Как руководителю повысить уверенность в себе: 13 простых способов

Синдром донора, самозванца, Наполеона – у бизнесменов часто бывают большие комплексы и внутренняя неуверенность. Но окружающие могут об этом и не подозревать. Это происходит из-за того, что владельцу бизнеса приходится «держать лицо», даже если все не так хорошо, как хотелось бы.

Предприниматели боятся не того, что что-то не получится, а момента «Акелла промахнулся». Появляется страх не соответствовать образу, перестать быть лидером для своей команды, происходит борьба между внешним поведением и внутренним.

Может казаться, что перед нами уверенный бизнесмен, точно знающий, что и как делать, а внутри это очень неуверенный в себе человек. Если на эту проблему не обратить внимания и не принять меры, то такое состояние может привести к серьезным психологическим проблемам, даже к нервным срывам.

Об этом может сигнализировать и чисто внешнее поведение – агрессия на сотрудников, друзей, близких людей, не вполне адекватное поведение. Такое состояние может усугубить постоянная критика от клиентов, подчиненных, партнеров, родственников. Если бизнес крупный, то критика или негатив может идти даже от СМИ. Все это способно подорвать у руководителя чувство уверенности в себе и в своих силах.

Не стоит бояться взглянуть «правде» в глаза. С такой проблемой рано или поздно сталкивается каждый предприниматель, руководитель. Вот смотришь телевизор, видишь перед собой успешного, уверенного в себе бизнесмена и кажется, что вот он всегда уверен в правильности своих действий, он не совершает ошибок, ему нечего стыдиться. На самом деле это внешнее умение «держать собственное лицо». И у этого крутого бизнесмена бывали минуты, когда ему казалось, что ничего не получается, были сомнения в собственных силах, неуверенность в правильности принятых решений, страх, что из-за этого его крутой имидж пострадает... Это нормально. Просто этот человек может вытаскивать себя из этих ситуаций, используя определенные приемы. Вот о них мы дальше и поговорим.

Что можно сделать, чтобы повысить собственную уверенность в себе

  1. Найти ментора. Постарайтесь найти такого человека, который является более опытным, чем вы, и который готов по-отечески поддержать вас, но это не значит, что бесплатно. Именно ментору можно спокойно рассказать про свои ошибки и, когда у вас падает уверенность в себе, он можете ее восстановить благодаря собственному жизненному опыту.
  2. Обратиться к коучу, психотерапевту. Это просто must have. Такой человек поможет вам восстановить внутренний баланс, разобраться, в чем ваши проблемы и как их решить. Это тоже работа, только над самим собой, и ей тоже надо уделять время. Без профессиональной помощи руководитель сам себя приведет к выгоранию, что, естественно, скажется как на работе сотрудников, так и компании. Иногда нам нужно просто выплеснуть негативные эмоции, чтобы стать сильнее.
  3. Читать больше про ошибки других. Поверьте, читая про ошибки других предпринимателей, вы будете успокаиваться. Ведь и великие люди, оказывается, способны что-то не так сделать, в чем-то прогадать.
  4. Открыто делиться своими ошибками. Делайте это громко, вслух и быстрее, прежде чем это сделают за вас другие. Хлопаем себя по ноге и говорим, как я ошибся. И тут же рассказываем, какие шаги мы будем делать дальше, чтобы все исправить. Это удивляет окружающих, плюс прибавляет уверенности в себе.
  5. Поддерживать уверенность в своем окружении. Парадоксально, но когда мы поддерживаем уверенность наших сотрудников, они отвечают тем же – начинают поддерживать нас, дают обратно ту самую самоуверенность нам. Это тот самый момент, когда отдай для того, чтобы тебе вернулось.
  6. Убрать «хронофагов». Это люди, которые мешают идти к вашим целям, кто выводит вас из себя психологически, забирают ваше время.
  7. Общаться с другими предпринимателями. Они будут делиться с вами откровениями, а вы – учиться быть искренним. Рассказывайте искренне, что у вас происходит, таким образом, вы делитесь и воспитываете себя и остальных. Мало того, эта самая искренность приводит к легкости, к освобождению от неуверенности.
  8. Смеяться над собой. Не умеете смеяться, идите на актерское мастерство. Умение смеяться над собой очень помогает в бизнесе.
  9. Найти людей, которые вас боготворят, любят и принимают. Тут говорим о простых людях, которые никуда не рвутся, люди из другого мира, но они вас любят просто так. Это отличная подпитка, чтобы стать более уверенным в себе.
  10. Обратить внимание на свою одежду. Важно выглядеть хорошо. Это не значит, что вы должны ходить в дорогом костюме постоянно. Важно, чтобы ваша одежда была аккуратной и чистой, а не мятой и плохо пахнущей. Принцип «Неважно, как я одет, важно, что у меня в голове» не работает здесь. Выберите свой стиль одежды, обратитесь за помощью к стилисту, который подберет для вас определенные луки.
  11. Освоить ораторское мастерство. Это хорошо повышает уровень уверенности в себе. Здесь лучше пройти курсы, так как для предпринимателя это важно.
  12. Брать и побеждать. Неважно где, пусть это будет компьютерная игра, спортивный зал, что угодно, но победить – это инстинкт, как у животного.
  13. Подпитывать уверенность какими-то победами. Надо фиксировать свои успехи и уметь себя хвалить. Но многие люди этого не умеют делать, а придираются к себе. Для этого и нужен коуч, ментор, психотерапевт, человек, который будет вас вести, помогать и поддерживать, убирать внутреннюю неудовлетворенность, просто поговорит по душам.

Я перечислила основные инструменты, которые позволяют предпринимателю стать более уверенным в себе и успешно двигаться вперед как в бизнесе, так и в личной жизни. Эти способы не просто из головы, а проверенные на практике как мною, так и другими людьми.

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Руководитель, Москва

Ну я бы начал с разговора о том - для его человеку уверенность, и когда он уверенный то он какой? 
Потом бы вопросы - а вот он когда уверенный, то что ему дает эту уверенность.. 
Ну а потом уже - что такого ему эту увереенность в текущей ситуаци может дать.. 

Партнер, Красноярск

"Обратиться к коучу, психотерапевту. Это просто must have. " - лучше бухайте, это дешевле и менее разрушительно для психики и уверенности в себе )))

Адм. директор, Санкт-Петербург

Не указан основной способ повышения уверенности в себе: все успехи объявлять успехами руководителя, а все промахи - ошибками подчинённых...

Адм. директор, Санкт-Петербург
Максим Часовиков пишет:
Потом бы вопросы - а вот он когда уверенный, то что ему дает эту уверенность.. Ну а потом уже - что такого ему эту увереенность в текущей ситуаци может дать.. 

Сформировать уверенность в себе у "назначенцев" - есть такая задача...

Дмитрий Чуркин +4100 Дмитрий Чуркин Директор по развитию, Самара
Олег Севодин пишет:
лучше бухайте, это дешевле и менее разрушительно для психики и уверенности в себе

+100

Знаешь - победить врага совсем не ерунда,

На то она война, и опытным бойцам

Ужасно нелегко - им совесть не дает,

У них трясутся руки.

Чтобы руки не тряслись - налей-ка двести грамм

Простого коньяка - тогда рука легка

Как белые крыла и сердце как пилот

Манит-зовет в полет

Чтобы выпить двести грамм пойди возьми стакан

Из тонкого стекла, а лучше хрусталя

Чтоб отражалась в нем вечерняя заря

Чтобы играло солнце!

Чтобы солнышку светить нужно пить, и пить, и пить

Иначе не прожить, чтоб радовался Бог

И солнце не зашло в бездонный океан,

А лучше нам в стакан 

(С) Агата Кристи

Партнер, Красноярск
Дмитрий Чуркин пишет:

Знаешь - победить врага совсем не ерунда,

На то она война, и опытным бойцам

Ужасно нелегко - им совесть не дает,

...

(С) Агата Кристи

Дык! Лучше с коллегами за рюмкой посидеть, чем к этим жуликам (коуч - брр, от одного слова уже тошнит :-) )

Дмитрий Чуркин +4100 Дмитрий Чуркин Директор по развитию, Самара
Олег Севодин пишет:
коуч - брр, от одного слова уже тошнит :-)

Бурные и продолжительные аплодисменты!!!

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Олег Севодин пишет:

"Обратиться к коучу, психотерапевту. Это просто must have. " - лучше бухайте, это дешевле и менее разрушительно для психики и уверенности в себе )))

— А зачем вам аквариум?
— Ну, знаете, когда я устаю, я любуюсь рыбками, и отдыхаю. Расслабляюсь. А как расслабляются у вас, в России?
— Водка.

Короткий и ёмкий диалог советского офицера Ивана Данко с американским полицейским.

Руководитель, Москва
Сергей Алейников пишет:
Сформировать уверенность в себе у "назначенцев" - есть такая задача...

Глядя не некоторую онлайн трансляцию недавнего времени, уж точно..

Дмитрий Чуркин +4100 Дмитрий Чуркин Директор по развитию, Самара
Максим Часовиков пишет:
Глядя не некоторую онлайн трансляцию недавнего времени, уж точно

Да, меня некоторые моменты поразили - не ожидал такой паники у людей, обличенных властью )) Не думал, что такое поведение у них вообще возможно - должности обязывают держать покерфейс в любых ситуациях. Но зато сразу стало понятно, у кого счета в Лондоне )))))))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.