У половины россиян продуктивность в марте снизилась

По данным экспресс-опроса работодателей, который провела кадровая компания UTEAM, события последних недель существенно сказались на эффективности сотрудников.

Лишь 9% опрошенных признали, что ничего не изменилось. 49% отмечают, что на фоне непростой ситуации, сложившейся в мире, продуктивность сотрудников снизилась. При этом еще 32% компаний, наоборот, уверены, что люди стали работать лучше.

Снижение продуктивности, по словам опрошенных, проявляется в замедлении скорости работы и увеличении количества ошибок. При этом те, кто все-таки отметил рост работоспособности, как правило, связывают это с желанием людей отвлечься от новостной повестки, погрузившись в привычные и понятные задачи. Кроме того, так некоторые реагируют на страх увольнения, полагая, что у более эффективных сотрудников выше шанс сохранить свое место.

По данным опроса UTEAM, лишь 23% компаний не оказывают коллективу никакой поддержки. Еще 16% сегодня практикуют материальную помощь сотрудникам: это могут быть как разовые дополнительные выплаты, так и повышение окладов и премий.

49% компаний стараются обеспечить нематериальную поддержку. Среди них наиболее популярны психологические консультации, вебинары с внешними экспертами, встречи с руководством, организация досуга, расширение ДМС и участие в благотворительных проектах.

По данным сайта hh.ru, за февраль 2022 года спрос на психологов, в том числе корпоративных, вырос по сравнению с началом 2021 года на 111%. Есть и такие компании, которые в этот непростой период стараются поддержать сотрудников и материально, и нематериально – среди участников опроса к этой категории относятся 12%.  

В текущих условиях забота о персонале и программы well-being, интерес к которым вырос еще на фоне пандемии, получили новое развитие. По мнению 59% работодателей, опрошенных UTEAM, это важный фактор, который непосредственно влияет на бизнес-результаты. Иначе считают только 20%, остальные затруднились ответить.

Многие практики работы с персоналом в стрессовой ситуации уже были опробованы компаниями в первые месяцы пандемии – и сегодня работодатели просто возвращаются к ним, чтобы поддержать и успокоить людей.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии