13 причин, почему менеджеры по продажам долго не выходят на работу

Казалось бы, очевидно, что менеджера по продажам нужно выводить на работу как можно быстрее. Тем не менее часто процесс по разным причинам затягивается.

Почему нужна срочность?

  • На hh.ru только в Москве ежедневно публикуется от 100 до 500 новых вакансий на позицию sales-менеджера. Вы на рынке не просто не одни – на рынке колоссальный спрос на менеджеров по продажам. Это самая востребованная вакансия.
  • Продажник в месяц получит до 500 откликов с предложением пройти собеседование.
  • За неделю менеджеру по продажам позвонят лично и будут активно продавать свою вакансию 15-20 компаний.
  • За неделю менеджер по продажам проходит 5-10 собеседований. Даже если вам понравился соискатель, и ему понравилось у вас – не факт, что после следующего собеседования он не передумает. Всегда найдутся компании, которые предложат меньше работы за те же деньги. И он выберет место, где проще показать себя и реализовать свой потенциал.

Как компании затягивают процесс отбора и снижают эффективность собеседования

1. Мне нужно дополнительно пообщаться с соискателем

Если у вас было групповое собеседование, скорее всего, там было не меньше 10-15 менеджеров по продажам. До второго этапа дошло человек семь – те соискатели, которые проходили деловую игру и которых вы сравнивали между собой в режиме реального времени.

У вас была невероятная возможность задать всем соискателям те вопросы, которые помогут принять решение. Поверьте, все повторные собеседования будут тотально бесполезной тратой времени. Ничего нового вы не узнаете, никакой дополнительной информации не получите.

2. Проблемы с офисом: офис не готов, мы переезжаем

Не нужно ждать офис – посадите сотрудника на диван, и он будет работать.

Приведу пример. Мы подбирали персонал для одной крупной компании. Их офис находился в Капотне за МКАД. От метро нужно было ехать 10 минут на автобусе (не считая времени ожидания этого автобуса), переходить через пешеходный переход, еще 10 минут идти по промзоне, когда рядом проносились Камазы. Зимой слякоть, грязь, просто отвратительно. Летом пыль, которая забивает все. Плюс для половины сотрудников не было рабочего места – и при этом люди чудесно там работали. Наверняка у вас на полу условия лучше, чем у ребят в офисе за МКАД – не заморачивайтесь на этот счет.

Если нет офиса, или он откроется позже, пусть сотрудник начинает работать в коворкинге. Это стоит 10 тыс. рублей в месяц с понедельной или посуточной оплатой. Главное, чтобы он мог там продавать и не мешал остальным. Большинство соискателей покупают вас за перспективы, деньги и продукт, за личность собственника или руководителя. Но точно не за рабочее место.

3. Не оборудована рабочая станция, нет компьютера

Это отговорка. Руководитель может купить ноутбук за свои 10-20 тысяч рублей, потом заберет у компании. Вы сэкономите кучу энергии и времени, позволите себе вывести на работу больше сотрудников, не упустите сильных, покажете лучший результат. Эти затраты точно отобьются.

4. Впереди праздники

Есть два вида «предпраздничных» отмазок:

  1. «Он ничего за это время не успеет». Дело не в том, чтобы он успел, а в том, чтобы вышел именно к вам. И на праздниках не ходил на другие собеседования. Проводить собеседования можно и нужно и 23 февраля, и 8 марта, и 9 мая, и в новогодние праздники. Если думаете, что кандидат сидит без дела и не ищет работу, вы очень наивны. Выводите сотрудников, пусть начинают работать по плану внедрения и привыкать к вам как к работодателю.
  2. «Не хочу платить им за праздники». Не хотите – не платите. Договоритесь с сотрудником, что платите только за рабочие дни. Люди реагируют на это адекватно, я ни разу не встречал отказов.

5. Вы или ваш РОП уезжает в отпуск, сотрудника некому будет внедрять

Вряд ли ваша цель – найти себе безмозглых, несамостоятельных сотрудников, которые ничего не умеют. Как правило, прошедшие отбор соискатели имеют многолетний опыт работы в вашей сфере. Дайте сотруднику план и инструменты внедрения, источники информации, представьте его коллегам и спокойно уезжайте в отпуск. Приедете и проверите, успел ли он все сделать по плану внедрения. Не сделал – будет повод сразу уволить и не тратить время на неэффективного работника. Сделал – чудесно, у вас есть эффективный и самостоятельный сотрудник.

6. HR-менеджер затягивает прием/оформление сотрудника

С юридическими, HR, номеклатурно-документальными задержками чаще приходится сталкиваться в среднем и средне-крупном бизнесе. Если у вас такое бывает, то ваш HR-менеджер – вредитель, якорь, который не позволяет бизнесу получить результат, и за это нужно бить по рукам. Я бы увольнял таких сотрудников одним днем просто за факт задержки, потому что из-за них люди успевают найти себе другое место работы. Соискатели уходят даже от крупных, известных компаний – а ваш бизнес, скорее всего, не так известен на российском рынке. Если ваш HR-менеджер затягивает оформление – это повод начать разбираться: почему HR-служба принимает новых сотрудников в штыки, вредит бизнесу и не дает зарабатывать деньги.

7. Не готов трудовой договор, не договорились

Подготовьте договор подряда, выведите сотрудника по договоренности на тестовую неделю, пообещайте, что она будет оплачена без оформления. Ничего страшного не произойдет.

8. Не могу дозвониться до кандидата

Он может не брать трубку по разным причинам: на даче, к маме уехал, к родным, где не ловит телефон. Напишите ему в мессенджер, он все равно ждет вашего звонка, раз дал согласие на работу. Если он намеренно не выходит на связь, такой сотрудник вам не нужен, не надо париться. Но если вы договорились, и обратная связь ожидается от вас – будьте добры, помните свои обязательства.

9. Я не могу без резюме принять решение

В резюме пишут не действительный опыт и навыки, а образ того человека, которым хочет казаться соискатель. На основании резюме вы возьмете на работу людей, которые в 95% случаев не покажут никакого результата. А ваш соискатель прошел все собеседования, прошел деловую игру, на которой не мог никуда подсматривать, он огромный молодец. За это можно дать ему дополнительный бонус при выходе.

Если вам это важно и психологически комфортно, запросите резюме заранее, чтобы видеть его на собеседовании. Но затягивать выход на работу из-за того, что вы еще хотите прочитать резюме, точно не стоит.

10. У меня нет его телефона/не договорились о дате выхода

Рекомендую всегда проговаривать на собеседовании дату выхода сотрудника на работу или любую промежуточную договоренность. Также полезно вести таблицу со всеми отобранными соискателями, которые приняли решение о выходе, и фиксировать там все контакты и итоговые договоренности.

11. У меня изменилось мнение о сотруднике

Не сомневайтесь ни в себе, ни в сотруднике. Если уж вы на собеседовании приняли решение, что кандидат вам подходит – пожалуйста, не меняйте это решение до момента выхода.

Это менеджер – не директор, не руководитель. Здесь нет огромных ставок. Если он не справится во время тестового периода, ничего страшного, вы можете уволить его через 3 дня без выплаты дополнительных бонусов и пособий. Можно договориться на выплату за неделю, и если человек не справляется с работой, просто сократить. Но если соискатель вам понравился, будьте твердым в своем решении. Это дополнительный показатель вашей результативности.

Приведу пример. У нас есть клиент – директор по продажам в крупной компании, у которого в подчинении порядка 70 человек, а по всей компании больше 250. Мы с этим директором на собеседовании принимаем друг у друга ставки, кто из отобранных сотрудников покажет лучший результат за квартал. Мы ни разу не угадали – ни я, ни он. С учетом того, что я за свою жизнь прособеседовал больше 6,5 тыс. соискателей, а у него 70 человек в подчинении. Поверьте, вы тоже никогда не угадаете. Дайте сотруднику возможность себя проявить. Это менеджерская должность, здесь все о человеке скажет результат. Если результат будет, вы с удовольствием оставите сотрудника; не будет – уволите, и в этом нет ничего критичного.

Еще один пример. Мы брали на работу руководителя отдела продаж, который до этого в достаточно известной компании выстраивал отдел продаж в количестве 60 менеджеров. Так вот, у него ничего не получилось сделать у нас. Он проработал квартал, и мы его уволили, потому что он оказался полным раздолбаем.

Предыдущий результат сотрудника – не гарантия новых результатов. Да, опыт в активных продажах с большой долей вероятности значит, что сотрудник не отвернется от работы, когда с ней столкнется. Другие гарантии дать тяжело. Вы никогда не угадаете, кто из соискателей забеременеет, кто сломает руку, у кого заболеет мама, кому нужно будет переехать в другой город, а у кого всплывут долги или какие-то непогашенные судимости, которые он так скрывал, что даже ваша служба безопасности не нашла. Поэтому принимайте решение.

12. Нам хватит и двоих (или подставьте нужное количество)

Не хватит. На испытательном периоде сотрудники отваливаются вообще по любым причинам. Из пяти новичков один, скорее всего, просто не дойдет до работы. Другого вы сократите, потому что у него не получится показать результат, еще один сам уйдет по непонятной причине (что-то не понравится, или ему кто-то предложит лучшие условия, неважно). Ничего страшного в этом не будет. У вас останется два хороших человека.

Если бизнес позволяет – возьмите больше. Не рассчитывайте, что у вас останется трое из трех, такого не бывает. А в течение года текучка будет доходить до 50%.

13. Нам не хватит денег на такое количество сотрудников

Конечно, этот нюанс лучше проработать заранее. Но есть план внедрения, есть возможность договориться, есть неоплачиваемый испытательный период в 3-7 дней, если сотрудник не справился. На большее сложно договориться – по крайней мере, в Москве.

Как сократить срок вывода на работу?

Если у вас есть что-то, что является дополнительным этапом в воронке отбора – например, служба безопасности – отправьте им данные сегодня. Если кто-то из соискателей не заполнил анкету, можно дать ноутбук прямо на собеседовании, чтобы он сразу же отправил заполненную анкету службе безопасности.

Если вам надо принять дополнительное решение или с кем-то пообщаться, пожалуйста, пообщайтесь и примите это решение сегодня. Не нужно затягивать, тем самым обрезая всю проделанную работу по отбору и собеседованиям.

Как быстро вывести на работу руководителя?

О ситуации на рынке

Руководители более лояльны, чем менеджеры. Это связано с тем, что на рынке нет такого дефицита руководителей, ситуация обратная. Это рынок покупателя: большинство будет терпеть эти бесконечные собеседования сначала с эйчаром, потом с директором. Но учтите, всегда найдется компания, которая будет интереснее по деньгам, по расположению офиса, по перспективам или чему-то еще. И если вы нашли сильного, классного руководителя, который вас устраивает – лучше обойтись без дополнительных манипуляций, это никому не нужно.

О повторных собеседованиях

Чтобы сделать выводы на основании ответов соискателей, нужно иметь огромное количество данных о корреляции между такими ответами и качеством, навыками, успехами работы у вас или на вашем рынке. У вас этого нет. Этого нет вообще ни у кого. Поэтому, если на собеседовании сотрудник:

  • Справился с кейсом.
  • Адекватный, компетентный, вам он нравится и подходит.
  • У него есть мотивация работать и получать результат.
  • У него нет стоп-факторов.
  • У него хорошие рекомендации.

То нет причин еще раз его собеседовать. Но если очень хотите, собеседование, конечно, можно провести, потому что это ваш сотрудник, вам принимать решение и нести за него ответственность. Но не затягивайте: если сегодня провели первое собеседование, то повторное проведите завтра, послезавтра, максимум до конца недели. Не надо растягивать этот вопрос на недели. Выгоды не будет, дополнительной информации для принятия решения вы не получите.

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург

Ерунда. Если уж действительно затягивают с ответом, то это означает одно -- спасибо, не надо. Ибо, если, как пишет автор, предложений очень много, а адекватных профессионалов мало (а их реально мало), то процесс совершенно обратный. На кого рассчитана эта статья?

Генеральный директор, Москва

а) Открою автору страшную военную тайну - Капотня находится ВНУТРИ МКАД. За МКАД напротив Капотни находится г.Дзержинский.

б) Спешка нужна только при ловле блох.)))

в) Статья написана с точки зрения владельца кадрового агентства, который получает деньги за каждого "проданного" им сотрудника.

Вот поэтому он так и наставает на всех этих своих постулатах. Ведь только если ему удается убедить собственника компании, которая наняла его для набора сотрудников, в правоте своих доводов, то только тогда он получает свою дополнительную прибыль от принятых с "запасом" сотрудниов.

г) У меня к сожалению сложилось впечатление, что автор редко бывает в реальных офисах и не совсем понимает, что в реальной жизни взятых "с запасом" сотрудников, нужно обеспечивать оргтехникой, офисным помещением, зарплатой, платить за них налоги т.к. никто бесплатно или сидя на полу работать не будет. А все это несет дополнительные финансовые издержки. Не знаю, кто финансирует бизнес автора статьи, но такое, как мне показалось пренебрежительное отношение к финансовым тратам, из уст СОБСТВЕННИКА, вызывает удивление.

Хотелось бы услышать от автора ответ на вопрос:

в свой офис, он также набирает народ в такой спешке и с таким "запасом"?

Генеральный директор, Москва

А в течение года текучка будет доходить до 50%.

Все так плохо?

Консультант, Москва
Олег Шурин пишет:
Спешка нужна только при ловле блох.)))

И страусов:-)

Консультант, Москва
Олег Шурин пишет:
Статья написана с точки зрения владельца кадрового агентства...

Для владельца кадрового агентства статья слишком...пацанская. Больше похоже на коллективные обидки РОПов ("Резину тянут, говорят, что переезжают, офис не готов, и все такое...". "А мне, прикинь, сказали, что не могли до меня дозвониться!").

Валерий Андреев пишет:
На кого рассчитана эта статья?

У меня тоже возник такой вопрос. Может, автор ответит?

Генеральный директор, Москва
Любовь Гвоздилина пишет:
Олег Шурин пишет:
Статья написана с точки зрения владельца кадрового агентства...

Для владельца кадрового агентства статья слишком...пацанская. Больше похоже на коллективные обидки РОПов ("Резину тянут, говорят, что переезжают, офис не готов, и все такое...". "А мне, прикинь, сказали, что не могли до меня дозвониться!").

Не соглашусь т.к. я увидел в статье элементы именно манипуляций заказчиком.

Менеджер, Москва

Моооте ищут сотрудников за копейки и стоит сразу результат давал. При этом у компаний часто нет изюминки. Они одни из многих и в таких условиях тяжело продавать.

Опять же, есть быстрые продажи, а есть долгие. В разных сферах всё по-разному. 
Многие хотят, чтобы продавец привёл много клиентов и больших клиентов, забывая при этом, что часто при наличии таких клиентов есть другие возможности работы, не нужно выходить куда-то. 

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Размышгнеия автора как таковые в общем любопытные - а вывод притянут за уши

Управляющий директор, Москва

полностью согласен с Олегом - автор смотрит на все эти вопросы исключительно как hr кадрового агенства, которому очень, очень  срочно нужны деньги, а завтра хоть потоп...   и что  удивило - автор категорически  не знает, какие моменты в приоритете у соискателей при выборе новой работы.

Генеральный директор, Москва
Сергей Шилин пишет:

полностью согласен с Олегом - автор смотрит на все эти вопросы исключительно как hr кадрового агенства, которому очень, очень  срочно нужны деньги, а завтра хоть потоп...   и что  удивило - автор категорически  не знает, какие моменты в приоритете у соискателей при выборе новой работы.

Когда я читал эту статью, меня не оставляла ощущение, чего-то очень знакомого.

И сегодня я вспомнил. Подобная система продаж, была очень популярна у "коробейников" в 90-ые. Думаю многие их вспомнят.

Как они пытались возле метро впарить людям всякую всячину, типа утюгов и фенов. При этом используя практически те же слова, что и автор.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.