Россияне назвали главную мотивацию для работы. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Россияне назвали главную мотивацию в работе
  2. Все больше людей в возрасте работают на себя
  3. Сколько россиян перешли на фриланс за год
  4. Большинство россиян хотят работать удаленно
  5. Кому не грозит безработица в сфере финансов
  6. Макдоналдс наймет еще 6 тысяч сотрудников
  7. Как ИИ поможет улучшить резюме
Россияне назвали главную мотивацию в работе

По данным опроса SuperJob, 76% россиян, имея выбор между прибавкой к зарплате и повышением в должности, выбрали бы деньги. Значимость финансовой мотивации растет с возрастом сотрудников: чем старше респонденты, тем чаще они выбирают деньги. Повышение в должности выбрали бы 16% россиян. Такой способ мотивации отлично работает в отношении молодежи от 18 до 24 лет: 24% из них больше заинтересованы в повышении в должности, чем в прибавке зарплаты. Мужчины чаще женщин выбирают карьерный рост (18% против 14%), а женщины — деньги (78% против 74%).

Все больше людей в возрасте работают на себя

Сервисы ЮKassa, Работа.ру и СберУслуги (компании входят в экосистему Сбера) провели совместное исследование и выяснили, что за прошлый год в 1,4 раза больше людей старшего возраста стали официально работать на себя. При этом только 3% опрошенных работодателей готовы нанимать кандидатов от 50 лет. Наиболее охотно бизнес рассматривает соискателей 25-49 лет — эту возрастную группу выбрали 92% респондентов. Но при этом всего лишь 5% представителей бизнеса отметили, что им важнее нанять молодых соискателей 18-24 лет.

Сколько россиян перешли на фриланс за год

В России с марта 2020 года по февраль 2021 года 18% граждан заявили, что сменили формат занятости и перешли на фриланс. Об этом говорится в исследовании сервисов Работа.ру и СберУслуги. Кардинально сменили профессию за это время 23% опрошенных жителей РФ. 48% граждан указали, что на смену профессии и формата занятости их подтолкнуло желание больше зарабатывать. По 24% опрошенных решились на кардинальные перемены из-за разочарования в прошлой профессии и желания заниматься интересной и любимой работой. 

Большинство россиян хотят работать удаленно

На частичное сохранение удаленной занятости после пандемии надеются 60% россиян, а в странах СНГ мечтают работать дистанционно в общей сложности 89% сотрудников, следует из опроса, проведенного BCG и The Network при участии hh.ru. Большинство из опрошенных ответили, что предпочитают гибридную модель занятости, когда два-три дня в неделю можно работать из дома, а остальное время - в офисе. Полностью отказаться от офисной работы в пользу «дистанционки» готовы лишь четверть сотрудников.

Кому не грозит безработица в сфере финансов

В компании Hays назвали самые востребованные позиции на рынке труда в сфере финансов и бухгалтерии. В пятерку наиболее востребованных специалистов в финансовом секторе вошли: внутренний менеджер по контролю, финансовый бизнес-партнер, финансовый директор, руководитель направления контроллинга и финансовый контролер на производстве. В бухгалтерской сфере в топ вакансий попали: главный бухгалтер на производство, руководитель центра отчетности, заместитель главного бухгалтера, налоговый менеджер и бухгалтер по расчету заработной платы.

Макдоналдс наймет еще 6 тысяч сотрудников

«Макдоналдс», крупнейший работодатель среди сетей общественного питания в России, в 2021 году планирует нанять более 6 тыс. сотрудников по всей стране. На сегодняшний день в предприятиях компании заняты более 60 тысяч человек. Чтобы поддержать активный рост сети предприятий, «Макдоналдс» запустил имиджевую кампанию «Можем устроить», нацеленную на привлечение на работу новых талантов среди студентов, молодых мам, а также людей, ищущих новые карьерные возможности.

Как ИИ поможет улучшить резюме

Сервис SuperJob объявил кампанию по борьбе с речевыми клише и штампами в резюме с помощью искусственного интеллекта. Согласно данным SuperJob, каждого третьего рекрутера раздражают шаблонные фразы в резюме. Среди нелюбимых — «стрессоустойчивость», «коммуникабельность», «легкая обучаемость». Разработанная модель отучит пользователей использовать речевые штампы. Обнаружив их в резюме, сайт посоветует замену. Список состоит из 50 стоп-слов, в том числе: «креативность», «коммуникабельность», «самоорганизованность», «трудоспособность».

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.