Burger King продолжит работу в России из-за российских владельцев. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Burger King продолжит работу в России
  2. ₽40 млрд от властей на поддержку рынка труда
  3. «АвтоВАЗ» отправит сотрудников в отпуск
  4. ФНС не будет штрафовать за отсутствие чека
  5. Число бизнес-поездок за рубеж выросло
  6. Российские компании оптимизировали затраты
  7. Россияне назвали перспективные сферы
  8. В Москве отменили масочный режим
Burger King продолжит работу в России

Глава концерна Restaurant Brands International Дэвид Шир объяснил, почему Burger King продолжает работать в России, несмотря на желание компании закрыть бизнес в стране. В совместное предприятие на российском рынке входят украинская финансовая группа ICU и российский инвестбанк ВТБ Капитал, и ни одна из сторон не владеет контрольным пакетом акций. Трех других партнеров RBI в России контролирует создатель «Шоколадницы» Александр Колобов, который отвечает за деятельность около 800 ресторанов Burger King. Он отказался прекращать работу по требованию концерна.

₽40 млрд от властей на поддержку рынка труда

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении почти 40 млрд рублей на поддержку рынка труда в регионах в условиях введенных против России санкций. Уточняется, что свыше 25,5 млрд рублей пойдут на создание в регионах временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, а также на организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда для поиска нового места работы. По данным правительства РФ, при необходимости воспользоваться такой помощью смогут 400 тыс. человек.

«АвтоВАЗ» отправит сотрудников в отпуск

Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» перенес корпоративный отпуск большинства сотрудников с лета на период с 4 по 24 апреля, сообщает «Интерфакс». Ранее корпоративный отпуск в компании был запланирован в период с 25 июля по 14 августа. Автоконцерн отметил, что даты отпуска были смещены «в связи с продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов и целью недопущения сокращения заработка сотрудников».

ФНС не будет штрафовать за отсутствие чека

На сайте Федеральной налоговой службы России появилось сообщение о том, что из-за переориентации логистических цепочек возможны локальные кратковременные перебои с поставками чековых лент. «В этот период ФНС России не планирует привлекать пользователей ККТ к ответственности за отсутствие бумажного чека, если расчет зафиксирован на кассе, а чековая лента отсутствует по не зависящим от них обстоятельствам (временное отсутствие на рынке). В данном случае это объективное обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии вины», – сообщается на сайте ФНС.

Число бизнес-поездок за рубеж выросло

Эксперты компании «Аэроклуб» проанализировали бронирования авиабилетов представителями бизнеса с момента начала специальной военной операции на Украине и выяснили, как изменился спрос на внутренних и зарубежных направлениях, какие индустрии увеличили объемы командировок, какие маршруты оказались наиболее востребованы. Краткие выводы:

  • Спрос на авиабилеты по России у представителей бизнеса упал на 18% после начала спецоперации.
  • Рост спроса на перелеты за рубеж составил 64%.
  • Самые востребованные страны у представителей бизнеса – Казахстан, Турция, ОАЭ.
Российские компании оптимизировали затраты

Рекрутинговая компания Antal Russia провела опрос среди работодателей, чтобы узнать, как изменились их планы в отношении персонала за последние недели. Топ-5 фактов:

  • 46% работодателей приняли решение об оптимизации затрат.
  • 37% компаний приостановили найм.
  • Продажи, IT и производство наиболее востребованные специализации, которые будут нанимать работодатели.
  • 62% будут повышать или уже повысили зарплату сотрудникам в этом году.
  • 51% международных компаний в России имеют возможность релокации для сотрудников.
Россияне назвали перспективные сферы

Сервис «Зарплата.ру» выяснил, что треть опрошенных россиян находятся в поисках новой работы. В основном, опрошенные планируют перейти на другую работу из банковской сферы, промышленности, сферы услуг и продаж. Наиболее перспективными в текущей ситуации опрошенные называют отрасли: IT, медицину и фармацию, промышленность, финансы, а также энергетику, добычу сырья. Меньше всего доверия у респондентов вызывают юриспруденция, маркетинг и реклама, общепит, розничная торговля, автобизнес. 

В Москве отменили масочный режим

Мэр Москвы Сергея Собянин объявил об отмене масочного режима для граждан и для бизнеса с 15 марта 2022 года. Указ опубликован на сайте мэра Москвы Сергея Собянина. Также отменяются антиковидные меры на предприятиях — регулярное измерение температуры тела работников, установка разделительных перегородок на рабочих местах и другие. Решение «дополнительно поддержит бизнес», который испытывает «санкционное давление», добавил Собянин. Масочный режим из пандемии Covid-19 начал действовать в Москве в мае 2020 года.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Святослав Иванов
Исполнительный директор, Санкт-Петербург

А кто владеет брендом Burger king? Неужели русской ОООшке права на бренд передали? А если нет, неужели использование чужого бренда перестало быть воровством, или интеллектуальная собственность уже не собственность и значит без спроса юзать можно безнаказно?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.