Можно ли перестать бояться старости?

bookstarost.jpgВладимир Яковлев «Возраст счастья», - М.: «Манн, Иванов, Фербер», 2012

Что помогает прыгать с парашютом, если тебе под семьдесят, или исполнять на сцене профессиональные балетные партии в девяносто два? Как стать рок-звездой в восемьдесят пять и пробежать марафонскую дистанцию в сто лет?

В поисках ответов на эти вопросы журналист и фотограф Владимир Яковлев путешествовал по всему миру, фотографировал и собирал истории людей, которые в пожилом возрасте продолжают вести активную, независимую и полноценную жизнь.

В фотоальбоме «Возраст счастья» собраны самые яркие из этих историй. С их героями автор встречался в России, Китае, США, Франции, Великобритании, Дании. Все они здоровы, полны сил и в возрасте далеко за 60, 70, 80 и даже 100 лет (!) сумели сохранить полноту жизни и способность получать удовольствие от каждого прожитого дня.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ТОГО, ЧТО Я ВСТРЕТИЛСЯ С ЖЕНЩИНОЙ, КОТОРАЯ МОГЛА 40 МИНУТ ПРОСТОЯТЬ НА РУКАХ БЕЗ ОСОБОГО ДЛЯ СЕБЯ НАПРЯЖЕНИЯ. Она занималась йогой и не считала стойку на руках большим достижением. Возможно, я бы тоже не считал, если бы ей не было далеко за 70.

Тогда я задумался: почему одни в этом возрасте способны делать вещи, которые не под силу многим молодым, а для других время после 60–70 лет — период медленного угасания?

Я начал ездить по миру, встречаться с самыми разными людьми, которые, несмотря на возраст, живут полной, активной, здоровой и интересной жизнью. Я фотографировал их, слушал их истории и пытался понять, в чем их секрет.

Надо сказать, что поначалу мое отношение к возрасту после 60 лет не очень отличалось

от общепринятого. Я, как и все, воспринимал его как период неизбежной деградации. И, как и в большинстве наших современников, во мне жил страх перед этим возрастом. Но, общаясь с десятками людей в самых разных странах, я понял, как сильно я ошибался и как заблуждается на этот счет современное общество. Я понял, что возраст после 60 лет — это не приговор, а потенциально счастливейший период человеческой жизни. Это возраст, который без преувеличения может быть возрастом счастья.

Я не очень верю в долголетие. Долголетие — это то, что осознаешь, только оглядываясь назад. Смотришь назад и чешешь в затылке: надо же, сколько я прожил. В этом как-то не очень много толку. Прожил же уже. Важнее, как ты жил эти годы. Важнее качество жизни. Возможность получать от нее удовольствие. Считается, что после 60–65 таких возможностей нет.

Это неправда.

За время поездок я встретился с десятками людей, живущих в 70, 80, 90 лет ярко и насыщенно, находящихся в такой физической форме, которой могут позавидовать молодые.

И секрет их способностей вовсе не в генетической предрасположенности.

Я был поражен тому, насколько совпадают подходы этих людей к питанию, физическим практикам и, что самое главное, жизненной философии. Совпадают несмотря на то, что они живут в разных странах, принадлежат к разным культурам и никогда не слышали друг о друге. Мне хотелось найти между ними общее, но я не представлял себе, что общего будет настолько много.

Сегодня мне даже трудно сказать, в какой степени причиной возрастной деградации является сам возраст и в какой — стереотипы нашего представления о нем.

Возраст «60+» — не время упадка, как принято считать, и не медленная деградация. Наоборот, он может быть вершиной человеческой жизни, возрастом счастья, когда человек получает возможность реализовать любую свою мечту. Эта книга — истории людей, которые на своем примере доказывают, что это действительно так.

Андрей Чирков , 74 года

age1.jpgАНДРЕЙ ЧИРКОВ СТАЛ МАРАФОНЦЕМ СПЬЯНУ. Отмечал с американскими коллегами завершение проекта. Не успевал закусывать. Поэтому, когда один американец разоткровенничался, что увлекается бегом и хочет поучаствовать в Московском марафоне, Чирков, недолго и не совсем ясно думая, пообещал, что побежит с ним. Следующим утром, несмотря на похмелье, он поплелся на пробежку.

Ему было тогда 52 года. Всю жизнь к спорту он относился пренебрежительно, а бег пред-

ставлялся ему занятием и вовсе несолидным. У озерца рядом с психбольницей (это место

Чирков выбрал для тренировки) он встретил пожилых марафонцев. Когда они узнали, что

ему надо подготовиться к марафону за сто дней (именно столько оставалось до забега), то решили, что он псих — в таком возрасте за такой срок подготовиться к марафону невозможно.

Через сто дней американец на марафон так и не прилетел. И Андрей Чирков бежал без него. На финише его приняла бригада скорой помощи и уложила под капельницу — состояние было предынфарктное. Когда выяснились обстоятельства подготовки спортсмена-любителя, врач сказал, что иначе и быть не могло — чудо, что вообще жив остался. На следующий день Чирков снова вышел на пробежку. С тех пор прошло уже двадцать лет, а он все бегает: каждый день преодолевает дистанцию в полмарафона (20 километров) и участвует чуть ли не во всех значимых забегах планеты.

Андрей считает, что бег сделал его другим человеком — 52 «пешеходных» года он был стеснительным и нерешительным, а теперь поверил в себя и даже открыл бизнес по наладке производственных линий. Андрей Чирков и сам не заметил, как бег украл у него старость. Он много путешествует и участвует в марафонах по всему миру (на серебряную свадьбу он потащил жену отмечать юбилей на Килиманджаро, где заодно пробежал и свой марафон). Подружился с удивительными людьми. Оказалось, что участвуют в марафонах и чернобыльцы, переборовшие лучевую болезнь, и люди с чужими сердцами, и пациенты, вылечившиеся от рака, и инвалиды без рук и ног на протезах, и восьмидесятилетние бабушки и дедушки. Наконец, нашел неведомые прежде резервы в своем организме.

Среди бегунов Андрей Чирков известен как «бешеный марафонец». Семидесятилетие он отпраздновал тем, что преодолел расстояние 70 километров. После этого поставил новый личный рекорд, пробежав за семь дней сверхмарафон в 490 километров!

Еще он преодолел марафон на Северном полюсе и оказался самым пожилым из одиннадцати его участников. Пробежав 42 раза через все меридианы, Чирков разделся и на глазах изумленной публики на морозе облился из ведра холодной водой.

Андрей Чирков не только постоянно бегает сам, но и старается приобщить к бегу окружающих. Он ведет группы бега и даже написал книгу под названием «Бег в помощь» — о технике бега.

«Мое самое ценное качество — заурядность, — говорит “бешеный марафонец” Андрей Чирков. — Я был самый заурядный человек. И когда я говорю людям, что я это сделал — пробежал сверхмарафон или марафон на Северном полюсе, — люди думают: “Если уж этот заурядный человек смог, то и я смогу многое”».

Грейс Кук, 88 лет

age2.jpgВ 83 ГОДА ГРЕЙС КУК СТАЛА РОК-ЗВЕЗДОЙ. Это произошло в 2007 году, когда режиссер Тим Сэмюэлс работал над документальным фильмом о жизни пожилых британцев и придумал в поддержку этого фильма собрать самую возрастную рок-группу на свете. Коллектив решено было назвать The Zimmers — по имени производителя ходунков для престарелых (алюминиевые конструкции на колесиках, которые заменяют многим палочку).

Грейс охотно приняла предложение участвовать в группе. Она так любила петь, что и до появления Сэмюэлса регулярно выступала — своими песнями поддерживала обитателей домов престарелых.

«Смысл моей жизни — делать людей счастливыми, — говорит Грейс Кук. — Когда они видят, что тебе весело, они чувствуют то же. И я чувствую себя свободной. Эмоции так и бьют из меня ключом. Потому что, когда поешь, сдержать эмоции невозможно».

В мае 2007 года Грейс и еще несколько десятков британцев в возрасте 60+ стали мировыми звездами: со своим первым кавером на песню My Generation группы The Who они ворвались в британские чарты и потрясли YouTube, набрав пять миллионов просмотров.

За первым синглом последовал второй, потом альбом и туры по стране и за границей. Группа разрослась до полусотни человек, общий возраст участников приблизился к четы-рем тысячам лет. На сайте этой самой необычной рок-группы планеты анонсы выступлений соседствуют с сообщениями об уходе того или иного члена банды в мир иной. Остальные продолжают петь, наслаждаться жизнью и приносить радость другим. В апреле 2012 года 88-летняя Грейс Кук в составе The Zimmers выступила в шоу Britain’s Got Talent. После их номера зрители и члены жюри аплодировали стоя.

«Я чувствую себя молодой, — говорит Грейс. — Мы, британцы, обычно не сидим и не плачемся по поводу жизненных проблем или своего возраста. Потому что нет смысла плакаться. Мы встаем и что-то делаем».

Нина Мельникова, Антонина Куликова, 72 и 72 года

age3.jpgАНТОНИНА КУЛИКОВА НАЧАЛА ЗАНИМАТЬСЯ АЙКИДО БЛАГОДАРЯ КУРСАМ САДОВОДСТВА. «На курсах мы делились друг с другом семенами и саженцами, — вспоминает она. — Собирались вечерами, Новый год отмечали, Восьмое марта». Так бы все это и продолжалось, если бы в новосибирский досуговый центр не пришел человек, одержимый странной идеей. Он хотел организовать для огородниц и всех желающих курсы айкидо. Человека звали Андрей Подойников, ученики обращались к нему уважительно — сэнсэй.

Идея, мягко говоря, смелая. Посетительницы курсов садоводства уже не девочки. Да и девочки в новосибирском Академгородке редко увлекались восточными единоборствами. По правде говоря, и мальчики увлекались не так часто. Но сэнсэй, очевидно, обладал даром убеждения, потому что на первое занятие к нему пришла чуть ли не сотня женщин.

Демонстрация айкидо в действии многих напугала. «Когда он своего коллегу бросал, мы все только ахали, — вспоминает Нина Мельникова. — Так нам было страшно». После первого же занятия желающих осталось всего 15 человек — они и составили группу «бабушек айкидо».

Сегодня самой младшей ее участнице 55 лет, самой старшей — 75. Практически все они начали заниматься с нуля и раньше не имели никакого отношения к спорту.

Вот уже семь лет «айкибабушки» тренируются дважды в неделю, не пропуская ни одного занятия, — они практически перестали болеть. Во время тренировок они выполняют сложные прыжки, а иногда буквально летают над ковром, отрабатывая трудные элементы.

«Физические возможности пожилых людей сильно недооценены, — уверен тренер группы, ученик Подойникова Виталий Подобаев. — Больше всего моим ученицам мешали стереотипы. Почему-то считается, что женщины в таком возрасте должны сидеть перед телевизором и смотреть мыльные оперы». А тут, понимаете, бабушки бросают друг друга на татами или в снег (тренировки зимой иногда проходят и на открытом воздухе).

«Развиваемся не только физически, но и голова работает, — говорят спортсменки. — Надо же соображать, куда ногу ставить, куда руку девать». Антонина Куликова в свои 72 года после занятий записывает наставления сэнсэя в специальную тетрадку, а в свободное от айкидо время учит английский язык: хорошему спортсмену нужен тренированный мозг. Еще одна участница группы, Любовь Адамчик (66 лет), каждое утро с мая по ноябрь встает в половине шестого и идет около пяти километров на Обское водохранилище — плавать. Я упоминал, что дело происходит в Новосибирске?

Многие в группе, пройдя получение всех ученических поясов, готовятся к обретению первого неученического дана. Именно эта возможность постоянного роста, приобретения новых навыков и знаний, завоевания новых ступеней и поясов оказалась одним из самых главных источников радости в айкидо. Хотя почему-то считается, будто в таком возрасте достижение — это не расти над собой, а хотя бы не растерять то, чему научился за предыдущие годы.

«Если сэнсэй похвалит, уходишь с занятий довольной, — признается Антонина Куликова. — Когда что-то получается в зале, для меня это теперь самое большое удовольствие».

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Уфа

Из этих отрывков следует, что счастье в старости = занятия спортом в старости? Или я все упрощаю? :)

Руководитель, Украина

Простая формула: физическое здоровье повышает здоровье моральное, а моральное здоровье стимулирует к занятиям физическим здоровьем. Круг замкнулся! Вспоминая О Генри, напомню, что природа движется по кругу, а искусство по прямой линии - все природное округло, а искусственное угловато. Чтобы не загнать себя в угол проблем, следуйте своей природе - любите себя...!

Технолог, Москва

Имхо, радость в старости - это найти себя в течение жизни, найти любимое дело, быть в гармонии с собой, тогда все само собой устроится... знаю 2 примера - великолепный химик и прекрасный врач, оба - специалисты от Бога, оба востребованы, обоим далеко за 70. Светлые головы, на консультации люди едут со всей страны. К сожалению, если ты посредственность в своем деле, старость действительно страшна, и тогда надо искать какие-то замещения: спорт, цветочки, вышивку и т.п. Опять же, прошу прощения у сообщества - это лично мое мнение.

Адм. директор, Москва

МОЖНО ЛИ ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ СТАРОСТИ?
12:54 Нелли Синодова
КАК БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ В СТАРОСТИ
12:52 Нелли Синодова
КАК БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ ПОСЛЕ 60 ЛЕТ?

Интересное соседство.

Директор по маркетингу, Санкт-Петербург

У меня сложилось убеждение, что одиночества или старости боятся люди, у которых преобладает пустота внутри. Есть немало примеров и одиноких и пожилых и неважно каких людей, которые увлеченные своим интересным делом, во-первых, счастливы сами, во-вторых являются маяком, притягивающим к себе других людей. И жаловаться на одиночество или скуку или безразличие окружающих им не приходится. Нет отбоя от желающих с ними общаться. У меня есть такой пример в моей жизни - моя крестная, пережившая ленинградскую блокаду и массу других тяжелых испытаний. Никогда не жаловалась никому и в свои немалые годы умудряется мало того, что вести активную энергичную жизнь, посещая театры, музеи, выставки, но и быть лучшей подругой для очень многих людей, знающих ее, не говоря уж для детей и многочисленных внуков. Ее трудно застать в тишине ничего не делающей, вокруг нее жизнь бурлит в немыслимом темпе, она всюду успевает, всегда готова помочь нуждающимся в ее поддержке, то что-то вяжет, то что-то шьет, то кого-то нянчит, то летит с подругами на выставку. По ее жизнелюбию и в голову не придет жалеть бабушку. В отличие от многих других...

Главный бухгалтер, Самара

Как говорила Фаина Раневская, старость-это единственный способ прожить долго.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.