Все больше людей старшего возраста работают на себя

Сервисы ЮKassa, Работа.ру и СберУслуги (компании входят в экосистему Сбера) провели совместное исследование и выяснили, что за прошлый год в 1,4 раза больше людей старшего возраста стали официально работать на себя. При этом только 3% опрошенных работодателей готовы нанимать кандидатов от 50 лет, а также проанализировали причины их отсева.

Опрос сервиса Работа.ру показал, что только 3% опрошенных работодателей активно нанимают кандидатов от 50 лет. А наиболее охотно бизнес рассматривает соискателей 25-49 лет — эту возрастную группу выбрали 92% респондентов. Но при этом всего лишь 5% представителей бизнеса отметили, что им важнее нанять молодых соискателей 18-24 лет.

Самым важным преимуществом для работодателей является настрой кандидатов на долгосрочную работу в компании — именно поэтому 54% опрошенных охотнее рассматривают резюме от соискателей определенных возрастов. 53% представителей бизнеса указали, что возраст также влияет на работоспособность, а 44% считают, что от возраста зависит актуальность навыков. 41% работодателей выбирают тех, у кого больше опыта, 35% — целеустремленных кандидатов, настроенных на карьерный рост, а 34% — соискателей с адекватными зарплатными ожиданиями.

Для 29% компаний важным фактором является способность будущих сотрудников влиться в коллектив. Еще четверть респондентов (24%) отметили, что охотнее рассматривают кандидатов того возраста, которые отличаются хорошим физическим здоровьем. Наименее важные факторы для работодателей — лояльность к компании и актуальное образование, их отметили по 17% опрошенных.

Количество пенсионеров, которые официально работают на себя и через ЮKassa принимают оплату от клиентов, увеличилось за год в 1,4 раза. При этом оборот принятых платежей у них стал больше в 3 раза.

Среди онлайн-площадок, которыми владеют пенсионеры и которые принимают оплату через ЮKassa, за год сильнее всего выросло число сервисов для заказа еды с доставкой — в 2,1 раза. Второе место по этому показателю заняли интернет-магазины спортивных и туристических товаров, третье — сайты, которые продают аудио- и видеоконтент.

За последние 12 месяцев среди пенсионеров оборот принятых платежей заметнее всего увеличился у тех, кто владеет интернет-магазинами для заказа еды с доставкой — в 19,5 раза. При этом число продаж увеличилось в 8,1 раза, средний чек — в 2,4 раза, до 2832 рублей. Оборот также значительно вырос у интернет-магазинов с товарами для животных. У них этот показатель стал больше в 6,1 раза, число платежей — в 4,3 раза, средний чек — на 41% и составил 7951 рубль.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии