Рейтинг Executive.ru: Кто в Сообществе самый компетентный?

Проект

Рейтинги есть во многих социальных сетях – можно было бы сказать, что они стали отраслевым стандартом, но все же лучше не употреблять слово «стандарт», потому что в разных социальных медиа они организованы по-разному. В нашем случае рейтинг нужен для достижения тех целей, которые интересны участникам Сообщества менеджеров Executive.ru и компании – оператору портала.

Зачем?

С помощью рейтинга Сообщество перейдет от состояния, при котором все участники равны, к иному состоянию. Рейтинг E-xecutive.ru – меритократический инструмент, позволяющий установить такой порядок, при котором участники, обладающие большей экспертизой, будут пользоваться большими правами.

При этом рейтинг – не только инструмент, но и процесс: оценки выставляются постоянно, поэтому личный счет участника будет изменяться. Таким образом проект является ответом команды Executive.ru на предложения, высказанные Ириной Локтионовой в форуме «А сделайте нам лайки» и Ярославом Богатыревым в публикации «В стороне от бессодержательного, или Куда катится сообщество». По замыслу авторов проекта, сервис «Рейтинг Сообщества» позволит участнику извлекать практическую пользу из своего пребывания в Сообществе менеджеров (см раздел «Привилегии лидеров»).

Зачем человек приходит на Executive.ru? Некоторое время назад редакция уже изложила свою версию ответа на этот вопрос: «При потреблении сложных продуктов действует не один мотив, а несколько. Зачем человек покупает Bentley? Для того, чтобы ездить? Едва ли. Нет, конечно, он будет ездить на этой машине, но езда – не главное. В реальности он покупает Bentley, чтобы предъявить его обществу. Таким образом, при покупке дорогого автомобиля есть не один, а как минимум два мотива. О подобном явлении в свое время писал Торстейн Веблен. При потреблении медиапродуктов мотивов тоже несколько. Об этом в беседе с редактором Executive.ru рассказал глава издательства «Альпина Паблишер» Алексей Ильин: «Издательский маркетинг сегодня сводится к построению communities, посвященных какой-либо теме. В результате читатель покупает книгу потому что, во-первых, ему интересен труд этого автора. Во-вторых, он входит в такое-то сообщество, где некий авторитетный участник уже высказался положительно об этой книге, и это высказывание очень сильно влияет на поведение остальных. В-третьих, человек собирается в отпуск, и ему нужно чтиво, чтобы убить время. Таким образом, причин для покупки книги – три». Нечто подобное происходит в Executive. Одного участника приводит сюда функциональный интерес: узнать нечто новое по своей специальности. Для другого важна возможность эмоционально зарядиться. Третьего (и таких большинство) привлекает возможность сочетать получение новых знаний и игровое общение».

Мы хотим расширить пространство игры. Поэтому в 2013 году начали увеличивать число профессиональных конкурсов (например, летом 2013 года на портале одновременно идут конкурсы «Один день из жизни HR-менеджера» и «Большая игра-2013»). «Рейтинг Сообщества» будет самым главным конкурсом Executive.ru. Таблица «Расчетная база», разделы «Привилегии» и «Ограничения» свидетельствуют о том, что сервис «Рейтинг Сообщества» не является репрессивным механизмом. Его предназначение совершенно иное: создание дополнительных возможностей для профессионалов.

Проект

Расчетная база рейтинга

Начисление баллов

Списание баллов

Образование

Баллы

Штрафы

Баллы

Пользователь получает баллы, заполняя поля в анкете

Пользователь теряет баллы, получая предупреждение от модератора за нарушение Декларации Сообщества

MBA (Россия)

100

Первое предупреждение

5

MBA (За рубежом)

200

Второе предупреждение

10

Кандидат наук

200

Третье предупреждение

50

PhD

200

Доктор наук, DBA

300

Публикации на портале E-xecutive.ru *

Участник опубликовал статью, либо кейс на портале E-xecutive.ru, либо статью в Энциклопедии менеджера

20

Участник решил кейс

5

Публикации за пределами портала E-xecutive.ru

Пользователь получает баллы после того, как сообщит данные об изданной книге модератору на адрес support@e-xecutive.ru

Участник Сообщества опубликовал книгу

100

Участие в работе Дискуссионного клуба E-xecutive.ru

Баллы начисляются пользователю после того как редакция получает уведомление от руководителя Дискуссионного клуба E-xecutive.ru

Выступление в качестве докладчика

20

Посещение клуба в качестве гостя

5

Профессиональные заслуги **

Баллы начисляются участнику Сообщества после того как редакция получает уведомление о событии на support@e-xecutive.ru

Победа участника в международном конкурсе, получение профессиональной международной премии в области бизнеса

200

Победа участника в национальном конкурсе, получение национальной профессиональной премии

100

Победа участника в региональном конкурсе, получение региональной профессиональной премии

50

Респекты

Черные метки

Один респект

10

Одна черная метка

10

Оценки («Лайки»)

Оценки

Положительные оценки, которые пользователь получает в пространстве портала E-xecutive.ru (оценка его публикаций, блогов, комментариев в форумах…). Одна оценка = один балл.***

1

Отрицательные оценки, которые пользователь получает в пространстве портала E-xecutive.ru (оценка его публикаций, блогов, комментариев в форумах…). Одна оценка = один балл.

1

Статус «эксперт» будет присваиваться лидерам рейтинга
Другие оценки ****

* Имеются в виду материалы, опубликованные на портале на 1, 2, 3 и 4 месте контентного блока и на главной странице. Состав контентного блока определяет редакция E-xecutive.ru на основании статьи 19 Закона РФ «О средствах массовой информации» и устава редакции. Материалы раздела «Творчество без купюр» в состав контентного блока не входят и на главную страницу не выводятся.

** Имеется в виду получение персональной премии. Если же премию получает группа людей или компания, то редакции E-xecutive.ru должны быть представлены неопровержимые доказательства того, что данный участник Сообщества имеет прямое и непосредственное отношение к данной победе.

*** С 4 июля 2013 года публикации оцениваются при помощи «лайков», при этом оценка идет в зачет автору(ам) текста.

**** Команда проекта оставляет за собой право вносить изменения в список.

Редакция E-xecutive.ru приняла предложения Сергея Пилькова, поддержанные Валерием Овсием, Иваном Кузнецовым и Владимиром Токаревым, высказанные в дискуссии: «лайки» будут именными, в комментариях будет показываться не только общая сумма оценок, но и раздельно – число положительных и отрицательных оценок. Каждый комментарий будет иметь свою собственную оценку. При этом редакция не согласилась с Сергеем Пильковым, считающим, что не нужно указывать общий рейтинг участника. В нашем понимании общий рейтинг указывать нужно – в профайле (Личной карточке) и в комментариях в форумах. Мы хотим понимать, кто из участников Сообщества обладает экспертизой. Это понимание нам нужно вот для чего:

Привилегии лидеров

1. Редакция будет предлагать лидерам рейтинга давать экспертные комментарии в рубрике «Тема недели» и в других рубриках.

2. Мы будем приглашать экспертов для участия в жюри профессиональных конкурсов.

3. Мы планируем обращаться к экспертам тогда, когда потребуется оценить инициативы редакции, направленные на развитие портала.

4. Мы будем приглашать экспертов на конференции, семинары, форсайты, мозговые штурмы – тогда, когда будем их проводить.

5. Мы будем рекомендовать экспертов сторонним организациям, которые часто обращаются в E-xecutive.ru с просьбой порекомендовать специалистов в той или иной отрасли.

6. Участники, входящие в топ-20 рейтинга, имеют право на один бесплатный реанонс своей статьи, опубликованной в контентном блоке, в течение года.

7. Участники, входящие в топ-20 рейтинга, имеют право на скидки при покупке абонементов на посещение Дискуссионного клуба.

8. Участники, входящие в топ-20 рейтинга, в случае, если они выступают спикерами в Дискуссионном клубе, получают не 20, а 50 баллов за одно выступление.

9. Участники, входящие в топ-20 рейтинга, могут выставлять положительные и отрицательные оценки без дневных ограничений.

10. Все участники, имеющие рейтинг выше 300 баллов, могут получать скидки для приобретения товаров и услуг, предоставляемых компаниями-партнерами E-xecutive.ru (партнерская программа находится в разработке).

Ограничения

1. Участник, рейтинг которого (–) 50 баллов и ниже, не может выставлять отрицательные оценки другим участникам Сообщества до тех пор, пока его собственный баланс не станет нулевым или положительным.

2. Участник, рейтинг которого менее 10 баллов включительно, не может ставить более одной отрицательной и пяти положительных оценок за сутки.

3. Участник, рейтинг которого менее 30 баллов включительно, не может ставить более пяти отрицательных и 15 положительных оценок за сутки.

4. Для того, чтобы затруднить образование «пузырей», мы вводим лимит: один пользователь может выставить другим не более 20 оценок в течение суток.

Что дальше?

В этом виде проект «Рейтинг Сообщества» выносится на обсуждение, которое продлится c 5 июля по 5 августа 2013 года. Редакция изучит предложения участников Сообщества, но мы не обещаем, что примем к реализации все идеи. Мы будем руководствоваться следующими принципами:

1. Соответствие ваших предложений нашим установкам. Мы понимаем проект «Рейтинг Сообщества» как инструмент меритократии. При этом есть позиции, которые мы совершенно осознанно внесли в рейтинг, и безусловно сохраним их там: например, начисление рейтинга обладателям степени MBA будет сохранено, несмотря на то, что в рядах Сообщества есть участники, которые отрицательно относятся к российской степени MBA, либо к MBA вообще.

2. Матрица «Овчинка/ Выделка». В первую очередь будут реализованы те предложения участников Сообщества, которые представляются нам интересными, содержательными, эффективными и при этом относительно несложными в плане реализации.

Процесс создания механизмов рейтинга уже идет, мы будем сдавать в эксплуатацию один компонент за другим. Планируем завершить создание механизмов рейтингов, указанных в таблице, к концу 2013 года.

«Амнистия», или Ликвидация пузырей

За время, прошедшее с внедрения сервиса «Лайки», участники Сообщества успели выставить друг другу множество положительных и отрицательных оценок. Поскольку:

  • таким образом тестировался только один компонент рейтинга,
  • правила игры были еще не объявлены,
  • не был введен дневной лимит на выставление оценок,

мы посчитали своим долгом предложить участникам, входящим в топ-20 положительного и топ-20 отрицательного рейтинга, начать новую игру. Каждый из них мог выбрать один из двух вариантов:

1. Я продолжаю игру с тем рейтингом, который у меня есть.

2. Все оценки, которые выставили мне, и которые выставил я, удаляются. Я вступаю в новый этап игры с нулевым счетом.

1 июля 2013 года редакция Executive.ru направила письма лидерам рейтинга c предложением выбрать один из двух вариантов. 8 июля 2013 года рейтинг тех участников Сообщества, кто выбрал вариант 2, обнулится.

«Рейтинг Сообщества» – не более чем игра. Просим относиться к ней без фанатизма. Просим также с пониманием отнестись к тому, что функционал игры будет реализовываться постепенно, по мере готовности компонентов. Каждый компонент проходит обкатку не тестовом сервере, однако при переносе на основной сервер возможны сбои, которые, впрочем, не представляют угрозы для жизни и здоровья участников Сообщества. :)

Фото: Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Иван Кузнецов Иван Кузнецов Менеджер, Воронеж

Продублирую сюда часть своего письма в редакцию.

Может быть, для лайк-амнистии, идеальным вариантом было бы следующее:
1. Объявить тестовый период лайков успешно завершенным.
2. Перечислить все совершенные разработчиками ''корректирующие и предупреждающие действия'' - т.е. всё, что было добавлено к лайк-функционалу после начала тестового периода.
3. Выразить ВСЕМ особо отличившимся благодарность перед строем. ;)
4. Безапеляционно и волюнтаристски обнулить ВСЕ показания ''лайков'' ВСЕМ без исключения.

Иван Кузнецов Иван Кузнецов Менеджер, Воронеж
Теперь по ограничениям. 4. Для того, чтобы затруднить образование «пузырей», мы вводим лимит: один пользователь может выставить другим не более 20 оценок в течение суток. Предлагаю немного дополнить. 1.Хорошие комментарии необходимо оценивать по достоинству, думаю все согласятся с этим. Поэтому можно попробовать установить более гибкую зависимость между лайками за комментарии и рейтингом участника: 1.1. Если в течение суток А поставил Б, допустим 100 лайков, в зачет Б идет всего 20 баллов. 1.2. Если А в течение следующих четырех суток, допустим был в Ленинграде в командировке или в Карелии на рыбалке и комментарии на форуме не читал, то оставшиеся лайки можно распределить на эти четыре дня. Таким образом, рейтинг увеличится на 100 баллов за пять дней. 1.3. Если Ц ежедневно ставит А по 300 лайков, а Б по 100 дизлайков, то доступные 20 баллов рейтинга также делятся между А и Б пропорционально, т.е. первому +15, а второму -5. 1.4. Если Ц поставил А 300 лайков, а Б 100 дизлайков, а потом пропал на 19 дней, то, в конечном итоге, А получит в рейтинг +300, а Б - -100.
Олег Зайковский Олег Зайковский Директор по развитию, Москва

''Чем бы дитя ни тешилось, ...лишь бы не ''красной кнопкой'' ядерного чемоданчика и курсом рубля на бирже.
Поскольку нам с ''Е-xе'' и в ''E-xe'' это не дано, играем в свои бирюльки в своей песочнице. Написано: ''тенденции маркетинга - ...формирование ''сообществ''... Кто что-то вычитывает... кто эмоции выпускает/заряжается ...кто и то, и другое - в ''ИГРОВОМ общении'' = ''болтании ерундой''. ''ГЕЙМИФИКАЦИЯ'', однако.
Для познавательного вычитывания: Рекомендую ''бестселлер'' Рохита Бхаргавы ''Лайкеномика'' - http://likeonomics.com/. (У них, индусов, с ''кастовостью'' и рэнкингами в собществах всё определено за много тысяч лет до ''Фейсбука''.)
О ''меритологии'': Напоминаю диалог Паниковского и Шуры Балаганова (''-Ты кто такой? - Нет, это ты кто такой?'')
Конструктивно:
1. Предлагаю наши ''+'' (лайки и пр.) конвертировать в рубли, передать в Минфин и покрыть ими часть прогнозируемых триллионных недоимок родного бюджета,
2. Если конвертировать в рубли не получится, администрации ''Е-хеcutve'' выдавать ''лайки'' участникам периодически - ''сухим пайком'' (свежей выпечкой/крекерами и чаем/кофе) - по курсу 1:5, 1:10, 1:20... ''лайка'' к ''булочке'', как сговоримся, чтоб совсем не разорять редакцию.
С неизменными респектом и улыбкой,
Ваш О.З.

Иван Кузнецов Иван Кузнецов Менеджер, Воронеж

Еще один важный момент.

Наверное, стоит, исключить:
1. либо возможность оценивать ВСЕ комментарии, которые были оставлены ДО момента нового начала игры;
2. либо влияние оценок ВСЕХ комментарии, которые были оставлены ДО момента нового начала игры, на рейтинг участника.

Иван Кузнецов Иван Кузнецов Менеджер, Воронеж
И еще один важный момент. Если А хотя бы раз отправил Б в игнор, то и А, и Б навсегда лишаются возможности ставить оценки комментариям друг друга.
. . . . Директор по развитию, Москва

Если администрация - это все всерьез, то... То лайки должны влиять на долю... Да, да на долу в участии. Погодите, погодите... Ну конечно не о деньгах речь, заставишь вас, раскошелиться... :-I Речь идет о коммерческой рекламе. Дать возможность сильно залайкованым конвертировать излишки в откровенно рекламные тексты.

Researcher, Москва
Господа! Вы заметили, что если войти в свой кабинет и нажать ''правой мышкой'' на ''рейтинг'' то выскакивает список ''кто уже высказал свое мнение''. А мнение о чем? Кто знает? Есть фамилии ''красным'' это что?
Редактор, Москва
Валерий Овсий пишет: Господа! Вы заметили, что если войти в свой кабинет и нажать ''правой мышкой'' на ''рейтинг'' то выскакивает список ''кто уже высказал свое мнение''. А мнение о чем? Кто знает? Есть фамилии ''красным'' это что?
Это идет обкатка сервиса ''Рейтинг Сообщества''. 10 последних оценок. Зеленые - положительные. Красные - отрицательные.
Редактор, Москва

Предложения по конструированию рейтинга комментировать пока не буду.
Соберем предложения, обсудим с ИТ-отделом, затем прокомментируем.

Олег Зайковский Олег Зайковский Директор по развитию, Москва

К списку ''познавательного вычитывания'' (=''функциональный интерес: узнать нечто новое по своей специальности'') - см. ''Ты кто такой? Давай, вовлекайся! (Увлекательная работа вовлекатора или Как привлечь сотрудников в интранет)'' - http://www.pryaniky.com/Home/Vovlekators
(Без рекламы: Компания/проект ''Пряники'' - расшевеливания квёлого сообщества в корпоративных социальных сетях... Так и хочется сказать ''Валенки!'' Русская народная песня! ''Танцуют все!''... В общем - это всё, увы, ближе к теме ''манньяков'' и ''манниакальности маннкетинга'')

P.S. Конструктивно:
Уважаемый Андрей Геннадьевич! Не стоит увлекаться ''заигрыванием'' и доводить всё до профанации. Оставьте просто возможность обычных ''лайков'' и ''респектов/чёрных меток'' - как есть - ''AS IS''. За последнюю пару недель на собственной шкуре убеждаюсь, что всё честно и справедливо: отрицательное и положительное отношение выражается чётко по существу (или форме) того или иного высказывания, и респекты и чёрные метки выставляются также - с комментариями, которые дают вполне объективное/субъективное представление авторам и о собственной, и о чужой адекватности.

Потому что ''баллы компетенции/репутации'' в стиле ''200 очков - за национальную премию'' ведут к ''юморазму'': Во что, например, можно будет оценить мою ''всесоюзную'' грамоту/сертификат ''пионера-барабанщика''? Или чью-то Нобелевскую или Государственную премию? Здесь всё-таки, надеюсь, достаточно серьезные и вполне заслуженные люди с чувством юмора и самоиронии.

Так что - либо серьёзно, либо - ...несерьёзно. Поскольку ''серьёзно'' подобный общий ''рейтинг'' единой компетенции и репутации заслуженных ''Лебедей, Раков и Щук'' сформировать не получится, имхо, а ''несерьёзных'' рейтингов с глубокомысленными обоснованиями здесь и без ''Е-хе'' - завались... добавлять ещё одни ''пряники и кнуты''... мягко говоря, было бы очень смешно, если бы и так не было очень смешно.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.