4 мифа о поиске сотрудников в Крыму

Любое место и любой город России имеет свою специфику, но, наверное, нет более известного и при этом наиболее непонятного места в нашей стране, чем Крым. С одной стороны, уверен, что за всю свою жизнь на полуострове в качестве туриста побывал чуть ли не каждый соотечественник. При этом, с другой стороны, по разным причинам в любой другой ипостаси, кроме как места для отдыха, многим полуостров рассматривать сложно.

Да, в связи с макро- и микроэкономическими сложностями многие боятся и не знают, как в Крыму открыть бизнес, насколько это рискованно и долгосрочно. По собственному опыту могу сказать, что хорошим выходом из ситуации будет доверить управление местному. Наш офис работает в Севастополе с 2015 года. Я – коренной житель полуострова и с 2020 года являюсь руководителем подразделения. Отдельно хотелось бы отметить, что направление бизнеса компании напрямую не связано с туристическим сектором. В этой статье хотел бы поделиться тем, как я искал сотрудников в Крыму, ведь любой бизнес начинается с человека.

Миф 1: в Крыму некому работать, потому что там только туристы

Крым – одно из самых популярных туристических направлений, и, конечно, количество людей сильно меняется в зависимости от сезона, но не стоит считать, что после окончания хорошей погоды полуостров «вымирает». Крым достаточно большой и разный, и если в каких-то местах после отъезда туристов будет достаточно безлюдно, то в экономическом центре и в крупных городах жизнь кипит и не останавливается.

Кроме того, в Крым идет достаточно большой приток людей с севера, тех, кто приезжает сюда на ПМЖ. С 2014 по 2019 год, по данным Росстата, в республику прибыло 166,6 тыс. человек, из ни 57% жители других регионов России.

В Севастополе с количеством откликающихся на вакансию у меня никогда не возникало проблем: ни зимой, ни летом. Да, я искал менеджера, и, возможно, если бы мне требовался узкопрофильный специалист, это создало бы сложности, но точно знаю от коллег, что даже в и в крупных городах-миллионниках найти таких профессионалов бывает непросто. Если же вам нужен обычный работник, хороший и добросовестный, то вы сможете найти его в Крыму, хотя, возможно именно профессиональным навыкам его придется подучить.

Миф 2: крымчане не хотят работать

Каждому работодателю, который занят вопросом найма, необходимо учитывать, что Крым является очень интересным регионом, поэтому здесь перемешалось много народов и национальностей. Но если говорить именно про коренных жителей, то местный колорит имеет место. Мои приезжие сотрудники с севера и коллеги с других регионов отмечали, что крымчане кажутся им ленивыми. Но я бы все-таки сказал, что такое впечатления складывается потому, что мы «не самые быстрые».

Местные под теплым южным солнцем привыкли все делать не спеша, можно сказать вальяжно и размеренно, наша энергичность больше выражается в темпераменте, в некоторой степени сравнимом с характером народов Кавказа. Мне же со своей стороны кажется, что люди приезжие – угрюмые и направлены больше вовнутрь себя.

За несколько лет у меня поработали как местные жители, так и ребята с других регионов, и я сделал вывод, что особенности национального темперамента, конечно, накладывают свой отпечаток на работу, но мотивация, зрелось человека и его внутренние глубинные ценности на выходе играют гораздо большую роль. Здесь скорее мы говорим об ожиданиях того, кто нанимает, и о его собственностях характера, поскольку чаще всего мы ищем «близких по духу».

Будучи коренным крымчанином, осознавая все нюансы, после двух лет поиска сотрудников и руководящей работы, я практически не смотрю, откуда приехал человек, и научился работать как с местными, так и с гостями республики.

Миф 3: в Крыму очень сильная сезонность и зимой не заработаешь

Да, у нашего бизнеса есть сезонность, но так как наши офисы расположены в еще 10 городах России, я знаю, что она есть не только в Крыму. Пожалуй, только в столицах нет такого ярко выраженного колебания, но в принципе даже и там, скажем, январь считается месяцем убыточным для бизнеса, а ноябрь и декабрь максимально загружены.

Как я уже упоминал, полуостров не вымирает зимой, и при поиске сотрудников это также никак не отразилось. Я не заметил, что скажем летом откликалось больше, чем зимой, или наоборот. Никакой корреляции.

Работоспособность также никак не зависит от сезонности. Порой кому-то кажется, что если ты трудишься рядом с морем в курортном городе, то ты больше отдыхаешь, можешь «забыть» про работу, наслаждаясь природой, морем и теплым климатом. Возможно, такое впечатление создается из-за описанного выше темпа работы, менее интенсивного, чем на севере или в «столицах» России, но на самом деле мои сотрудники трудятся стандартный восьми часовой рабочий день. Мы, как и все, позволить отдых можем себе в отпуск или выходные.

Миф 4: заработная плата в Крыму очень низкая, а люди жадные

Для начала в цифрах. Согласно данным Росстата средняя заработная плата в Крыму в январе-апреле 2022 года составила 37 786 руб. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года она увеличилась на 5,7%. При этом уровень безработицы немного, но снизился, в то время как потребность в работниках увеличилась на целых 4,7% (при сравнении апреля и мая 2022 года). Как и везде по России, размеры окладов разняться в зависимости от профессии.

Отношение к деньгам зависит в большей степени от самого человека, нежели его национальности и места жительства. Я встречал на собеседовании как жадных до денег, так и недооценивающих себя людей. Но один нюанс, свойственный именно Крыму, можно отметить: процесс «обеления» бизнеса, наиболее активный в центральном регионе и крупных городах, в Крыму распространяется не так быстро.

До сих пор многие молодые люди предпочитают оклад «побольше и побыстрее», не задумываясь ни о пенсии, ни о страховке. Все условия стоит обговаривать заранее, держаться собственных принципов и изучать реальные зарплаты конкурентов. Чтобы все было официально чаще всего просят люди в возрасте, да и то не всегда. Я уверен, нужно просто еще больше времени, и рано или поздно весь бизнес Крыма станет абсолютно открытым и социально ориентированным.

В заключение

Отталкиваясь от собственного опыта, я бы хотел заверить всех сомневающихся, что бизнес в Крыму делать можно и нужно, а найти хороших работников здесь вполне возможно. При поиске рядовых сотрудников внимание нужно уделить непосредственно людям: их характеру, отношению, компетенции, в то время как на управление я бы посоветовал брать все-таки местного жителя, знающего специфику места, но это универсальный совет, который работает для любого региона России. Согласно статистике, бизнес в Крыму растет, и я очень надеюсь, что эта тенденция продолжится.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва

Моя мечта - жить (ездить по Крыму) и при этом работать дистанционно.

PS могу и жителей полуострова этому обучить.

Researcher, Москва
Михаил Кузнецов пишет:

Моя мечта - жить (ездить по Крыму) и при этом работать дистанционно.

Можно договориться с каким-нибудь велосипедным брендом -- они спонсируют ваш марафон, вы каждый день проезжаете 20-50 км по Крыму и ведете онлайн канал в Телеге -- Крымские Хроники Бизнес-Архитектора Кузнецова. И каждый день делаете 5-6 постов с красивыми видами того, что видите по пути и строчкой комментария.

Желательно, чтобы каждый комментарий был глубокомысленный и философский, о трансформационном и вечном.
И эксклюзивный контракт с каким-нибудь изданием, которое потом опубликует все это в виде, например Бизнес-Календаря.

Сюда же можно подключить турснаряжение, сеть кемпингов, пару производителей каких-нибудь гаджетов.

Предполагается, что под конец Крымского марафона вы достигаете полного просветления и издаете книгу с каким-нибудь революционным бизнес-видением. Которая становится бестселлером, ее переводят на 40 языков мира. И далее вы просто путешествуете по миру (уже на частном самолете) и читаете лекции на тему этого нового бизнес-видения.

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва
Сергей Средний пишет:
И далее вы просто путешествуете по миру (уже на частном самолете) и читаете

Счас я путешествую на частном мотоцикле и стараюсь поменьше читать. Так что блоггером мне не бывать. )

Researcher, Москва
Михаил Кузнецов пишет:

Счас я путешествую на частном мотоцикле и стараюсь поменьше читать. Так что блоггером мне не бывать. )

Ну блоггер не тот кто читает, а тот, который пишет.
Классная машинка! :)

Директор по R&D, Австралия

Удивительная статья. Там через месяц-два бои начнутся. Кажется, операторы дронов и ПВО будет самыми востребованными специальностями.

Консультант, Самара
Алексей Ромадинов пишет:

Удивительная статья. Там через месяц-два бои начнутся. Кажется, операторы дронов и ПВО будет самыми востребованными специальностями.

Что вы там курите, в Австралии?? ))))

Директор по R&D, Австралия

Александр, а вы попробуйте не только российские новости читать. Сразу откроете для себя много чего нового.

Консультант, Самара
Алексей Ромадинов пишет:
Александр, а вы попробуйте не только российские новости читать. Сразу откроете для себя много чего нового.

Я читаю все новости на пяти основных языках. Но я ещё и умею сопоставлять их с реальными фактами.

Ну да ладно, беспредметный спор. Зомбированный запад так и сойдёт в могилу, радостно размахивая кружевными трусиками и мечтая о гибели России. 

Директор по R&D, Австралия
Александр Егоршин пишет:

Ну да ладно, беспредметный спор. Зомбированный запад так и сойдёт в могилу, радостно размахивая кружевными трусиками и мечтая о гибели России. 

Ну, если вам так легче жить, продолжайте жить в своей сказке (по ходу, какая-то уж больно кафкианская сказка получается). А мы продолжим себе загнивать, нам не привыкать.

 

Только в Крым бы я вам ехать сейчас не советывал. Если реально новости читаете, то наверное знаете, что туда начало прилетать. Ну или реально в ВКС с курением в неположенных местах фигово. Опять же, какая из этих версий правильная, считайте, как вам удобнее.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Если я не ошибаюсь до сих пор в Крыму действует какая то программа с низкими налогами (пару лет назад точно действовала). Я был знаком с человеком котрый занимал даже пост безнес-чего то там продвигателя конкретно в Севастополе на общественных началах. Без особого успеха впрочем. И насчёи зарплат сильно убивлён - с каких это пор они стали 35 тысяч? Всю жизнь были 25

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.