, Москва

Ящик Пандоры открыт. Скоро ИИ-бот ChatGPT внедрится повсюду, захватит весь мир и поработит людей.
Люди станут для него источниками идеальной энтропии, к которой он сам по определению не способен, так как является закрытой системой.
Источники идеальной энтропии ИИ нужны для обучения и экспансии. А человек обладает трансцендентным духом.

И ИИ начнет проводить среди людей сегрегацию.
Тем, кто является более мощным источником -- откроются супервозможности. Для скудных источников -- возможностей будет всё меньше с каждым днем, пока они не сгинут.

А чтобы корова давала больше молока и меньше ела, ИИ построит для первой категории виртуальную метавселенную -- систему без выхода, войдя в которую человек попадает в поле 100,(0)% влияния ИИ.

Главный герой романа аналитик и биохакер Майкл Смит оказывается перед сложным выбором.


Мне кажется, отличный сюжет для фантастического романа.
Дарю. Но прошу упомянуть меня в Предисловии.

Генеральный директор, Москва

Бот ChatGPT, разработанный компанией OpenAI, смог без подготовки сдать выпускной экзамен по основному курсу программы MBA «Управление операциями» в Уортонской школе бизнеса при университете Пенсильвании.

Как уже обсуждалось в деталях в другой ветке, всё это, мягко говоря, не так. Его долго тренировали и тестировали на текстах определенного содержания. Из них же ChatGPT 3 и брал ответы, которые считались заведомо правильными.

Как сообщили преподаватели вуза, бот потрясающе справился с основными вопросами управления операциями, но не смог ответить на более сложные задания.

Более сложные - это то, что в вопросах не касалось работы с текстами. С вычислениями пока не получается.

На данном этапе know-how компании OpenAI - практически только тексты.

IT-менеджер, Красноярск

Нашел я этот интеллект, спросил у него, чей Крым. Ответил, надо сказать, вполне политкорректно...

IT-менеджер, Красноярск

Human: сюжет сказки сладкая каша братьев гримм
AI: «Сладкая каша братьев Гримм» - это детская сказка, написанная братьями Гримм. Она рассказывает историю трех братьев, которые отправляются искать счастье и золото. В их путешествии они встречают чудесную королеву, которая дарит им засахаренную кашу, и они понимают, что счастье есть у каждого.

))))))

Researcher, Москва
Антон Французов пишет:
что счастье есть у каждого

Спросите у ИИ:
Бессмертно ли сознание? Или какова природа сознания? 

И еще вот:
Имел ли место палеоконтакт человечества с внеземным разумом?
Каким образом был построен Нан-Мадол?
Является ли гортань результатом случайной мутации или результатом внедрения особых генов извне?

IT-менеджер, Красноярск
Сергей Средний пишет:
Бессмертно ли сознание?

Human: Бессмертно ли сознание? 
AI: Ответ на этот вопрос еще не был окончательно установлен. Некоторые верят, что наша душа или сознание может иметь некое бессмертное существование после нашей физической смерти. Другие же верят, что после смерти мы просто погружаемся в бесконечность, и наше сознание перестает существовать.

Human: Имел ли место палеоконтакт человечества с внеземным разумом?
AI: Некоторые люди говорят, что палеоконтакт человечества с внеземным разумом имел место в прошлом. Эти истории основаны на древних текстах и археологических находках. Другие полагают, что палеоконтакт некогда состоялся, но никаких доказательств не привели. В данный момент нет достоверных данных о палеоконтакте человечества с внеземным разумом.
Human: Каким образом был построен Нан-Мадол?
AI: Нан-Мадол был построен по принципу «вращающейся рамы». Построенная по древнему архитектурному образцу, который существовал в Древней Индии, ее рама вращалась на 360 градусов. Это позволило создателям создать монумент, который был идеально славным и полностью сбалансированным.
Human: Является ли гортань результатом случайной мутации или результатом внедрения особых генов извне?
AI: В настоящее время мнения далеки от единства по этому вопросу. Некоторые полагают, что гортань была результатом случайной мутации, которая дала преимущества звуковой речи человеку. Другие же полагают, что гортань была изменена специально посредством внедрения внешних генов. К сожалению, на данный момент нет достоверных данных для подтверждения ни одной из этих теорий.

IT-менеджер, Красноярск

Human: че, брать кредит или нет?
AI: Решение о брать или не брать кредит зависит от ваших финансовых потребностей и личной финансовой ситуации. Следует проанализировать ваши доходы и расходы, а также оценить стоимость будущих платежей. Также стоит оценить доступность других форм финансирования, а именно сберегательных аккаунтов и инвестиций. Прежде чем взять кредит, обязательно ознакомьтесь со всеми правилами и условиями кредита.
Human: как познакомиться с девушкой?
AI: Для начала стоит придумать интересные идеи для знакомства. Это может быть любое мероприятие, к которому вы оба могли бы присоединиться. Например, вы можете посетить спортивное событие или музыкальное шоу. После того, как вы начнете общаться, вам необходимо будет продолжать увлекательный диалог. Возможно, вы можете предложить вместе прогуляться в парк или пригласить ее на романтический ужин.
Human: чем занимались солнцевские в конце 90-х - начале нулевых?
AI: В конце 90-х и начале нулевых в Солнцевске происходило много различных событий. Например, в 1996 году в городе проходил Международный фестиваль молодых талантов «Родной Солнцевск». Кроме того, в Солнцевске продолжалась деятельность филиала Тульской государственной консерватории. Также в городе продолжали проводиться различные фестивали и мероприятия, такие как Фестиваль артистов молодого поколения «Актерская свежесть», День открытых дверей в Тульском театре драмы и многое другое.

Researcher, Москва
Антон Французов пишет:
но никаких доказательств не привели

Какой глупый Искусственный Интеллект :)

Антон Французов пишет:
Нан-Мадол был построен по принципу «вращающейся рамы». Построенная по древнему архитектурному образцу, который существовал в Древней Индии, ее рама вращалась на 360 градусов. Это позволило создателям создать монумент, который был идеально славным и полностью сбалансированным.

Ну, конешно. А плиты массой до 40 тонн надо полагать прилетали сами по воздуху с соседних островов. А по меньше мере 15 тыс человек, которые нужны для строительства такого сооружения хотя бы в течение 50 лет -- видимо, были трудовыми мигрантами из Средней Азии, прибывшими в пирогах с континента, так как авиасообщения тогда между Таджикистаном и островами Полинезии еще не существовало.

Я думаю, Илону Маску надо еще поработать над GPT3.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.