Исследование: сколько россиян перешли на фриланс за год

В России с марта 2020 года по февраль 2021 года 18% граждан заявили, что сменили формат занятости и перешли на фриланс. Об этом говорится в исследовании сервисов «Работа.ру» и «СберУслуги».

Кардинально сменили профессию за это время 23% опрошенных жителей РФ. Тренд на изучение новых профессий продолжает набирать актуальность.

Согласно опросу, 48% граждан указали, что на смену профессии и формата занятости их подтолкнуло желание больше зарабатывать. По 24% опрошенных решились на кардинальные перемены из-за разочарования в прошлой профессии и желания заниматься интересной и любимой работой.

У 23% респондентов возникла потребность в гибком графике работы. Каждый пятый житель России решил сменить профессию из-за отсутствия привлекательных вакансий по их специальности на рынке труда.

Также 12% участников исследования к переменам подтолкнуло желание работать на себя. Еще по 11% респондентов указали желание получить более востребованную профессию, а также переехать в другой город или страну, 7% опрошенных в качестве причины для смены профессии отметили невозможность работать по специальности из-за ухудшения здоровья, травм.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии