Какие профессии самые востребованные в Москве. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Самые востребованные профессии в Москве
  2. Государство поможет самозанятым россиянам
  3. Пожилым дадут больничный
  4. Рост заражений пока не пугает россиян
  5. Walmart увеличит зарплату почти в 2 раза
  6. Facebook наденет на сотрудников AR-очки
  7. Половина россиян работает на больничном
Самые востребованные профессии в Москве

По данным центров занятости «Моя работа» и «Моя карьера», больше всего вакансий представлено для водителей пассажирского транспорта, менеджеров баз данных и информационных ресурсов и онлайн-продаж в розничной торговле. Также нужны специалисты в области логистических процессов и сфере рекрутмента, консультанты по страхованию. Самые востребованные вакансии по запросу соискателей – администратор, комплектовщик, делопроизводитель, продавец-консультант, бухгалтер, менеджер в коммерческой деятельности и туристическом агентстве.

Государство поможет самозанятым россиянам

Государство поможет самозанятым продавать продукцию на электронных торговых площадках — таких как Avito, Wildberries, Ozon и др. Об этом говорится в рабочих материалах к нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» (МСП). Предлагаются такие меры государственной помощи самозанятым, как льготная регистрация на маркетплейсах, бесплатная сертификация изделий, помощь в оформлении товарного знака, помощь в фотосъемке изделий, бесплатная контекстная реклама в соцсетях. Эксперты считают, что эти меры помогут самозанятым развивать бизнес и увеличивать его прибыльность.

Пожилым дадут больничный

Власти Москвы рекомендовали работающим пенсионерам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями перейти на дистанционный формат работы или уйти в отпуск. Если эти рекомендации соблюсти невозможно, можно взять больничный лист. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге, для получения больничного листа гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, следует с понедельника 28 сентября обращаться по телефону горячей линии 8-495-870-45-09. Работающим пенсионерам 65+ больничные выпишут центра­лизованно по заявкам работодателей.

Рост заражений пока не пугает россиян

Сервис SuperJob опросил 1600 россиян и выяснил, что больше половины опрошенных уверены, что текущая эпидемиологическая обстановка не требует введения строгого карантина в стране (57%). 16% считают, что властям уже следует вводить карантин. Чаще остальных за введение карантина в стране высказывались россияне моложе 24 лет (20%). По сравнению с аналогичным исследованием, проведенным полгода назад, число россиян, убежденных в том, что в стране следует вводить карантин, уменьшилось в 2,5 раза: 40% в марте и 16% сейчас.

Walmart увеличит зарплату почти в 2 раза

Walmart, крупнейший работодатель США, со штатом более чем 1,5 млн человек, объявил о повышении зарплаты для 165 тыс. сотрудников. Для многих работников это означает рост почасовой зарплаты с 11 до 15 долларов в час, а для некоторых избранных позиций новая ставка увеличится до 30 долларов в час. По словам Walmart, повышение заработной платы вступит в силу в октябре и заменит ежегодное повышение заработной платы, которое сотрудники обычно ожидают в феврале или апреле.

Facebook наденет на сотрудников AR-очки

Примерно 100 сотрудников Facebook скоро будут носить исследовательские очки дополненной реальности на работе, дома и в других общественных места в районе залива Сан-Франциско и в Сиэтле. Эти исследовательские очки помогут Facebook разработать очки дополненной реальности, которые могут накладывать 3D-графику и информацию на представление пользователя о реальном мире. Устройство позволит осуществлять виртуальные социальные взаимодействия.

Половина россиян работает на больничном

Служба исследований hh.ru в начале сентября опросила более 3000 соискателей и выяснила, что 23% участников опроса брали больничный за последние полгода. Среди причин для больничного лишь 7% участников опроса назвали заболевание COVID-19 и 5% — карантин в связи с контактом с заболевшим COVID-19, 1% — карантин в связи с возвращением из других стран во время пандемии COVID-19. Остальные 87% брали больничный по традиционным причинам. Ровно половина опрошенных продолжала работать на больничном, полностью или частично.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Анатолий Курочкин, Андрей Евдокимов
Аналитик, Москва

Это не шутка? Вот это:
Государство поможет самозанятым продавать продукцию на электронных торговых площадках — таких как Avito, Wildberries, Ozon и др. Об этом говорится в рабочих материалах к нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» (МСП). Предлагаются такие меры государственной помощи самозанятым, как льготная регистрация на маркетплейсах, бесплатная сертификация изделий, помощь в оформлении товарного знака, помощь в фотосъемке изделий, бесплатная контекстная реклама в соцсетях. Эксперты считают, что эти меры помогут самозанятым развивать бизнес и увеличивать его прибыльность.

И самое смешеное: "Эксперты считают, что эти меры помогут".  Особенно "помощь в фотосъёмке". )))

 

Директор по продажам, Нижний Новгород

"государственная помощь" больше похожа на издевательство. Наверно еще и деньги освоят из бюджета чтобы дать населению и так уже доступные бесплатно сервисы. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.