Как развивать самомотивацию: четыре простых шага

Часто это понятие сильно романтизируется, как будто это какой-то волшебный навык, который непонятно откуда берется, и как будто он существует сам по себе — либо есть самомотивация, либо нет. Из-за этого многие люди находятся в вечном поиске мотивации самих себя, и зачастую им кажется, что они так ее и не находят. Давайте разберемся, из чего этот навык состоит, и как его развивать.

1. Первая составляющая самомотивации — это смысл

Человеческий мозг устроен таким образом, чтобы отсекать все, что лишено смысла. Это очень хорошо раскрыто в лекции Дэна Пинка на TED.com. Многие эксперименты подтверждают, что людей мотивируют не только деньги и материальные блага, а в первую очередь мотивирует смысл. Поиск смысла — это ответ на вопрос «Зачем?». Зачем мы что-то делаем? Зачем мы учимся? Зачем мы над чем-то работаем? В любом деле, будь это хобби или работа, обязательно должен быть смысл для нас лично. Смысл, в том числе, является и фильтром, который помогает нам определить, что нужно, а что не нужно делать. Часто проблема заключается в том, что мы берем на себя очень много, у нас возникает много активностей, а быть мотивированным во всем невозможно. Нужно найти то, что имеет для нас смысл. 

Смысл нужно не только искать, но и регулярно его перепроверять, проводить аудит. Спрашивать себя, зачем мы выполняем ту или иную задачу. Каждый проект, каждую идею, каждое направление нужно подвергать регулярной проверке личным смыслом. Иначе какая-то идея на старте покажется очень интересной и любопытной, люди нас могут вдохновить, а потом возникнет много всего разного и будет непонятно, на каком основании можно от чего-то отказаться, а одновременно быть замотивированными делать все невозможно — ресурс заканчивается и мотивация падает везде. 

Нужно также понимать, что «чей-то смысл» не равно «мой смысл». То, что для кого-то очень интересно и осмысленно, для нас таким не окажется.

2. Вторая часть навыка самомотивации — это дисциплина

Для того, чтобы равномерно достигать результатов нужны регулярные, равномерные, а не скачкообразные действия. Часто возникает желание сделать что-то за счет большого усилия, большого напряжения. Но так происходит выгорание. А выгорание напрямую связано с самомотивацией. И результата от скачкообразных действий тоже немного. Лучше каждый день, по чуть-чуть заниматься тем, чем мы хотим заниматься.

Есть хороший пример про уборку дома. Кажется, что это большое дело, большая задача, что перед нами очень большой объем, и мы откладываем все на потом. Есть прием — «уборка за 5 минут». Мы принимаем решение, что в течение 5 минут сделаем что-то одно. Как правило, в таком случае мы пятью минутами не ограничиваемся, но даже если мы 5 минут что-то поделаем, это уже хорошо, уже что-то будет выполнено.

Самомотивация в работе от дисциплины зависит очень сильно. Иностранный язык можно выучить, только если мы занимаемся каждый день, по чуть-чуть, небольшими дозами.

3. Следующий компонент — на 1% лучше

Он очень хорошо описан в книге Джеймса Клира «Атомные привычки». Не нужно за неделю пытаться стать в два раза лучше в чем-то. Нужно каждый день пытаться стать на 1% лучше. Пусть это метафора, но если каждый день мы стараемся стать на 1% лучше, то за год мы станем лучше на 365%, и это еще без учета сложного процента. Не нужно требовать от себя больших скачкообразных достижений. Лучше понемногу двигаться вперед, и тогда по прошествии определенного периода, скажем, года, мы увидим значимые результаты. У нас не будет взлетов и падений, все будет не так быстро, как нам иногда хочется, но за год можно очень сильно продвинуться и очень много сделать.

4. Отсутствие самокритики и постоянное отслеживание своего прогресса

Почему именно в такой паре? Самокритика плохо влияет на наше здоровье, это стресс для нас. А чем больше стресс, тем хуже мы работаем. Нужно отключать самокритику, во многих случаях усилием воли, и при этом замечать свой прогресс. Даже если у нас нет огромных достижений, но мы не сбились с регулярного графика, — это уже отличный результат, за который мы можем себя похвалить, а не критиковать.

Давайте рассмотрим, как работают эти составляющие на примере походов в спортзал. Мотивировать себя заниматься спортом всегда не просто. 

  • Итак, для начала нужно определить свой смысл походов в спортзал — что мы хотим от этого получить? Нам нужна не цель, а именно смысл. Если мы поставим цель похудеть на 5 килограмм, то в чем будет смысл ходить, когда мы похудеем? Нам нужен длинный, долгоиграющий смысл: вести здоровый образ жизни, сохранить здоровье в старости. 
  • Следующий шаг — самодисциплина. Мы для себя должны определить, что ходим в спортзал, например, в понедельник и в четверг, и приложить усилия к тому, чтобы как минимум туда приходить. Пришли — отлично, походили несколько минут на беговой дорожке — еще лучше. Главное сейчас — дисциплина: не пропускать без объективных причин. 
  • Дальше делать «на 1% лучше». Сегодня походили на дорожке 5 минут, завтра походим 10, потом 15. Будем продвигаться по чуть-чуть, небольшими достижениями. Постепенно мы сформируем привычку. 
  • И в заключение: мы здраво оцениваем свой прогресс, не создавая стресса. Отмечаем, что в течение какого-то периода, месяца, допустим, мы регулярно ходили в спортзал, и это хорошее достижение, оно станет основой для регулярных занятий в следующем месяце. 

Самомотивация — не сказочный навык, не суперспособность. Это понятные простые действия, которые в итоге приводят к результату.

Фото: e-learningcenter.ru

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Санкт-Петербург

Ничего нового, но: повторение - мать учения! Полезно напомнить.

Контент-менеджер, Санкт-Петербург
Валентин Гаврилов пишет:

Ничего нового, но: повторение - мать учения! Полезно напомнить.

Согласная с Вами! Найти что-то новое в этом теме трудно, но некоторые люди и этого не знают. Поэтому, материал пелезен, особенно, если человек только начинает изучать эту тему

Директор по развитию, Псков

Взять большой кредит в сложной экономической ситуации-вот лучший способ самомотивации!

Ирина Семенова +460 Ирина Семенова IT-менеджер, Москва

Автор пишет:

"Как развивать самомотивацию: четыре простых шага

Давайте разберемся, из чего этот навык состоит, и как его развивать".

И далее предлагается сделать 4 простых шага:

1. Первая составляющая самомотивации — это смысл

2. Вторая часть навыка самомотивации — это дисциплина

3. Следующий компонент — на 1% лучше

4. Отсутствие самокритики и постоянное отслеживание своего прогресса"

О чем идёт речь? Речь идет о том, как себя мотивировать делать то, чего не очень хочется.  И не просто  себя мотивировать, а делать это автоматически, без усилий, на уровне навыка. 

Напомню последовательность овладения любой сферой  деятельности:

Знание- умение - навык.

Итак,  автор предлагает 4 шага, которые наше слабое желание работать превратят в сильное.

Ведь наличие мотивации означает наличие большой энергии, направленной на достижение конкретной цели.

Самомотивация - это наши действия, направленные на пробуждение нашей внутренней энергии.  Это когда самомотивация - глагол.

И одновременно, это состояние, когда мы уже самомотивированы, то есть обладаем этой большой внутренней энергией. Опять  же направленной не куда угодно, а именно на конкретную, заранее выбранную цель. Это когда самомотивация - существительное. Результат глагола.

Проверим с этой точки зрения, как предложенные  автором 4 шага могут создать внутри нас большую энергию, направленную на конкретную цель.

1. Поиск смысла в достижении поставленной цели.

По сути, тут некоторая тавталогия. Ведь сама поставленная цель уже этот смысл имеет. Ну хорошо, предположим, что мы еще раз объяснили себе, в чем смысл цели для нас. Что мы получим, когда ее достигнем.

Думаю, что много энергии мы себе этим не добавим, но тем не менее, это не совсем бесполезная затея. Возможно, мы сможем приукрасить свое будущее состояние после достижения нашей цели. И нас это взбодрит.

2. Дисциплина. Тут уже речь идет не о мотивации, а о силе воли. Нам не хочется работать, мотивации нет, но мы привыкли заставлять себя делать работу, которую делать не хочется.  Волевое усилие над собой. Как сейчас говорят, волевая победа. Еще раз, тут нет мотивации. Тут есть привычка заставлять   себя делать  то, что мы считаем нужным. Мы по ряду причин приняли решение что-то делать. Без самого желания это делать. Мотивации нет, но мы с помощью воли себя заставили, через не хочу.

3. Делать на 1 % лучше.  Тут тоже нет самомотивации. Здесь речь идет постановке  цели на сегодня. О плане на занятие,  на день, ...

4. Отсутствие самокритики.  И тут нет самомотивации. Здесь речь идет о том, как не уменьшить имеющуюся мотивацию. Как ее не ухудшить критикой.

К сожалению,  очень важная и актуальная для большинства тема:

как же себя мотивировать делать то, что нужно, когда это делать не хочется, 

не раскрыта.

А хотелось  бы узнать. Я  тоже часто этот вопрос себе задаю 

Управляющий директор, Москва
Александр Федоров пишет:

Взять большой кредит в сложной экономической ситуации-вот лучший способ самомотивации!

Да, адренолиновую иглу никто не отменял! :)))

Управляющий директор, Москва

"К сожалению,  очень важная и актуальная для большинства тема:

как же себя мотивировать делать то, что нужно, когда это делать не хочется, 

не раскрыта.

А хотелось  бы узнать. Я  тоже часто этот вопрос себе задаю"

Не делать, когда не хочется! Других дел полно, можно над чем-то другим в этот момент поработать - ?

 

 

Ирина Семенова +460 Ирина Семенова IT-менеджер, Москва
Галина Альтман пишет:
Не делать, когда не хочется! Других дел полно, можно над чем-то другим в этот момент поработать - ?

Хороший выход. Но вопрос был такой

Как же себя мотивировать делать то, что нужно, когда это делать не хочется?

Ваш ответ:

просто не делать то, что не хочется.

Напомнило: Как вы расслабляетесь?

 А я не напрягаюсь.

Управляющий директор, Москва
Ирина Семенова пишет:
Галина Альтман пишет:
Не делать, когда не хочется! Других дел полно, можно над чем-то другим в этот момент поработать - ?

Хороший выход. Но вопрос был такой

Как же себя мотивировать делать то, что нужно, когда это делать не хочется?

Ваш ответ:

просто не делать то, что не хочется.

Напомнило: Как вы расслабляетесь?

 А я не напрягаюсь.

Всё верно, именно это я имела в виду. Насчёт "не напрягаюсь" тоже :) А что значит "нужно, но не хочется"? Зубы с утра чистить? В смысле, почему делать то, что "нужно" необходимо именно тогда, когда не хочется? 

Александр Ковалёв +2923 Александр Ковалёв Инженер, Омск
Ирина Семенова пишет:
О чем идёт речь? Речь идет о том, как себя мотивировать делать то, чего не очень хочется.  И не просто  себя мотивировать, а делать это автоматически, без усилий, на уровне навыка. 

Я вам упрощу задачу:

Среди программистов много ходит вопросов на тему "А в чем смысл существования IT-менеджеров? Зачем они нужны? Чем они занимаются?". Попробуйте дать ответ на этот вопрос, особенно выделите строки, в которых программисты не проявляют особого желания делать без вас. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.