Как дать себе пинка и начать двигаться к успеху

Бизнес-инсайтыАлексей Воронин «Бизнес-инсайты». – М.: «Эксмо», 2019.

Книга про большие деньги и прорывные изменения, способные трансформировать мышление и жизнь. Принцип, который лежит в основе книги – «Метод Воронина». Бизнес-обучение, основанное на 20-летнем опыте автора и кейсах его учеников. Будет пошагово рассказано, что такое масштабирование бизнеса, как сохранить время и деньги, и что нужно сделать, чтобы выйти на следующий уровень дохода.

Мотивация

Наша готовность действовать – вопрос мотивации. Конечно, можно насиловать свой мозг, заставляя себя выполнять те или иные действия, вот только какова будет цена такого достижения?

Представим себе ситуацию: некий Вася живет дома на шее у родителей. У него есть теплая постель, еда и все необходимые удобства. Он вроде как ищет работу, но делает это вяло, лениво, пасуя перед первыми же трудностями. Почему? Потому что мотивация что-либо делать крайне мала. Базовые потребности и так удовлетворены. Второй вариант: абстрактный Олег потерял квартиру, у него на руках ребенок, которому нечего есть, и вдобавок ребенок тяжело болен. Есть ли вообще преграды, которые могут его остановить?! Да он лбом пробьет любые стены, буквально заставит взять себя на работу, да еще и аванс выплатить. Ставки максимальные, мотивация запредельная.

Допустим, окружение создает недостаточную мотивацию. Что делать? Не нужно поджигать свою квартиру, как это сделал Тайлер Дерден из «Бойцовского клуба». Вместо этого давай пофантазируем. Представь себе ситуацию: приходишь в себя в темной комнате, где нет ни дверей, ни окон. Комната пуста, единственное, что в ней есть, – столик с ноутбуком. Открываешь компьютер. На экране висит сообщение: «Я хочу сыграть с тобой в игру. У тебя есть только этот ноутбук и доступ в интернет. Через 24 часа произойдет взрыв. Единственный способ предотвратить его – получить на пустой электронный кошелек, привязанный к ноутбуку, 1000 долларов. Действуй!». Стоит дочитать, как сообщение исчезает, и таймер на экране начинает обратный отсчет. Пожалуй, это достаточная мотивация. Итак, что же сделать, чтобы за 24 часа заработать 1000 долларов, имея только компьютер с доступом в интернет?

Поэтому я не верю в олигархов из богатых семей, ведь если все твои базовые потребности закрыты, то зачем тебе куда-то двигаться? Меня в этом плане самого выгнали из дома в 19 лет, когда я учился на первом курсе (в хорошем смысле этого слова, сказав, что я уже взрослый и пора самому работать), так что на третьем у меня уже был собственный бизнес.

Так как же создать себе мотивацию, достаточную для ведения бизнеса?

Я всегда говорю, что полезно знать изначальный смысл, который заложен в самом слове, чтобы разобраться во всем остальном. Что такое мотивация? Этимология слова «мотивация» в английском языке связана с позитивными эмоциями и движением. Корень – эмоции, от английского emotion, в состав которого входит motion – «движение». То есть мотивация всегда связана с позитивными эмоциями и движением. Есть предположение, что эмоция – это топливо жизни, а откуда добывать в себе эти позитивные эмоции и как себя стимулировать?

Начнем издалека. Есть такая вещь, как событийный круг: наверху располагается результат или его отсутствие, к нему приводит делание/неделание. А что приводит к деланию? Это, как правило, эмоции. Есть много разных вариантов, но в 80% – именно они. А что дает эмоции, благодаря которым человек либо начинает действовать, либо нет; что, в свою очередь, либо приводит его к результату, либо не приводит?

  1. Решение. Например, когда человек решает, что деньги – зло, это вызывает у него определенные эмоции, и он ничего не делает, чтобы получить результат (деньги).
  2. Установки/убеждения. Они бывают как позитивные, так и негативные (ограничивающие). Например, если ты веришь, что денег на земле бесконечное множество, то своей цели гораздо проще добиваться. Правда, ведь?!

На бизнес-тренингах чаще всего говорят о результате. Тренинги личностного роста и мотивации – это о «делать или нет». Эмоции – это раздел психологии. А что делать с установками? Кстати, те результаты, которых достигаешь, также взаимно влияют на то, какие установки появляются, закрепляются.

Нередко в детстве родители говорят нам: «Знаешь, если ты заработаешь много денег, то тебя посадят» или «Большие деньги честным путем не заработать». Это – установка, но человек всегда сознательно принимает решение, принять ли ему установку к исполнению или нет. Например, если я говорю кому-то, что деньги – зло, то установка либо проходит мимо, либо превращается в решение. Если в человеке накапливается много таких ограничивающих решений в сфере бизнеса (в среднем в человеке их от 100 до 1000), то жить становится очень сложно. Ничего не двигается, ничего не развивается, эмоций нет, сил тоже.

Как поработать с мотивацией?

Представим треугольник, в котором один угол у основания – тело, второй – речь, верхушка – состояние, эмоция. Если изменить что-то одно, то улучшится общее состояние. Например, работа с телом: осанка. Если человек сутулится, то в такой позе сложно испытывать позитивные эмоции; обычно в этом состоянии мы горюем. Стоит только поднять голову, расправить плечи, тело сразу вспоминает о радостных эмоциях, отдает «приказ» мозгу, включается «гормональная фабрика» и повышается эмоциональный фон. Попробуй посидеть пару минут сгорбившись, а потом расправь спину, постой так и понаблюдай, как будет меняться твое самочувствие.

Речь – то, как человек говорит, – также формирует его реальность. Как только в речи появляется нечто мотивирующее, то меняется и реальность. Например, если поменять убеждение «денег мало» на «денег гораздо больше, чем людей, способных их заработать и ими управлять», то все начинает резонировать, меняется фокус внимания и меняется жизнь. Это позволяет сфокусироваться на росте и развитии.

Работа с эмоциями тоже не так сложна: просто нужно, например, начать улыбаться. Нацепи улыбку на себя, и через 2-3 минуты, максимум 10, начнет улучшаться состояние, увеличиваться энергия.

Еще один отличный способ мотивировать себя – создание экосистемы. Я советую каждый день смотреть видео или читать книги о бизнесе, окружать себя экспертами и умными людьми, потому как чем выше окружающий тебя уровень, тем выше ты сам.

А что такое успех вообще? Недавно прочитал: «успех проекта = компетенция + деньги». Я бы изменил эту формулу на такую: «успех = компетенция х на деньги». Если один из показателей равен нулю, то и в ответе будет ноль.

Если хочется в итоге иметь красивую цифру, то работать нужно над каждым из множителей. И если деньги под хорошую идею можно найти быстрее, чем кажется, то компетенция – это то, что нужно нарабатывать годами. Это и есть настоящий капитал.

Хотя лично для себя я выделил следующую формулу: «успех = экспертность + амбиции + управленческие навыки». Опять же, и управление, и экспертность нужно «прокачивать». Вот на этом и стоит сосредоточиться.

Практика

  1. Какие компетенции у тебя есть? Например, «Я могу строить прибыльные бизнесы», «Я могу управлять проектами и выводить их на доходность», «Я могу писать хорошие тексты». Я умею продавать. Я быстро считаю.
  2. Каких компетенций вам не хватает? Например, «Хочу научиться проводить продающие вебинары», «Хочу научиться делать автоворонки, которые заменят отдел продаж».
  3. Что вы сделаете, чтобы их приобрести? Курсы, тренинги, стажировка в команде мечты? Какие действия вам нужно предпринять? Сколько времени и денег вам понадобится?
  4. Какой первый шаг вы сделаете, чтобы повысить уровень необходимой компетенции?

Запиши ответы и начинай действовать.

Кейс

Собственник строительной компании.

Точка А (с чего начали): 5 млн рублей, точка Б (к чему стремится): 20 млн рублей, факт (итоговый результат): 151 млн рублей.

Собственник многое перекладывал на своих помощников. Увидел, как много есть современных технологий, которых он не знает, поехал учиться к Воронину на курс «СНМ».

Стало: «снял корону», начал лично встречаться с клиентами, применил принцип «дожатия», за час вычленил ключевые точки, которые приносили результат. В строительном бизнесе есть важный фактор под названием «время», который важнее денег. Потому как проект, выполненный за 1 год, – это плюс 50% рентабельности, а за 2 года – минус 200%, потому что накладные, операционные... В итоге, поняв мотивацию бизнеса и свою собственную, предприниматель взял и договорился об авансе на полгода раньше, получив 90 млн за один звонок. Отличный результат!

Итог: заработал 151 млн рублей.

Дополнительно: договорился о продаже двух объектов на сумму 40 млн долларов. Он не «распылялся», а всего-навсего вычленил ключевые действия и выполнил их. На аттестации я всегда говорю: «Докажи, хвастаться-то мы все горазды». Так вот он принес выписку с расчетного депозитного счета. Убедил!

Часто отсутствие мотивации – это отсутствие энергии или вдохновляющей цели. Поэтому если хочешь, чтобы энергия была, то оторви задницу от дивана, поставь себе такую цель, чтобы драйвило, и посмотри, что тебя ограничивает. Для поднятия боевого духа примени одну из методик, описанных выше, и вперед, завоевывать цели, достигать то, что необходимо!

Вообще я часто говорю жесткие вещи, потому что, во-первых, когда ты говоришь мягким, обтекаемым языком, то твой месседж не доходит до людей. Во-вторых, мы все помним именно своих суровых учителей. В школе обязательно был такой преподаватель, к урокам которого ты точно был готов, правда?! И ведь есть же результат!

Фото: instagram.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Дмитрий Чуркин +4100 Дмитрий Чуркин Директор по развитию, Самара

"Только наши внутренние установки, убеждения и готовность действовать определяют нашу мотивацию" - вот золотые слова, только за одну эту фразу можно ставить огромный лайк. Кто хочет сделать - ищет способ, а кто на хочет - ищет повод.

CIO, Москва

Я бы уточнил (собственный опыт подсказывает) - успех проекта=функция от произведения время на деньги. Все остальное (мотивация, ресурсы, косты и т.д.) это производные от указанных ключевых параметров.

Сергей Мамин +841 Сергей Мамин Адм. директор, Белгород

автор пишет:

"То есть мотивация всегда связана с позитивными эмоциями и движением. "

А чуть выше:

"Олег потерял квартиру, у него на руках ребенок, которому нечего есть, и вдобавок ребенок тяжело болен. Есть ли вообще преграды, которые могут его остановить?! ...., мотивация запредельная."

Одно противоречит другому

 

Сергей Мамин +841 Сергей Мамин Адм. директор, Белгород

Автор пишет: 

"Наша готовность действовать – вопрос мотивации"

То есть, готовность действовать предполагает наличие мотивации. Является следствием мотивации.

А чуть выше:

"Только наши внутренние установки, убеждения и готовность действовать определяют нашу мотивацию. "

Тут все наоборот. Мотивация предполагает наличие сформированной ранее готовности действовать.

 

Сергей Мамин +841 Сергей Мамин Адм. директор, Белгород

Автор пишет:

"Недавно прочитал: «успех проекта = компетенция + деньги». Я бы изменил эту формулу на такую: «успех = компетенция х на деньги»"

Успех (проекта или иного) - это достижение поставленной важной цели.

Успех понятие субьективное, так как субьективна оценка важности достигнутой цели. Для кого то эта цель будет мелкой.

Для достижения цели обычно нужны компетенции и деньги.

Еще нужно время. Да и цель должна быть достижимой и важной. А результат оценивается по качественным и количественным характеристикам.

Поэтому формула 

"успех проекта = компетенция х на деньги"

Может вводить в заблуждение.

Из нее следует, что увеличение денег в 2 раза увеличит "успех" в 2 раза. А увеличение денег в 10 раз увеличит "успех" ровно в 10 раз. Серьезно?

 

Консультант, Украина

Поэтому я не верю в олигархов из богатых семей, ведь если все твои базовые потребности закрыты, то зачем тебе куда-то двигаться?

Олигархи идут не из богатых, а из властных (и|или) преступных семей.

 

Генеральный директор, Нижний Новгород

О том, как бабушка дала себе пинка и что из этого вышло.

Моя бабушка всю жизнь проработала в советской торговле, а когда вышла на пенсию (даже по тем временам – небольшую) занялась бизнесом. Было это в конце 70-х годов прошлого века.

Тогда в городе Урюпинске Волгоградской области жила её старая подруга, которую звали Феня. Так вот, приехав к ней как–то летом на отдых с внуками (одним из внуков был я) бабушка провела маркетинговое исследование и установила, что у местного населения большим спросом пользуются домашние тапочки и деревянные хохломские ложки. В тапочках население города Урюпинска ходило по улицам, в связи с чем данная обувь быстро приходила в негодность. А деревянными ложками люди ели на поминках, а затем уносили их с собой. Поэтому у тех, кто часто ходил на поминки, собиралась целая коллекция.

Правильно оценив ёмкость рынка, бабуля взялась за дело. Вскоре несколько человек в городе Горьком уже шили прочные домашние тапочки: подошва из корда (специально для улицы), верх из драпа (покупали обрезки в ателье), да ещё украшенные декором. Шили тапочки мужские и женские разных размеров, в основном под заказ. Деревянные хохломские ложки бабушка заказывала у частников в городе Семёнове Горьковской области, потому что в магазине они стоили в разы дороже.

Вскоре большие тюки с товаром всеми возможными способами двинулись в сторону Урюпинска. Обратно в город Горький поехала знаменитая урюпинская тушёнка и женский трикотаж (там был мясокомбинат и трикотажная фабрика).

Не хочу сказать, что не было сложностей, но товарооборот между глухой провинцией и будущей столицей Приволжья осуществлялся годами. Звали мою бабушку Нина Михайловна. Рассказал это для того, чтобы на примере показать – для настоящего коммерсанта не существует преград.

Генеральный директор, Санкт-Петербург
Александр Савельев пишет:

.......Звали мою бабушку Нина Михайловна. Рассказал это для того, чтобы на примере показать – для настоящего коммерсанта не существует преград....

Ага, никаких преград кроме ОБХСС и Уголовного кодекса.Тогда за такие художества бабушек сажали. Щас тоже наркоторговцев сажают, хотя вроде люди продажами занимаются, мнят себя коммерсантами. И там и там нарушение закона.

Дизайнер, Москва

Что-то мне это все напоминает фигню типа лайфспринга и прочих "фиолетовых"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.