Майкл Лугер: «Студенты смотрят на кризис философски»

Мировой экономический кризис, который эксперты называют своего рода расплатой за былое финансовое легкомыслие ведущих стран, делает актуальным вопрос о содержании и направленности образовательных программ бизнес-школ. Являются ли наступившие трудности свидетельством и следствием кризиса знаний? Возможно, пришло время пересмотреть образовательные ориентиры и готовить специалистов, которым будет под силу предотвратить следующий экономический коллапс? Или во всем этом вовсе нет необходимости, поскольку, как считают отдельные экспертные организации, в ближайшее время спрос на выпускников МВА будет явно ниже предложения? Ректор Manchester Business School, профессор Майкл Лугер, не разделяет пессимистических взглядов относительного будущего бизнес-образования, поскольку уверен – первоклассный специалист с качественным дипломом всегда найдет своего работодателя. О посткризисном будущем бизнес-школ и их выпускников руководитель MBS, которая входит в десятку лучших европейских и 25 мировых бизнес-alma mater, рассказал в интервью Executive.ru

Executive.ru: Как мировой финансовый кризис отразится на сфере бизнес-образования? Как Manchester Business School отреагировала на глобальные экономические изменения?

Майкл Лугер: Мировой экономический кризис неминуемо затронет бизнес-школы и скажется на содержании МВА-программ. Последние традиционно пользуются спросом у специалистов, которые решают, что пришло подходящее время взять паузу, получить новые знания и навыки и продолжить карьеру менеджера уже совсем другого уровня. В период кризиса эта мотивация сохраняется.

Непонятно, прогнозируют ли экономисты и финансовые эксперты развитие финансового кризиса. Федеральная резервная система США это предсказала. Несмотря на то, что источник кризиса уходит своими корнями в одно государство, он затронул многие страны, и крушение их экономик перестало быть событием из ряда вон выходящим. Взаимосвязь рынков различных стран показала, что менеджменту и бизнесу необходимо обучать, прежде всего, в международном контексте.

Финансовая нестабильность также вызовет сокращение компаниями бюджетов на образование и обучение персонала. Это значит, что в ближайшие годы бизнес-школам необходимо более активно работать не только в традиционном направлении full-time МВА, но и расширять список образовательных клиентов других направлений, в том числе и Executive MBA.

Что касается MBS, то наш учебный план не претерпел вследствие кризиса существенных изменений, его можно назвать международным, наши студенты – представители разных стран.

MBS сотрудничает с рядом крупных компаний, среди которых такие гиганты как Tesco, BP, American Express, Siemens, а также рядом финансовых организаций. Наша цель – придать деловому мышлению стратегическую направленность. И мы продолжаем развивать программы обучения – искать новые пути и возможности оставаться лидерами в условиях растущего рынка.

В ближайшие годы преимущество будет на стороне школ, которые ведут активную научную работу. MBS известна масштабом своего оригинального мышления и признана Инспекцией научных исследований ведущим центром бизнес-исследований в Соединенном Королевстве.

Среди бизнес-школ Соединенного Королевства, исследования, проводимые преподавателями MBS, являются наиболее значимыми по объему и качеству, а это значит, что мы задаем тон в этой области.

Глобальный размах деятельности будет неминуемо играть ключевую роль. В этом плане у MBS также сильные позиции благодаря представительствам на мировых рынках: Сингапуре, Гонконге, Дубаи и других. MBS объединяет сеть из 25 тыс. выпускников, работающих в 130 странах, это прекрасная возможность поддерживать отношения и работать в одном направлении.

Executive.ru: В период кризиса количество желающих поступить остается прежним?

М.Л.: Спрос на MBA-программы MBS продолжает оставаться устойчивым, мы не исключаем, что он будет расти. Процедура приема не претерпела изменений. Кроме того, недавно мы обсуждали этот вопрос с нашими коллегами из других европейских бизнес-школ. У них также нет свидетельств уменьшения спроса на MBA-программы, эквивалентных по качеству программам MBS.

Executive.ru: Предполагает ли кризис качественное изменение МВА-программ школы? Например, стали ли больше уделяться вниманию предметам, посвященным особенностям антикризисного управления?

М.Л.: Учебный план MBSпредполагает изучение предметов в целом, не только их специфику и применение в период экономического спада. Таким образом, MBS учит студентов принимать эффективные решения как в моменты подъема экономики, так и во время кризиса.

Executive.ru: Что может заставить потенциального студента отказаться от обучения в период кризиса? Вызывает ли кризис беспокойство среди студентов относительно их будущего трудоустройства?

М.Л.: Слушатели MBA-программ преследуют цель получить изменить вектор своей карьеры, получить более систематические знания в целом. Этот мотив движет студентами как во времена спадов, так и подъема экономики. Как правило, в период кризиса популярность МВА-программ растет. Конечно, в ряде случаев риск потерять работу и, как следствие, возможность оплачивать обучение, не допускает возможности получить степень.

Еще одна временная трудность, отличающая данный период, - невозможность взять кредит и делать ежемесячные выплаты по нему.

Продолжительность full-timeMBA-программы – 18 месяцев. Поэтому настоящие студенты не особо обеспокоены настоящими экономическими условиями, сколько состоянием рынка труда через два года, когда они покинут стены школы. По прогнозам экспертов, мировая экономика к этому времени будет демонстрировать признаки выздоровления.

Кроме того, несмотря на то, что в настоящий момент компании имеют тенденцию сокращать штат, это совсем не означает, что они перестали нанимать персонал. Многие компании рассматривают возможность перестройки бизнеса и реструктуризации штата за счет привлечения новых квалифицированных специалистов.

Executive.ru: По мнению ряда экспертов, через два года выпускников ждет совсем другой рынок. Опишите, пожалуйста, этот рынок и место в нем выпускника.

М.Л.: Все зависит от того, о каком рынке идет речь. Если говорить о финансовом секторе, то эта сфера будет гораздо более тщательно контролироваться. В настоящий момент в Соединенном Королевстве озвучиваются предложения потребовать от финансовых организаций удерживать капитал и уменьшить рискованность их позиций в целом. Увеличивающаяся регуляция подобного рода, возможно, будет иметь международный масштаб. Финансовый кризис поднимает важные вопросы о прозрачности отчетности финансовых организаций. Я думаю, что безопасности в этой сфере будет уделяться больше внимания.

Что касается других рынков – не думаю, что нынешний кризис будет иметь какие-либо революционные последствия.

Если говорить о рынке МВА, то здесь я также не вижу предпосылок для каких-либо существенных изменений. Хотя американские МВА подвержены критике вследствие мирового финансового кризиса, непонятно, почему эту критику переносят на европейские школы, чьи программы намного шире, нежели аналогичные американские, и меньше сфокусированы на финансовых предметах. Поэтому я не считаю, что спрос на выпускников бизнес-школ должен упасть.

Еще один важный момент – в Европе компании не имеют специальных позиций для выпускников МВА, как в США. Европейские компании принимают их, основываясь на опыте кандидата, так и на уровне его образования. В США многие компании имеют ряд начальных позиций для вчерашних студентов бизнес-школ. Я также не вижу причин, по которым такая система должна кардинально измениться.

Executive.ru: Как оценивают кризис сами студенты? Изменились ли их ожидания и планы относительно трудоустройства после окончания обучения?

М.Л.: Студенты смотрят на кризис философски. Школа ищет новые способы помочь им консолидироваться, реструктуризировать знания и применить их в сложных экономических условиях. Безусловно, в целом мы наблюдаем сдвиг в фокусе направленности МВА – от традиционной финансовой ориентированности к более сбалансированному набору предметов. Больше внимания стало уделяться социальной ответственности бизнеса и инновациям.

Долгосрочные экономические проблемы также стимулируют развитие исследований, которые за счет инноваций помогут решить эти сложные задачи. Я часто говорю это нашим партнерам и выпускникам, и это усиливает их желание инвестировать в MBS.

Executive.ru: По прогнозам Международной Ассоциации МВА, количество желающих получить МВА-степень в период кризиса будет расти, и в то же время, будет уменьшаться количество компаний, готовых взять на работу. Согласны ли вы с таким прогнозом? К чему может привести это противоречие?

М.Л.: Предпринимательство и инновации в будущем будут играть ключевую роль в бизнес-образовании. Недавно начал свою работу Центр предпринимательства Манчестера, который ставит своей целью объединение профессиональных знаний в сфере предпринимательства и инноваций при непосредственном участии Университета Манчестера. С помощью Университета Манчестера Центр сможет накопить большой объем качественных знаний в этой области. Наша цель – вдохновить предпринимателей и деловых лидеров сочетать их талант с реалистичным пониманием бизнеса. Как один из мировых лидеров в бизнес-образовании, MBS способствует прогрессу в мировом экономическом развитии за счет внедрения качественных региональных, национальных и международных знаний.

Executive.ru: В период кризиса компании существенно снижают спрос на определенных специалистов, в основном, занятых в финансовом секторе. Как на эту тенденцию реагирует Manchester Business School? Значит ли это, что набор студентов на финансовые специальности будет уменьшен?

М.Л.: Без сомнения, в традиционных финансовых секторах рынка потребность в таких специалистах уменьшилась. Однако для лучших выпускников МВА возможности удачного трудоустройства остаются.

Executive.ru: Какие специалисты будут востребованы в посткризисном мире? Каков ваш прогноз?

М.Л.: За исключением финансового сектора, компании продолжают принимать на работу персонал в прежнем темпе. Это в первую очередь касается сферы фармацевтики, энергетики, FMCG. В эту группу можно отнести и консалтинговые компании, которые также проявляют интерес к выпускникам МВА. Мы также наблюдаем растущую активность компаний из сферы логистики, медиа и индустрии развлечений.

Спрос на выпускников МВА растет и со стороны малых и средних предприятий, которые заинтересованы в специалистах, имеющих семи-восьмилетний опыт работы, а также набор эффективных деловых инструментов и техник. Потребность в таких сотрудниках в последнее время увеличивается – компаниям нужны менеджеры, которые будут способствовать развитию бизнеса, в том числе и на международном уровне.

Executive.ru: Таким образом, будущим выпускникам можно не беспокоиться о своем будущем?

М.Л.: Растущие рынки России, Индии, Восточной Европы, Китая открывают новые привлекательные перспективы. Не нужно иметь диплом МВА, чтобы понимать – это дает возможность различных карьерных вариаций уже сегодня.

Источник изображения: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Тарас Мысак
Нач. отдела, зам. руководителя, Украина

Занимательно.... 'наблюдаем растущую активность компаний из сферы логистики, медиа ...'...Обьемы перевозок упали, медиабюджеты сокращают почем зря, а 'они наблюдают растущую активность...' По уровню высказываний сей джентельмен конечно намного аккуратнее, чем руководители риэлторских контор пол-года назад. Короче -балабол, умело скрывающий реальность. Наш 'поющий ректор' М.Поплавский и то более искренен.

Нач. отдела, зам. руководителя, Украина

Занимательно.... ''наблюдаем растущую активность компаний из сферы логистики, медиа ...''...
Обьемы перевозок упали, медиабюджеты сокращают почем зря, а ''они наблюдают растущую активность...'' По уровню высказываний сей джентельмен конечно намного аккуратнее, чем руководители риэлторских контор пол-года назад.
Короче -балабол, умело скрывающий реальность. Наш ''поющий ректор'' М.Поплавский и то более искренен.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Высшая школа бизнеса ВШЭ провела первый выездной модуль МВА в Китае

Партнером ВШБ стала бизнес-школа CEIBS (China European International Business School).

Бизнес-школа АМИ запустила Executive MBA в Казахстане

Казахстанские предприниматели получат бизнес-образование в петербургской школе.

Студенты ВШЭ и «Яндекса» выиграли международную олимпиаду по программированию

Олимпиада ICPC – одно из крупнейших и наиболее престижных соревнований по программированию в мире.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.