Почти 100 тысяч работников в России находятся в простое. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Почти 100 тыс. работников находятся в простое
  2. 20% компаний под сокращениями или в простое
  3. Шереметьево отправило в простой 40% персонала
  4. В МТС расширили набор сотрудников
  5. Россияне сократят вдвое траты на одежду
  6. 23% компаний контролируют работу удаленщиков
  7. У половины россиян продуктивность снизилась
  8. Старт программы бесплатного переобучения
  9. Количество вакансий на рынке снизилось
Почти 100 тыс. работников находятся в простое

Почти 100 тысяч сотрудников компаний в России находятся в простое, режим занятости изменили 36 765 организаций с общей численностью работников 8,4 млн человек. Об этом 23 марта заявила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. Она уточнила, что это данные на 21 марта. По словам сенатора, из резервного фонда правительства на поддержку рынка труда уже выделено свыше 39 млрд руб. Большая часть денег пойдет «на создание временных рабочих мест для граждан под риском увольнения и организацию общественных работ». Меры поддержки охватят более 600 тыс. человек.

20% компаний под сокращениями или в простое

Каждая пятая российская компания на фоне кризиса сократила или отправила в простой сотрудников, однако массовых сокращений пока не наблюдается, показал опрос «Актион Бухгалтерия». Согласно опросу, более трети компаний (37,5%) на протяжении последнего месяца теряют выручку и клиентов. Около 19% — теряют поставщиков, а 17,5% — вынужденно сокращают расходы. Подавляющее большинство компаний (78,6%) никого не уволили и не отправили в простой. Около 11% уволили или отправили в простой менее 10% сотрудников, 6,3% — от 10 до 30% работников, 1,4% — 50% и более, 1,4% — всех.

Шереметьево отправило в простой 40% персонала

Крупнейший аэропорт РФ Шереметьево отправил с 16 марта в простой часть персонала на фоне санкций Евросоюза и США в отношении российской авиаотрасли. Это следует из приказа гендиректора Михаила Василенко, сообщают «Известия». По информации источника в аэропорту, речь идет о 6–7 тыс. человек. Авиатрафик в Шереметьево резко упал с конца февраля из-за прекращения полетов российских авиакомпаний за границу и иностранцев в Россию. Аэропорт объявил о приостановке всех инвестпроектов и закрытии третьего терминала вдобавок к закрытым ранее E и F.

В МТС расширили набор сотрудников

Компания «МТС» объявила о расширении набора специалистов всех бизнес-направлений, в том числе об открытии порядка 500 дополнительных вакансий для IT-экспертов. В IT-направлении дополнительный набор сосредоточен в области разработки разного стека технологий (Java, .net, JS, Python, Golang, мобильная разработка), также востребованы DevOps-инженеры, аналитики, специалисты по Data Science, руководители IT-направлений. МТС также готова принять на работу новых сотрудников в сферах маркетинга и PR, финансов, HR и других.

Россияне сократят вдвое траты на одежду

В 2022 году почти половина россиян планируют сократить траты на одежду, свидетельствуют результаты опроса, проведенного международным логистическим оператором СДЭК и бренда I Am Studio. Из общего числа респондентов почти половина (47%) намерены в 2022 году сократить расходы на одежду. Из них три четверти (74%) — в связи с ожиданием роста цен. 58% планируют в 2022 году покупать меньше одежды, чем прежде, в связи с переходом на гибридный и удаленный график работы, 32% — в связи с большими запасами уже имеющейся одежды.

23% компаний контролируют работу удаленщиков

По итогам опроса сервиса HeadHunter, проведенного по запросу РИА Новости, выяснилось, что работу сотрудников на удаленке контролирует почти каждый четвертый российский работодатель (23%), используя технические средства контроля. 57% опрошенных сказали о том, что их компании такие средства не используют, 20% ничего не знают об этом, 36% знают о том, что такие средства контроля есть, а 33% «абсолютно уверены», в том, что их руководство пользуется такими программами. При этом 67% работодателей официально декларируют такой надзор.

У половины россиян продуктивность снизилась

По данным экспресс-опроса работодателей, который провела кадровая компания UTEAM, события последних недель существенно сказались на эффективности сотрудников. Лишь 9% опрошенных признали, что ничего не изменилось. 49% отмечают, что на фоне непростой ситуации, сложившейся в мире, продуктивность сотрудников снизилась. При этом еще 32% компаний, наоборот, уверены, что люди стали работать лучше. Снижение продуктивности, по словам опрошенных, проявляется в замедлении скорости работы и увеличении количества ошибок.

Старт программы бесплатного переобучения

28 марта в России стартовала программа бесплатного переобучения в рамках нацпроекта «Демография». Как сообщает минтруд, гражданам доступно свыше 23 тыс. образовательных программ. Пока записаться на переобучение через сайт «Работа России» могут граждане до 35 лет, которые после завершения учебы или военной службы более 4 месяцев не могут найти работу; молодые люди до 35 лет без профессионального или высшего образования, а также находящиеся под риском увольнения; мамы в декрете; неработающие матери дошкольников; граждане 50 лет и старше.

Количество вакансий на рынке снизилось

По данным SuperJob, в среднем число вакансий с начала спецоперации снизилось на 11 процентных пунктов. Динамика количества вакансий в различных сферах:

  • Сельское хозяйство +25%;
  • Добыча сырья +10%;
  • Промышленность, производство +2%;
  • Ритейл +2%;
  • Туризм, гостиницы, общепит 0%;
  • Наука, образование 0%;
  • Закупки 0%;
  • IT, телеком -4%;
  • Строительство, недвижимость -5%;
  • Медицина, фармацевтика -9%;
  • Финансы, аудит -10%;
  • Маркетинг, PR -10%;
  • Спорт, фитнес, салоны красоты, SPA -14%;
  • Консалтинг, стратегическое развитие -14%;
  • Кадры, рекрутинг -39%.
Есть ли в вашей компании сокращения или режим простоя?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Алексей Барканов
Менеджер группы продуктов, Санкт-Петербург

Факты констатировали, а вот прогноз что дальше и как с этим справляться?

отличное поле для десятков статей экспертов

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.