«Яндекс» доплатит сотрудникам из-за ситуации в Украине. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. «Яндекс» выплатит дополнительную зарплату
  2. Разрешенных для женщин профессий стало больше
  3. Мужская дискриминация при трудоустройстве
  4. Москва и Петербург отменяют QR-коды
  5. Главные проблемы поиска работы после 45 лет
  6. Сколько россиян мечтают открыть свое дело
  7. Компания Hays уходит с российского рынка
«Яндекс» выплатит дополнительную зарплату

«Яндекс» объявил на встрече сотрудников с топ-менеджерами, что наем в компанию приостанавливается на две недели. Сокращений не будет. В ближайшее время компания выплатит дополнительную зарплату всем сотрудникам, включая стажеров и тех, кто находится на испытательном сроке. 27 февраля управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян объявил, что компания отправит сотрудников на удаленку, «учитывая, что многим сейчас морально тяжело и хотелось бы больше быть с семьей».

Разрешенных для женщин профессий стало больше

С 1 марта женщины в России смогут работать авиационными механиками и техниками по планеру и двигателям, приборам и электрооборудованию, радиооборудованию, парашютным и аварийно-спасательным средствам, горюче-смазочным материалам, техниками по крылу, инженерами по техническому обслуживанию самолетов/вертолетов. Кроме того, женщины получают право работать в сфере металлообработки. Минтруд также упростил механизм, позволяющий женщинам работать по тем профессиям, которые включены в ограничительный перечень.

Мужская дискриминация при трудоустройстве

Международная рекрутинговая компания Hays в России выяснила, что о полном отсутствии барьеров для построения своей карьеры заявили только 41% опрошенных. Остальные 59% убеждены, что сейчас мужчины в менее выгодном по сравнению с женщинами положении как при трудоустройстве, так и в процессе построения карьеры. Они рассказали, с какими именно проявлениями дискриминации им приходилось иметь дело. О них подробнее можно прочитать здесь.

Москва и Петербург отменяют QR-коды

В Москве с 3 марта в Москве прекращается использование QR-кодов, а также отменяются все ограничения на посещение кафе, театров, музеев, а также концертных, развлекательных, культурных и спортивных мероприятий. Домашний режим для москвичей старше 60 лет и граждан с хроническими заболеваниями вместо обязательного становится рекомендательным. В Петербурге с 4 марта отменяются QR-коды и ограничения для посещения кафе, кинотеатров и части магазинов. Отменяется режим самоизоляции и обязательный перевод на удалёнку сотрудников старше 60 лет.

Главные проблемы поиска работы после 45 лет

Сервиса «Зарплата.ру» провел опрос среди трудоустроенных жителей страны и выяснил, какие сложности возникают у россиян старше 45 лет при поиске работы. Более 90% опрошенных рассказали о сложностях, которые испытывают. Основные проблемы соискателей старше 45 лет: 

  • сложности поисков работы с достойной оплатой труда — 55%.
  • трудности трудоустройства по специальности — 18%.
  • наиболее частые предложения о работе, которые поступают соискателям, с тяжелыми условиями труда — 17%.
  • сложности с поиском работы, где полностью соблюдаются нормы Трудового кодекса — 3%.
Сколько россиян мечтают открыть свое дело

Сервис «Зарплата.ру» провел опрос среди трудоустроенных жителей страны и выяснил, что 47% россиян хотела бы иметь свой бизнес. Из них 23% респондентов настроены стартовать с бизнесом уже в 2022 году, 67% — собираются заняться собственным проектом в течение двух-трех лет. Участники опроса в подавляющем большинстве предпочли бы запустить свое дело в тех сферах, в которых пока работают по найму: 

  • услуги — 28%
  • продажи — 14%
  • искусство и развлечения — 10%
  • розничная торговля — 8%
  • бухгалтерия, финансы — 8%.
Компания Hays уходит с российского рынка

В связи с текущей геополитической ситуацией, штаб-квартира Hays в Лондоне приняла решение покинуть российский рынок после 13 лет успешной работы. 4 марта 2022 года компания Hays останавливает свою операционную деятельность в России. В руководстве группы компаний и российского представительства Hays подчеркивают: речь идет не о приостановлении деятельности на территории России, а о полном уходе с федерального рынка занятости. Hays plc — один из мировых лидеров в сфере рекрутмента.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Андрей Голубов
Менеджер, Оренбург

На месте сотрудников Яндекса я бы уже искал новую работу, желательно - не в России. Да и не только Яндекса ...

Если мы не прекратим эту бессмысленную войну против Украины, скоро вся наша работа будет каменными топорами и деревянными мотыгами махать.

Читаю новости и волосы дыбом встают: Майкрософт приостанавливает продажи товаров и предоставление услуг в России; Швейцария - блин, даже вечно нейтральная и на все закрывающая глаза Швейцария!! - вслед за Евросоюзом вводит дополнительные (!) санкции против России; Marks & Spencer приостанавливает поставки в Россию и так далее, и тому подобное. 

Такого не было в истории России НИКОГДА, чтобы так по глупому взять и закопать себя. И угробить будущее наших детей, если уж сами готовы в лаптях ходить.

Вместо великой цветущей страны, которая в космос ракеты запускала, скоро будет захудалая территория с нищим и озлобленным населением. А все потому, что некоторые "стратеги" не могут просчитать элементарное: да, мы сильнее в много раз Украины, если ее одну взять. Но мы как моська против слона, если сложить экономический потенциал Запада и рядом с ним поставить наш. 

Амбициями войны не выигрывают, господа, войны выигрывает тыл, то бишь экономика. И чем раньше мы это поймем, чем раньше остановим бессмысленную бойню с соседским славянским народом, тем больше у нас шансов отступить от пропасти, к которой нас ведет наш совсем ополоумевший "кормчий"

 

 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.