«Зачем я живу»: три вопроса, которые помогут найти смысл в жизни

Думаю, у всех людей по-разному складываются отношения с осознанием целей и смыслов собственной жизни. Кто-то вовсе не придает им значения и легко плывет по течению, кто-то сталкивается с серьезными вызовами и поневоле задумывается о причинно-следственных связях бытия, а кто-то в силу философского склада ума пытается разобраться в этой непростой материи. И не зря: научно доказано, что люди, утвердительно отвечающие на вопрос, знают ли, в чем смысл их существования, значительно повышают свои шансы прожить долго и счастливо в отличие от сверстников, пребывающих в неведении.

У человека могут быть цели в жизни, процессы и результаты устраивают, а зачем живет – совершенно неясно. Или казалось, что раньше в жизни действительно был какой-то понятный смысл, а потом все резко изменилось, привычные ориентиры исчезли и непонятно, на что опираться в текущей реальности и будущем.

Авторы смыслов

Философ, мыслитель и Нобелевский лауреат по литературе, представитель атеистического экзистенциализма Жан-Поль Сартр писал, что реальность существовала и будет существовать без нас, поэтому никаких смыслов жизни нет в природе, если только мы сами не позаботимся и не создадим их для себя. Вот его высказывания:

«Жизнь, до того, как мы ее проживем, – ничто. От нас зависит придать ей смысл».

Или: «Мы – это те выборы, которые делаем в жизни».

Получается, есть два сценария развития событий. Либо мы сами привносим осмысленность реальности, либо передаем эту функцию на аутсорсинг. Причем перекладывание ответственности за свою судьбу на кого-то другого – тоже выбор, просто не всегда осознанный. Но вместе с таким выбором получается наполнение своей жизни чужими смыслами. Такая себе перспектива. Мне лично более близка история про индивидуальное исследование своих возможностей и создание собственных маршрутов увлекательного путешествия под названием «жизнь».

Работая с людьми, переживающими разного рода кризисы, от профессиональных до личностных, я часто приглашаю их поразмышлять о том, какие смыслы они сами вкладывают в желаемые изменения. Для чего нужна их трансформация? Порассуждаем об этом в статье.

Три главных вопроса в жизни

У любого качественного изменения есть три измерения: личностное, коллективное и универсальное:

  • Кто я перед самим собой?
  • Кто я перед людьми?
  • Кто я перед миром?

Под «качественным» изменением я подразумеваю переход человека на другой, новый способ мыслить, чувствовать и действовать. Эти изменения еще называют «вертикальным» развитием. В отличие от «горизонтального», рост здесь происходит не столько за счет накопления новых знаний, умений и навыков, сколько благодаря обретению неизвестных ранее способов восприятия. Обретая новый взгляд на себя, других людей и мир в целом, мы постепенно наполняем свою жизнь иными смыслами, действуем в соответствии с ними и в итоге приходим к новой реальности.

1. Кто я перед самим собой?

Личностный уровень изменений касается двух понятий: мотивация и действие. Первое – внутреннее измерение и известно только самому человеку. При очередной трансформации мы сталкиваемся здесь с довольно обширным списком вопросов:

  • Что для меня ценно?
  • Чего я хочу на самом деле?
  • Что мне нравится?
  • От чего давно устал?
  • Чего я опасаюсь?
  • Чем восхищаюсь?
  • Куда я хочу прийти?
  • Если бы все было возможно, и мне не нужно было бы выживать, чем бы я занимался от души?

Действие человека всегда проявляется снаружи. Наша мотивация, осознанная или бессознательная, обязательно отражается в поступках.

Если «включить» собственную внимательность или попросить близких людей со стороны дать подсказки, то можно исследовать свои привычные действия, выполняемые на автомате, а затем подумать об изменениях, которые бы лучше отражали ваши новые мотивы.

  • Какие мои действия наполняют меня энергией и помогают реализовывать новые намерения?
  • Какие привычные «рамки» стоит пересмотреть, так как они блокируют изменения?
  • Какие новые действия давно просятся, и что именно мешает мне предпринять их сейчас?
  • Какие небольшие изменения в поведении дадут возможность безопасно проверить мои догадки на практике?
  • Что я всегда делал, поддерживая свою истинную мотивацию, но не придавал этому значения?
  • Какие мои действия стоят того, чтобы использовать их чаще, в более широком контексте?

2. Кто я перед людьми?

Коллективное измерение изменений связано с взаимодействием человека с другими людьми. Все мы вовлечены в разнообразные сообщества: семья, близкие, друзья, коллеги по работе или учебе, единомышленники по увлечениям, общественной деятельности... Каждый из нас выполняет какую-то роль, и эти роли порой бывают неосознанными, мы играем их по привычке, не задумываясь над последствиями. Кроме того, с течением жизни роли способны меняться, и важно не зацикливаться на прошлых амплуа.

Пожалуй, самая распространенная ролевая история – это родители и взрослые дети. Многим довольно сложно начать воспринимать собственных детей как самостоятельных людей, со своими интересами, личными границами и зоной ответственности. Также нередко наблюдаю конфликт между ролями «учитель» и «ученик». Если вы меняете профессию, полезно понаблюдать, насколько сложно бывает выйти из привычной роли учителя и примерить на себя прилично подзабытую позицию ученика. А ведь без этого невозможно освоить что-то принципиально новое.

Вопросы, помогающие начать исследование этой области развития и, возможно, обрести новые смыслы будущей реальности:

  • Какие роли для меня привычны?
  • Какие из них помогают мне во взаимодействии с другими людьми, а какие сдерживают?
  • Какие другие роли кажутся мне сложными, малоподходящими, при этом более соответствующими мне сегодняшнему?
  • Какие роли других людей вызывают у меня явное отторжение, хотя я и признаю их достижения? При этом непонятно, как они смогли реализовать свои цели, или мне не нравится этот способ.
  • Какие роли я хотел бы примерить на себя? И кто может быть моим наставником в этом плане?
  • Какие мои действия всегда признавались другими людьми как добрые, полезные, а я принимал это как должное, хотя и сам чувствовал сильную позитивную обратную связь от окружающих?
  • Что если я буду обращать больше внимания именно на этот плодотворный аспект взаимодействия с другими людьми?

3. Кто я перед миром?

Универсальное измерение, пожалуй, может показаться самым сложным. Но мы попробуем.

Известный австрийский психиатр и психолог, Виктор Франкл, в своей книге «О смысле жизни» отмечал: «Не следует задавать вопрос: «Чего я могу ждать от жизни», а следует спрашивать: «Чего жизнь ждет от меня?». Этот важный вопрос позволяет расширить контекст вокруг темы смыслов.

Иногда, чтобы лучше настроиться на такое исследование, необходимо сделать несколько спокойных вдохов и выдохов, расслабиться, послушать тихую музыку, пройтись в парке или порассматривать любимые картины. Попробуйте внутренне соединиться с чем-то большим, чем вы сами. Иногда я предлагаю людям мысленно отправиться в небольшое космическое путешествие. И как бы с орбиты внимательно присмотреться:

  • Чего не хватает нашей планете, людям и всему живому на ней?
  • Если бы я мог изменить этот мир к лучшему, в чем было бы мое намерение?
  • Что бы я предпринял в первую очередь, если бы у меня были все необходимые ресурсы?
  • Какую пользу я уже приношу миру?
  • Как мои действия влияют или могут повлиять на состояние дел в моем городе, стране, планете в целом? Можно расширять или, напротив, сужать масштаб: как логичнее, понятнее и приятнее именно для вас.

Исследуя свои воззрения на всех трех уровнях изменений (личностном, коллективном и универсальном), можно обнаружить, что какие-то из них обладают мощной энергией. Эти смыслы заряжают и поддерживают. А другие, напротив, сдерживают и требуют пересмотра или отказа.

Пребывая в очередном кризисе и поисках смыслов происходящего, начните задавать себе глубокие вопросы. Изучите свои мысли, чувства, роли и способы взаимодействия с другими людьми. Ощутите себя частью большего мира. Опирайтесь на внутренние ощущения и обратную связь извне. Не торопитесь. Дайте время качественным изменениям. Постепенно вы обретете не только новую «оптику», но и новую почву под ногами, новую реальность, отражающую и ваши новые смыслы жизни.


На Executive.ru запущен сервис карьерных консультаций. Он будет полезен тем, кто хочет сменить сферу деятельности, выйти на новый уровень оплаты труда или справиться с профессиональным выгоранием. Узнайте больше о новом сервисе, нажав на кнопку:

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Аналитик, Москва

Мне ближе другой постулат относительно смысла жизни. Автора не помню, передаю своими слвоами.

Смысл жизни невозможно понять в пределах одной жизни. Он появляется только за пределам этой жизни. В памяти других людей, в твоём наследии. Гагарину было 34 года, когда он погиб. 

Ну а юноше, конечно, полезно поставить себе вопросы, описанные в статье. Ну а пройдёт лет 20 ответы на эти вопросы у юноши изменятся кардинально.

Начальник участка, Москва

Хорошая статья. Примерно над этими же вопросами я думал последние 3-4 дня. Только рефлексировал я над конкретными личными действиями:
- чем это действие ценно для меня?
- чем это действие полезно для окружающих меня людей?
- чем это действие полезно для мира?
И большая часть наших обыденных действий ни к чему не приводят и особенно не нужны никому. 

Генеральный директор, Санкт-Петербург

"Наша роль в этом мире - прийти и уйти. И никто нам не скажет о смысле пути"

О. Хайам

 

Вашу жизнь, Ваши мысли не изменят. Делайте то, что считаете правильным каждый день.... 

Менеджер, Москва

Эххх, кто бы помог в ответах на эти вопросы... 

Директор по развитию, Санкт-Петербург

Люди вообще склонны вопрошать себя...
Очень понравилось у Довлатова в "Ремесле":
"— А надо бы все время себя спрашивать: не гоvно ли я?"

Текст приведен в оригинальном виде, прошу прощения за грубость, но так у автора. Из песни слов не выкинешь. Да и вопрос Сергея Донатовича архиактуальный.

Нач. отдела, зам. руководителя, Азербайджан

Есть и четвертый вопрос. 

4. Кто я перед Богом?

Руководитель проекта, Санкт-Петербург
Анатолий Курочкин пишет:

Мне ближе другой постулат относительно смысла жизни. Автора не помню, передаю своими слвоами.

В точку

Руководитель проекта, Санкт-Петербург

Ну и, конечно, всё начинается с выбора личной модели этого мира. В рамках разных моделей мира и ответы на один и тот же вопрос будут разными.

Здесь, на Executive, модель мира одна.

В монастырях Тибета несколько другая.

 

Консультант, Нижний Новгород
Андрей Свелокузов пишет:

Ну и, конечно, всё начинается с выбора личной модели этого мира. В рамках разных моделей мира и ответы на один и тот же вопрос будут разными.

Здесь, на Executive, модель мира одна.

В монастырях Тибета несколько другая.

 

Модель мира задает среда, в которой вырос. Семья, школа, окружение, ценности и нормы ими прививаемые.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.