Четверть компаний контролируют работу удаленных сотрудников

По итогам опроса сервиса HeadHunter, проведенного по запросу РИА Новости, выяснилось, что работу сотрудников на удаленке контролирует почти каждый четвертый российский работодатель (23%), используя технические средства контроля. По итогам месяца за низкую производительность работодатели лишают сотрудников премии или ее части. 

57% опрошенных сказали о том, что их компании такие средства не используют, 20% ничего не знают об этом, 36% знают о том, что такие средства контроля есть, а 33% «абсолютно уверены», в том, что их руководство пользуется такими программами.

При этом 67% работодателей официально декларируют такой надзор, 14% подчиненных сообщили, что догадываются об этом, 9% сказали, что контролерами-информаторами выступают их коллеги, 4% сталкивались с такими наблюдениями эпизодически.

Как показал опрос, как правило, для учета используются онлайн-программы (76% работодателей и 61% соискателей). 14% работодателей и 28% соискателей заявили, что для контроля используются гаджеты со встроенными трекерами активности (мышки, клавиатуры, камеры и так далее).

Однако более половины работодателей (52%) заявили, что система контроля была внедрена еще до пандемии коронавируса, в 19% компаний это произошло в 2020 году, в 14% - в 2021 году, в 4% - в начале 2022 года.

По итогам работы за месяц, 76% работодателей признали, что требуют объяснений от сотрудников, 29% повышают объем задач и расширяют функционал. За низкие результаты 9% работодателей лишают части премии, 4% - премии целиком, 9% пока не предпринимают мер.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии