Как женщине-менеджеру полюбить себя и научиться отдыхать

Часто женщины-руководители по максимуму выкладываются на работе, а отдых откладывают как что-то необязательное и несрочное. Исследования показывают, что женщины чаще своих коллег мужчин страдают от таких последствий стресса, как нервозность, нарушение сна и аппетита, депрессия и головные боли. Более того, затяжная стрессовая ситуация, будь-то нескончаемая череда сложных проектов или угрожающий вот-вот сорваться госконтракт, могут привести к гормональным сбоям, нарушению цикла и даже бесплодию. При таком дисбалансе отпуск всегда помогает восстановить силы и нервную систему. Давайте разберем, как научиться правильно отдыхать. Работа работой, а отдых по расписанию.

Нельзя привязывать отдых к достигнутому результату, это разрушает. Не стоит ждать, пока проект будет завершен. Возьмите паузу, делегируйте задачи, а после отпуска подхватите проект с новыми силами.

Договоритесь с собой, что отдых – это тоже проект. Обязательно внесите в свое расписание походы в фитнес-клуб или на массаж, выделите время для семьи и хобби. Старайтесь не пренебрегать этими пунктами ради работы. Вы должны осознавать, что время, которое вы выделяете на отдых, делает вас эффективнее. Одним словом, сразу переключиться с рабочего режима на отпускной могут не все: кому-то для этого требуется некоторое время, а кому-то, может быть, даже надо приложить определенные усилия.

Эффективная работа – эффективный отдых

Мужской и женский организм устроены по-разному. Мужчине требуется скидывать энергию, женщинам – накапливать. Вращаясь в мужской среде, женщины-топы часто перенимают мужские модели поведения и интересы. Так, согласно исследованию PwC, до 78% опрошенных женщин-руководителей компаний с годовым оборотом более 120 млн руб. предпочитают активный отдых. Среди наших клиентов множество женщин топ-менеджеров, добившихся головокружительных результатов в карьере, воспитывающих трое и более детей, содержащих в идеальном состоянии огромный дом или несколько домов. Покорив все эти социальные вершины, они отправляются в отпуск покорять вершины горные – Эльбрус, Эверест, они совершают глубоководные погружения с аквалангом, проезжают тысячи километров на мотоциклах или велосипедах, прыгают с парашютом... Конечно, это значительно повышает их авторитет в глазах коллег, особенно мужчин.

Действительно, активный отдых – прекрасная возможность переключиться. А адреналин, который вырабатывается при возникновении острых ощущений, заставляет организм не чувствовать усталость. Но результатом такого отдыха часто становится еще большее физическое переутомление. Хрупкий женский организм, измотанный работой и дефицитом сна, не всегда готов к экстремальным нагрузкам в отпуске.

Именно поэтому не надо идти на поводу у амбиций. Решите, чего вам хочется в данный момент — лежать у камина или охотиться на акул. Главное, что нужно выверить баланс своих сил. Если так хочется покорить Эверест, пообещайте себе йога-ретрит после восхождения.

От любимой семьи тоже нужен отдых

Не все женщины понимают, что переключить внимание с рабочих дел на семейные – не значит отдыхать. Респондентки в возрасте от 35 до 45 лет наибольшую часть времени уделяют семье. Поймите правильно: близкие — это важно, но женщина, как и любой другой член семьи, имеет право на личное пространство. Нормально разрешать себе побыть в абсолютном одиночестве для «себя-любимой».

Одна моя знакомая топ-менеджер раз в полгода вынуждена фактически жить на работе в течение пары недель. Но когда эта горячая пора заканчивается, она не спешит бежать домой. Каждый раз она берет несколько дней в spa-отеле и только после того, как действительно чувствует приток новых сил, старается максимально посвятить себя детям. Логика ее поведения проста: после выматывающей гонки она не чувствует в себе сил качественно провести время с семьей. Действительно, уставшая и раздраженная мама и жена вряд ли сможет компенсировать домочадцам дефицит внимания. Зато после своего возвращения из мини-отпуска она прекрасно себя чувствует и готова полностью отдаться роли матери и жены.

Мужчина — помогает

В целом женщины устают больше, чем мужчины. Во-первых, они более эмоциональны и быстрее растрачивают свой ресурс, чаще сосредотачиваясь на проблемах. Во-вторых, у них больше ролей, поэтому, возвращаясь домой с работы, женщина, как правило, не просто отдыхает, как мужчина, а переключается на новую роль – матери, жены или хозяйки. Физическое и моральное переутомление провоцируют бессонницу, таким образом, к общей усталости прибавляется еще и недосып. Daily Mail со ссылкой на выводы ученых сообщал, что в течение года женщины недосыпают около 15 дней. В результате к отпуску женщина подходит более уставшая, чем мужчина.

Попросите свою вторую половинку оказать помощь в домашних хлопотах. Это не означает признать свою беспомощность как хозяйки. Просите здорового разделения труда. Мужчина, если он адекватен, всегда пойдет вам навстречу и возьмет на себя часть домашних обязанностей. Таким образом, переутомления можно будет избежать.

Побыть одной

Не давайте обстоятельствам влиять на наш отпуск. Прекрасно испытывать абсолютную увлеченность работой, плохо – черпать вдохновение исключительно оттуда. Сложнее всего отстраниться от мыслей о работе из-за того, что с коллегами вам интереснее, чем с семьей или наедине с собой. Поэтому важно в такие моменты подумать в первую очередь о себе, о своих увлечениях и давно забытых хобби. Это может быть все что угодно – от любительской фотографии до серфинга. В моменты рефлексии о работе попробуйте переключиться на занятие, которое поглотит вас целиком – и мыслями и эмоциями. Бывает, что вы планируете совместный отпуск с мужем, а у него возник срочный проект на работе и он не может ехать, или дети перед отлетом простудились. Да, неприятно, но не повод отложить отпуск еще на год. Езжайте самостоятельно. Отпуск в одиночестве часто открывает возможности для новых знакомств и позволяет полностью погрузиться в собственные интересы. Новые люди, непривычная обстановка – все это часто дает прекрасный толчок для полной перезагрузки. Хобби, в целом, необходимо, чтобы ввести себя в состояние транса и «потока», когда теряется счет времени, и процесс будет приносить не меньше удовольствия, чем результат.

В целом, если путешествие в одиночестве вас пугает, есть множество сообществ, в которых можно найти людей со схожими интересами. Одна моя подруга всегда мечтала заняться яхтингом, но никто из окружения ее не поддерживал. Она просто нашла объявление о сборе команды по яхтингу и прекрасно вписалась в компанию незнакомых людей. Поездка позволила ей не просто реализовать свою мечту, но и обрасти новыми социальными связями. Новые контакты – это тоже способ переключиться, попасть в совсем другую среду, прекратить пережевывать одни и те же проблемы.

Дайте подчиненным проявить себя

Согласно исследованиям, 80% россиян проверяют рабочую почту в отпуске ежедневно. Иногда необходимость оставаться на связи действительно оправдана, но в целом я рекомендую ограничивать время, потраченное на работу в отпуске. Полное отсутствие связи с руководителем часто является для его подчиненных прекрасной возможностью проявить себя.

Если, уходя в отпуск, вы опасаетесь, что что-то пойдет не так, тщательно подготовьте команду к вашему отсутствию, а также проинформируйте партнеров и клиентов.

Отключите телефон, перестаньте проверять почту. Если полностью отрезать себя от электронных писем рискованно для дела, настройте на почте автоответчик. Напомните коллегам, что отвечать сможете только на письма с пометкой «срочно». Проверять почту лучше рано утром, пока никто не проснулся, или поздно вечером. В идеале не тратьте на это больше 15 минут. Как можно меньше отвечайте на письма, чтобы не поощрять собеседника. Отличная идея – обзавестись новой SIM-картой, на случай критичных ситуаций. Только стоит заранее предупредить свою команду о том, что звонки должны быть исключительно по делу. Проинструктируйте ответственных, проговорите список приоритетных задач, обозначьте узкий список проблем, по которым вас можно потревожить в отпуске. Таким образом, вы будете чувствовать себя спокойнее и с большей вероятностью сможете отвлечься от работы.

Спонтанный отдых – источник энергии

В сумасшедшем рабочем ритме женщины-менеджера действительно не всегда можно найти время на двухнедельный отпуск. Да и две недели раз в полгода – это на самом деле очень мало. Одним из способов регулярно восполнять ресурс является спонтанный отдых. Соглашайтесь на внезапные предложения мужа или друзей сходить в будний вечер в театр или на концерт. Хорошая погода? Украдите у своей работы час в пользу прогулки с детьми. Часто именно такие неожиданные встречи приносят множество положительных эмоций и дают реальную возможность отдохнуть.

Пробуйте жизнь на вкус и постарайтесь отдаться моменту, ведь лучший отдых – это поиск новых впечатлений – непривычная обстановка, кухня других стран и их обычаи. Полное погружение в культуру и жизнь другой страны оставит массу впечатлений и эмоций, которые затмят непрекращающиеся мысли о работе и проектах.

Отпуск начинается вчера

Очень важно правильно распланировать последние несколько дней перед уходом в отпуск. В это время отпускники передают дела коллегам, которые будут их замещать несколько недель. Работы оказывается больше обычного, и последний день перед отпуском нередко превращается в настоящую гонку с препятствиями, которая выматывает физически и эмоционально и лишает возможности наслаждаться заслуженным отдыхом с самой первой минуты. Поэтому к последнему рабочему дню надо готовиться заранее, тщательно все продумав и наметив временные ориентиры. Чтобы хорошо отдохнуть в отпуске, необязательно объездить весь мир. Ощущение радости от каждого мгновения жизни лежит в глубине нашей души и просто закрыто сверху постоянным напряжением, стрессом. Посещайте те места, к которым лежит душа, и берите качеством, а не количеством. Только так можно хорошо отдохнуть в отпуске.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Александр Кауров, Эльвира Исхакова
Партнер, Москва

Полина, а в Какой момент женщина, становясь менеджером, начинает себя Не Любить?

Консультант, Санкт-Петербург
Александр Кауров пишет:

Полина, а в Какой момент женщина, становясь менеджером, начинает себя Не Любить?

Когда отказывается от отдыха и продолжает "упахиваться" из последних сил.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.