Disney уволит 28 тысяч сотрудников. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Disney уволит 28 тыс. сотрудников
  2. Новогоднего корпоратива не будет
  3. Россияне стали больше доверять соседям
  4. Зарплаты бюджетников вырастут
  5. У соискателей понизилось самочувствие
  6. 25% россиян хотят открыть на пенсии отель
  7. Вакансий на удаленке стало больше
  8. Каникулы в школах продлятся две недели
  9. В Москве начинается перевод на удаленку
Disney уволит 28 тыс. сотрудников

Компания Disney сообщила, что вынуждена сократить 28 тыс. сотрудников в американском бизнес-подразделении. Увольнения происходят из-за того, что парки развлечений и отдыха компании в Анахайме, Калифорния (California Adventure и Disneyland) остаются закрытыми. Другие курорты Disney во Флориде, Париже, Шанхае, Гонконге и Токио открылись, но с ограничением по количеству посетителей. По данным The Wall Street Journal, Disney отчиталась об убытке за второй квартал 2020 года в размере $4,72 млрд, что стало ее первым квартальным убытком почти за 20 лет.

Новогоднего корпоратива не будет

Только треть российских компаний планирует провести корпоратив в конце 2020 года. Остальные 66% намерены отказаться от новогоднего праздника в этом году, по данным исследования «Работы.ру». Среди тех, кто не собирается отказываться от корпоратива, 40% проведут мероприятия в онлайн-формате, а 60% — в привычном офлайне. Больше половины (62%) компаний выбирают для этого внешние площадки. 38% планируют отметить праздник в своем офисе. Опрос проводился сервисом «Работа.ру» в сентябре. В нем приняли участие более 1 тыс. организаций

Россияне стали больше доверять соседям

Высшая школа экономики провела исследование, где респондентам задавали вопрос о том, к кому бы они обратились за помощью для решения бытовых проблем в случае самоизоляции, исключая членов семьи и родственников. В наибольшей степени выросло доверие россиян к соседям (27% в августе против 18% в апреле) и коллегам по работе (28% против 23%). 20% россиян заявили, что готовы обратиться к волонтерам, а менее 10% заявили, что обратились бы за помощью к общественным организациям, в благотворительные фонды или в церковь.

Зарплаты бюджетников вырастут

Это затронет порядка 530 тыс. государственных гражданских служащих. В среднем рост дохода с 1 октября 2020 года составит 1200 руб. Как пояснили в Минтруде России, индексация коснется зарплат сотрудников учреждений социальной сферы и науки, а также учреждений гидрометеорологической службы, медико-социальной экспертизы, ветеринарных лабораторий, центров гигиены Роспотребнадзора, спасательных центров МЧС России и других организаций. Повышенные оклады станут получать и военнослужащие, а также сотрудники МВД, МЧС, ФСБ, СВР, ФСО, Росгвардии, СК и Генпрокуратуры.

У соискателей понизилось самочувствие

Служба исследований hh.ru выяснила настроения российских работников и соискателей на рынке труда в 3-м квартале 2020 года и сравнила с тем, что происходило в прошлом (коронакризисном) квартале. Накануне 2-го квартала 2020 года индекс самочувствия соискателей на рынке труда опустился до минимальной за всю историю проведения исследования отметки в –0,21 пункта. Накануне 3-го квартала этот показатель начал расти, но все равно пока остается на уровне ниже 1-го квартала 2020, и сейчас составляет –0,14.

25% россиян хотят открыть на пенсии отель

Ко Дню пожилого человека СберНПФ и портал «Рамблер» провели совместное исследование и выяснили, планируют ли россияне отдыхать на пенсии или после 60 активная жизнь только начинается. Как выяснилось, почти половина респондентов (41%) хочет открыть на пенсии собственный бизнес, и четверть из них мечтает о мини-отеле на берегу моря. Половина респондентов (50%), отвечая на вопрос «Зачем открывать бизнес после выхода на пенсию?», указали, что хотели бы получать достойный доход. 23% респондентов таким образом хочет занять себя, пока есть силы и время.

Вакансий на удаленке стало больше

Сервис HeadHunter сообщает, что число вакансий, изначально предполагающих исключительно удаленный формат работы, в сентябре выросло в полтора раза по сравнению с августом. Только по столице за сентябрь таких предложений появилось 7 тыс., в целом по стране – почти 26 тыс. Чаще всего удаленные вакансии можно встретить в IT, телекоме, продажах, категории «начало карьеры», административном персонале и маркетинге, отметили аналитики сервиса. Также среди заведомо удаленных работников оказались педагоги, финансисты, журналисты, дизайнеры и продюсеры.

Каникулы в школах продлятся две недели

Московские школы уйдут на двухнедельные каникулы с 5 по 18 октября из-за ситуации с распространением COVID-19, сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин. Обычно осенние каникулы в школах длятся только неделю. Дистанционных занятий в каникулы не будет, уточнил мэр. Учреждения дополнительного образования на время каникул приостановят работу, детские сады будут работать по обычному графику.

В Москве начинается перевод на удаленку

С 5 октября в Москве переход на дистанционную работу становится обязательным, сообщается в блоге мэра Сергея Собянина. Работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удаленку не менее 30% работников, а также всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение из этого правила – только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации.

Будет ли ваша компания переводить сотрудников на удаленку?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.